FunJet Multiplex (FPV) F.A.Q. по тюнингу

slides

Бесплатный сыр только в мышеловке. Хаймакс стоит этих денег. Есть движки похлеще по деньгам и по качеству, посмотрите контроник. Если с деньгами туго, валяется коллекторный пермакс, 21000 на 6 вольтах. Могу подарить.

slides
Lucky_100:

Мож такой подойдет?
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Не пойдет :
1, внешний диаметр меньше штатного, доп. крепеж придется мутить, либо выдалбливать штатный мотор и в оболочку вставлять этот.
2, тунирджи ставят говеные подшипники. жалуются, что гудеть быстро начинают - обороты то недетские.

Две банки липы ? 27 тысяч оборотов, самое то, взять под него допустим
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=6217

и будет Вам счастье ! батареи улетные, зарядка 5с, на таких сам летаю, доволен до укаки.

slides

А ЗАЧЕМ ТРИ БАНКИ ? Я говорил про 2…

Вес, ммм, секундочку, взвешу свою. 190 грамм

Трехбаночная на Акрике под 280…

DIM81

Сегодня обьлетал самоль, впечатлений масса.
С винтом 7х6 тяговооруженность больше 2!!! Свечой уходит в небо, причем непрерывно назгоняясь! Если бы не помехи видео (эх, давно уже патчик надо преобрести…) до облаков реально за минуту долететь. А 600 м за какието секунды.
Потребляемяй ток на максимуме - 27А.
Чего не понравилось - при горизонтальном полете постоянное рысканье вверх-вниз, постоянно приходится ловить рулем высоты.
Регулятор ОПТО от Хобисити - дермо дерьмом (и цена правда баксов 15), т.к. когда двиг работает, дальность управления со сложенной антенной 35 м… Придется наверное на него феррирт вешать и в фольгу заворачивать.

А в целом самолетка для FPV - очень интересная, управляемая, и это с моим то весом, быстрая (макс разгонялся 120 кмч). Садится на ней тоже труда не представляет, нужно только при косании земли нос чуть задрать.

Интересно, рыскание вверх-вниз - из-за ЦТ, или это у всех самолей такого типа? Гироскоп на канал высоты помоджет?

slides

А как вы на элевоны поставите гиру ? тут надо либо аппаратный дельтамикс иметь (гиры его очень не любят) либо двуосевую гиру с поддержкой элевонов ставить. Футаба 352 - готовьте 300 бакенских и 50 грамм веса в плюс

DIM81

Я с гирами ни когда дела не имел, но одна самолетная в загашнике валяется. тоесть ее ни как ни присабачить на этот самоль? и что такое аппаратный дельта микс? С футабъими миксами тут не обойтись?

а на счет веса - зря я волновался, думаю на него еще грам 100 легко можно повесить, главное аэродинамику не портить. Следующая мечта - УВТ, правда не понимаю как на том неметском сайте его заказать, доставки в Россию похоже нет…

slides

Я полагаю тут нужен миниликбез. Поправьте Гуру, если буду неточен. Итак:

  1. Гиры бывают разные: синие, белые, красные. Шутка. А на самом деле самолетные и вертолетные. Первые чуть более заторможены в реакции и могут быть двуосевыми и/или двухканальными (допустим для подключения второго элерона на отдельный канал -350 или 351 футаба, 352 футаба позволяет контролировать два перпендикулярных канала и имеет отключаемый дельтамикшер). Вертолетные гиры подойдут, рекомендую снизить чувствительность до 75%.

2.Дельтамикс может быть организован двумя путями: передатчик сам микширует каналы (видимо так у Вас и сделано) и на самике может стоять микруха, которая принимает элероны и элеватор, миксит их и выдает на две сервы. Так вот первый вариант с гирой не канает никак, второй - писали, что после гиры дельтамикс выдает черт знает что (возможно народ не отключал режим цифровой сервы на гире).

  1. Для решения проблемы я думаю, что применение 352 футабы будет идеальным.

  2. Гира должна иметь канал регулировки и три режима:
    а. отключен
    б. нормаль (гира считает время и силу отклонения и пытается возвратить исходное положение самолета коротким качанием рулевой плоскости) режим этот малоинтересен.
    в. холд, а ту гира считает угловую скорость и продолжает держать отклоненную плоскость до момента возвращения в исходное положение. Вот именно этот режим и интересен тем, что исчезает влияние ветра и раскачивание. В этом режиме фигуры высшего пилотажа, такие как полет на ноже и силовая бочка делаются на раз.

У меня на изике два режима: отключено и холд. Как врубаешь холд, ощущение, что самолет прибили гвоздями, летит как по рельсам в любой ветер. Естественно, высокая чувствительность гиры может привести к нежелательному раскачиванию (и именно поэтому вертолетные меньше подходят для наших задач).

Dronavt
slides:

Гиры бывают разные: синие, белые, красные.

А какая у Вас на Изике с гвоздями?
Тоже пытаюсь понять какую купить и Ваш ликбез очень кстати.

DIM81

Скажите, рыскание вверх-вниз может быть из-за задней центровки?

funtik26

Да, цт смотрите по пупырышкам на крыльях, камера на кабине также добавляет рысканья…

slides

Теоретически возможно, хотя на джете не летал и слабо представляю управление этой моделью, уж больно скорострельна, я и в симе на ней не очень-то…

ГРИНЯ

Саша плзз просьба к тебе сфоткай свой ФунДжет сверху и в профиль,если несложно,думаю зделать со временем его-если получиться😇 уж больно заинтересовал меня он😊!

DIM81

Короче все проблеммы с джетом, да и возможно с FPV отпали сами собой. Улетел джетик, последнее что видел - на телеметрии дальность 1370 м и быстро приблежающаяся земля…
И запись на ноуте не включил -ппц, предыдущие 7 полетов записаны, а последний нет… И по координатам посмотреть никак.
Приемник ушел в фс - видимо сказывается, всетаки близкое расположение приемника регуля и видеопередатчика, т.к. на икаре на 3 км улетал - нормуль. Короче пропала самолетка…

DIM81

Если есть желающие из СПБ со своего самоля осмотреть место падения, буду премного благодарен (по настоящему!!!)

Предоставлю и транспорт, и все остальное, например видеоочки, благо они не летают

ГРИНЯ

Мои соболезнования,блиин,жаль конечно очень жаль!

Prikupets

Искали по полосе внутренним радиусом 1370 м., конечно? Что-то сомнительно, что мог с концами улететь если телеметрия выдает дальность. Пройтись с GPS в руках… Может и получится…

Все таки пищалка (еще и с автономным питанием) должна быть у каждого.

funtik26

Гриня ок сфоткаю как из машины достану но ничего интересного он из себя не представляет- труба с крыльями
могу посоветовать делать по принципу фанджета- тонкий профиль крыла, и большая обтекаемость. вот и весь фанджет