телеметрия от вовы

DmitryB

Скажите, а кто нибудь пользует Вовину телеметрию с дальнобоем от Слона? И желательно видео на 1,2…
Обнаружилась проблема с дешевой телеметрией Easy OSD. Прет помеха на дальнобойный приемник. Дальность упала катастрофически, но похоже проблема именно идет через видеопередатчик.
Вот и думается, как это все подружится с Вовиной телеметрией.

al90100
Djmork:

Вобще надо ее обязательно перезапустить непосредсвенно перед пуском.

Так и в инструкции рекомендуют.

По точкам - интересно. Еще не пробовал.
На дальность или в высоту - до потери сигнала РУ. Летишь пассажиром - только камеру крути - оглядывай окрестные виды. А ежели что -RTH. Только появляется управление, к сожалению, значительно ближе, чем пропадает… Поначалу имело место некоторое сомнение - долетит или опять на поиски?

slides
Djmork:

Полет по точкам

Мегакруто. поздравляю !

modsley

Вот уж не знаю, хороша вовина телеметрия или плоха, но самолёт она мне вчера спасла.
Что-то перемудрил видно я с видео. Не успел отлететь и нате вам.
Но автопилот спокойненько набрал высоты и вернул самолёт назад, где и летал его кругами, после чего он был визуально обнаружен и успешно посажен.

Спасибо тебе, Вова! 😃

А может не перемудрил. Перед тем, как начало пропадать видео, по РУ тоже был сбой.

maloii

Мой самолет тоже Вовина телеметрия спасла когда в Нижнем Новгороде на моей частоте видео включились. Летел низко и тут пропал видео сигнал, рефлекторно нажал автопилот. Самолет упал конечно, не успела телеметрия его вывести из штопора, но она его выровнила и он просто жестко приземлился, без последствий. Кстати мотор не работал когда я подошел, видно телеметрия его выключила после остановки, но винт поломался.

slides
Djmork:

Полет по точкам

Таки проясните ситуацию. Имеется 3-я версия. Покупать аддон до гироскопов не буду из принципа. Есть какая прошивка под третью версию с работающим точко-секвенсером ?

Matrixro

Нет. И если проапгредить до G5, то все равно нет (хотя тут может я и не прав, пусть форумчане проверят, кто может)
Дмитрий, наверно придется закрыть глаза на принципы 😃

Djmork
slides:

Таки проясните ситуацию. Имеется 3-я версия. Покупать аддон до гироскопов не буду из принципа. Есть какая прошивка под третью версию с работающим точко-секвенсером ?

Имхо если только перепрошить под от 5ую, но будет ли она работать на железе 3й версии? Попробуй написать Вове в личку может что подскажет.

al90100

А почему бы не работать? Прошивки после установки платы гироскопов - льются те же что и новую 5-ю, по моему. Раньше то – разные были - для графики и пилота, а сейчас – одна на все. Я спрашивал у Вовы - ответил – что после апргейда --все работает.

Yes, the IMU board 99USD is for old version RVOSD main boards (G2, G3, G4)

You need to also update the firmware on the old main board. Firmware is free.

Vova
RangeVideo

slides

Не хочу ставить экспериментов за 99 уе + доставка ради:
А. сомнительно нужной функции
Б. сомнительно безотказно (?) работающей стабилизации (может я и наговариваю, но подождем температурных тестов).

al90100

Жары дикой не было. Зима, морозы - может что и вылезет. Но, думаю, Вова в теме и знал о глюках фишки - так что как-то попытался обойти этот момент. Хотя для тестов на мороз – условия у него дома совсем не подходящие…
Пока же - в условиях нашего лета - проблем не возникло (по крайней мере у меня). Мне - понравилась система. Летает – не требуя глубоко лезть в настройки.

Matrixro
Djmork:

Имхо если только перепрошить под от 5ую, но будет ли она работать на железе 3й версии? Попробуй написать Вове в личку может что подскажет.

Я думаю, что если Вову спросить об этом, то ответ будет что полет по точкам возможен только в США и Канаде. Не афишируется это вообще.

Виктор

А автопилот всё таки работает, и даже может разбить Ская. В предпоследнем полёте летал с помощью автопилота до самой посадки. Сев я не надолго выключил передатчик, я был уверен, что режим помощи АП при этом не сбросится. Плюс к этому во время полёта сбросился эвиагоризонт, причём на 90 градусов. Я летал без очков и поэтому не видел этого , когда я выключил помошника (это я так думал, а оказалось, что я его включил), самолёт резко спикировал, высота не большая, что я даже не успел среагировать. Видео почему то остановилось на этом моменте, и не запечатлело встречу с землёй, не хватило буквально секунды.

Matrixro

А вот результат работы тепловых датчиков 😃 С IMU такое не возможно.
З.Ы. Либо из-за низкой облачности, либо не контакт где то был.

Виктор

Облачность низкая, но он до этого минут 40 отлетал, 4 взлёта и посадки прошёл. И за всё время эксплуатации такой сбой горизонта впервые.

maloii
Matrixro:

А вот результат работы тепловых датчиков С IMU такое не возможно. З.Ы. Либо из-за низкой облачности, либо не контакт где то был.

В последней прошивке имеет место какой то глюк. Не знаю какая версия стоит у Виктора, в 5.05S у меня такой глюк один раз выскочил. На старте был четкий горизонт, при броске самолета он почему то сошел с ума. Но глюк не частый, у меня из 20-30 полетов всего один раз такое случилось и как я понял это связанно с тем что я не дал самолету проинициализироватся, после включения ака самолет крутил на все 360 градусов 😃, когда держу положенных 30 секунд самолет неподвижным такого не возникает.

Виктор

Со спутниками у нас напряжёнка. Начиная с пятницы даже Навител их не находит. В полёте у меня произошла связь и привязка к дому, но это было наверное меньше минуты.

poldeco
Виктор:

Со спутниками у нас напряжёнка. Начиная с пятницы даже Навител их не находит. В полёте у меня произошла связь и привязка к дому, но это было наверное меньше минуты.

без установки дома бессмыслено летать. обнуления высоты не было, у вас так же горизонт надо было переиницализировать, при включении автопилота у вас наверняка установки высоты были по умолчанию, а это гораздо ниже чем показывает у вас баро, вот поэтому автопилот и воткнул вас мордой в землю. насчет не видел спутники, датчик ГПС посмотрите, нормальное ли соединение, нет ли наводок от других устройств, в этом все дело… а на “небе” спутники всегда есть… у вас их 0 на видео…

al90100

Ну, вот и я нашел себе над чем голову поломать…

При запуске PICkit2 выдает сообщение – “PICkit2 VPP voltage level error”. Говорит - попробуйте сменить устройство. И не находит, естественно, dsPIC33. Пытался на разных компьютерах - с тем же результатом.

Вова помочь не смог - посоветовал спросить у них на форуме, что я и сделал.

Ээ-х - грабли, грабли - везде попадаются…