телеметрия от вовы

optimist

а где купить сейчас правильные безкорпусные пироголовы под эту телеметрию ? на фма директе только комплектами, да и не ясно на что смотреть копилот2 или CPD4.

хочу сразу чтобы и гироскопы были, а когда зима настанет можно с пирогоризонтом экспериментировать вместо подогрева гириков.

Фарлеп

Подскажите, те, кто модернизировал G2, G3, G4 в G5.
Функция, подать одним шлейфом РРМ сигнал есть, или эта функция только для чистого G5?

plusultra
Фарлеп:

Подскажите, те, кто модернизировал G2, G3, G4 в G5.
Функция, подать одним шлейфом РРМ сигнал есть, или эта функция только для чистого G5?

У меня апгрейженный G4, данная функция работает. При этом надо еще подключать к приемнику ВЕС, чтобы питать сервы.

modsley

Ну что я могу сказать…
Поролон рулит!
Вибрации были 75-100%
Поставил так - поролон 1см, две гелевые толстые гироскопные прокладки (для веса, ибо весят они не мало).
Вибрации стали 40-50%

modsley

товарищи, что-то я не понял прикола.
Предположим, что самолёт упал где-то (тьфу-тьфу), связи нет. Автопилот в этом случае будет всё равно пытаться рулить его домой, т.е. будет газовать.
В Икарусе например есть настройка, “ниже столько-то метров мотор не включать”. А тут? Это что, прикол такой?

slides

Только сейчас дошел, что львиная доля телеметрий не имеет такой полезной функции ?

modsley

гм. В общем, как я понял, если, упав, тебе и повезёт и ты не сильно побьёшься, то автопилот довершит дело…
выглядит странно.

slides

Это сговор с компаниями, выпускающими самолеты и аккумуляторы

modsley

Что будет, ну, представьте, что самолёт упал в кусты. А мотор при этом продолжает работать. Приятного мало. Цепляет ветки, вырывает мотор, он продолжает работать, винт рубит хвостовую балку, вырывает провода, замыкание…

modsley

Ну, может я мыслю вертолётными категориями (не связано с вашим ником), но всё же такое положение дел выглядит крайне нелогично. Чего проще, скорость меньше какого-то значения, высота меньше какого-то значения - автопилот не включать… Почему не сделают - непонятно.

slides:

Это сговор с компаниями, выпускающими самолеты и аккумуляторы

Вот-вот. Теория всемирного заговора получила ещё одно подтверждение… 😃

Кстати, кто-то уже облетал gen5?

Сергей_Вертолетов

Боятся судебных разбирательств 😃 Стоит некорректно настроить те самые значения, и автопилот не вырулит в, казалось бы, элементарной ситуации… Краш, сопли, слёзы, судебная тяжба на возмещение ущерба от краша модели, на возмещение ущерба от ущерба, вызванного крашем модели, и т.п. Ну и моральная составляющая, составляющая, простите за тафталогию, львиную долю от исковой суммы! 😃

slides

ИМХО по любому должен быть алгоритм отключения двигателя при скорости “0” и высоте ниже заданной. Почему этим несложным правилом пренебрегают производители телеметрий непонятно.

boleg

Вова после нескольких напоминаний на форуме и по почте отправил OSD upgrade взамен бракованных ( неисправный баро), причем не просил пока вернуть бракованные… Что радует, т.к это экономит время и деньги.
Вывод: Вове зачет за замену но минус за клиентский сервис.

Сергей_Вертолетов

Мужики! Ну придумайте сами себе ситуации, в которых вы из-за этой “фичи” получите геморр по полной и всё такое, и успокойтесь. Раз не делают, значит на это есть причины.

optimist
Сергей_Вертолетов:

Мужики! Ну придумайте сами себе ситуации

это не ситуация это косяк. про судебные разбирательства ерунда - сделать функцию фключаемой и описать возможные глюки gps. но мотор на земле не должен работать

slides:

львиная доля телеметрий не имеет

ет не телеметрия ет АП
😛

Фарлеп

В прошлое воскресенье поднял в воздух модель с G5 переделан с G2, полёт был визуальным, тримирование и т.д. и т.п.

вибрацию погасить не получилось пока, хотя плата АП стоит на бутерброде с вибра гасящих подушек от фишки 20й и вспененного полиэтилена, + провода идущие на плату пропущены через поролон и все равно шкалит, винт, разумеется, сбалансирован.

Провожу рукой по носу фюзеляжа, а вибрация 50%, словно, вместо гироскопов, стоят микрофоны.

Ну, вот ещё одна непонятка, с новой платой, отказался работать 10Гц ЖПС, точнее работает, но частично, скорость полета «0» направление на базу показывает не правильно, достал старый родной 5Гц ЖПС, все работает.

Стабилизацию полета проверял только на планировании, с ветром 6-7м/с боролся, но не так активно как фишка 20я, думаю, надо в меню добавит расход по рулям

pivankin
Фарлеп:

Ну, вот ещё одна непонятка, с новой платой, отказался работать 10Гц ЖПС, точнее работает, но частично, скорость полета «0» направление на базу показывает не правильно, достал старый родной 5Гц ЖПС, все работает

в настройках поменяйте частоту GPS

Фарлеп

Дело не в частоте настроек меню GPS, а в не родном 10Гц GPS, как говорится «не сошлись характером»
Он (GPS) изначально работал как надо, после обновления прошивки АП 2.20 графики и 3.06 основной, вылезла первая проблема, дата, пока GPS видит до 3х спутников, дата правильно показывает, только 4 и более, 00.00.05, но это было для меня не критично, главное, что параметры правильно показывал и АП модель возвращал

cstrike

подскажите, если я куплю gen5 смогу ли я использовать его только в качестве стабилизатора полета как замена Fy-20?
И еще, Вова так и не дает доступ к полету по точкам для России?