FunJet Multiplex (FPV) F.A.Q. по тюнингу

funtik26

не знаю насчет сима, но, я на фанджете последнее время летал так- батарея 3s1000 в самом носу, мотор 37 грамм, центровка ну очень задняя, зато в полухарриере летает только так. минус один- боковой порыв ветра и фанджет просто уходит в штопор.
сегодня кстати поставил подсветку, и эх- с высоты 10 метров светит как фонарный столб, дорога от стоянки до дома была как днем.

Prikupets
funtik26:

сегодня кстати поставил подсветку, и эх- с высоты 10 метров светит как фонарный столб, дорога от стоянки до дома была как днем.

А что именно светит? Огласите пожалуйста!
P.S. Отважно наверное на FunJet ночью летать😒

funtik26

в общем прикупил на митино светодиодные полоски- по сравнению с теми что продавались полгода год назад- тольщина ленты в два раза шире, диоды визуально в 3-4 раза баольше, при чем они идут не 2 контактные а 4, типа как в старых сименсах на вспышку. питаются от ходовых аккумов, включение через сломанную сервую+ релюшка герконоваяя

DIM81
slides:

А на rc-sim.de нету ?

Не нашел. Может ссылочку дадите? А то с английским худо, а там все на нем

10 days later
DIM81

Вот и мой Фан Джетик! Правдо вес немного огорчает - 820 гр во всем обмундировании. Передатчик 2,4 1Вт, телеметрия Смалтим, батарея 2200 20С, двиг 1700 об/вольт (ох нужно больше, причем на много…) регуль Хобисити 50А OPTO - что считаю архи важным, т.к. все очень близко находится. Отдельный бек на приемник. Вся инфраструктура (о какое слово подобрал) запитана от балансирного разъема акка. Пока в палете не пробывал, даже просто без камеры. Завтра планирую облетать, сначала так, и сразу по камере.
Получается 56 гр/дм - полетит? Хотя тяга двига примерно 1. Винт стоит 6х4. При таком двиге нужно, думаю, 7х4 или 8х4, чтобы запас по тяге был.

polarfox

Могу и ошибаться в выборе винта,но на моём аппарате стоит двиг тоже 1700об/вольт батарея 3 банки 2200,но винт я поставил 7х6,был 7х5 и тогда чувствовалось (чисто субъективно),что какой-то “нехватон”.

polarfox

Честно говоря,не взвешивал.Но он у меня летает без видеоаппаратуры пока.

Lucky_100
polarfox:

на моём аппарате стоит двиг тоже 1700об/вольт батарея 3 банки 2200,но винт я поставил 7х6,был 7х5

DIM81:

Винт стоит 6х4. При таком двиге нужно, думаю, 7х4 или 8х4,

DIM81:

батарея 2200 20С, двиг 1700 об/вольт

Народ, вы чо над самолетиной издеваетесь?
Вам скорость, или по камере?
Для таких винтов берите ИзиСтар.
А Ф.Джет скорость любит. 3с+3000Кв+5,5х4,3\4,5 или 4с+2300Кв+4,75х4,75\4,5х4,5 будет самое оно!

DIM81
Lucky_100:

Народ, вы чо над самолетиной издеваетесь?
Вам скорость, или по камере?
Для таких винтов берите ИзиСтар.
А Ф.Джет скорость любит. 3с+3000Кв+5,5х4,3\4,5 или 4с+2300Кв+4,75х4,75\4,5х4,5 будет самое оно!

тогда подскажите, где за разумные деньги купить двиг. 300 Вт и 3000 кВ? Естественно с доставкой в Россию. Своими силами такой мотор мне найти не удалось.

А вообще хотелось бы и по камере и быстро и, желательно, далеко!

slides

hobbydirekt.de ехать долго, 3 недели.
www.hobbydirekt.de/advanced_search_result.php?XTCs…

56 ебриков+ доставка.

Где вы были 2 дня назад, заказал посылку, мог балластом еще на 100 евро взять !!

Я такой мотор беру на изик, приколюсь, потом перейду на джет

funtik26

Dim81 ищите двигатели от вертолетов, правда они токи жрут ого го какие, но и самики с ними летают быстро

DIM81

Я так понимаю нужен не болье 3 000 кВ. А мотор за 56 Евро, это уж через чур помоему…

slides

Бесплатный сыр только в мышеловке. Хаймакс стоит этих денег. Есть движки похлеще по деньгам и по качеству, посмотрите контроник. Если с деньгами туго, валяется коллекторный пермакс, 21000 на 6 вольтах. Могу подарить.

slides
Lucky_100:

Мож такой подойдет?
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Не пойдет :
1, внешний диаметр меньше штатного, доп. крепеж придется мутить, либо выдалбливать штатный мотор и в оболочку вставлять этот.
2, тунирджи ставят говеные подшипники. жалуются, что гудеть быстро начинают - обороты то недетские.

Две банки липы ? 27 тысяч оборотов, самое то, взять под него допустим
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=6217

и будет Вам счастье ! батареи улетные, зарядка 5с, на таких сам летаю, доволен до укаки.

slides

А ЗАЧЕМ ТРИ БАНКИ ? Я говорил про 2…

Вес, ммм, секундочку, взвешу свою. 190 грамм

Трехбаночная на Акрике под 280…

DIM81

Сегодня обьлетал самоль, впечатлений масса.
С винтом 7х6 тяговооруженность больше 2!!! Свечой уходит в небо, причем непрерывно назгоняясь! Если бы не помехи видео (эх, давно уже патчик надо преобрести…) до облаков реально за минуту долететь. А 600 м за какието секунды.
Потребляемяй ток на максимуме - 27А.
Чего не понравилось - при горизонтальном полете постоянное рысканье вверх-вниз, постоянно приходится ловить рулем высоты.
Регулятор ОПТО от Хобисити - дермо дерьмом (и цена правда баксов 15), т.к. когда двиг работает, дальность управления со сложенной антенной 35 м… Придется наверное на него феррирт вешать и в фольгу заворачивать.

А в целом самолетка для FPV - очень интересная, управляемая, и это с моим то весом, быстрая (макс разгонялся 120 кмч). Садится на ней тоже труда не представляет, нужно только при косании земли нос чуть задрать.

Интересно, рыскание вверх-вниз - из-за ЦТ, или это у всех самолей такого типа? Гироскоп на канал высоты помоджет?