телеметрия от вовы

baychi
Alex013:

А “полёт по точкам” нам никак не активировать?

Он и так не заблокирован.

Matrixro
Alex013:

А “полёт по точкам” нам никак не активировать?

Для внимательных читателей инструкции и вообще законопослушных людей полет по точкам возможен только в США и Канаде. Остальные кто инструкций не читает о том что летать по точкам нельзя не знают, потому летают. 😃
А вообще зачем спрашивать, ведь не сложно вбить одну две точки и проверить, ничего ж не взорвется 😃

al90100

Точки лучше с компьютера вбивать - проще и нагляднее. Программа есть на форуме (на вовином найти быстрее).

Alex013
Matrixro:

ведь не сложно вбить одну две точки и проверить

Да я пока только инструкцию читаю, и волосы шевелятся потихоньку 😉 … То есть в модель я его вчера поставил и подключил половину, но ещё не настраивал и не летал… Вопросов тьма родилась - и весь вечер вчера инструкцию штудировал…
Самый пока не понятный для меня вопрос - что делать с RSSI. Приёмник FrSky D8R-II PLUS - где у него этот RSSI контур, с которого через сопротивление можно аналоговый уровень RSSI снять?

al90100:

Программа есть на форуме (на вовином найти быстрее)

А название подскажете, что бы поиск был более целенаправленным 😉

baychi
Alex013:

Приёмник FrSky D8R-II PLUS - где у него этот RSSI контур,

А этот D8R поддерживает комплексный PPM? Если нет, скорее всего и RSSI там нет (то есть есть на микросхеме 2724DH, но надо аккуратно подпаяться к 28 ноге ее).
Возмите лучше более дешевый: hobbyking.com/…/__19626__FrSky_TFR4_4ch_2_4Ghz_Sur…
Установив перемычку между 1-2 каналом, получаете на 3-м канале CPPM, на 4-м RSSI.

Matrixro
baychi:

Установив перемычку между 1-2 каналом, получаете на 3-м канале CPPM, на 4-м RSSI.

Как то не очень CPPM у FrSky работает, во всяком случае на старых не телеметрийных приемниках, на них RVOSD файлсейф рано детектит, если подключать шнурками то норм. Хотя если настроить чтобы только канал газа смотрел, то может и ничего, не проверялось.

al90100

Использую FrSky как ретранслятор. Пробовал раньше на модель ставить - Ф\С детектить только каналом газа. Подключаю через РРМ. На ЛРС-ке (перешел после фриски) даже не стал пробовать ф.с через ррм.

Alex013
al90100:

Использую FrSky как ретранслятор.

Можно пару слов “это как”?

Danuvas
Alex013:

Можно пару слов “это как”?

В некоторых приемниках FrSky есть CPPM (или, если нет такого, можно на выход приемника подключить энкодер, который соберет из восьми каналов СРРМ). Дальше этот СРРМ заводят в ВЧ модуль какой-нибудь LRS. Все это с соответсвующей запиткой (у ВЧ модуля обычно 12В, у приемника 5В) пакуют в коробочку, вешают на отдельном штативе/треноге, относят от базы на сколько то метров и помех нет и ВЧ-излучение до особо мнительных:) пилотов не доходит. Вообще, очень удобно.

al90100

rangevideo.com/…/frsky-2-4ghz-jr-combo-pack.html
Сам приемник – hobbyking.com/…/__16674__FrSKY_V8R7_SP_ACCST_7_Cha…
На сайте фриски есть прошивки для других приемышей - под вывод РРМ.

Выше описали вариант использования. Хоть на дерево можно повесить… У меня все это добро в большой распаячной герметичной коробке (из электротоваров). ЛРС питается напрямую от 3S, а приемник через бек. Антенна - на кабеле выведена наружу.

Danuvas

Это тухлый приемник (не выпускается уже). Тогда лучше вот такой или такой . А еще лучше вот такой и ВЧ можно не покупать - коннектится и к Футабе и к Хайтеку

Alex013
baychi:

А этот D8R поддерживает комплексный PPM

Официально - нет. Но на него можно поставить прошивку от FrSky D8R-XP. Есть у меня и оригинальный D8R-XP - активировал на нём CPPM, RVOSD его обрабатывает - сервы все откликаются как надо. У D8R-XP в режиме CPPM есть отдельный выход RSSI - вот его никак не могу научить понимать RVOSD - соединил выход RSSI D8R-XP со входом Digital RSSI input RVOSD:

Но внятного отображения уровня на RVOSD добиться не удалось 😦
Что я делаю не так?

Сижу на даче - хочется полетать с RVOSD - другие приёмники взять не где 😦

baychi:

RSSI есть на микросхеме 2724DH, но надо аккуратно подпаяться к 28 ноге ее.

Подпаяться не проблема. Но нету в моих D8R 2724DH. Есть только одна микруха с кол-вом ног >28 - процессор STM32.

baychi
Alex013:

Но нету в D8R моих 2724DH. Есть только одна микруха с кол-вом ног >28 - процессор STM32.

Очень интересно! Что же там занимается приемом и передачей?
Нет ли фотки внутренностей?

Alex013:

соединил выход RSSI D8R-XP со входом Digital RSSI input RVOSD:

Я так понимаю RVOSD хочет RSSI в виде PWM сигнала. А что там выдает приемник: PWM или аналог?

Matrixro

Скорее всего аналог идет, раз не получилось данные снять.

baychi
Alex013:

Фотки R8D

Спасибо за фотки.
Значит CC2500. Аналогового RSSI у нее нет, только регистр. Остальное STMка делает.

Alex013

Коллеги, что-то я так и не могу взлететь 😦 … Только мне кажется, что инструкция имеет весьма странную логику в последовательности подачи информации, и написана не совсем что бы на правильном английском?
Вопросы, которые пока не смог разрешить:

  1. Как выставлять линию горизонта (Roll)? Неужели только механическим расположением платы? А что делать, если модель “кривенькая”, и прямо летит только при не на 100% горизонтальном положении крыльев?
  2. Как производить настройки в полёте, т.е. без пульта? В основном, интересует как “сказать” RVOSD, что “летим горизонтально” - как я понял, это важная настройка.
  3. Что у вас с индикаторами вибрации? Я поставил RVOSD на Vibration Mount - так все показатели зашкаливают, не смотря на то, что это “электричка”, и мотор приличный, и лопасти сбалансированные, да и тактильно - вибрация фюзеляжа не сильная…
al90100

1 и 2 -Через полетное меню - нейтраль АХИ. Не важно, что плата может стоять малость кривенько - выравниваем модель на земле и нейтралим. Не забыть сохранить изменения - иначе после отключения питания все слетит.
3 - посмотрите - как там с проводами у вас - по ним вибрация тоже может лезть (если не удачно проложили рядом с платой).

Alex013

Коллеги, помогите с режимами стабилизации…
До этого стоял копеечный стабилизатор с альтернативной прошивкой, и не было никаких проблем - самолёт был устойчив и управляем. Вот тому подтверждение:

В RVOSD, как я понял, режим стабилизации с сохранением управления (не автопилот) - только “Полёт по проводу”. Остальные описаны в разделе автопилота. Этот “Полёт по проводу” мне не нравится", особенно в части реакции на РВ - ну никак мне не сделать желаемый по резкости манёвр - модель крайне вяло меняет высоту при включении “Полёта по проводу”. Вместе с тем, её “колбасит” по “roll” - самолёт с периодичностью 1-2сек. кренится то в одну, то в другую сторону. Пытался регулировать чувствительность - не помогает… Вчера не смог набрать высоту, и вообще зафигачил самолёт на такой клён, что его пришлось свалить 😦

И ещё вопрос, как раз связанный с висением на дереве. Мне пришлось всё время держать включённой аппу - что бы RVOSD не включала “Возврат домой”, который, мягко говоря, не нужен в этой ситуации. Ведь у RVOSD предостаточно данных, чтобы “понять”, что модель не летит 😦

В общем, или я что-то делаю сильно не так, или настала пора разочарования в RVOSD 😦

тигромух
Alex013:

И ещё вопрос, как раз связанный с висением на дереве. Мне пришлось всё время держать включённой аппу - что бы RVOSD не включала “Возврат домой”, который, мягко говоря, не нужен в этой ситуации. Ведь у RVOSD предостаточно данных, чтобы “понять”, что модель не летит …

О! Это то, чему я тоже слегка удивлялся. 😃
Alex Villa ответил так:

There is a lot of talking about this on the forum. Now that I am working on the firmware will try to release this change for older OSDs together with the new G6.

А к FBW у меня нет вопросов. Стабилизирует, летит, моя доволен.
Вы вибрации проверяли?