Предлагаю развить тему воздушного боя(F6D)

Шифт

А я так и не понял, ктолибо пробовал не просто приследовать а чтоб два самолета были с ленточками и пытаться отрубить друг у друга? Мне кажется это будет намного интереснее по крайней мере для пилотов (я предлагаю о зрителях пока забыть мы всетаки пилоты тут а не зрители и делаем в первую очередь для себя) и может быть даже будут отрубы ну или хотябы столкновения что будет конечно разрушительно но хотябы какйто результат.

pakhomov4
maloii:

я долго занимался F2D имею звание и много регалии в том числе на международном уровне и поэтому я с таким оптимозмом гляжу в перед. Нынешняя ситуация сравнима с тем как я в школе летал на КМД(камодах) и думал что ленточку срубить будет нереально, а потом стал летать на мошных мторах Cyclone и стал срубать ленточки. у нас нету ни техники ни опыта и тыпаемся из это судить что мы можем.

??? :)Международные? С каждым опусом растём!😒
А за русский, который ВЕЛИКИЙ, я бы на месте модератора давно забанил…
Тыпаться - это верх изящества!!!😃
Завтра, кстати, на стартах F2D переговорю с Новосибирцами… По поводу…А был ли мальчик?

Андрей_Курылев
Alex:

Андрей, а как они зону контролировать будут, та? Ведь угол очень ограничен, и чем ниже - тем сложнее, я так думаю.

Леха, они будут контролировать зону по слуху, с помощью уха внимающего словам мяханика. Механиков на бою никто не отменял,точно в FPV без него просто не обойтись. Пока по OSD контроля за противником нет, обязательно будут звучать команды типа верх на два или вниз на пол шестого😁
Особливо одаренные смогут работать пардон одним очком, в смыле глазом изнутри, другим снаружи. Это вполне реально, иногда так работают видеоопопрераторы и фотографы.

maloii:

20 метров сложно будет тянуть, циларус с 5 метровой лентой еле тянул, пилот вечно жаловался что тянет слабо.

Речь идет о ленте из ПОЛИСИЛКА. Обычный ZOOM легко таскает стандартную 15 метровую бойцовую ленту. С лентой 20-25мХ2-3см справится самая задрипанная электричка.

denisry

Давайте перенесем идею футбола или другого командного вида спорта на наш предпологаемый.

Допустим зона квадрат, в противоположных углах обычные воздушные шарики (с гелием) чтоб летали на разных высотах привязанные к земле.

Две команды должны защитить свой тыл (шарики) от другой команды.
А самолеты сбивать - это ленточки, отрезали кусок - выбыл.

Вроде команды и интерес есть.

Если модели будут типа - Мини икар ГРИНИ, то и футбольным полем можно ограничить. Главное иголку на нос приделать😒.
Слишком большое поле это тоже самое что футбол 3 на 3 на стандартом футбольном😆

Андрей_Курылев
denisry:

Допустим зона квадрат, в противоположных углах обычные воздушные шарики (с гелием) чтоб летали на разных высотах привязанные к земле.

Идея с шариками трудно реализуемая.

  1. Изрежете пенопластовые лбы нитью от шаров
  2. Гимор с баллонами гелия
  3. Привязанные шары даже при слабом ветре гуляют по небу как пьяные.

Если делать подобное, то опять же лучше с лентами привязанными на 8ми метровую или большу удочку, но нужен умеренный ветер. Мы так пробывали, только на ДВСах, было забавно.

denisry
Андрей_Курылев:

Идея с шариками трудно реализуемая.

  1. Изрежете пенопластовые лбы нитью от шаров
  2. Гимор с баллонами гелия
  3. Привязанные шары даже при слабом ветре гуляют по небу как пьяные.

Если делать подобное, то опять же лучше с лентами привязанными на 8ми метровую или большу удочку, но нужен умеренный ветер. Мы так пробывали, только на ДВСах, было забавно.

Впринципе вы правы, но об 8ми метровую удочку можно не только порезать:) но и поломать пенопластовые лбы.

pakhomov4
maloii:

Я никого не хотел тут обидеть. мы можем.

Шурик!
Это я МУДАК! Не понЯл, с кем общаюсь! Привет Гусёнышу и пр… Отпишись в личку… О тебе сегодня вспоминали, с любовью…😒
Трифон, редиська, победил…😃

Андрей_Курылев
denisry:

Впринципе вы правы, но об 8ми метровую удочку можно не только порезать:) но и поломать пенопластовые лбы.

В отличии от нитки удочку хорошо и замечательно видно,а обвив её шариками она станет толстой, красивой и заметной даже из космоса.

Ale
maloii:

Предлагаю развить тему воздушного боя самолетов нашего класса. Думою если он дойдет до FAI то его скорей всего обзовут F6D.

Класс F6D уже есть. www.fai.org/aeromodelling/node/184

maloii
Ale:

Класс F6D уже есть. www.fai.org/aeromodelling/node/184

Ну вот, не успел 😁, ну не велика потеря, обзавёмся по другому.

Сегодня летали с лентами, я сделал один отруб. Отруб немного не удачный, ленту намотало на вал, просто шол на планирование и понял что надо чем то рубить, газанул, а лента не рубанулась, а намоталась. Фото отчет с видео выложу чуть позже.

maloii

Вот фотографии наших сегодняшних боёв, конечно там были поддавки, но все таки, отруб на лицо. Видео в полете где был отруб не писалось, но после этого поставили камеру направленную назад на самолет с лентой. Видео выложу чуть позже, кодируется.

Серия атак.

Это я планирую с отрубленным куском 😃 . Лента как уже писал намоталась на вал. Не правильно рубанул, планировал с выключеным мотором, увидел что попадаю в ленту, запустил двигатели и при старте её намотало.

Я с самолетом и отрубленным куском ленты 😃 .

Просто самолет заходит на посадку

Шифт

Поздравляю так сказать с почином )) Теперь главное чтоб энтузиазм не угас! Вообще конечно ужас, изик без элеронов (насколько я понял из видео и фото, извиняюсь если показалось), толкающий винт, в общем условия далеки от идеальных и тем не менее отруб! Мне кажется всетаки у этой темы есть будущее.

maloii

Вот видео с ракурса на ленту. Это полное видео, от взлета до посадки, для истории, вечером обработаю, вырежу лучшие моменты и наложу музыку, но это у же будет другой ролик. Отрубов в видео нет (хотя есть но маленький когда крылом ударил первый раз то если присмотреться кусочек ленточки отлетел), но голевых моментов много, а самое интересное это ракурс съемки.

funtik26

<font color=“#22229c”>

</font>
мой самолет собран , готов побыть летающей мишенью

maloii
funtik26:

мой самолет собран , готов побыть летающей мишенью

Тут я пас, за этим башенным тузиком я не угонюсь😁

Romashka5

тыб еще на реактивном моторе притащил бы модель и сказал бы гоняйтесь… 😁

funtik26

а что такого, на нем стоит такой же мотор как и у меня на изике, 1250 об\вольт, и винт 8*6 тоже почти как на изике

EЖ

Мужики, если только не ограничить скорость и маневренность аппаратов ничего у Вас не выйдет (угловые скорости перемещения самолетов относительно друг друга слищком высокие). Вот тут кусочек боя на полукопиях из кабины Мустанга (просто камера, не FPV). Сколько раз Вы увидете ленточку в кадре? Я насчитал три раза (причем третий - это идущий в лоб самолет с которым Мустанг сталкивается).
А у нас некоторые в таких боях до 5 отрубов делают. И ленты у нас от 7,5 м.

Шифт

Нет ну понятно что когда хотябы 2 желающий серьезно этим заняться наберется то нужно будет стандартизировать самолеты, ограничить скорость и маневренность

Prikupets

И тут снова встряну, прочитав про проблемы с ленточками. Если сделать ультразвуковые пушки, то не будет проблем как с самим отрубанием, да и процесс будет в 100 раз естестевенней. Мне лично процесс охоты за следом самолета кажется извращением. Надо бить в корпус 😝 а не в ленту! Ведь перешли же моделисты от кордовых к rc, ну а наша когорточка малая - к FPV. Так давайте от ленточек перейдем к ультразвуку. Я, да не буду назван оленеводом, щас разрабатываю схему этого девайса, но если кто хочет помочь - пожалуйста 😒

Кстати, ограничвать скорость и маневренность смысла особого нет. Например, в симуляторах при боях вертолета и самолета самолет не всегда выходил победителем 😁 Именно из-за своей большой скорости и малой маневренности.

P.S. Пушки можно и зрителям раздать в виде пистолетов. И мочить зрителей тоже, чтоб никому не обидно было 😃

soki

Идей с ультразвуковой пушкой не плохая, тем более у нас она продается всего за $20.
www.hobbyzonesports.com/Products/Default.aspx?Prod…
Правда, в таком виде она подходит только к некотрым моделям самолетов от HobbyZone. При “попадании” двигатель “подбитого” самолета выключается на 10 секунд. Наверное, ее можно модифицировать, чтобы она отключала через двойное реле пару проводов в brushless мотору.
Насколько я помню, в рекламных буклетах было нарисовано, что у нее довольно широкий угол поражения, может градсов 30. Предполагаю, что дальность метров 10. Возможно, с такими параметрами бой будет результативным и за один полет “сбить” друг друга удастся не раз.