телеметрия от вовы

slides
Фарлеп:

Я об этих

И эти нормально работают… Видимо плохо калибровали.

Фарлеп
slides:

Видимо плохо калибровали.

Дима, уж калибровать я их научился за 2 года пользованием ОСД

slides:

И эти нормально работают

И не говорю что они плохие, но если есть альтернатива, то почему и не попробовать

Я описал

Фарлеп:

В нашей местности, осень, зима, начало весны низкая облачность, редкие случаи чистое небо на выходные, + высокая влажность

slides
Фарлеп:

Дима, уж калибровать я их научился за 2 года пользованием ОСД

Ага, я тоже так думал и не понимал, почему у меня самолет вниз хвостом летает, а оказалось, что холм за спиной был (когда калибровал), так что есть нюансы

Фарлеп
slides:

так что есть нюансы

Абсолютно с тобой согласен, нюансы всегда есть, но свои места полетов, изучил от и до, правда, холмов у нас нет

pivankin
Фарлеп:

холмов у нас нет

забор из металла заменяет гору, 5 осд прилетело ,но вилла отзывает их из-за проблем с датчиками, горизонт на наклоны не реагировал, так что так и не полетали на 5-ке

slides

ха-ха-ха ! Говорил же, не торопитесь накупать, дождитесь отзывов на рцгрупсе, так нет… Фишкуем товарищи.

poldeco
pivankin:

5 осд прилетело ,но вилла отзывает их из-за проблем с датчиками, горизонт на наклоны не реагировал, так что так и не полетали на 5-ке

говорят стресс тест устраивают каждой осд… с комплектующими вышел казус…
горизонт начинал работать только если на улице 18-20 градусов было, не выше… Если температура окружающей среды выше, то ahi сдвигается после инициализации и замирает на месте. вова меняет без проблем … лишь бы было на что менять… а то вся партия косячная… мало ли…

Matrixro

slides, как то Вас это задевает, не пойму только почему. Вам не все равно? Пока это единственный случай озвученный здесь. У меня к примеру такого косяка нет, температура около 30.
Проблема эта может проявиться только при инициализации бародатчика, после инициализации повиснуть система уже не может.

poldeco
Matrixro:

Проблема эта может проявиться только при инициализации бародатчика, после инициализации повиснуть система уже не может.

именно, вот с этим у них и косяк…

pivankin
slides:

ха-ха-ха ! Говорил же, не торопитесь накупать, дождитесь отзывов на рцгрупсе, так нет… Фишкуем товарищи.

пофиг, я вот летаю на 91 фишке и радуюсь, а сейчас заказать нельзя, надо все купить лето уже кончается

boleg

У меня тоже неисправный G5 (бародатчик) но Вова менять не торопится, на письма не отвечает. Я с трудом представлю, как он будет их менять. (например кто будет оплачивать почтовые расходы, а они не малые если туда, обратно EMS использовать).
А с пиродатчиками у меня всегда какие-то проблемы в использовании, никак горизонт не держат. На земле нормально, в воздухе фигня + морока калибровать перед каждым полетом.

Matrixro
boleg:

…например кто будет оплачивать почтовые расходы, а они не малые если туда, обратно EMS использовать…

Ну туда точно Вам придется оплачивать, обратно, я думаю, Вова может отправить бесплатно, но это будет самым дешевым отправлением и не быстрым.

Фарлеп
boleg:

У меня тоже неисправный G5 (бародатчик)

Бракованные датчики или сама плата?
Какой бара датчик установлен, номинал рассмотреть, возможно?

slides
Matrixro:

slides, как то Вас это задевает, не пойму только почему. Вам не все равно?

Щас офтопну

Да меня это не задевает, просто бесит (касательно даже не этого форума, а вообще) то, что народ нахапает, накушается г…на, а потом начинает, давясь, расхваливать все достоинства недоделанного девайса - ведь признать, что повелись и купили г… просто несудьба, собственному достоинству претит. Примеров масса - это и хваленая видео-писалка JXD-310 и квадр китайский х650 и всеми тут любимая фишка и масса всего прочего.

Ну не верю я, не видел, чтобы гироскопная система при температурном дрейфе и после нескольких пируетов вокруг своей оси точно в горизонт встанет. Еще раз ха-ха. Особенно в условиях похолодания/перегрева.

Конец офтопу.

Matrixro
slides:

Ну не верю я, не видел, чтобы гироскопная система при температурном дрейфе и после нескольких пируетов вокруг своей оси точно в горизонт встанет. Еще раз ха-ха. Особенно в условиях похолодания/перегрева.

Да гироскопы, да температурные дрейфы. Один момент упущен. Именно по этому еще приварено три акселерометра которые корректируют набегающую ошибку гироскопов. Акселерометры в данной системе измеряют только ускорение свободного падения, те самые 9,8 м/c2, уже только этим 3-м датчикам можно вернуть самолет в горизонт. Те кто не напоролся на косяк и облетал систему очень довольны. Я сейчас почти закончил собирать Ская с этим автопилотом, останется Томаса к Мультиплексу прикрутить и буду тестить. С аналогичной системой гироскопы+акселерометры столкнулся на мультикоптере, собрал гексу на немецком оборудовании, работает изумительно.

З.Ы. Провел свой стресс тест. Включил систему, помогал греться феном, нагрел до 60 градусов, перезапустил автопилот, все инициализировалось, все работает. Автопилота взял два, второй еще вообще не включал, так что хз как он. Алекс пишет что брак около 3%, много конечно.

boleg

Когда я заказывал у Вовы upgrade G5 то я понимал что могут быть косяки ( ну уж очень неплохая у него OSD), но надеялся что не в hardware. Подожду его предложений до понедельника а потом прийдется писать на его форум… раньше помогало т.к с поддержкой у него плохо.

Самому менять бародатчик я бы не решился, да и на форуме они не пишут что это возможно.

Р.S X-650 действительно разочаровал. Особенно история с GPS и компасом… Пока не исправят прошивку доверия к ним нет.

Фарлеп
boleg:

Подожду его предложений до понедельника а потом прийдется писать на его форум

Да не ждите до понедельника, пишите сразу на форум, тем более что есть там соответствующая тема www.rangevideo.com/forum/showthread.php?t=1590

А поддержка, действительно желает лучшего

slides

Так ошибка теста в том, что не надо греть мертвый гироскоп, а включить и уже работающий подогревать - не уплывет ahi , тогда снимаю перед вовой шляпу

Matrixro

Ну снимайте шляпу. Потому что когда грел плату, чтобы потом проверить запуститься ли бародатчик, ahi ни куда не уплыл, естественно автопилот был включен чтобы нагревался еще и от работы.

slides

ну снимаю,Вам повезло на 97%

Matrixro:

Алекс пишет что брак около 3%, много конечно.

Matrixro

Дык, Дмитрий, причем тут 97%? Брак то не в гироскопах, а в бародатчике. Его вообще нафиг выключить можно и пользовать высоту от GPS.