Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 104 из 303 ПерваяПервая ... 94 102 103 104 105 106 114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,121 по 4,160 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от baychi При всенаправленных антеннах это не имеет значения. Положение модели относительно источника помех важно только для ее РУ ...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    При всенаправленных антеннах это не имеет значения. Положение модели относительно источника помех важно только для ее РУ
    У меня патч на поворотке- это направленная антенна, хотя и диограмма у него близка к 90град. Соответственноно ловлю помеху и когда патч направлен в сторону военной части, и в противоположную, и даже когда над собой пролетаю (патч в небо смотрит). Помеха тоже не стабильна, появляется и на 2км и на 6км, раз на раз не приходится, последний раз слетал на 10 км, и мне показалось, что после 5 км помеха даже ослабла, во всяком случае катастрофически не увеличивалась. Вечером выложу нарезку видео последнего полета с помехами на 10км.

2.  

Блин......Писал,писал а браузер скинул,короче-нам вышки не мешают ,что по пути следования,важно ,чтоб рядом ,хотя бы в 100 метрах их не было.Летать далеко на одном канале с настроенной под него антенной,лучше короткозамкнутой.Полосы могут быть и от камеры и от питания и от ветра.Методом исключения надо дейсвовать по месту ,тут много говорить можно,что надо делать и откуда они взялись.Пока летаю до 5 км ,видео отличное-900 мГц,500 мВт,четвертушка, самодельный биквад на земле.

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Так вот вопрос: учитывается ли в расчетах
    В расчетах учитывается только самый верхний слой материала. Т.е. внутри трубки может быть хоть навоз, хоть сам этот же металл он ни на что не влияет. А вот то, что этот самый слой покрашен, вносит дополнительный … эээ … велосити фактор (не знаю, как по-русски правильно) т.е. изменение скорости движения электронов, и как следствие уменьшение длинны для той же резонансной частоты. Т.к. коэффициент укорочения этой краски вы не знаете, то ее лучше снять. Вообще, с точки зрения «дальнобойности» 900 мГц из всех самый выгодный (в идеале вообще по 433 видео гонять, но там другие проблемы возникают), но вот помеховая составляющая там действительно хуже, да и антенны покрупнее (хотя у меня клевер на самолете 1,4 м живет). Например, мой LRS на 433 полностью гасит приемник, если стоять рядом. Отношу его видеокабелем за 10 метров. Ну, и что касается «дальности» где-то тут читал, как испанец летал за 100КМ на 800mW (1.2) без особых танцев с бубном, просто над морем, без помех. И еще про 900 vs 1.2. Скажите, где заканчивается 900 и начинается 1,2 в моем приемнике:
    0.910G
    0.980G
    1.010G
    1.040G
    1.080G
    1.120G
    1.160G
    1.200G
    1.240G
    1.280G
    1.320G
    1.360G
    Т.е. это практически один диапазон, есть смысл говорить только о помехах для конкретного участка.

Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Скажите, где заканчивается 900 и начинается 1,2
    у вас приёмник 0.9-1.2Г (1.3)
    Посмотрите на передатчик и увидите более узкий диапазон

6.  

Записей в дневнике
    1
    Дома нет никаких помех
    А Вы с двигателем проверяли?? У меня были полосы, так все перепробовал, и только после замены движка они пропали!))

Цитата Сообщение от torex777 Посмотреть сообщение
    А Вы с двигателем проверяли??
    С выключенным двигателем такие же помехи.
    Пару видео с помехами выложил в соответствующей теме Странная помеха видео

Здравствуйте всем. Собираю антенну YAGI http://www.obnovi-soft.ru/yagi-calculator, все посчитал, вырезал, согнул, но споткнулся о то, что не знаю как ориентировать кольцевой вибратор. В калькуляторе этого нет, а в инете смотрю- кто как делает, кто то ставит параллельно BOOMу, кто то перпендикулярно, кто то строго по центру, кто то нет.... А как надо?

10.  

не знаю как ориентировать кольцевой вибратор.
    Видел даже наклонный. На скорость не влияет, при такой элементности. Удобнее всего горизонтально. Вот так у меня на 430 на поисковой системе.

По этой инструкции.

А на 15-ти элементах на 960 вертикально:

А про диапазон вопрос был риторический, т.к. если так рассуждать, то 1040 - это 900, а 1080 - уже 1,2.

Записей в дневнике
    5
    ак ориентировать кольцевой вибратор
    А как ты его с кабелем согласовываешь?

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    А как ты его с кабелем согласовываешь?
    А там в калькуляторе есть расчет балуна, для любого кабеля (там список большой кабелей). Если я правильно понял это и есть согласование, поправьте если ошибаюсь.
    А на 15-ти элементах на 960 вертикально:
    Я решил на 12 элементах сделать, а вибратор вертикально поставлю по центру. И так длина антенны больше метра получается. И диаграмма 35 градусов, меньше боюсь система слежения не попадет. У меня сей час на поворотке видеокамера стоит с углом обзора 60 град. Так половину времени летающий самолет виден на границе кадра, то есть отклонение (отставание) системы слежения составляет 30 градусов, при полетах до 1км, дальше летишь- всё нормально.

ubd
    ubd вне форума

Я все свои антенны расчитывал программой DL6WU. (Легко ищется в инете) Она считает очень точно. Я потом проверял антенны сделанный по размерам этой программы, на анализаторе антенн. Всё в идиале! Попробуйте ей посчитать и сравнить.
    Я ставил всегда вибраток, как показано ниже. ТАк мне рекомендовали ставить старые радиолюбители.
    С такой антенной у меня была максимальная связь на 430 км. Мощность 4 ватта, частота 145 мгц. Это не полёт FPV а связь по радиостанциям с этой антенной.
    Антенны работают это подтверждают полевые испытания и анализатор антенн.
    В этой же программе расчитывается петля для согласования.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yagi.GIF‎
Просмотров: 54
Размер:	2.7 Кб
ID:	671065  

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Я все свои антенны расчитывал программой DL6WU.
    Спасибо, это именно та программа на которой я и считал.

Записей в дневнике
    1
    По этой инструкции.
    А не подскажете как меряется размер вибратора по этой инструкции ... Примерно понятно конечно, но раз все до миллиметров то хотелось бы подробностей ;-))

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    как меряется размер вибратора по этой инструкции
    Задаете частоту, диаметр закруглений кольцевого вибратора, диаметр прута (трубки) заготовки, форму сечения прутка (круг, квадрат, полоса) и еще кучу параметров. После подсчета получаем набор размеров (длины линейных участков, длины закруглений, общая длина заготовки и тд.) Сгибаете по ним и получаете вибратор. У меня все сошлось и согнулось точно.

Записей в дневнике
    1
    это в программе DL6WU или по антенне Игоря Лаврушова?

это в программе DL6WU или по антенне Игоря Лаврушова?
    Обознатушки..... Это по DL6WU. Но в этой программе легко посчитать и ягу с одним директором.

А не подскажете как меряется размер вибратора по этой инструкции ...

Ну, вообще-то антенна делалась по расчетам "на коленке", как я понял. Поэтому пересчитывать ее на гигагерцовые частоты неразумно. Если же вы о 430, то считаете длину волны по частоте, и пропорционально изменяете размеры. У меня маяк на 6-м канале PMR, т.е. 446мГц. Я пропорционально пересчитал и чуть (на глаз) увеличил рефлектор, т.к. в статье говорится, что антенна заточена на усиление, а нам надо подавление. При расчете гигагерцовых сильно многоэлементных антенн, промах на миллиметр будет фатален для параметров. У моего брата 36 (тридцать шесть) элементов на 1280 мГц. он с ней 4 месяца возился. Если есть смысл, то могу спросить, как он считал. Я бы ни за что не стал таким заниматься!

При расчете гигагерцовых сильно многоэлементных антенн, промах на миллиметр будет фатален для параметров
    насколько фатален? ))) уж не думаю из 25децибел свалится до 6-8 )) - и это при стольки то элементах? Потеря эффективности до 80% считаю фатальным

ubd
    ubd вне форума

Про длину вибратора.
    Высота, по моему не критична. 20 мм достаточно для 433 мгц. Для 1200 можно меньше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vibr.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	13.8 Кб
ID:	671086  

Давайте, чтобы не сильно оффтопить, я дам вот эту ссылку. Она даст понять читающим широту проблемы. Там много ответов на вопросы.
    Ну и собственно размеры этого безобразия.
    Последний раз редактировалось UA3XDS; 19.07.2012 в 17:39.

Ребят кто летает далеко и высоко... чувствуется ли реальная задержка от управления с пульта до видео которое пришло обратно? Особенно если улететь далеко. Меньше секунды надеюсь? А то это уже реально напряжно становится

Цитата Сообщение от firetime Посмотреть сообщение
    Особенно если улететь далеко.
    Видео аналоговое, летает 300 000 км/сек. До Луны улетите, 1,5 секунды задержки получите.
    UPD: Не вру, лично слышал эту задержку.

Другие поля не пробовал.
    У меня так же было - летал на 12-13км без помех, потом передвинулся на "хорошее место, повыше" на 300м и пошла импульсная (через 5 сек) помеха. Вернулся назад, всё исчезло опять.

Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    У меня так же было - летал на 12-13км без помех, потом передвинулся на "хорошее место, повыше" на 300м и пошла импульсная (через 5 сек) помеха
    Всем здравствуйте. С помехой я вчера, все таки, разобрался! Мне удалось получить ее на земле, для этого пришлось повесить на видеопередатчик 1Вт аттенюаторы в общем на 60 dB. Затем стал последовательно отключать все работающие системы FPV. В результате оказалось, что наземная станция ни причем, видеоретранслятор на 5.8 ГГц ни при чем, очки Шарки ни причем, управление FrSky ни причем, управление от Expert 433МГц ни причем, все системы самолета (регулятор, движок, беки, машинки и тд) тоже ни причем! Банально оказалась внешняя помеха в нашем районе такая! Что то постоянно гадит на частоте 1120МГц. Простой переход на любую соседнюю частоту 1080МГц или 1160МГц - и помех нет! А жаль, мой передатчик имеет максимальный КПД на 1120МГц, а на 1160МГц я теряю где то 30% по лампочкотестеру, даже с настроенным диполем. Да и частота 1160МГц любимая многими FPV-шниками, хотелось уйти от неё. Теперь придется все антенны на новую частоту переделывать....блин... Осталось проверить мои выводы в воздухе.

Как думаете без поворотки можно такой патч использовать http://www.electronicarc.com/catalog...4c1347c31f1aaf

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    без поворотки можно такой патч использовать
    Смотря как летать. Если только вдаль и обратно, то поворотка мало нужна. Вон ives без наземки на 50 км летал, с ягой под 20 дБи.

А если свободное созерцание окрестностей, то без наземки - отвлекает.

Т.е поставил патч на север, и летишь по компасу строго на север, тогда без проблем? А для созерцание окрестностей мне пока хватает стандартной антенны )

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    поставил патч на север, и летишь по компасу строго на север, тогда без проблем?

Ну да. В ближней зоне этот патч до 300-500 м в любом направлении ловить должен, а дальше - держите курс.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    держите курс
    И не забывайте про возможный снос. (это если лететь не строго против-по ветру)

Уважаемые коллеги, подскажите в целях повышения образованности. Почему для антенн типа Яги расчитывается симметрирующее устройство (Balun), а для обычного коаксиального диполя- штыря никто такие устройства не делает?

Записей в дневнике
    5
    Почему для антенн типа Яги расчитывается симметрирующее устройство (Balun), а для обычного коаксиального диполя- штыря никто такие устройства не делает?
    Потому что у диполя одно сопротивление (довольно близкое к нашим 50 омам), а у петлевого вибратора - совсем другое - порядка 300 Ом - вот и нужно согласование.
    Странно почему в нашем мелкоразмерном диапазоне не делают ту же Ягу с диполем? Петлевой конечно лучше в плане замыкания всякой наведенной НЧ гадости на массу...

msv
    msv вне форума

Почему, использую второй сезон
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: gs.JPG
Просмотров: 148
Размер:	43.4 Кб
ID:	673464
    Симметрирование к согласованию по сопротивления в общем случае отношения не имеет.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Симметрирование к согласованию по сопротивления в общем случае отношения не имеет
    Угу, но не я начал называть согласующее устройство балуном...

Подскажите кто знает, в антенах не силен, как узнать по возможности точнее по размерам на каком канале будет лучше работать данный экземпляр (с бева, на 1,2-1,3)

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Симметрирование к согласованию по сопротивления в общем случае отношения не имеет.
    Именно в этом и вопрос, вроде наши диполи тоже не симметрично подключены к приемнику и передатчику и требуют симметрирующего трансформатора? Или я не прав?

Цитата Сообщение от maalv Посмотреть сообщение
    Подскажите кто знает, в антенах не силен, как узнать по возможности точнее по размерам на каком канале будет лучше работать данный экземпляр (с бева, на 1,2-1,3)
    Только лампочкотестер поможет, или прямо в поле проверить. Но уменя подобные антенны даже в притык не зажигали лампочкотестер. Противовес в них сделан отвратительно, в одной противовес с новья развалился!

Только лампочкотестер поможет

не факт абсолютно. лампочкотестер тоже на какую то конкретную частоту делается. Думаю что заводские антенны на 6й канал. Я бы подобрал по наименьшему току потребления, а потом в поле проверил выбранный и ближайшие каналы.

Лампочкотестер как раз поможет определить наиболее подходящий канал. Ведь именно на этом канале будет наибольшее излучение и соотв. наиболее яркое свечение лампочки.

Сам я в поле проверял. Дело быстрое, если вдвоем.

msv
    msv вне форума

..вроде наши диполи тоже не симметрично подключены к приемнику..
    Если речь о коаксиальном диполе, то симметрирование обеспечивается тем, что кабель проходит внутря одного вибратора.
    На моей яге для симметрирования используется колечко на кабеле (видно на фото).

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от maalv Посмотреть сообщение
    на каком канале будет лучше работать данный экземпляр (с бева, на 1,2-1,3)
    Разносишь передатчик и приемник подальше и пробуешь на каждом канале... Лучше если у приемника вывести индикацию РССИ.
    Только надо помнить, что у нас три неизвестных составляющих - на какой частоте передатчик больше выдает мощности, на какую частоту настроена передающая антенна и на какую - приемная.

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Только надо помнить, что у нас три неизвестных составляющих - на какой частоте передатчик больше выдает мощности, на какую частоту настроена передающая антенна и на какую - приемная.

во во. это как решить систему уравнений с 3мя неизвестными имя 2 выражения.

+ Ответить в теме