телеметрия от вовы

Diman_Y

Всем привет!
Вот и я стал счастливым обладателем rvosd5. Что уж говорить, сделано классно. На все деньги! 😃

Вопрос возник. Как проверить, что все каналы управления настроены правильно?
Есть ли какой тестовый режим чтобы rvosd5 сама шевелила органами управления? Или надо просто включать стабилизацию и по отклонениям смотреть как отклоняются рули? И должен ли отклоняться киль? Или рулится только элеронами?

Спасибо! 😃

baychi
Diman_Y:

Как проверить, что все каналы управления настроены правильно?

Преде всего следует пройти визард настройки управления в меню.

Diman_Y:

Есть ли какой тестовый режим чтобы rvosd5 сама шевелила органами управления?

А смысл?

Diman_Y:

Или надо просто включать стабилизацию и по отклонениям смотреть как отклоняются рули?

Совершенно верно. Включить Flight by wire и наклоняя модель, следить чтоб плосоксти компенсировали наклон.

Diman_Y:

И должен ли отклоняться киль?

Нет. Его можно вообще напрямую пустить. Кроме отключения управления в режиме RTL ничего иного АП с ним не делает.
А при прямом включении - подруливать можно, да и надежнее это.

Diman_Y
baychi:

Спасибо за ответы.

baychi:

А смысл?

Чтобы убедиться что все установил все правильно. Вдруг с переводом ошибся или понял неправильно…

baychi:

Включить Flight by wire и наклоняя модель, следить чтоб плосоксти компенсировали наклон.

А что такое Flight by wire? Это стабилизация? И “компенсировали” в смысле, старались вернуть самолет в первоначальное положение?

Спасибо.

baychi
Diman_Y:

Сообщение от baychi … Спасибо за ответы. Сообщение от baychi А смысл? Чтобы убедиться что все установил все правильно. Вдруг с переводом ошибся или понял неправильно… Сообщение от baychi Включить Flight by wire и наклоняя модель, следить чтоб плосоксти компенсировали наклон. А что такое Flight by wire? Это стабилизация?

Там несколько режимов, где работает стабилизация. Но только в FBW - совмещается управление пилота и АП.

Diman_Y:

И “компенсировали” в смысле, старались вернуть самолет в первоначальное положение?

Да.

Diman_Y:

Чтобы убедиться что все установил все правильно.

Если он будет просто больтать сервами, как Вы поймете правильность настройки? 😃
В хороших РУ есть Servo Test - так им понятно как пользоваться, а здесь, что Вы увидите?

webconnector

Уже даже не помню какой день сижу в инете , пытаюсь найти в чом проблема результат = 0

при входе в меню стабилизация не вклучается (просто серви становятся в нейтрал )
подскажите куда копать ?

baychi
webconnector:

при входе в меню стабилизация не вклучается (просто серви становятся в нейтрал ) подскажите куда копать ?

В главном меню режим RTH как настроен?
Еще раз пройти визард привязки к РУ пробывали?
На OSD режим включения стабилизации (какого типа?) отображается?

webconnector
baychi:

В главном меню режим RTH как настроен?

как RTH. не поняла вопроса

baychi:

Еще раз пройти визард привязки к РУ пробывали?

в этом плане все ок

baychi:

На OSD режим включения стабилизации (какого типа?) отображается?

в смысле включение тумблером ? если да то (FBW)

al90100

Эх.х.х… При желании производителя увеличить количество желающих прикупить себе данную систему – давно были бы сделаны пресеты на самые распространенные модели Fpv. Количество общеупотребляемых носителей - на пальцах пересчитать можно (одной руки). Рабочих настроек - пруд пруди (народ то летает на девайсе - и все экспериментируют отнюдь не на кошках, а допиливают под себя имеющийся сетап…)

baychi
webconnector:

как RTH. не поняла вопроса

Имел в виду пункт “If R/C link lost:”. 😃

webconnector:

если да то (FBW)

И он отображается на OSD правильно?

al90100:

Количество общеупотребляемых носителей - на пальцах пересчитать можно (одной руки).

Не все так просто. ИМХО, львиная часть настроек зависит не от типа модели, а от сетапа. Например допустимые углы тангажа больше всего зависят от тяговороруженности. А всяки там тонкие коэфф. демпфирования - от скорости работы серв…

PS: Полетал сегодня. При -3 за боротом, IMU вел себя безупречно (правда внутри было +18)!
Позабавила игра газом на границе Cruise Altitude+ AltitudeLimit. Я думал что altitude limit задает коридор (типа гистерезиса): если ниже - движок строго включаем, если выше - строго выключаем (точнее выставляем заданные уровни), а если в коридоре - то сохранаяем прежнеее значение. Так нет, оно вклюает отключает движок при изменении высоты на 1 м. 😃

webconnector
baychi:

Имел в виду пункт “If R/C link lost:”.

😃 да стоит RTH

baychi:

И он отображается на OSD правильно?

да

baychi:

Я думал что altitude limit задает коридор (типа гистерезиса): если ниже - движок строго включаем, если выше - строго выключаем (точнее выставляем заданные уровни), а если в коридоре - то сохранаяем прежнеее значение. Так нет, оно вклюает отключает движок при изменении высоты на 1 м.

baychi:

на границе Cruise Altitude+ AltitudeLimit

вы были ниже чем AltitudeLimit ? или выше ? если выше то не стыкуется с мануалом

Автопилот управленяет газом с помощью двух заранее заданных положений. Если
высота полета выше “altitude limit” + “cruise altitude” (предельная высота + крейсерская
высота), то газ будет установлен в положение, которое задано в пункте меню “Set
throttle failsafe” (Задайте положение газа при failsafe). Данный режим газа следует задать
таким образом, чтобы обеспечить как можно более долгое планирование при как можно
более низком потреблении тока. Если высота полета ниже “altitude limit” + “cruise
altitude”, то газ будет установлен в положение, которое задано в пункте меню “Set cruise
throttle” (Задайте крейсерское положение газа).

Matrixro
al90100:

были бы сделаны пресеты

Пользуюсь автопилотом Вовы еще с первой версии. Тогда он еще стоял на EasyStar, потом вторая версия есть, стоит на Maja, ну и 5 на Skywalker. Я к чему… везде штатный настройки, ни чего не менял. В общем то в этом и есть особенность этого девайса - штатные настройки подходят к большинству нормальных моделей, всякие извращения не в счет (это когда вместо 9х6 ставят 13х8, 1,5 кВт мотор вместо 300 Вт и жалуются что модель вокруг пропеллера крутится).

baychi
webconnector:

И он отображается на OSD правильно? да

Тогда, у меня больше идей нет.
Либо надо копать настройки (сможете показать все экраны?), либо вспоминать, после чего началась проблемма?

webconnector:

вы были ниже чем AltitudeLimit ? или выше ?

Выключение газа наступало при h < Cruise altitude+altitude limit. Выключение - там-же.

webconnector:

не стыкуется с мануалом

Стыкуетcя, но буквально. Я надеялся на более разумную логику. Иначе зачем вообще нужен второй параметр высоты (altitude limit)?

webconnector
baychi:

сможете показать все экраны?

смогу канечно завтра сделаю

baychi:

Иначе зачем вообще нужен второй параметр высоты (altitude limit)?

что то я туплю , или мы друг друга не понимаем
altitude limit нижний предел высоты так ?
если самолет ниже значения ( altitude limit ) автопилот включает мотор и начинает падниматся до (Cruise altitude) ? и удерживает высоту ( altitude limit ) или (Cruise altitude) ?

baychi
webconnector:

altitude limit нижний предел высоты так ?

Теперь - не знаю. 😃 Раньше я думал, что Cruise altitude - целевая высота, а limit - ширина коридора, для ее поддержания.
Но практика показывает, что все тупо - целевой высотой является Cruise altitude+altitude limit и она жестко удерживается газом.

Возможно логика РВ - такая как я думал: нейтраль при круиз +/- лимит и активное отклонение за этими пределами, но это с работающим мотором сложно понять.

webconnector
baychi:

сможете показать все экраны?

полетное меню


И остальное



вроде бы ничего особенного не менял в настройках.

1.включаю стабилизацию (FBW) захажу в меню, стабилизация есть работает
2.отклучаю стабилизацию (FBW) и захажу в меню, стабилизация не вклучается 😦

ps. Rvosd Sequencer обновили

baychi
webconnector:

вроде бы ничего особенного не менял в настройках. 1.включаю стабилизацию (FBW) захажу в меню, стабилизация есть работает 2.отклучаю стабилизацию (FBW) и захажу в меню, стабилизация не вклучается

Со спутниками или без?
Дома, без спутников, у меня тоже не включается стабилизация при входе в меню на версии 5.06. На предыдущей - не помню.
В воздухе - бегать по меню не пробывал, так как считаю это не безопасным.

PS: Я думал она у Вас вообще не включается…

webconnector
baychi:

Дома, без спутников, у меня тоже не включается стабилизация при входе в меню на версии 5.06.

хммм . да дома без спутников ,что то не подумал что гпс может бить связанним со стабилизацей как понимаю это типа программный баг .огромное спасибо что проверили Александр.

baychi
webconnector:

что то не подумал что гпс может бить связанним со стабилизацей

Возможно они перешли от режима удержания положения к режиму удержания курса, пока мы шляемся по меню. В этом случае, без GPS - никак.
Надо будет на поле проверить…

KZ-850

Кто знает - когда можно будет купить RVOSD5? На сайте “нет в наличии”…

KZ-850

Появилась в продаже РВОСД - возник вопрос перед покупкой - для перепрошивки пятой версии обязательно нужен пиккит? Вроде на плате судя по фото разъем, похожий на миниюсб, или он для других целей?