телеметрия от вовы

Rookie
Будет:

Работает, но как то странно: при включении несколько раз перемещает тилт, пан неподвижен. … На RVGS моргает индикация и монитор 😦 . Вот видео подключения и работы.
Что может быть не так, неужели сервы не держит?

При запуске, сначала запускается тилт, потом пан - котрый со своей мощной сервой просаживает питание внутри треккера до моргания подсветки и презагрузки контроллера. Видео посмотреть не удалось, но даже без него диагноз ясен (#1904).

Будет

Подскажите что значит параметр при калибровке Heading offset и как его настраивать? Спасибо!

Rookie
Будет:

Подскажите что значит параметр при калибровке Heading offset и как его настраивать?

Сделайте так:
Настройка наземной станции RVGS
Следуйте этим шагам для установки RVGS в первый раз:

1- Нажмите кнопку «Menu» в течение более 2 секунд. Трекер покажет:

“Пан серво 90 ° против часовой стрелки”

Установите значение «0», отрегулируйте механически установку пан серво в центре механической установки, антенной на “выбранный фронт”.
После механической установки, увеличьте или уменьшите значение, так чтобы антенна повернулась на 90 ° против часовой стрелки.

2- Нажмите кнопку «Menu» еще раз. Трекер покажет:

“Пан серво 90 ° по часовой стрелке”

Увеличьте или уменьшите значение, так чтобы антенна повернулась
на 90 ° по часовой стрелки.

3- Нажмите кнопку «Menu» еще раз. Трекер покажет:

“Максимально допустимая пан”

Увеличьте или уменьшите значение максимального поворота серво в каждую сторону(+ – 90 до + 180 °) или до 360° при соотношении ведомой и ведущей шестерен 2:1

4- Нажмите кнопку «Menu» еще раз. Трекер покажет:

" Тилт серво наклона 0 °"

Установите значение «0», отрегулируйте механически установку тилт серво в центре механической установки, антенна на “45°”.
После механической установки, увеличьте или уменьшите значение, так чтобы антенна наклонилась до 0 ° на “фронт”.

5- Нажмите кнопку «Menu» еще раз. Трекер покажет:

“Серво наклона 90 °”

Увеличьте или уменьшите значение, так чтобы антенна легла (горизонтально) на 90 ° по отношению к “фронту”.

6- Нажмите кнопку «Menu» еще раз. Трекер покажет:

“Наклон нижнего предела”

Увеличьте или уменьшите значения, чтобы установить минимально допустимый наклон антенны на “фронт”. При управлении с возвышенности.

7- Нажмите кнопку «Menu» еще раз. Трекер покажет:

“Угол смещение”

Убедитесь, что OSD зафиксировала “дом” максимально близко от антенны. Переместить самолета на 20mts в направлении передней части антенны.
Повторяйте эту процедуру каждый раз при смене установленного положения антенны и трекера.

8- Нажмите кнопку «Menu» еще раз. Трекер покажет:

" Скорость сервопривода Пан "

Увеличьте или уменьшите значение на свое усмотрение

9- Нажмите кнопку «Menu» еще раз. Трекер покажет:

" Скорость сервопривода Тилт "

Увеличьте или уменьшите значение на свое усмотрение

10- Нажмите кнопку «Menu» еще раз. Трекер покажет:

" Имя программного обеспечения "

Выберите автора установленной у вас программы.

11- Нажмите кнопку «Menu» еще раз. Трекер покажет:

“Выход & Сохранение”

Сохранение возможно только при нажатии на кнопки курсоров

Будет

Rookie, спасибо 😃 Хорошо бы в начале темы разместить инструкцию.
______________________________________________________________
Не совсем понял пункт 7. Что значит угол смещения? Это горизонтальный, вертикальный угол или их проекция?? Он автоматически настраивается после того как RVOSD определит дом, и его перенесут на 20 м 😕 . Так что ли?

Пункт 10! О какой программе идет речь и как узнать автора? Если об RVOSD разговор, то там ведь вроде только версия прошивки цифрами 5…(дальше не помню). И если не правильно указать автора не работает? Это какой-то 😈 перегиб в защите авторских прав.

al90100

RVGS может выдавать данные на компьютер в двух форматах. Именно об этом и идет речь в пункте 10 - выбираете, что вам нужно. Программ тоже две имеется (ссылки и описание на форуме вовы). От Паскаля - поддерживает только RVGS. www.rangevideo.com/forum/showthread.php?2266-RVGS-…
(программных переводчиков в сети - море… )
Инструкция www.rangevideo.com/…/rvgs-antenna-tracker.html#

Rookie
Будет:

______________________________________________________________
Что значит угол смещения? Это горизонтальный, вертикальный угол или их проекция?? Он автоматически настраивается после того как RVOSD определит дом, и его перенесут на 20 м 😕 . Так что ли?

Пункт 10! О какой программе идет речь и как узнать автора? … И если не правильно указать автора не работает? Это какой-то 😈 перегиб в защите авторских прав.

Угол смещения, это тот горизонтальный угол, который высчитывает RVGS и вносит поправку в управление после изменения места и ориентации PsT. Соответственно после определения дома, перемещения носителя на 20м и перепрограмирования RVGS.
Програм работающих с RVGS две. Каждая из них работает по своему протоколу, который автоматически выдает трекер при выборе автора программы. С авторскими правами все нормально, программы распространяются безплатно. За что спасибо авторам.

Будет
Rookie:

… изменения места и ориентации PsT. Соответственно после определения дома, перемещения носителя на 20м и перепрограмирования RVGS.

Что-то до меня не доходит этот процесс. Что такое PsT? Патч и трекер?
Я правильно понимаю процесс: кладу носитель рядом с антенной, желательно на высоте антенны когда подключен трекер и она стоит по нулям. После определения дома отношу носитель не ближе 20 м и ввожу угол в пункт 7. + по часовой, - против (угол вводится примерно). Если прямо перед антенной то угол 0.
Пункт 10 можно не выбирать, если полет по очкам без компьютера и не буду в дальнейшем просматривать лог.
Выбираю пункт 11, выходим с сохранением. С этого момента патч должен перемещаться в направлении носителя. Я все правильно понял?
Помогите разобраться, до поля не близко и не хотелось бы съездить зря.

Rookie
Будет:

Что такое PsT? Патч и трекер?
Я правильно понимаю процесс: кладу носитель рядом с антенной, желательно на высоте антенны когда подключен трекер и она стоит по нулям. После определения дома отношу носитель не ближе 20 м и ввожу угол в пункт 7. + по часовой, - против (угол вводится примерно). Если прямо перед антенной то угол 0.
Пункт 10 можно не выбирать, если полет по очкам без компьютера и не буду в дальнейшем просматривать лог.
Выбираю пункт 11, выходим с сохранением. С этого момента патч должен перемещаться в направлении носителя. Я все правильно понял?
Помогите разобраться, до поля не близко и не хотелось бы съездить зря.

PsT так я сокращенно пишу Pan s Titl, патч и трекер не могут существовать вместе.
Носитель не надо держать на уровне антены.
После определения дома носитель относится не менее чем на 20м перед антеной (фронтантены или вектор направленности).
Угол трекер выставит сам, по отношению к “стороне света только ему известной”.
На поле можно не ездить, обойдите PsT по кругу с теми же 20м радиуса и все увидите.
Ели PsT будет за вами следовать, можете ехать на поле.
Все остальное по вашему усмотрению, для полета по точкам по идее комп тоже не нужен, точки вбиваются в RVOSD вручную и автопилот их пролетит. А вот снять очки по разным причинам иногда хочется, тут экран монитора вам и поможет знать что с вашим носителем.

Будет

Rookie, спасибо большое что все так ясно объяснили. Сегодня попробую во дворе настроить антенну и посмотреть как она работает. Удачи Вам!

Будет

Rookie, я проделал процедуру инициализации трекера во дворе. Работала система не очень, видимо помехи от зданий. Но работала. Единственное я так и не понял почему при разном включении и одинаковом положении PsT и RVOSD значения в Heading offset были разные 😃.
Еще раз спасибо, хороших полетов и мягких приземлений!

T300

настройте один раз все углы на назамке, поставьте Heading offset 0.
Дальше идите в поле, запускайте самик и как он отлетит метров на 50, просто поверните наземку направив антенну на самолёт. Дальше она будет следить за самолётом сама. Если, конечно, в наземке правильно выставлены все углы, телеметрия принимается нормально, и на земле самик рядом с наземкой хорошо залочил спутники.

ПС к самой наземке можете прилепить компас и по нему потом сразу перед вылетом можете сориентировать положение наземки.

Rookie
T300:

… поставьте Heading offset 0.

В ручную выставить 0 кажется не возможно, его трекер выставляет после расчета, при нажатии на курсор. Желательно до настройки дождаться прекращения моргания диода на антене GPS, под наземку носитель ставить не обязательно, достаточно положить перед ней. Только потом включать и настраивать трекер. Точность показания GPS позволяет. ИМХО

Будет:

… Работала система не очень, видимо помехи от зданий. Но работала.

У наземки такой конструкции должны быть механические проблемы. Опишите подробне ненормальности поведения.

T300
Rookie:

Только потом включать и настраивать трекер.

Углы поворота и Heading offset в наземке, настраивать можно не включая бортовую осд, спокойно сидя дома. Наземка после настройки будет знать как и куда она может поворачиваться.

В поле, осд лочит спутники и определяет своё место положения (Базу). Дальше, ты просто поворачиваешь, всю, вместе со штативом, свою настроенную дома наземку, так чтобы антенна смотрела на самолёт и всё.

Будет
T300:

…Дальше, ты просто поворачиваешь, всю, вместе со штативом, свою настроенную дома наземку, так чтобы антенна смотрела на самолёт и всё.

Вчера когда первый раз включил наземку, мне тоже пришла эта мысль. Зачем эти танцы с бубном, когда можно повернуть антенну в сторону носителя. Главное правильно настроить углы поворота. Не претендую на правильность идеи так, как в поле с ней еще не ездил.

Rookie:

У наземки такой конструкции должны быть механические проблемы. Опишите подробне ненормальности поведения.

Конструкция полностью моя (включая шестерни, будете смеяться 😅 из фанеры), доработанная рашпилем до желаемого состояния. Все оси на подшипниках. На моем видео видно, что все двигается легко без люфтов. К тому же есть запас по мощности. Так что с механической частью всё СУПЕР!
Ненормальность поведения была в том что рядом со зданием Вовина GPS хреново держит спутники и антенна дергалась. К примеру самолет лежит а GPS показывает высоту сначал 6м потом 3. Буду проверять в поле, как доделаю кейс аппаратуры и кожух закрывающий механические части поворотки.

14 days later
Будет

Наконец-то провел испытания RVGS в поле. RVGS работает отлично, спасибо разработчикам!
В процессе работы системы столкнулся с трудностью, при разряде акб 3S на 40%, сервы HK15338 перестают вращать Pan, вращение на 360* через, редукторт 1:4. От 3S запитан сам RVGS и сервомашинки через регулятор скорости, температура на улице была 0*С. Собственно вопрос можно ли запитать RVGS, и сервы от одного источника питания например от Hobbyking 105W 15V/7A. Выдержат ли сервы прямое подключение без регулятора на 15V? Напряжения 5,5В поступающие через регулятор скорости не достаточно при передаточном отношении 1:4.

ZAGUS
Будет:

Выдержат ли сервы прямое подключение без регулятора на 15V?

Для этих серв максимум 6 вольт по инструкции, выше чревато последствиями. Если редуктор изменить нельзя возьмите мощную серву-лебедку.

Будет
al90100:

RVGS может выдавать данные на компьютер в двух форматах…Программ тоже две имеется (ссылки и описание на форуме вовы). От Паскаля - поддерживает только RVGS. www.rangevideo.com/forum/showthread.php?2266-RVGS-…

Правильно понимаю что Паскаль может только следить, а happykillmore-GCS может еще и управлять АП?

al90100

Как это управлять…?
Телеметрию наземка получает во видеоканалу - а обратно? В 5-й версии - только с пульта. Что будет в 6-й - время покажет.

Будет

Хочу запитать от одного источника видео,RVGS и сервы поворотки. Знаю что RVGS можно питать до 16В. Сервы подключены через BEC. Вопрос, а видеоприемник выдержит напряжение 15В этого DC?