FunJet Multiplex (FPV) F.A.Q. по тюнингу

Lucky_100
slides:

Даа, Братья, залег я сегодня в Склиф на повторную операцию по починке головы.

DIM81:

Улетел джетик, последнее что видел

Держитесь други! Перевернется и на нашей улице грузовик с пряниками!

Pepelatz
DIM81:

А есть у кого нибудь модель фанджета для AFPD? Если есть, дайте ссылочку

Могу кинуть мылом кому надо. 900кб
Адрес - в личку.
Была даже где-то модель с изменяемым вектором тяги 😵

Pepelatz

Всем кто просил FunJet-a для AFPD:
Советую не полениться и отредактировать модель, забив параметры своего мотора, пропеллера и батареи. 😉 После того, как я забил свой конкретный мотор и пропеллер он стал летать довольно похоже, даже вредные привычки симулирует (к примеру - кривой выход из петли при очень больших расходах на РВ).
😃
Ро

smalltim
slides:

Даа, Братья, залег я сегодня в Склиф на повторную операцию по починке головы. Настроение поганое. Слава Богу здесь Инет пашет через телефон… Надеюсь скоро забуду трагедию, которая постигла меня 9 мая…

Удачи, коллега!

Не срослось с твоим самиком, на работе у меня сейчас загруз полный, но ты держи руку на пульсе, мож запасной вариант запустим.

kulikof
Brandvik:

Реально летать на любом самике. Никаких ограничений. Потренируйтесь сначала в симуляторе (вид из кабины) что бы привыкнуть чуток и все, смело в полет.

а что за симулятор с видом из кабины?

Pepelatz
kulikof:

а что за симулятор с видом из кабины?

Aerofly
RealFlight
Навеняка есть и другие, которые имеют вид из кабины.

kulikof

У меня в рефлексе нет такой возможности ((

Вступаю в ваши ряды
заказал funjet приедет 11 числа
до етого хотел бы подготовить всю Инфраструктуру ))

что есть
Плата телеметрии и плата автопилота Smalltim
Регуль Jeti Spin pilotagerc.ru/catalogue/75_/75_60/RC7012/
Камеру думаю поставить вот эту JK-009A video-pro.tv/product_info.php?products_id=129 радует малый вес (когда она без мет.кожуха) и размер
Видео передатчик на 0.5В и аклем на 2 банки 850 для мозгов и видео
Силовуха 3банки на 2200

Подскажите какой поставить двигло и с каким винтом для быстрых и продолжительных полетов?
Какие сервы нужны?

Pepelatz:

Aerofly
RealFlight
Навеняка есть и другие, которые имеют вид из кабины.

а с моделями к Aerofly проблемов не будет, в плане где их скачать.

slides

Но не рефлекс точно - там только можно за самолетом, как на веревочке, не вариант вааще

Вы чего смеетесь ? “для быстрых и продолжительных полетов” Я бы сказал так: для быстрых ИЛИ продолжительных полетов. Для быстрых нужен инраннер не менее 2000 кв и винт тика 5х4е, для продолжительных без пилотажа - аутраннернер больше 1300-1400 кв и винт 7х5е или 8х4(складной). Только так. Вторую батарею не советую, лишний вес, а джетик прожорливый, ему бы 2500-3000 мач три банки.

Не в курсе, но автопилот должен уметь микшировать элевоны, возможно Тим это сделал. Сервы берите любые, не меньше 1.5 кг тяги

Pepelatz
slides:

…Сервы берите любые, не меньше 1.5 кг тяги

Ет смотря какой видео передатчик будет: если надумаете на 900MHz, то сервы выбирайте очень осторожно, многие севы (к примеру HXT-900) от 900MHz передатчиков трясет и колбасит, замучаетесь потом с ферритами/экранами мухлевать. По крайней мере не вклеивайте их насмерть пока не проверите. Не трясет никогда Hitec-овские, в частности HS-55 и HS-81, проверено электроникой на 4х самолетах лично 😉

kulikof
Pepelatz:

Ет смотря какой видео передатчик будет: если надумаете на 900MHz, то сервы выбирайте очень осторожно, многие севы (к примеру HXT-900) от 900MHz передатчиков трясет и колбасит, замучаетесь потом с ферритами/экранами мухлевать. По крайней мере не вклеивайте их насмерть пока не проверите. Не трясет никогда Hitec-овские, в частности HS-55 и HS-81, проверено электроникой на 4х самолетах лично 😉

Видео на 1200 Мгц
Сервы обязательно проверю

Lucky_100
Pepelatz:

Для быстрых нужен инраннер не менее 2000 кв и винт тика 5х4е

kulikof:

Камеру думаю поставить вот эту JK-009A

kulikof:

Вступаю в ваши ряды

Извращенцы!😃
Из своего опыта: 2200кв, 5,5х4,5 2200ма- в верх свечой не уходит(только с разгона).
Поставте правильно вопрос- нахуа нужен ФанДжэт?! Медленно для камеры, или быстро для удовольствия?😃

slides

Буду думать, что быстро по камере это удовольствие, хотя полагаю, это требует определенного опыта пилотирования. Не знаю как фанджет, но и Изика несложно уронить на низких пролетах.

kulikof

Двигло думаю воткнуть такой electriFly АММО GPMG5195 28Х35 2700 94гр 8x6E - 12x10E кушает до 15 ампер (www.electrifly.com/motors/gpmg5105.html)

Винт поставлю 11х7 кушать меньше / тяги больше

Кто что скажет по поводу такого выбора

baychi
kulikof:

Двигло думаю воткнуть такой electriFly АММО GPMG5195 28Х35 2700 94гр 8x6E - 12x10E кушает до 15 ампер (www.electrifly.com/motors/gpmg5105.html)

Винт поставлю 11х7 кушать меньше / тяги больше

Кто что скажет по поводу такого выбора

Использовал данный мотор на небольшом ЛК. С винтом 4.2х4.5 на 3LiPo он жрал 12-13 А и выдавал 360 гр. тяги. По моему, без редуктора винт 11х7 (и даже 8х6) ему не раскрутить. Будет шибко перегружен.

kulikof

Странно но про редуктор ничего не сказано в описалове

baychi

С другим винтом -подойдет. Вам сколько тяги надо и при какой скорости потока? С винтом порядка 6х4 Вы получите порядка 600-700 гр тяги на токе 20-25 А (что больше длительного режима 15 А, но допустимо кратковременно). Скорость потока - около 30-40 м/cек.

kulikof

20-25 А это очень много, нужно что то не больше 15А

baychi

При 15 А Вы больше 150-170 Вт с 3LiPo не снимите. Учитывая скорость полета FunJeta порядка 20-25 м/c, на винте порядка 5х4 можно получить грамм 450-500.
Или поднимайте напряжение до 14 В и ставьте винт порядка 6х3. Получите те-же 600-700 грамм.