FunJet Multiplex (FPV) F.A.Q. по тюнингу

Diego

Могу свой уступить… Правда - собран уже, один раз взлетал, неудачно. Отломил кончик носа, но не критично - клеится… И в кабинке дырки прорезаны под видеоантенну и под серву…

Все остальное - в полном порядке. Звоните, ежели что…

Morfan

Поскольку электронику всеравно свою ставить - значит придется разбирать один фиг… Поэтому хочется новый 😦… тем более, что камеру думаю крепить по хитрому.

BigDaddy

Я свой брал на “башне”. Оно как-то быстро приехало.
Сегодня скинул с него ОВТ. Поставил мотор на штатную мотораму.
Самолет заметно полегчал - около 570гр теперь стал.
Соответственно летать стал еще веселее. И минимальная скорость теперь тоже ниже - ходит над полосой почти пешком без сваливания.

DIM81
BigDaddy:

Сегодня скинул с него ОВТ.

Почему? Чем с ним плохо?
и подскажите, у вас люфты на УВТ есть? у меня около 3-4 градусов по обеим осям, и люфтит вроде как цифровая серва Хектроникс 😦 Ну на половину так точно.
Хотя двиг запускал, в статике вибраций вроде нет, с двигом 1400 кв и винтом 9х6

BigDaddy

Снял по двум причинам:

  • хотелось проверить как оно вообще повлияет на управляемость и возможность делать 3D фигуры. Проверил. На управляемость влияет. Для 3D надо сильно менять расходы и центровку, ставить другой мотор и винт. “На это я пойтить не могу!” (С)
  • при посадках не в траву, а на грунт (на брюхо) у меня пару раз срезало редукторы на HS-81
    Видимо вес и плечо мотора при шлепке об землю развивают дотаточно большое усилие на валу серв и они не выдерживают.
    Вывод: на ОВТ надо ставить мощные сервы и обязательно с металлоредуктором. Иначе шестеренок не напасешься капроновых. А это еще вес дополнительный.
    Вобщем для спокойного полета и FPV ОВТ скорее помеха чем необходимость.
    Вот из-за этого и снял его пока.
    P.S. Люфтов ни каких у меня в механике ОВТ не было.
DIM81
BigDaddy:

Вобщем для спокойного полета и FPV ОВТ скорее помеха чем необходимость.

Даже если винт об землю не задевает?

BigDaddy

Дело не в винте. Для FPV нужна плавность полета. На высоких скоростях излишняя маневренность не нужна. Та, что есть в штатном варианте вполне устраивает. Еще раз повторю: ОВТ ставилось с целью попробовать сделать из Джета 3D акробата. С моей комплектацией ВМГ это оказалось невозможно. Менять комплектацию просто не хочу. По этой причине и снял ОВТ.
Кроме того, в варианте FPV лишний вес на борту - обуза.

BigDaddy

А Вы его как выбирали - по весу?
Не смущает, что kv у него 5100 вместо 3000 и ток 30А?
Уж куда ближе к “родному” вот этот: GPMG5195.
Хотя выбирать (и летать) - Вам.

kulikof

вот в том то и дело что хочется ракету при минимальном весе и потреблении

может еще какие движки посоветуете

Lucky_100

У галандского коллеги (тоже любителя ракет) наблюдал аутранер 2750 с 4с ЛиПо. Впечятлило.

kulikof

В результате Римфаера небыло взял другого зверя

400 ват при весе 70 грамм Ось 3,5 от 2 до 4 банок

2 months later
taratito

Может подскажет кто, побегала тут сцыль на карбоновую накладку на пузо funjet. ?Не могу найти.

slides

Ищите на e-bay. Сцылу точно оттуда выкладывали !

slides

сам сделай, а джетика как болван используй !

taratito

Думал уже. Наверное так и сделаю. Только наверное матрицу сниму с него. И в матрице уже сделаю корочку. Но хотелось бы и оригинал найти, такой как на e-bay был.

Нарыл. cgi.ebay.de/NEU-Fun-Jet-Bodyguard-100-Carbon-Schal… и modellbau-guru.eshop.t-online.de/epages/…/de_DE/?O… (не реклама.) Вот это тоже может быть интересным www.rcuniverse.com/magazine/article_display.cfm?ar…

taratito

и никакой эстетики… смущает. поэтому матрицу и сниму. сам сделаю.

kulikof

а сколько весит в граммах эта накладочка