телеметрия от вовы

Matrixro

Домашную точку ставить последней. Время не ограничить, так что главное с расчетом не накосячить 😃

Вообще точка дом для возврата это уже точка, дополнительная и её можно полноценно использовать при прокладке маршрута, у меня опыта полётов в автомате немного, нюансов всех не знаю, поэтому я последнюю точку возле дома поставил бы.
Сталкивался с неадекватным полетом при ручной заливке точек. При заливке через софт все чётко. Разница в том что софт ещё скорость проставил, она хоть не используется пока, но почему то влияет, возможно так только у меня было.

pilot222
Matrixro:

скорость проставил, она хоть не используется пока, но почему то влияет, возможно так только у меня было.

Вот как раз скорость не выставляется почему то, видимо скоростьт при RTH используется или круизная, но между точками почему то в меню не выставляется

Matrixro

Кстати ж прошивки новые для G6 вышли в конце октября прошлого года - M6.06 и G6.02.

-Variable throttle control.
-Flaperon-Spoileron mix built in improved.
-Thermal assist.
-Few general improvements to internal stuff.

Конечно выше есть упоминание о них, но какое то не явное, я не среагировал 😃

Egland

Коллеги, делал ли кто-нибудь подключение наземки RVGS к компу/планшету по “воздуху”? Хочу вынести её на штатив, т.к. видео в шлем всё равно идёт через ретранслятор.
Фактически, стоит задача заменить USB-кабель радиолинком на 5-10 м. Если кто-то делал такое, объясните на пальцах, что для этого нужно.

Evgeny_917
Egland:

Коллеги, делал ли кто-нибудь подключение наземки RVGS к компу/планшету по “воздуху”? Хочу вынести её на штатив, т.к. видео в шлем всё равно идёт через ретранслятор.
Фактически, стоит задача заменить USB-кабель радиолинком на 5-10 м. Если кто-то делал такое, объясните на пальцах, что для этого нужно.

В компьютерных магазинах продают беспроводной “кабель” USB -USB. В магазине видел но сам не покупал и на деле не видел.

Egland
Evgeny_917:

В компьютерных магазинах продают беспроводной “кабель” USB -USB. В магазине видел но сам не покупал и на деле не видел.

Спасибо! А какую-нибудь ссылку на это чудо не подбросите?

1 month later
pilot222

Всем привет. Мне удалось облетать RVJET. Все нормально работало и путевые точки тоже. Хотел уж было отправлять гостя домой со своим самолетом, НО… На последок решили записать видео меню настроек, включили, что там потыкали туда-сюда и при заключительном облете получился такой казус: сначала заметили что настройки в меню с пульта при перемещении стиком по строчкам передвигаются в реверсе. То есть чтобы опускаться по строчкам вниз внезапно стало надо толкать стик вверх, хотя такого не было. Проверил правильность отклонения элевонов. Всё нормально ( тут я не ошибусь, я летчик) . Но при влете с катапульты самолет переворачивается вверх ногами и стабильно летает в этом положении, только повороты получаются в зеркльном виде стиком. Два раза посадили удачно. Решили сбросить все настройки на дефолтные, но не нашли это в меню. ПРОШУ ПОМОЩИ СРОЧНО, ЧЕЛОВЕКУ НАДО УЕЗЖАТЬ.

Matrixro

Раз самолет летает вверх ногами, значит либо автопилот стоит вверх ногами, либо настройка ориентации платы стоит 180 градусов.
Плюс пройдите визард, именно в визарде автопилот запоминает крайние точки и реверсы что настроены в аппаратуре. После прохождения навигация по меню становится правильной.
Т.е. изначально все должно быть настроено так, как настроили бы без автопилота, для просто полетать. После этого Визард, настройка файлсева и все, все должно работать.

pilot222

Помоему увидел что не туда. В зеленом обводе аналоговый сигнал. Прошу прощения. Всё заработало. Можно покупать такой же автопилот 😁

2 months later
Виктор

Сегодня в полёте, на удалении 1,5 км произошла полная инициализация АП. Хорошо местность знакомая и видео было, но сердечко сильно забилось.

1 month later
Виктор

Продублировал питание на вход резервного питания, пока всё нормально. В одном полёте излетал весь энергозапас и пролетел в 5 метрах над деревом (а может меньше)

В последнем полёте чуть не потерял видеопередатчик, антенный провод спас.

pilot222

Что то ветка сдохла. А я все-таки приобрел себе RVJET c RVOSD 😁. После потери Фалькона , на котором остался мой Футабский приемник и передатчик остаётся поднакопить на это дело и в полет.

Matrixro

Писать не о чем, все работает как часы 😃

Могу написать, что поставил новую прошивку на свой G6. Купил конвертер от Frsky S.Bus to CPPM. Подключил приемник одним проводом и реализовал выбор режимов автопилота на отдельный тумблер. Сделал верхнее положение - полет по проводам, среднее - восьмерка вокруг точки, нижнее - полет по точкам.

З.Ы. Приемник Futaba 6208SB, выводить CPPM он сам не умеет.

xrt
pilot222:

все-таки приобрел себе RVJET c RVOSD

Новый или тут?

pilot222
Matrixro:

реализовал выбор режимов автопилота на отдельный тумблер

Боюсь что через некоторое время придется позадавать вопросы по этому поводу, потому что переключать режимы в стоковом варианте очень страшно, особенно если пропадет видеосигнал.

kimu

А на 5 версию железа новые прошивки были?
И кстати, где теперь на ранжвидео закладка с прошивками? о_О

Matrixro

Все там же - www.rangevideo.com/forum/showthread.php?814-Latest…
Для G5 последняя 5.07
Для G5.1 тоже 5.07, но в глубинах форума есть экспериментальная 5.10, в которой как раз можно доп канал для выбора режимов сделать, на G6 это уже штатный функционал.

kimu
Matrixro:

Все там же

Раньше на страничке в магазине было. И на хедплеи тоже…

kimu

Кто знает что значит цифра в градусах висящая чуть ниже количества спутников? Меняется от 90 до нуля, ни на что не похожа, закономерности не заметил.

И ещё, стал часто проявлять непонятный глюк ЖПСа. Спутников больше 8, качество сигнала 0,8-1, провод от жпс припаян намертво с обоих сторон, версия железа 5.1, прошивка около того же. Внезапно, в любое время полёта, замирают колом жпс скорость, компас, стрелка домой, выше упомянутая цифра в градусах и LOS. При этом жпс высота и растояние до дома по земле (цифра выше LOS) показывают исправно. Может также внезапно начать работать обратно или раз в 20-30 сек обновляться и замирать обратно. Что самое странное, замечал не только на РВОСД…
Никто такого не встречал?

Buka1
kimu:

что значит цифра в градусах висящая чуть ниже количества спутников?

Угол между горизонтом и самолетом