Предлагаю развить тему воздушного боя(F6D)

Lazy
maloii:

Думою для полноценного боя

Вам бы просто в радио боях полетать, сразу бы поняли всю ненужность этой затеи 😃

Djmork:

можно вобще как ястреб пикировать на цель метров с 300 😃

Сталинские соколы, ржунимагу…😂😂

FVA

Хе…Внесу свой взгляд на эту тему.
Для боя c FPV нужны не скоростные зумы и вжики, а тихоходные изики (или типа того) с пешеходной скоростью.
Или проще: рубята, попробуйте в очках погоняться за вороной или прочей летающей живностью на том вже изике или твине. Хрена, у вас получится.
Я пробовал и неединожды. И если б не стоящий рядом человечек, глазеющий в небо и подсказывающий в какую сторону лететь, то я б и не догадался что рядом летит ворона или орёл (чаще он).
ЗЫ Эта тема уже опробована и заэксперементирована у нас в клубе. Посмотрите на forum.modelka.com.ua
😃

maloii

Не все так страшно как вам кажется, вон бойцы летают на 180км/ч и рубят, даже радио бойцы летают и рубят, хотя соглашусь занятие у радийщиков не благодарное. Но у нас есть все основания и потенциал. Сейчас за воронами не получается гонятся, а вот через годик будем их на фарш пускать закрытыми глазами 😉 ! Проблема в данном случае это ориентация в пространстве. Думою с приводом камеры 360x180 можно легко гонятся. Я даже с приводом 180x90 могу найти и сесть на хваст самолету.

FVA

Кароче:
2 команды.

  1. Бобмардировщик (тот же твинстар или подобное) с ленточками на крыльях, задача сбросить груз-бомбы в заданный квадрат.
  2. Истребители, стартующие с квадрата и не допускающие бомбардировщик сбросить бомбы.

У каждого пилота в очках в обязательном порядке помошник.
Это так, вкратце…

funtik26

Maloii ну давай пересечемся где нибудь, я буду летать по видеоочкам в пределах видимости, с 3 метровой ленточкой на хвосте в полгаза посмотрим сколько раз сможешь сделать отрубы.
если будет отруб поставлю камеру на другой пенолетик, и посмотрим что из этого выйдет
с бомбардировщиками уже интереснее но придетсмя опять FULL контакт.
интересно а кто нибудь пробовал хоть раз пролететь змейкой вокруг столбов на которых провода? просто так ради интереса, а то уже биться все начали

Lazy
maloii:

Я даже с приводом 180x90 могу найти и сесть на хваст самолету.

Кто нибудь может это подтвердить? Или это ваше личное мнение?

FVA
funtik26:

с бомбардировщиками уже интереснее но придетсмя опять FULL контакт.

Никаких фулл-контактов ! Только ленточки, которые “срезать” с бомбардировщика. Чисто тактический бой и с пешеходной скоростью !
На истребителях тоже ленты. Свой у своего срезал ленту - досвидания.

funtik26

а скорость кто будет регулировать? я бы на тот же твинстар поставил пару вертолетных двигателей, полный газ, 3 секунды и пока противник набирает высоту я уже буду в точке сброса бомбы, противник набрал высоту а я уже на свой базе охлаждаю аккумуляторы

Djmork

Фиргня это все что типа невозможно сложно плохая затея и т.п. Я тоже когда то играл в ил-2 на сервере где были отключены внешние виды ярлыки и тоже думал нихера невозможно кого нить найти и подстрелить. В этом и етсь спортивность что не каждый ламер сможет так.

Lazy

Гении боёв… 😃
Вы поставьте камеру на РУ автомобильчик. И попробуйте на ПЛОСКОЙ площадке погонять один за другим. А потом будете пальцы гнуть и слюни пушать…

FVA
funtik26:

а скорость кто будет регулировать? я бы на тот же твинстар поставил пару вертолетных двигателей, полный газ, 3 секунды и пока противник набирает высоту я уже буду в точке сброса бомбы, противник набрал высоту а я уже на свой базе охлаждаю аккумуляторы

Умный какой ! 😉
Скорость регулируется винтами, либо “зажимается” мощь на аппаратуре и попробуй, во-первых, попасть в квадратик 10х10 метров, и во-вторых, уложиться в отведенное время.

Вариантов масса, в том числе и оговариваемая территория боя.

funtik26

FVa Да умный, ракетами с изика попадаю в заданный квадрат, и между прочим меньше чем 10*10м, винтиком я не ограничу скорость, если на высокооборотистый мотор поставить маленький винт, то тяжелую модель он на малых оборотах просто не вытянет. а на большом винте с малым шагом он просто сгорит.
Lazy как ни странно на радиоуправляемом автомобильчике ездить намного сложнее чем на самолете, ооочень дикая тряска, так что через 5 минут езды на средней скорости ооочень сильно укачивает, проверено

Djmork

Кстате еще мысль.таких каруселей как обычном радиобое в фвп наверно и не будет, что и хорошо. При потере самолета противника не обязательно тут же разворачиваться надеясь на то что полчиться сесть на хвост.

Зы: Ленту еще наверно надо поярче и подлинее делать

FVA

Братцы, флаг вам в руки ! Получится - буду только рад !
Затею с бомбардировщиком, бомбами и пр. наш клуб делает на 9 мая. И сколько не для себя, а для зрителей. Что выйдет - отпишусь с видео и фото.
Дерзайте !
Мы это уже проходили. 😃

Djmork

Вот реальная воздушная бойня 😂
сначала 1 на 1 потом подмога посела. наверно закусали!

maloii
Lazy:

Кто нибудь может это подтвердить? Или это ваше личное мнение?

Мое видео выше, там почти фулл контакт, и это я не пытался что то конкретное сделать просто летал расслаблено.

funtik26

малой когда случайно то вполне реально а когда специально то фик попадешь…кто то несогласен?

Artie
maloii:

Мое видео выше, там почти фулл контакт, и это я не пытался что то конкретное сделать просто летал расслаблено.

Дык, “цель”-то тоже летала расслабленно, и не пыталась убегать…

А вообще, imho, чтобы устраивать бои по FPV, придется как-то очень жестко приводить аппараты участников “к единому знаменателю”, потому как любое различие в оборудовании (как то: параметры ВМГ, нагрузка на крыло, наличие или отсутствие элеронов (привет изикам !), углы обзора и поворота камеры, и так далее) сделает бой заведомо и очень неравным. Сценарий, при котором один из “бойцов” пролетает мухой в другой конец площадки, пока другой только разворачивается, тут уже расписывали.
Кроме того, в большой зоне (500х500) фиг друг друга найдешь, а в маленькой - фиг удержишься…

maloii
Artie:

Дык, “цель”-то тоже летала расслабленно, и не пыталась убегать…

А вообще, imho, чтобы устраивать бои по FPV, придется как-то очень жестко приводить аппараты участников “к единому знаменателю”, потому как любое различие в оборудовании (как то: параметры ВМГ, нагрузка на крыло, наличие или отсутствие элеронов (привет изикам !), углы обзора и поворота камеры, и так далее) сделает бой заведомо и очень неравным. Сценарий, при котором один из “бойцов” пролетает мухой в другой конец площадки, пока другой только разворачивается, тут уже расписывали.
Кроме того, в большой зоне (500х500) фиг друг друга найдешь, а в маленькой - фиг удержишся…

Полностью согласен, но это нормальная ситуация. Да получится не хоббийный самолет, а спортивный болид. Эти болиды будут мало чем отличатся и все будут уравнены, и результат будет зависеть от мастерства. Если посмотрите на спортивные самолеты, они все похожи в рамке класса.
По поводу поиска в зоне 500x500, найдут, ещё как найдут и бой будет тесный, потому как обоим выгодно держатся по ближе. Поиск это уже технический вопрос и он решаемый.
Народ смотрите на все это не с точки зрения хобби, а с точки зрения спорта. Все трудности которые вы мне приводите в виде аргументов, с профессиональной точки зрения абсолютно смешны. Когда я занимался воздушным боем я имел под рукой станки с чпу, из за бугра доставали керамические шарики для подшипников. Мы не собирали самолеты на коленке из подручных деталей. У нас было все, были спонсоры и возможности, потому как это спорт! Соответственно ваши трудности в виде поломонного самолета сами по себе отсекаются. Мы например штамповали самолеты пачками, у нас были все стапеля, инструменты и материалы. Поломка самолетов нас не напрягала. Мы даже сами себе делали двигатели внутреннего сгорания!
Тренировались мы по многу, и в разных городах, с разными погодными условиями. Оттачивали тактики, жгли тоннами горючку и нитру. И поверте мне все зависит от опыта, найти самолет в квадрате, выбрать тактику и реализовать её народ сможет и я уверен в этом 100%. Притом кто сказал что на FPV самики не будут ставить локаторы? Ведь ограничений мы пока не придумали!

Artie
maloii:

Народ смотрите на все это не с точки зрения хобби, а с точки зрения спорта.

Ну, тогда начинать стоит не с обсуждения правил, а с поисков спонсоров… 😁

maloii
Artie:

Ну, тогда начинать стоит не с обсуждения правил, а с поисков спонсоров… 😁

Для начало можно и без спонсоров самим поиграться, а дальше если это народу понравится то будут и спонсоры и деньги и технологии. Я не пытаюсь ставить непреодолимые стены, я наоборот хочу уверить вас что для нас нет таких трудностей которых мы не сможем преодолеть.
На данном этапе нужно пробовать летать на том что мы имеем, и из расчета этого строить правила. Подходить к этому серьезно и спортивно. Если нас станет много то нас примут в FAI, а как только примут то сразу появятся спонсоры.

И так!!!
Предлагаю закупить в канцелярских товарах декоративную бумагу или как она там называется(мятая бумага смотанная в рулон). Склеить ленточки. Предлагаю для начала следующий вид и размер ленты. Нитка длиной 5 метров, нить капроновая, на разрыв должна держать несколько кг, или пеньковая нить. Эти нити уже проверенные. Лента шириной 4см и длинной тоже 5 метров. Один конец ленты проклеен жесткой бумагой с 2 сторон на 2см, в этой бумаге проделывается отверстие и через него привязывается нить. Состав ленты думою обсуждать не стоит, уже до нас все опробовано, а вот ширины и длины вполне обсуждаемы.
С этими лентами предлагаю встретится и погонятся друг за другом, посмотрим что из этого все выйдет. Всякие ленты от касет не предлагать, вы уже взрослые люди 😃