Предлагаю развить тему воздушного боя(F6D)

Lazy

Гении боёв… 😃
Вы поставьте камеру на РУ автомобильчик. И попробуйте на ПЛОСКОЙ площадке погонять один за другим. А потом будете пальцы гнуть и слюни пушать…

FVA
funtik26:

а скорость кто будет регулировать? я бы на тот же твинстар поставил пару вертолетных двигателей, полный газ, 3 секунды и пока противник набирает высоту я уже буду в точке сброса бомбы, противник набрал высоту а я уже на свой базе охлаждаю аккумуляторы

Умный какой ! 😉
Скорость регулируется винтами, либо “зажимается” мощь на аппаратуре и попробуй, во-первых, попасть в квадратик 10х10 метров, и во-вторых, уложиться в отведенное время.

Вариантов масса, в том числе и оговариваемая территория боя.

funtik26

FVa Да умный, ракетами с изика попадаю в заданный квадрат, и между прочим меньше чем 10*10м, винтиком я не ограничу скорость, если на высокооборотистый мотор поставить маленький винт, то тяжелую модель он на малых оборотах просто не вытянет. а на большом винте с малым шагом он просто сгорит.
Lazy как ни странно на радиоуправляемом автомобильчике ездить намного сложнее чем на самолете, ооочень дикая тряска, так что через 5 минут езды на средней скорости ооочень сильно укачивает, проверено

Djmork

Кстате еще мысль.таких каруселей как обычном радиобое в фвп наверно и не будет, что и хорошо. При потере самолета противника не обязательно тут же разворачиваться надеясь на то что полчиться сесть на хвост.

Зы: Ленту еще наверно надо поярче и подлинее делать

FVA

Братцы, флаг вам в руки ! Получится - буду только рад !
Затею с бомбардировщиком, бомбами и пр. наш клуб делает на 9 мая. И сколько не для себя, а для зрителей. Что выйдет - отпишусь с видео и фото.
Дерзайте !
Мы это уже проходили. 😃

Djmork

Вот реальная воздушная бойня 😂
сначала 1 на 1 потом подмога посела. наверно закусали!

maloii
Lazy:

Кто нибудь может это подтвердить? Или это ваше личное мнение?

Мое видео выше, там почти фулл контакт, и это я не пытался что то конкретное сделать просто летал расслаблено.

funtik26

малой когда случайно то вполне реально а когда специально то фик попадешь…кто то несогласен?

Artie
maloii:

Мое видео выше, там почти фулл контакт, и это я не пытался что то конкретное сделать просто летал расслаблено.

Дык, “цель”-то тоже летала расслабленно, и не пыталась убегать…

А вообще, imho, чтобы устраивать бои по FPV, придется как-то очень жестко приводить аппараты участников “к единому знаменателю”, потому как любое различие в оборудовании (как то: параметры ВМГ, нагрузка на крыло, наличие или отсутствие элеронов (привет изикам !), углы обзора и поворота камеры, и так далее) сделает бой заведомо и очень неравным. Сценарий, при котором один из “бойцов” пролетает мухой в другой конец площадки, пока другой только разворачивается, тут уже расписывали.
Кроме того, в большой зоне (500х500) фиг друг друга найдешь, а в маленькой - фиг удержишься…

maloii
Artie:

Дык, “цель”-то тоже летала расслабленно, и не пыталась убегать…

А вообще, imho, чтобы устраивать бои по FPV, придется как-то очень жестко приводить аппараты участников “к единому знаменателю”, потому как любое различие в оборудовании (как то: параметры ВМГ, нагрузка на крыло, наличие или отсутствие элеронов (привет изикам !), углы обзора и поворота камеры, и так далее) сделает бой заведомо и очень неравным. Сценарий, при котором один из “бойцов” пролетает мухой в другой конец площадки, пока другой только разворачивается, тут уже расписывали.
Кроме того, в большой зоне (500х500) фиг друг друга найдешь, а в маленькой - фиг удержишся…

Полностью согласен, но это нормальная ситуация. Да получится не хоббийный самолет, а спортивный болид. Эти болиды будут мало чем отличатся и все будут уравнены, и результат будет зависеть от мастерства. Если посмотрите на спортивные самолеты, они все похожи в рамке класса.
По поводу поиска в зоне 500x500, найдут, ещё как найдут и бой будет тесный, потому как обоим выгодно держатся по ближе. Поиск это уже технический вопрос и он решаемый.
Народ смотрите на все это не с точки зрения хобби, а с точки зрения спорта. Все трудности которые вы мне приводите в виде аргументов, с профессиональной точки зрения абсолютно смешны. Когда я занимался воздушным боем я имел под рукой станки с чпу, из за бугра доставали керамические шарики для подшипников. Мы не собирали самолеты на коленке из подручных деталей. У нас было все, были спонсоры и возможности, потому как это спорт! Соответственно ваши трудности в виде поломонного самолета сами по себе отсекаются. Мы например штамповали самолеты пачками, у нас были все стапеля, инструменты и материалы. Поломка самолетов нас не напрягала. Мы даже сами себе делали двигатели внутреннего сгорания!
Тренировались мы по многу, и в разных городах, с разными погодными условиями. Оттачивали тактики, жгли тоннами горючку и нитру. И поверте мне все зависит от опыта, найти самолет в квадрате, выбрать тактику и реализовать её народ сможет и я уверен в этом 100%. Притом кто сказал что на FPV самики не будут ставить локаторы? Ведь ограничений мы пока не придумали!

Artie
maloii:

Народ смотрите на все это не с точки зрения хобби, а с точки зрения спорта.

Ну, тогда начинать стоит не с обсуждения правил, а с поисков спонсоров… 😁

maloii
Artie:

Ну, тогда начинать стоит не с обсуждения правил, а с поисков спонсоров… 😁

Для начало можно и без спонсоров самим поиграться, а дальше если это народу понравится то будут и спонсоры и деньги и технологии. Я не пытаюсь ставить непреодолимые стены, я наоборот хочу уверить вас что для нас нет таких трудностей которых мы не сможем преодолеть.
На данном этапе нужно пробовать летать на том что мы имеем, и из расчета этого строить правила. Подходить к этому серьезно и спортивно. Если нас станет много то нас примут в FAI, а как только примут то сразу появятся спонсоры.

И так!!!
Предлагаю закупить в канцелярских товарах декоративную бумагу или как она там называется(мятая бумага смотанная в рулон). Склеить ленточки. Предлагаю для начала следующий вид и размер ленты. Нитка длиной 5 метров, нить капроновая, на разрыв должна держать несколько кг, или пеньковая нить. Эти нити уже проверенные. Лента шириной 4см и длинной тоже 5 метров. Один конец ленты проклеен жесткой бумагой с 2 сторон на 2см, в этой бумаге проделывается отверстие и через него привязывается нить. Состав ленты думою обсуждать не стоит, уже до нас все опробовано, а вот ширины и длины вполне обсуждаемы.
С этими лентами предлагаю встретится и погонятся друг за другом, посмотрим что из этого все выйдет. Всякие ленты от касет не предлагать, вы уже взрослые люди 😃

Lazy
maloii:

Соответственно ваши трудности в виде поломонного самолета сами по себе отсекаются.

Вы всё оплачиваете? 😁

maloii

Кстати из плотной туалетной бумаги тоже по первой подойдет 😉

Lazy:

Вы всё оплачиваете? 😁

Все поломки ложатся на владельца, кто не рискует тот не пьет шампанское! Мне например не жалко самолетика, за адреналин я готов им пожертвовать!

FVA

Господа, товарисчи и други, как человек занимающийся по роду деятельности организацией различных мероприятий, скажу так:
Начинать надо не с правил распития спиртных напитков и даже не с самих напитков, а с собутыльников !
А по русски: соберитесь для начала хотя бы 3 человека и всё родится само собой. Или так или этак !
Ну ёпсель-мопсель-то !

maloii
FVA:

Господа, товарисчи и други, как человек занимающийся по роду деятельности организацией различных мероприятий, скажу так:
Начинать надо не с правил распития спиртных напитков и даже не с самих напитков, а с собутыльников !
А по русски: соберитесь для начала хотя бы 3 человека и всё родится само собой. Или так или этак !
Ну ёпсель-мопсель-то !

Вы правы! Предлагаю всем собраться 😉

funtik26

бесполезно всех собирать я даже тему создал во встречах, но никто не откликнулся

soki

Да, народу пока маловато занимается FPV на таком уровне, чтобы FPV бои могли стать олимпийским видом спорта. Но полетать друг за другом можно. Вряд ли удастся ленточки рубить постоянно, но ведь в данном деле главное участие 😃
Сначала 360 серву я делал с помошью редуктора из двух шестеренок и 180 градусной сервы. Затем на большом самолете я использовал 360 серву от GWS, но она fullsize.

maloii
soki:

Да, народу пока маловато занимается FPV на таком уровне, чтобы FPV бои могли стать олимпийским видом спорта. Но полетать друг за другом можно. Вряд ли удастся ленточки рубить постоянно, но ведь в данном деле главное участие 😃
Сначала 360 серву я делал с помошью редуктора из двух шестеренок и 180 градусной сервы. Затем на большом самолете я использовал 360 серву от GWS, но она fullsize.

Если не затруднит выложите фото с описанием 😉

Шифт
funtik26:

с 50 метров ракета уже относительно безопасна, это во первых, во вторых мы уже дааааавно летаем и стреляем друг по другу, ракет и запалов фик напасешься на эту развлекуху
хотите с ленточками? могу побыть мишенью

А существует ли видео этого процесса? И еще как вы узнали что ракета прошивает насквозь? у вас что были попадания в воздухе? Если так то вы должны выложить видео на ютуб и вы будете известны на весь модельный свет потому что вы будете первыми!!

Да и вообще я не понимаю что все трясутся над самолетами как будто они из хрусталя, всеравно большинство как и я летают на пенолетах, а его как не бей собрал куски, облил циакрином, попшикал активатором и снова в полет! У меня каждый второй полет заканчивается приземлением под 90 градусов к земле на скорости под 50км/ч и что? Чуть подклеил и снова в воздух. А начинке вообще ничего не делает, ну только липошку надо грамотно разместить чтоб она ни обо что твердое не ударялась! У меня после морковок на скорости 50км/ч единственные поврежденья аппаратуры это оторвался один проводок от разъема видеопередатчика потому что видеопередатчик сорвался со своих креплений и улетел в землю, подпаял проводок и все! Снова в полет! Да вы попробуйте сначала попасть из страйкбольной установки в самолет, да еще так попасть чтобы он совсем неуправляемый стал и упал! Да если в меня ктото так попадет я буду так рад что мне будет пофиг даже если половина начинки сломается, не говоря уже про самолет (ладно вам запчасти к изику например на башне стоят даже для такого бедняка как я копейки можно заранее закупаться). Да я даже по началу на контак согласен. Жалко только я со своим самолетом не смогу поучаствовать потому что он у меня разгоняется максимум километров до 20 в час, набирает высоту со скоростью 1-2 метра в минуту и уже против метра в 3-4м/с висит с нулевой скоростью как АН-2