вопросик по антенам

T300
Creator991:

на прием патч с модификацией,

А модификация в чём заключается? и размерчики, ну или фотку волшебной пастины с приложенной линейкой. плиз.

Как установлен пач на наземке, тоже б неплохо было взглянуть.

Creator991
T300:

А модификация в чём заключается?

заменой штатной пластины на новую, по сылке сходите там все написано. Наземка от smalltima

RID
Annex:

Неужели всетаки КСВ метр за 15-20 тыш придется покупать

Ну, КСВ метр еще никому не мешал))).
Реально полезная вещь.
Могу рекомендовать такой SWR/Power Meter Daiwa CN-801S-II
Измеряет прямую и отражекнную мощность (естественно и КСВ) в диапазоне 900Мгц-2500Мгц
Не дешевый - но и не 15-20 тыс.
На Ебее продают по 275$, ну и доставка конечно.

potolkoff29

Я видел в продаже отдельно видеопередатчики, приёмник еже есть.
Как новый передатчик забендить с приёмником?
Приёмнику я так понимаю пофигу какой передатчик, главное чтоб частоты совпадали?

Dacor
potolkoff29:

Как новый передатчик забендить с приёмником?

Видеопередатчик с видеоприемником не нужно биндить. Просто настроить на ПРМ и ПРД одинаковые частоты и включить.

Duschman
baychi:

Там разброс 2415-2485 МГц. Настраивать надо на 2450 МГц. +/- 35 МГц это +/-1.5% - полоса же диполя/патча/клевера в 5-10 раз шире.

Может действительно, взять маломощный источник с фиксированной частотой 2450мГц (кажется 3-й канал на видеопередатчике), сейчас приобрести 10 мВт предатчик не проблема. И где нибудь в поле где нет переотражений настроить антенну в резонанс на приём.

baychi
Duschman:

взять маломощный источник с фиксированной частотой 2450мГц (кажется 3-й канал на видеопередатчике), сейчас приобрести 10 мВт предатчик не проблема. И где нибудь в поле

Далековато бегать придется. На хорошем приемнике 10 мВт и километр пробить может. 😃
Лучше всего взять мощный видеопередатчик на 2.4, направленный ответвитель и СВЧ измеритель (диод или головку) и померить реальный КСВ. Или хотя-бы по лампочкотестеру максимальную дальность подобрать.
А если уж в поле, то через RSSI приемника смотреть, но все равно метров на 50 отойти надо…

Duschman
baychi:

Далековато бегать придется. На хорошем приемнике 10 мВт и километр пробить может.

Задавить излишек аттенюатором.😎

baychi
Duschman:

Задавить излишек аттенюатором

Но не более 30 дБ. Иначе можно не отличить паразитное излучение модуля от работы антенны. 😃

firetime

Господа, проконсультируйте, делаю яги антенну на 1160 мгц, на передатчик LM 1000мвт.
взял провод коаксиальный на 50ом, но в нем не как я привык 1 жила, а много как провод скрученны - он подойдет?
так дальше, размеры все взял по калькулятору. Излучающая часть 132мм, а директоры от 111мм и меньше. Вопрос вот в чем, мне ее лучше делать как диполь или петлей такой? через которую соединяется центральная жила и обмотка. (как бы замкнута). А да, элементы все из 2мм медной проволки. Не сгорит у меня приемник от такой системы?
И вот еще что, стоит ли доверять штатному штырю на этой частоте? Попробовать лампочкой?
Для чего нужен коефициент укорочения? Провод укорачивать или антенну?😃

Алексей_Сергеевич
firetime:

размеры все взял по калькулятору

Ссылочку кинте пожалуйста, что за калькулятор, а то хочется замахнуться после патча на Яги, но пока все на телевизионные яги натыкаюсь.

Duschman
firetime:

делаю яги антенну на 1160 мгц, на передатчик LM 1000мвт.

firetime:

Не сгорит у меня приемник от такой системы?

Так куда антенну будете ставить?

firetime
Duschman:

Так куда антенну будете ставить?

на трекер, труба пластиковая, кабель планирую короткий не больше 15см.

Алексей_Сергеевич:

Ссылочку кинте пожалуйста, что за калькулятор, а то хочется замахнуться после патча на Яги, но пока все на телевизионные яги натыкаюсь.

если не ошибаюсь то вот этот www.obnovi-soft.ru/yagi-calculator

поищите в инете, они бесплатные. Немного разные директоры, а так расстояние обычно схоже у всех.

Duschman
firetime:

Не сгорит у меня приемник от такой системы?

На приёмнике во входном разъёме не должно быть никакого потенциала, на всякий случай проверьте вольтметром.

firetime
Duschman:

На приёмнике во входном разъёме не должно быть никакого потенциала, на всякий случай проверьте вольтметром.

а что значит потенциала, поясните пожалуйста!

Алексей_Сергеевич
firetime:

а что значит потенциала, поясните пожалуйста!

Иногда встречаются приемники, у которых по антенному входу ни стоит ни фильтр ни разделительная емкость, к таким приемникам подключать короткозамкнутую антенну нельзя. Проверить просто- померить напряжение на антенном разъеме работающего приемника, если постоянного напряжения нет, то можно подключать любую антенну.

firetime

гуляют какие то миливольты в пределах 20, ну значит наверно всё ок, приемник LawMate достаточно дорогой…

siderat

Хочется видео на км 15-18, наземки нет, думаю просто патч установить в одно направление, и лететь по компасу. Под мои задачи подойдет такой патч fpvsystems.com/index.php?main_page=product_info&cP…
Пишут we’ve reach 7-9 km video coverage. Маловато.

baychi
siderat:

Хочется видео на км 15-18, наземки нет, думаю просто патч

8 дБи это +6 относительно всенаправленных диполей. Если с ними летаете на 7-10, с таким патчем улетитите на 15-20 км. Но это близко к теоритическому пределу и без запаса. Для гарантии лучше взять что-нить на 12-16 дБи, Ягу например.

IL76MD
siderat:

Хочется видео на км 15-18

Я брал настроенный (optimized) на 1280Мгц патч вот здесь:
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Кстати и приемник (доработанный фильтром) здесь же,
летал на 13,5км с норм картинкой, дальше не пробовал просто. Клевер на саме.