телеметрия от вовы

Фарлеп

Спасибо, Виктор.
вот фото обратной стороны датчика с хобби Кинга.

По фото видно, что плата не подойдёт под переделку, буду травить новую.
Виктор, подскажите номинал резистора и конденсатора на Вовином датчике тока.

Виктор

На плате нет резистора и конденсатора. На фото С1 0,1мF параллельно батарее, видимо для подавления ВЧ помех. Остальные конденсаторы для бывшего стабилизатора 5В. и в настоящей схеме не участвуют. А теперь по моей телеметрии. Всё подключил как положено, всё калибруется и потом работает как и положено (не работало потому что не сохранял, как только сохранил всё стало нормально). Осталось настроить автопилот и калибровку датчиков положения.

Фарлеп

Понятно, 3й сигнальный идёт напрямую в телеметрию.
Спасибо, Виктор.

Виктор:

Всё подключил как положено, всё калибруется и потом работает как и положено

Рад, за Вас, что потихоньку побеждаете Вовино творение.

А я вот прошил телеметрию в версию 3.06, положительной разницы пока с версией 3.02 не заметил, а косяк вылез.
Включаю OSD, пошел поиск спутников, установилась дата, значит, что-то уже поймал, и как только спутников больше 3х, дата меняется на 00.00.05.
Кто-то с таким сталкивался ?

Windows74

Дублирую вопрос. Из “Выпавшего снега”. Скай. Вовина телеметрия. Поздней осенью всё было ОК. В мороз началось: авиагоризонт ведет себя весьма предательски - скачет (дискретненько так) “в строгом беспорядке” - "рисует “ромбики” на экранчике. Первое впечатление - регулярно путает верх с низом - (боком)… Что это, Бэримор? (( Может банальный неконтакт вкрался?). Или одинаковость-инверсия температур небо-земля гадит?

Фарлеп
Windows74:

авиагоризонт ведет себя весьма предательски - скачет (дискретненько так) “в строгом беспорядке”

Калибровку пиро датчиков делали перед полётом?

Windows74:

регулярно путает верх с низом

Наблюдал аналогичное перед закатом солнца, когда холодные потоки стелятся по земле.

9 days later
Matrixro

Ждемс Gen5, скоро будет. Из новшеств: 3 гироскопа, 3 акселерометра для искусственного горизонта за место тепловых датчиков, магнитный компас, датчик воздушной скорости, и еще какие то плюшки в секрете для сюрприза. Пока дата релиза в январе. Наземные станции скорее всего то же будет в январе, во всяком случае на производстве их собирались в декабре разместить.

Виктор

Подскажите пожалуйста как правильно разместить пиродатчики горизонта, может про это где нибудь написано - ткните носом.

pivankin
Виктор:

пиродатчики горизонта

в настройках не забудьте указать что пироголова стоит под 45 градусов

Виктор

Честно говоря я из этого снимка ничего не понял. У меня датчики бескорпусные, одна платка с 4-мя датчиками, а на другой 2.

pivankin
Виктор:

4-мя датчиками, а на другой 2

на снимке они черные😁
сверху ставите на котором 4 штуки,
сбоку на котором 2 штуки

Виктор

Я правильно понял - сверху они находятся в горизонтальной плоскости и смотрят под 45 градусов в сторону, а которые два в вертикальной плоскости и смотрят по вертикальной оси.

pivankin

да, все правильно, но некоторые ставят верхний датчик под 90 градусов, это установка по-умолчанию, для 45 надо в меню изменить
у меня под 45 работает лучше работает

pivankin
Виктор:

Я вот так закрепил. Правильно?

нет, в поле попадает горячий двигатель, глючить будет,
а так красиво

Виктор

Мне кажется в горизонтальное поле не сильно попадает - двигатель высоко стоит, а вертикальный наверное отодвину.

2 months later
Виктор

Что то не активная у нас тема. То ли мало у кого Вовиной телеметрии, то ли у всех всё работает, и ни у кого не возникает вопросов.
После того, как “Чип” выложил инстукцию на русском языке (ещё раз ему огромное спасибо) , я уже многое понял в теории и почти готов к выходу в поле для проверки режима автопилота. Но я никак не могу понять пункт на стр.27 “Set neutral AHI:” чем я должен выровнять линию горизонта да ещё и за 4 секунды. Может кто мне объяснит.

Vladimir_N
Виктор:

Но я никак не могу понять пункт на стр.27 “Set neutral AHI:” чем я должен выровнять линию горизонта да ещё и за 4 секунды. Может кто мне объяснит.

Это перед взлетом лучше делать. Поставил самолет горизонтально отошол в сторонку и запускай “Set neutral AHI:”. Через 4 сек все готово.

slides

А. Хотелось бы заиметь ссылочку на инструкцию уважаемого ЧИПА (чет я поотстал о жизни).
Б. Есть два варианта установить АХИ:
Б1. Запустить самолет и в оттримированном горизонтальном полете войти в меню и отнейтралить АХИ
Б2. Помощник (или ВЫ) держите горизонтально самолет и нейтралите АХИ.

Все 😃. Жаль, что нейтраль АХИ не запоминается… Или запоминается при сохранении ? Не пробовал просто…

pivankin
slides:

Или запоминается при сохранении ?

запоминается,

а ровнять надо так, перед вылетом,включаете set AXI и совмещаете виртуальный горизонт с реальным по монитору(ну при условии что камера на самике не криво стоит), те необязательно самик должен быть в горизонтальном положении

Виктор
slides:

Хотелось бы заиметь ссылочку на инструкцию уважаемого ЧИПА (чет я поотстал о жизни)

#429 пост.