телеметрия от вовы

nik76
al90100:

5.09 или 5.10 ?

последняя прошивка для железа 5.1 сейчас 5.10? какие там изменения? где скачать?

jaan

Сегодня впервой полетал с Вовой и вот какие неприятные моменты проявились.Каждый раз после включения не запускается внутренний термо датчик показывает 0,если так полететь,то горизонт может заклинить в нейтрали,или наворачивает бочки.Проблема решается рестартом,но тогда проподает ГПС пишет дискаунт.Несколько раз передернеш питание,прорестартиш и все запустится.В полете горизонт може плавать в пределах 5 градусов по всем осям.Решил рескнуть включить РТХ,при удалении 2км и высоте 500 и результат оказался приятным,автопилот плавно сбавил газ,осторожно стал разворачивать модель левым креном на точку снижаясь до установленных 200 метров,и вот здесь при снижении стал медленно терять скорость со 120 до критических 60,как достиг 200м увеличил газ и поднял скорость до заданных круиз спид110км\ч.Подскажите что надо подкрутить,чтоб увеличить скорость на планировании?Да и еще,снизу на экране тонкая полоска от левых до правых цыфр,но иногда пропадает но редко,что это брак?

flyfx

Здравствуйте. Выручайте коллеги
Дело такое. Вчера пришла посылка, все норм и дошла быстро.
Сделал соеденение, к телевизору, для проверки, все работало без проблем.
Решил поставить осд в самолет чтобы облетать сегодня. Подсоеденил согласно инструкции, сделал визард, все тоже ок, поверхности отклонялись. Только с одной сервой проблемы, серва на руль высоты заклинила в крайнем положении и сгорела. Я отсоеденил питание и решил пока поставить просто серву для настройки. Подлючаю питание и БАЦ черный экран, нет видео сигнала, лампочки горят, И так далее но сигнала нет.
Вообще не понимаю что произошло и что делать

T300

проверьте внутренний стабилизатор 5в который может питать камеру и ТХ, от него питается в самой ОСД буфер серв и видео буфер.

FAV112
jaan:

Сегодня впервой полетал с Вовой и вот какие неприятные моменты проявились.Каждый раз после включения не запускается внутренний термо датчик показывает 0,если так полететь,то горизонт может заклинить в нейтрали,или наворачивает бочки.Проблема решается рестартом,но тогда проподает ГПС пишет дискаунт.Несколько раз передернеш питание,прорестартиш и все запустится.В полете горизонт може плавать в пределах 5 градусов по всем осям.Решил рескнуть включить РТХ,при удалении 2км и высоте 500 и результат оказался приятным,автопилот плавно сбавил газ,осторожно стал разворачивать модель левым креном на точку снижаясь до установленных 200 метров,и вот здесь при снижении стал медленно терять скорость со 120 до критических 60,как достиг 200м увеличил газ и поднял скорость до заданных круиз спид110км\ч.Подскажите что надо подкрутить,чтоб увеличить скорость на планировании?Да и еще,снизу на экране тонкая полоска от левых до правых цыфр,но иногда пропадает но редко,что это брак?

Ян привет
у тебя какая версия железа и прошивки?
термодатчик не слышал чтобы глючил,а вот с ГПС бывает-разьемы надо выкинуть и паять провода ГПС напрямую к плате и гпс.
Горизонт плывет и у меня(в пределах 5град),особенно на резких разворотах.
ОБОРОты на снижении выставляются.А вот скорость вроде нет…

flyfx
T300:

проверьте внутренний стабилизатор 5в который может питать камеру и ТХ, от него питается в самой ОСД буфер серв и видео буфер.

Максим, спасибо за ответ. У меня камера питается от 12в.,
Как мне проверить стабилизатор? Если не сложно обьясните

jaan

Анатолий привет.Версия последняя,2 недели назад пришла.Находит ГПС сразу,только после рестарта отключается.А что за параметр глиде ратио может его подкрутить,только куда? сейчас 4.5-1.

T300
flyfx:

У меня камера питается от 12в.,

Камеру и тх отключите, поставте джампера на 5 в, и посмотрите напряжение если 5 в есть, то тогда вариантов может быть много.

ещё можно попробовать запитать камеру и тх от отдельного питания.

ПС. но если сейчас сервы работают. то 5 в скорее всего в норме.

jaan

Почитав инструкцию,на увеличение скорости при снижении должен повлиять параметр альтитуде пропортионал гаин,чем больше разница до крейсерской высоты,тем быстрее он будет стремиться ее достигнуть,а это и есть скорость планирования.

flyfx

2 T300
Проверил. Питание 5в есть. Получается чтото другое

baychi
flyfx:

Питание 5в есть. Получается чтото другое

Разберите схему и проверьте все отдельно.

  1. Работает ли камера и видеопередатчик?
  2. Работает ли приемник напрямую на сервы?
    Зачтем подключите камеру к OSD, запитав ее с внешнего источника. Если появится картинка и меню, проверьте настройки.
    Если нет, надо сотреть что не так с RVOSD. Если есть программатор, попробуйте перепрошить.

То что серва РВ уперлась в границу - плохой признак. Не представляю себе сбитых настроек, способных к этому привести, но проверить можно и это.

T300
flyfx:

Питание 5в есть. Получается чтото другое

а по USB осд видется ?

flyfx
baychi:

Разберите схему и проверьте все отдельно.

  1. Работает ли камера и видеопередатчик?
  2. Работает ли приемник напрямую на сервы?
    Зачтем подключите камеру к OSD, запитав ее с внешнего источника. Если появится картинка и меню, проверьте настройки.
    Если нет, надо сотреть что не так с RVOSD. Если есть программатор, попробуйте перепрошить.

То что серва РВ уперлась в границу - плохой признак. Не представляю себе сбитых настроек, способных к этому привести, но проверить можно и это.

1.Камера и передатчик в норме, и для проперки я подключал на прямую в монитор
2. Только что подсоединил, и облом!!! серва в момент подключения дергается и дальше тишина, тк по всем каналам
3.Прошить не могу, купил без программатора((((
Придется походу отправлять обратно!(((

T300:

а по USB осд видется ?

Да в деспечере задач видно оборудование! но нужно драйвера ставить, я не нашел еще их!

Парни, может у когонибудь из вас можно перепрошить и проверить? Я в долгу не останусь

Подсоеденил к ПК! ОСД работает. Firmware 509

T300

Лучше верните им осд, чтобы поменяли по погарантии. скорее всего, проблема в питании внутренних цепей осд по 5в.

flyfx
T300:

Лучше верните им осд, чтобы поменяли по погарантии. скорее всего, проблема в питании внутренних цепей осд по 5в.

Понять бы в чем проблема. У меня система питания организованна следующим образом. 2 акка один силовой, другой питает сервы и видео, сервы питаются через импульсный ubec 6v. Вроде все стандартно.

baychi
flyfx:

Подскажите, можно ли достать в мск эти схемки

Используйте chipfind.ru

www.chipfind.ru/search/?part=NC7SB3157P6X

О! А ведь это как раз та микросхема, что никак не могли определить в другой теме пару недель назад.
Как Вы узнали название?

flyfx

В переписке. Очень оперативно помогли прояснить ситуацию

T300

А мне Алекс так и не дал названия микрухи видео буфера, редиска 😃 , правда я и без него почти угадал как оказалось.

Найти в Москве в наличии эти микрухи мне не удалось, решение ищите по теме. а луше, было бы отправить им на гарантийный ремонт.

К стати, если у вас ситуация такая же как и у меня, то там сгорает ещё ИК приёмник, вот его можно найти тут, выдрать из сони ИК совместимых девайсов.

T300

У Вовы в стоке наземка появилась.