Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 120 из 120

Протестировали дальность DX7 на изике

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; По поводу направленных антенн и сужения сектора. Об этом уже много раз писали.В радиусе 300-600 метров направленная антенна ловит со ...

По поводу направленных антенн и сужения сектора. Об этом уже много раз писали.В радиусе 300-600 метров направленная антенна ловит со всех направленний как обычный штырь. А на бОльших расстояниях - не забывайте, что например у 12дБ антенны диаграмма направленности 50 градусов. Это много - вы ставите антенну на штатив, и просто летите примерно в ту сторону куда она светит на нужное расстояние и там летаете. Антенна не должна обязательно точно светить на самолет.Если же вы будете летать кругом на большом удалении - можно использовать помошника, который будет поворачивать антенну по ориентирам (на тот дом, на то дерево и т.д.) - т.к. самолет на больших расстояниях он не видит.На эти темы много в теме Дальность действия аппаратуры управления.
    Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    Это верно по сравнению с некой воображаемой 1dB антенной. Но обычная штырьковая антенна, которой все пользуются это 3dB (реже 2dB ). Так что мощность излучаемая в желаемом направлении (полная мощность, разумеется, не меняется!) увеличивается в 5 раз, что дает увелечение дальности примерно в 2 раза. Но это сужает сектор приема/передачи.

2.  

Цитата Сообщение от fdpd Посмотреть сообщение
    А на бОльших расстояниях - не забывайте, что например у 12дБ антенны диаграмма направленности 50 градусов. Это много - вы ставите антенну на штатив, и просто летите примерно в ту сторону куда она светит на нужное расстояние и там летаете. Антенна не должна обязательно точно светить на самолет.
    Конечно (правда у 12dB антенн, которые я видел было 40 градусов, но это не меняет сути) Именно это я и говорил на форуме много раз, что никакой точного указания на самолет не требуется! У меня хороший опыт обращения с патч антеннами А смысл моего замечания было только во том, что вы в своем сообщение написали, что 10dB антенна увеличивает мощность. (точка). Я всего лишь поправил, что она увеличивает не полную мощность, что естесственно не возможно, а мощность излучаемую в данном направлении за счет сужения диаграммы направлености. Уверен, вы это понимали, но просто не точно описали, ведь так?

Записей в дневнике
    3
    Коллеги, а интересно в зависимости от выбранного канала видео (т.е. частоты) эффективность патча сильно меняется? или изменения пренебрижимо малы

Записей в дневнике
    9
    Очень малы.

6.  

А интересно если к нашим 2.4 Ггц Р\У передатчикам прикрутить не патч а омни на 6-9 дб типа таких:
    http://hobbywireless.com/cart/index....products_id=58
    http://hobbywireless.com/cart/index....&products_id=8
    http://hobbywireless.com/cart/index....products_id=76

Непонятно только достаточно ли 20 градусов ширины вертикального луча (наверно нет) но мне кажется легче наклонять пульт по вертикальной оси чем указывать им точно в сторону модели, хотя не факт... Еще непонятно что у 6 дб антенны не указана ширина вертикального луча

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    А интересно если к нашим 2.4 Ггц Р\У передатчикам прикрутить не патч а омни на 6-9 дб типа таких:

Непонятно только достаточно ли 20 градусов ширины вертикального луча (наверно нет) но мне кажется легче наклонять пульт по вертикальной оси чем указывать им точно в сторону модели, хотя не факт... Еще непонятно что у 6 дб антенны не указана ширина вертикального луча
    Не забывайте, что усиление дается в dBi - то есть это приемный коэффициент усиления, который складывается из усиления за счет диаграммы направленности плюс эффективная длина антенны. В случае с передатчиком - эффективная длина роли не играет (и так излучается вся мощность), поэтому КУ по передаче будет ниже, и только за счет преимущественно горизонтальной направленности.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что усиление дается в dBi - то есть это приемный коэффициент усиления, который складывается из усиления за счет диаграммы направленности плюс эффективная длина антенны. В случае с передатчиком - эффективная длина роли не играет (и так излучается вся мощность), поэтому КУ по передаче будет ниже, и только за счет преимущественно горизонтальной направленности.
    Что то новое.
    Расшифровать можно?
    Вроде коэффициент усиления антенны не меняется от того, для передачи или для приема будет применятся антенна.
    А dbi и просто db тличаются тем , что первое -это усиление относительно изотропного излучателя, а db - относительно полуволнового диполя.
    Значение dbi примерно на 2 дб более чем db.

10.  

я имел в виду dbi просто лень было менять раскладку

Я лично не поняд что baychi сказал, можно разъяснить простыми словами? ))

Записей в дневнике
    8
    Я имел в виду что мощности больше, чем подведено, антенна выдать не может. Поэтому, если на сушествующй 1/4 длинны волны штырек подводился 1 Вт, то и с любой другой длинны согласованной антенне будет излучаться 1 Вт. А когда Вы вместо приемного четвертьволнового диполя, цепляете нечто с другой эффективной длинной (например 3 согласованных между собой вибратора), то только за счет эффективной длины (без учета направленности) растет напряжение принимаемого сигнала. Поэтому коэффициент усиления антенны при приеме и передаче в общем случае различен.

Записей в дневнике
    9
    Коэффициент усиления антенны есть коэффициент направленного действия умноженный на КПД. Все. И он не меняется от того на передачу ли работает антенна или на прием.
    Эффективная длинна антенны не существует сама по себе.
    Она функция от Коэффициента Усиления Антенны и Частоты.
    Вы заблуждаетесь возможно по тому, что знаете о следующем факте-
    Если взять ,допустим диполь, один на 2,4Ггц а другой на 900Мгц и хотя размеры у них разные но при одинаковой подводимой мощности они создадут поля с одинаковой мощностью на одну и туже площадь.
    А вот при приеме антенна на 900, хотя и имеет тоже усиление но примет большую мощность из-за большей эффективной длинны.
    Но ее эффективная длинна больше из-за меньшей частоты.

Записей в дневнике
    18
    Друзья, как вам такой моддинг?

Wifi антенна D-Link 7dBi

Правда так я передатчик еще не включал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вау Турнига ЖЖОТ.jpg‎
Просмотров: 78
Размер:	48.2 Кб
ID:	254366  
    Последний раз редактировалось Сергей Вертолетов; 27.05.2009 в 18:26.

Записей в дневнике
    3
    Включите передатчик, протестируйте. если ничего не сгорит, то будет интересненько. Кстати, картинки что то не видать.

Записей в дневнике
    18
    картинка теперь есть

Цитата Сообщение от Djmork Посмотреть сообщение
    Меня чесно сказать вот этот видос шокировал немножко. Хотелось бы узнать как удаеться получить такую дальность...
    8km FPV flight on Vimeo
    А камера на 360 ммм... про то как это реализовано тоже если можно?
    Здравствуйте!
    посмортел видео, и захотелось построить что то подобное. Эта ваша модель, с двумя безколлекторниками, с антеннами на физюляже?

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Друзья, как вам такой моддинг?
    Зачем?
    На такую антенну прицел нужен, если по-хорошему.

Записей в дневнике
    18
    Эээ.... какой прицел? Это обычный круговой диполь.

Цитата Сообщение от dim21_1987 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    посмортел видео, и захотелось построить что то подобное. Эта ваша модель, с двумя безколлекторниками, с антеннами на физюляже?
    моя.
    Есть еще другой полет на 8.5 км, там чуть понавороченней самолет. Отображается уровень сигнала на приемнике, температура акков и есть убирающаяся видео антенна.

Эээ.... какой прицел? Это обычный круговой диполь.
    Именно - круговой, а вовсе не шаровый
    Ширина основного лепестка - 24 градуса, т.е. +-10 градусов всего.
    Вблизи оно, конечно, и так работать будет, а если отлететь подальше ?

Записей в дневнике
    18
    А как тогда летают со штатными антеннами? Чего-то я не понимаю, чем эта антенна по диаграмме направленности отличается от стандартного черного 2,4 штырька

Ширина основного лепестка - 24 градуса, т.е. +-10 градусов всего.
    Вблизи оно, конечно, и так работать будет, а если отлететь подальше ?
    А у штатной антенны, думаете лучше?

Записей в дневнике
    18
    Ну я не знаю Покупал - было написано всенаправленная!

soki, не расскажете подробнее про узел выдвигания\убирания антенны? я тоже о таком задумывался т.к. я люблю под брюхо вешать видеопередатчик и антенной вниз вертикально, сейчас с моей мягкой микроантенной из вовиного комплекта такой трюк кое как прокатывает и видеопередатчик не отламывается при посадке но на изи глайдере при посадке я думаю с огромной 3 дб или может даже 5 дб антенной такой трюк не прокатит, по этому я уже давно задумываюсь о таком устройстве

Все просто на самом деле. В корпус самолета сбоку вставленна рулевая машинка, к которой прикреплен передатчик. На видео видно, как это работает. Поправде говоря, один раз я забыл ее сложить перед посадкой (тот случай, когда садился с пустыми акками не долетев до себя метров 300), в результате шестеренки севромашинки поломались

Антенна на видео 5dB, она длинная, и куда бы я ее не вешал сверху, всегда была такая ориентация у самолета, что сигнал экранирвался чем-то. Поэтому пришлось так изхитрятся, вещать под брюхо.

Ну я не знаю Покупал - было написано всенаправленная!
    Она работает как "всенаправленная", когда стоит вертикально, и ловит практически параллельно земле.

А, тоесть у вас она прямо вместе с видеопередатчиком вращается! я хоте передатчик жестко закрепить а микросервочкой какойнить 5 граммовой чтоб не нагружать ВЕС лишним током както раскладывать-складывать антенну саму

Вращать вместе с передатчиком проще всего и довольно надежно. Правда у меня это делала серво стандартого размера, но, думаю, справится с этим почти любая.

А, тоесть у вас она прямо вместе с видеопередатчиком вращается! я хоте передатчик жестко закрепить а микросервочкой какойнить 5 граммовой чтоб не нагружать ВЕС лишним током както раскладывать-складывать антенну саму
    Это плохая идея, так как высокочастотный кабель для многократных изгибаний с небольшим радиусом подходит плохо... И самое неприятное здесь то, что когда у него однажды обломается центральная жила, - Вы обнаружите это слишком поздно, метрах на 500 удаления.

А передатчик сам по себе не такой большой, чтобы для кручения его вместе с антенной понадобилась бы серва существенно более мощная, нежели для антенны без передатчика. Imho, 5-грамовой будет вполне достаточно.

моя.
    Есть еще другой полет на 8.5 км, там чуть понавороченней самолет. Отображается уровень сигнала на приемнике, температура акков и есть убирающаяся видео антенна.
    8.5 km FPV flight on Vimeo
    А эта модель вся из потолочки и бальзы?(хотелось бы черчежи посмотреть), из чего лучше делать?какой электро двигатель посоветуете, такая тяга нужна(1000 грам?)и какие акамуляторы?

Из бальзы и сосны. Называется Frontier Super Senior 0.46. Была куплена в России в магазине Пилотаж. Огромная площадь крыла делает ее отличным тихоходом, способным нести много аппаратуры. Вес с двумя батареями 5S4900mAh был чуть больше 4кг. Двигатель Scorpion S4020-10 (630kv). Винт 12х6 или 12х10 (иногда 13х6). Контроллер Phoenix-80. Максимальная тяга двигателя у меня была около 3.5-4кг (~1.5 кВт). Но достаточно будет 2-2.5кг.

Цитата Сообщение от Artie Посмотреть сообщение
    Это плохая идея, так как высокочастотный кабель для многократных изгибаний с небольшим радиусом подходит плохо... И самое неприятное здесь то, что когда у него однажды обломается центральная жила, - Вы обнаружите это слишком поздно, метрах на 500 удаления.

А передатчик сам по себе не такой большой, чтобы для кручения его вместе с антенной понадобилась бы серва существенно более мощная, нежели для антенны без передатчика. Imho, 5-грамовой будет вполне достаточно.
    Вы имеете в виду изгибание в коннекторе? тоесть я не собираюсь сгибать саму антенну, я собираюсь гнуть ее в месте где она предназначена для этого, где специальный такой шарнир. А там я ее итак гну каждый раз когда разбираю самолет для транспортировки и убираю приемник в контейнер, и соответственно когда достаю, так что на порядок больше сгибаний и разгибаний не предвидится. Что же это я получается в зоне риска если я так часто гну антенны?

Думаю, 1000 сгибаний антенна выдержит. Как раз из-за того, что провод тонкий вероятность разрыва центральной жилы мала.

Более опасным (но это не значит, что прям через 10 раз это произойдет, но и делать это периодически, вроде как для успокоения нервов, тоже не надо) является отвинчиваний-завинчивание антенны. Так же внешне неповрежденная антенна после краша может уже не работать как надо.

Вы имеете в виду изгибание в коннекторе? тоесть я не собираюсь сгибать саму антенну, я собираюсь гнуть ее в месте где она предназначена для этого, где специальный такой шарнир. А там я ее итак гну каждый раз когда разбираю самолет для транспортировки и убираю приемник в контейнер, и соответственно когда достаю, так что на порядок больше сгибаний и разгибаний не предвидится. Что же это я получается в зоне риска если я так часто гну антенны?
    Я тоже гну (так как возить самолет с торчащим штырем уж больно неудобно), но четко понимаю, чем это может закончиться, так как уже два раза эти антенны перебирал из-за облома кабеля (один раз - именно на сгибе). - Как несложно догадаться, "специально предназначенное место" ничем от всех прочих мест не отличается, кроме того, что гнется кабель в этом шарнире по очень маленькому радиусу, что есть плохо.
    Поэтому, если уж собираетесь делать привод на одну только антенну, то удлинните штатный кабель и сделайте на нем достаточно свободную петлю, чтобы изгиб был с радиусом как минимум в пару сантиметров...

Думаю, 1000 сгибаний антенна выдержит. Как раз из-за того, что провод тонкий вероятность разрыва центральной жилы мала.
    Ну, лично у меня тысячи раз не получилось; - может быть кому-нибудь другому повезет больше...
    А разломался кабелек в этом месте по оплетке, но если бы я этого дела не заметил, то еще через несколько (может быть и несколько десятков, но я проверять не стал) раз - лопнула бы и центральная жила.

Более опасным (но это не значит, что прям через 10 раз это произойдет, но и делать это периодически, вроде как для успокоения нервов, тоже не надо) является отвинчиваний-завинчивание антенны.
    А вот это - правильно !

Первый раз я уронил самолет (это был еще E-Starter) именно из-за того, что от многократных прикручиваний/откручиваний, центральное гнездо в RP-SMA просто "свернуло шею" центральной жиле (так как трение между гнездом и штырем в ответной части было, по всей видимости, больше, чем трение между гнездом и изолятором в самом разъеме). Самое "западло" этого отказа - в том, что визуально его никак не проконтролировать, да и хорошая картинка перед вылетом - тоже ни разу не гарантия нормального контакта в этом месте...
    В тот раз мне повезло, и видео пропало на удалении в пару сотен метров, когда ориентация аппарата уже, разумеется, не читалась, но сам он еще был виден (к счастью, в тот момент на поле было достаточно народу, так что мне хором показали где именно его искать). - Посадил, видя только высоту , отделался сломанным валом двигателя.
    Последний раз редактировалось Artie; 01.06.2009 в 06:50.

Ну, лично у меня тысячи раз не получилось; - может быть кому-нибудь другому повезет больше...
    Вам наверное некачественная антенна попалась, самая китайская из всех китайских. Ведь похожая технология антеннки на всех 2.4ГГц радио, а их гнут частенько, и если бы они отваливались после сотни сгибаний, радио были бы не так хороши.

Но, конечно, терибить просто так сгиб тоже не стоит.

Вам наверное некачественная антенна попалась, самая китайская из всех китайских.
    Поскольку известно, что китайцы делают продукцию с тем качеством, которое желает заказчик, то не исключено, что в штаты попадают антенны значительно лучше, нежели к нам. Но от всех прочих среднестатистических вайфайных антенн те, что у меня ломались, внешне (да и внутренне - тоже) не отличались никак...

Ведь похожая технология антеннки на всех 2.4ГГц радио, а их гнут частенько, и если бы они отваливались после сотни сгибаний, радио были бы не так хороши.
    А по-моему, как раз эти антенны ни разу не предназначены для многочисленных складываний/раскладываний. Они расчитаны на то, чтобы их один раз согнули в нужное положение, и потом они всю жизнь на каком-нибудь роутере стоят, никем не тревожимые. (Или мы о разных приборах говорим ?)

В общем, я решил относиться к ним, как к расходникам, так что после ремонта эти антенны у меня переходят на менее ответственные "позиции": например, вешаются на очки в качестве резервного источника сигнала.

А по-моему, как раз эти антенны ни разу не предназначены для многочисленных складываний/раскладываний. Они расчитаны на то, чтобы их один раз согнули в нужное положение, и потом они всю жизнь на каком-нибудь роутере стоят, никем не тревожимые. (Или мы о разных приборах говорим ?)
    Нет, я имел ввиду RC аппаратуру вроде Spektrum.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    А вообще ВЧ в спектрум бы не на 300 мватт, а побольше !

Нет, я имел ввиду RC аппаратуру вроде Spektrum.
    Внимательно эти аппараты не щупал, но внешне их антеннки мне кажутся неотличимыми от вайфайных... - Я ошибаюсь ?
    Если да, то где и почем можно эти антенны купить отдельно, и какой у них разъем - SMA или RP-SMA ?

Они могут сильно и не отличатся. Видимо, вам просто не повезло с партией. Все моим антенки от hyperlink или с сайтов торговцев FPV аппаратурой не ломались еще в середине. Одна антенка где-то в навинчивающемся контакте вызывает у меня недоверие, еще одна сломалась во время краша.
    Контакт на этих антеннах обычно SMA-male. Он навинчивается снаружи, но у него торчит центральная жила (поэтому он male). Те, что RP-SMA как раз не подходят, они тоже навинчиваются снаружи, но центральная жила у них не торчит, то есть контакта не будет!

Они могут сильно и не отличатся. Видимо, вам просто не повезло с партией. Все моим антенки от hyperlink или с сайтов торговцев FPV аппаратурой не ломались еще в середине.
    Перепродавцов мне кормить не очень хочется, а hyperlink - это кто и где ?

Те, что RP-SMA как раз не подходят, они тоже навинчиваются снаружи, но центральная жила у них не торчит, то есть контакта не будет!
    Ну, это зависит от того, какой разъем напаять на передатчик . Я свободен в этом выборе, но все-таки хочется некоей унификации, и сейчас я перешел как раз на прямые SMA (так как их проще подключать к разнообразной измерительной аппаратуре).

Записей в дневнике
    18
    Ой не связывайтесь с Гиперлинком, покупал у них антенны мой коллега с поля, три месяца тянулась эта покупка.
    Я брал на DPCav.COM шлют экспрессом - через 6-8-10 дней будут у вас уже в руках.

Закрытая тема