Протестировали дальность DX7 на изике

HATUUL

Такой на видеоресивер поставил.

Помех меньше стало…

soki
РД00:

Вот вас не спросил о желаемом тоне.

Насчет тона я мог погорячится, но мысль была в том, что некоторые люди не поймут смысл вашего сообщения. Что значит “самое то”? Шутка это или нет? Похоже на шутку, и вроде сообщение о том, что такая антенна не работает, но почему? Ведь другие говорят, что антенна работает!

Конечно я ваше замечание понял, и оно уместно, если бы было написано чуть подробнее. Понимаете, здесь народу важно знать не о том относиться к такой антенне серьезно или несерьзено (многие вообще не понимают, что это значит), а о том даст она какие-то преимущества или нет в реальности.

РД00:

Приведенный на снимке цилиндрический (а не сферический) рефлектор очевидно не сможет выдать ту диаграмму в вертикальной плоскости, что там приведена.

Да, на снимке отражатель конечно цилиндрического типа. Сферический я привел по аналогии с параболическим (по двум осям). А такая вертикальная диаграмма из-за самой штырьевой антенны, котоая имеет похожую диаграмму. Конечно, эти антенны не слишком точные (в этом их “несерьезность”), но определенный точностью расчетов и изготовления выигрыш в дальности дают.

Artie
HATUUL:

Такой на видеоресивер поставил.
Помех меньше стало…

Есть подозрение (именно подозрение, поскольку я - “не настоящий радист”), что помех стало меньше не из-за бОльшего усиления в полученной конструкции, а просто за счет отсечения этим экраном возможных источников излучения из задней полусферы…

PocketM

Де мона штатив купить под патч антену? Какойнить дешевый китайский…

PS. антена “из картинки” работать небудет… Она не фокусирует “волны” и она не “увеличивает” антену. Все что она может это как сказал Artie отрезает часть “лишних” излучений с задней стороны… Но вовще я эту штуку сделаю, удобно будет искать приземлившийся неизвенсно где самолет при севших акумах…

HATUUL
Artie:

Есть подозрение (именно подозрение, поскольку я - “не настоящий радист”), что помех стало меньше не из-за бОльшего усиления в полученной конструкции, а просто за счет отсечения этим экраном возможных источников излучения из задней полусферы…

Вы на 100% правы.Забыл дописать,помехи от спектрума.
Я в антенах чайник,но отражёный от фольги рефлектора зайчик сединяедся в прорезе,при нашем солнце можно поджеч даже сигаретуТак что конетрация какая-то есть.И ещё один плюс,когда зажигалку забудиш. 😆
Жаль что бросил курить.😆

fdpd

По поводу направленных антенн и сужения сектора. Об этом уже много раз писали.В радиусе 300-600 метров направленная антенна ловит со всех направленний как обычный штырь. А на бОльших расстояниях - не забывайте, что например у 12дБ антенны диаграмма направленности 50 градусов. Это много - вы ставите антенну на штатив, и просто летите примерно в ту сторону куда она светит на нужное расстояние и там летаете. Антенна не должна обязательно точно светить на самолет.Если же вы будете летать кругом на большом удалении - можно использовать помошника, который будет поворачивать антенну по ориентирам (на тот дом, на то дерево и т.д.) - т.к. самолет на больших расстояниях он не видит.На эти темы много в теме rcopen.com/forum/f4/topic135952/81

soki:

Это верно по сравнению с некой воображаемой 1dB антенной. Но обычная штырьковая антенна, которой все пользуются это 3dB (реже 2dB ). Так что мощность излучаемая в желаемом направлении (полная мощность, разумеется, не меняется!) увеличивается в 5 раз, что дает увелечение дальности примерно в 2 раза. Но это сужает сектор приема/передачи.

soki
fdpd:

А на бОльших расстояниях - не забывайте, что например у 12дБ антенны диаграмма направленности 50 градусов. Это много - вы ставите антенну на штатив, и просто летите примерно в ту сторону куда она светит на нужное расстояние и там летаете. Антенна не должна обязательно точно светить на самолет .

Конечно (правда у 12dB антенн, которые я видел было 40 градусов, но это не меняет сути) Именно это я и говорил на форуме много раз, что никакой точного указания на самолет не требуется! У меня хороший опыт обращения с патч антеннами 😃 А смысл моего замечания было только во том, что вы в своем сообщение написали, что 10dB антенна увеличивает мощность. (точка). Я всего лишь поправил, что она увеличивает не полную мощность, что естесственно не возможно, а мощность излучаемую в данном направлении за счет сужения диаграммы направлености. Уверен, вы это понимали, но просто не точно описали, ведь так?

binomax

Коллеги, а интересно в зависимости от выбранного канала видео (т.е. частоты) эффективность патча сильно меняется? или изменения пренебрижимо малы

Шифт

А интересно если к нашим 2.4 Ггц Р\У передатчикам прикрутить не патч а омни на 6-9 дб типа таких:
hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=product…
hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=product…
hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=product…

Непонятно только достаточно ли 20 градусов ширины вертикального луча (наверно нет) но мне кажется легче наклонять пульт по вертикальной оси чем указывать им точно в сторону модели, хотя не факт… Еще непонятно что у 6 дб антенны не указана ширина вертикального луча

baychi
Шифт:

А интересно если к нашим 2.4 Ггц Р\У передатчикам прикрутить не патч а омни на 6-9 дб типа таких:

Непонятно только достаточно ли 20 градусов ширины вертикального луча (наверно нет) но мне кажется легче наклонять пульт по вертикальной оси чем указывать им точно в сторону модели, хотя не факт… Еще непонятно что у 6 дб антенны не указана ширина вертикального луча

Не забывайте, что усиление дается в dBi - то есть это приемный коэффициент усиления, который складывается из усиления за счет диаграммы направленности плюс эффективная длина антенны. В случае с передатчиком - эффективная длина роли не играет (и так излучается вся мощность), поэтому КУ по передаче будет ниже, и только за счет преимущественно горизонтальной направленности.

Панкратов_Сергей
baychi:

Не забывайте, что усиление дается в dBi - то есть это приемный коэффициент усиления, который складывается из усиления за счет диаграммы направленности плюс эффективная длина антенны. В случае с передатчиком - эффективная длина роли не играет (и так излучается вся мощность), поэтому КУ по передаче будет ниже, и только за счет преимущественно горизонтальной направленности.

Что то новое.
Расшифровать можно?
Вроде коэффициент усиления антенны не меняется от того, для передачи или для приема будет применятся антенна.
А dbi и просто db тличаются тем , что первое -это усиление относительно изотропного излучателя, а db - относительно полуволнового диполя.
Значение dbi примерно на 2 дб более чем db.

Шифт

я имел в виду dbi просто лень было менять раскладку

Я лично не поняд что baychi сказал, можно разъяснить простыми словами? ))

baychi

Я имел в виду что мощности больше, чем подведено, антенна выдать не может. Поэтому, если на сушествующй 1/4 длинны волны штырек подводился 1 Вт, то и с любой другой длинны согласованной антенне будет излучаться 1 Вт. А когда Вы вместо приемного четвертьволнового диполя, цепляете нечто с другой эффективной длинной (например 3 согласованных между собой вибратора), то только за счет эффективной длины (без учета направленности) растет напряжение принимаемого сигнала. Поэтому коэффициент усиления антенны при приеме и передаче в общем случае различен.

Панкратов_Сергей

Коэффициент усиления антенны есть коэффициент направленного действия умноженный на КПД. Все. И он не меняется от того на передачу ли работает антенна или на прием.
Эффективная длинна антенны не существует сама по себе.
Она функция от Коэффициента Усиления Антенны и Частоты.
Вы заблуждаетесь возможно по тому, что знаете о следующем факте-
Если взять ,допустим диполь, один на 2,4Ггц а другой на 900Мгц и хотя размеры у них разные но при одинаковой подводимой мощности они создадут поля с одинаковой мощностью на одну и туже площадь.
А вот при приеме антенна на 900, хотя и имеет тоже усиление но примет большую мощность из-за большей эффективной длинны.
Но ее эффективная длинна больше из-за меньшей частоты.

binomax

Включите передатчик, протестируйте. если ничего не сгорит, то будет интересненько. Кстати, картинки что то не видать.

dim21_1987
Djmork:

Меня чесно сказать вот этот видос шокировал немножко. Хотелось бы узнать как удаеться получить такую дальность…
8km FPV flight on Vimeo
А камера на 360 ммм… про то как это реализовано тоже если можно? 😒

Здравствуйте!
посмортел видео, и захотелось построить что то подобное. Эта ваша модель, с двумя безколлекторниками, с антеннами на физюляже?