телеметрия от вовы

flyfx

Кто нибудь связывался с саппортом, в последние две недели? Написал немало писем и тишина…

10 days later
kimu

Подскажите пожалуйста, или киньте ссыль, про логику работы автопилота при возвращении домой.
А именно по каким каналам он рулит моделью в режиме крыла и классики для набора высоты, снижения и при полёте кругами над точкой.

Просто в ожидании железа на Бикслер поставил вову на 80 см крыло (с лишней мотнёй проводов летает довольно печально, но ровно) и набирать высоту до круизной оно у меня ниразу даже не пробовало. Не то чтобы я ждал адекватного управления тем аэродинамическим безобразием на которое поставил вову, но хотелось бы на будущее узнать как он должен работать на нормальном самолёте.

Виктор

У меня старая версия ещё на пиродатчиках. У ней всё просто АП рулит элеронами и рулём высоты. Элеронами он рулит домой и закладывает круги исходи из допустимых углов крена. Руль высоты чисто держит горизонт. Высота поддерживается двигателем ниже заданной высоты один ток ( у меня 10А) - выше другое значение ( у мня 0А). Можете посмотреть эти режимы на видео

. Жалко, что запись оборвалась, на 10А он идёт немного с набором высоты, в итоге он достигнет 50м и двигатель выключится, опустится - опять включится и так будет поддерживать высоту 50м.

FAV112

у меня вопрос-
планер под фпв.Без мотора вообще.
можно ли питать приемник и сервы ТОЛЬКО от аккумулятора который питает телеметрию?т.е использовать вообще один аккум?

al90100

Почему нет? Токи маленькие.
Но совсем без мотора, мне кажется - не очень удобно и - категорически - без права на ошибку в прогнозировании ситуации на маршруте (если внезапные пешие прогулки за моделью не в радость…).

baychi
FAV112:

можно ли питать приемник и сервы ТОЛЬКО от аккумулятора который питает телеметрию?т.е использовать вообще один аккум?

Можно, только учтите, что RVOSD 5 В для приемника и серв не выдает. Внешний BEC все равно будет нужен.
На внутренний 5 В стабилизатор особенно не рассчитываейте, там 0.5 А максиммум.

kimu
Виктор:

Руль высоты чисто держит горизонт. Высота поддерживается двигателем

То есть если самолёт на полном газу с нулевым тангажём летит горизонтально, то под управлением автопилота он не сможет набрать высоту?

Виктор
kimu:

То есть если самолёт на полном газу с нулевым тангажём летит горизонтально, то под управлением автопилота он не сможет набрать высоту?

Похоже вы не дочитали моё сообщение до конца.

kimu

Про тангаж там небыло написано, только про набор высоты от увеличения/появления тяги двигателя.
Или под набором высоты имелось ввиду ещё и изменение тангажа рулём высоты?

Виктор

С такой тягой он идёт с набором высоты. Может он и тангаж увеличивает , что - то я тут не углублялся.

FAV112

у меня тангаж не меняется практически и это есчессно напрягает

kimu

Печально… а получиться обмануть если плату чуть под углом поставить, чтоб оно считало горизонтальным положением тангаж градусов 5?

ZAGUS
baychi:

Можно, только учтите, что RVOSD 5 В для приемника и серв не выдает. Внешний BEC все равно будет нужен.
На внутренний 5 В стабилизатор особенно не рассчитываейте, там 0.5 А максиммум.

Подскажите (радует быстро получил, заказал OSD и антенный трекер, в тотже день отправили и через 11дней получил),как я понял датчик тока ( основной акк 11.1В) подключается в Main batt , дополнительный питающий плату (11.1В) в Aux batt- а можно от этогоже акка через ВЕС 5В запитать приемник и сервы?

Fast

Сервы, передатчик и камера питаются от ОСД, приемник через БЕК от доп аккума (если концепция с двумя аккумами).

baychi
ZAGUS:

как я понял датчик тока ( основной акк 11.1В) подключается в Main batt , дополнительный питающий плату (11.1В) в Aux batt- а можно от этогоже акка через ВЕС 5В запитать приемник и сервы?

Можно. Более того, в схемах резервирования так и делается.

kimu

Начал искать источник непонятной помехи и обнаружил, что моя воваметрия сильно портит картинку с камеры.

Камера 1, граммовая, 5 В, 5,8 ГГц.
Если направить в землю, в небо или куда-нибудь с равномерным освещением, картинка практически идеальная.
Если в середине кадра будет чёткая граница светлого неба и тёмной земли (закат, даже когда солнце в туче или уже почти село, или просто белая стена и тело человека на пол экрана) в середине экрана появляется сильная помеха шириной в четверть-треть экрана (изображение съезжает вправо). Если в кадре прибавить тёмных объектов, например человека или закрыть часть объектива рукой, помеха исчезает.

Камена 2, серьёзная полноразмерная, 12 В, 0,9 ГГц.
На улице изображение с камеры становится светлее раза в 2-3. Помех нет, но всё куда светит солнце высветляется практически до белого экрана.
В помещении при слабом свете и с тёмными объектами в кадре изображение чуть светлее нормы, при хорошем освещении опять всё белеет.

Если сигнальный провод пустить в обход телеметрии сразу на передатчик, картинка с обоих камер без изъяна.
С чем может быть связан такой косяк и как его можно вылечить? По граммовой камере через вову летать не комфортно, а с полноценной развечто ночью >_<

kimu

Никто не сталкивался с таким?

T300

сталкивался, побороть пока сам немогу.
при пересвете, на девайсах после приёмника, теряют синхронизацию.
менял камеры, менял приёмники. только телемертию теперь осталось заменить взад на иглов.
Всёравно магнетометр досих пор в качестве бесполезного кирпича припаен к плате.

Фарлеп

Андрей, Вы бы ролик выложили, да ссылки на камеры дали, а то

kimu:

Камера 1, граммовая, 5 В, 5,8 ГГц.

kimu:

Камена 2, серьёзная полноразмерная, 12 В, 0,9 ГГц.

По описанию, проблема с уровнем видеосигнала с камеры.

kimu:

Если в середине кадра будет чёткая граница светлого неба и тёмной земли (закат, даже когда солнце в туче или уже почти село, или просто белая стена и тело человека на пол экрана) в середине экрана появляется сильная помеха шириной в четверть-треть экрана (изображение съезжает вправо). Если в кадре прибавить тёмных объектов, например человека или закрыть часть объектива рукой, помеха исчезает.

Похожие проблемы были с камерой ГоПро, слабый видеосигнал, решалось, удалением резистора на 75 Ом, правда, это было на 2 и 3 версии, за последующие, не в курсе.

kimu
Фарлеп:

Вы бы ролик выложили, да ссылки на камеры дали

Писалки нету, видео только если мобилой с экрана записать.
Граммовая камера
Полноразмерная камера

Фарлеп:

решалось, удалением резистора на 75 Ом

Это R11 над стрелкой “перед-зад” упоминающийся в инструкции?
И я правильно понимаю, что при его удалении не должно ничего погореть, а только изменится влияние телеметрии на видео сигнал? Ато может туда сразу переменный резистор впаять для экспериментов…

ZAGUS

Черт наверно не может быть так чтоб все было хорошо, горизонт по крену работает наоборот и в меню не переключается, не работает реверс ппц. (вверх вниз работает правильно по умолчанию и работает реверс) И как теперь полетать?
видео 5.06
сенсор 5.09