Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 105 из 303 ПерваяПервая ... 95 103 104 105 106 107 115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,161 по 4,200 из 12099

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Решил тут попробовать в качестве антенны для видео (у меня 900 с берца 3 канал) антенну для сотовой связи на ...

Решил тут попробовать в качестве антенны для видео (у меня 900 с берца 3 канал) антенну для сотовой связи на 900 типа яги из 15 элементов.

Вроде бы должна работать теоретически ведь частота та же. Но что то не так. Отлетел на 3.5км и поставил модель в круг над видимым наземным ориентиром - трубой котельной (включил режим ARC на фишке). На штыре изображение уже снежило но было вполне летабельно. На этой сотовой яге если направить ее точно на трубу вообще нет сигнала НО если отвернуть ее от ориентира влево или вправо на довольно большой угол около 45 градусов - изображение вдруг появляется и качество его лучше чем на штыре...

Это что такое - антенна неправильно изготовлена (но она промышленного изготовления) ? Или частота все же не та ? Где добыть нормальную антенну на 900 ?

2.  

Записей в дневнике
    1
    сфоткай антенну с линейкой - глядишь народ и подскажет, под тот ли диапазон антенна....

Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    НО если отвернуть ее от ориентира влево или вправо на довольно большой угол около 45 градусов - изображение вдруг появляется и качество его лучше чем на штыре...
    По ходу диаграмма на этой антенне похожа на цветочный букет. За сколько и где брали?

Записей в дневнике
    1
    вопрос в том где главный лепесток букета :-)

6.  

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    вопрос в том где главный лепесток букета :-)
    Сфоткать большую ягу с линейкой наверное не слишком эффективно (хотя сфоткал) позже выложу
    Покупал в магазине АЛМИ как антенну для улучшения сотовой связи в помещении. Там было нарисовано что эту антенну надо направить в сторону сотовой вышки а на конце ее кабеля подключить некое подобие патча возле которого будет ловить сотовый телефон. Написано было что антенна на 900 мгц. с антенной шел кабель 10 метров я его отрезал до 20 см хотя написано что резать нельзя (не в этом ли дело ?).

Померял размеры антенны и вот что получилось
    длина каждого из директоров примерно 124-125 мм всего их 11 штук это алюминиевые трубки диаметром 8 мм (края трубок неровные - трубки отрублены и закрыты с краев для вида пластиковыми стаканчиками)
    расстояния между ними начиная спереди (откуда должен приниматься сигнал) в мм 68-175-82-113-72-75-84-78-72-58 дальше 40мм и стоит вибратор дальше 60 мм и рефлектор из трех вертикальных трубок
    вибратор овальный из алюминиевой трубки на 8 мм 170 на 52 по оси трубки Внутри коробочки концы вибратора замкнуты центральной жилой отрезка кабеля длиной примерно 120мм. от экрана этого отрезка кабеля и от одного из концов вибратора отходит кабель к приемнику длиной 250мм.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Почему, использую второй сезон
    Вложение 673464
    Симметрирование к согласованию по сопротивления в общем случае отношения не имеет.
    В какой программе расчитывали? На какой канал? Если можно размеры?
    Спасибо.

msv
    msv на форуме

Старая, добрая MMANA-GAL, частота 1080 (самый мощный канал моего передатчика): Yagi_1080
    Честно говоря пока дальше 2км не летал. Проблема с видео-каналом пока только одна- помехи от серв поворотки, но это терпимо, заметно только при перекидывании антенны при прохождении "мертвых" углов.

10.  

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    помехи от серв поворотки
    Отдельное питание на них и проблемы пропадают!

msv
    msv на форуме

Не мой случай.. Помеха от коллектора двигателя сервы непосредственно на антенну. Возможно поможет глухое экранирование серв плюс колечко непосредственно рядом с ними.

Господа, помогите опознать помеху. Сначала появились эти чёрточки, потом они стали интенсивнее и срыв в FSНажмите на изображение для увеличения
Название: P.JPG
Просмотров: 77
Размер:	45.0 Кб
ID:	674676

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Господа, помогите опознать помеху.
    А частота видео какая?

Частота видео 1160 мГц, РУ-2.4 мГЦ. Есть две версии, либо попал в створ радиорелейки или базовых сотовых станций. Либо на смежную видеопомеху. Кто то описывал подобную помеху, но где не помню.

Либо на смежную видеопомеху. Кто то описывал подобную помеху, но где не помню
    У кого такие (или слегка похожие) помехи причину так и не нашли, у меня это оказалась внешняя помеха и проявлялась на частоте 1120МГц. Перешёл на 1200МГц помеха не проявлялась и пока проблем нет. Но я пробовал и частоту 1160МГц, в нашей местности там тоже было чистенько. Я заметил такую особенность (когда искал причину помех): если, в том месте где планируется летать, при выключенном видеопередатчике включить приемник и посмотреть картинку, то можно увидеть на серо- черном фоне горизонтальную светлую рябь- черточки. Там где эти черточки длинные и крупные- практически полосы, там канал загажен помехами, и на этой частоте далеко не улетишь.

Записей в дневнике
    5
    Частота видео 1160 мГц, РУ-2.4 мГЦ
    У меня уровень таких помех почти полностью пропал при переходе видеолинка со 2 на 3 канал. Теперь эти черточки я вижу в полосе срыва синхронизации...

Переход на другие каналы вряд ли поможет. В моём случае действует именно помеха. Гарантированная дальность линка в различных тестах была не менее 7-8 километров. Надо по совету Алексея попробовать помониторить эфир приёмником с плавной перестройкой частоты.

Подскажите, пожалуйста, такую информацию. Для клевера рекомендована к использованию (по крайней мере на том сайте, гдя я видел формулу расчета лепестков) стальная обмедненная проволка Ф0,8мм от сварочного полуавтомата. Можно ли использовать медную Ф1мм или латунную Ф0,8мм? Изменит ли это характеристики антенны?

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    характеристики антенны?
    ИМХО. Не фатально. Но я бы отдал предпочтение медной. Стальную омедненную применяют в основном из-за ее прочности.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Но я бы отдал предпочтение медной. Стальную омедненную применяют в основном из-за ее прочности.
    а латунь?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Но я бы отдал предпочтение медной. Стальную омедненную применяют в основном из-за ее прочности
    Для наших частот играет роль какой металл на поверхности проволоки. Внутри может быть любой или вообще воздух.

ubd
    ubd вне форума

Латунь не желательно, у неё удельное сопротивление больше. А чем больше тем хуже добротность антенны. Лучше всего медь как можно чище, лучше без кислородная, а ещё лучше медь посеребрёная. На таких частотах это актульно.

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    а латунь?
    Попробуйте, мне кажется должно получиться неплохо. Это та же медь но с цинком. Она должна быть гораздо упруже чем медь- это хорошо. А так же более коррозионностойкая. Тут из скрепок делали и ничего.... летали. Я из серебра делаю, разницы никакой с обмеднённой сталью не заметил вообще. Даже делал так: из сварочной проволоки делал клевер, летал, затем этот клевер гальванически серебрил, опять летал.... одинаково, совершенно!

ubd
    ubd вне форума

одинаково, совершенно!
    В принципе соглашусь.

Просто сколько я не разбирал военных радиостанций, там все контура посеребрённой проволокой намотаны. Я просто знаю что это для улучшения добростонсти.

А можно на пальцах объяснить, чем inverted vee от диполя или штыря с вибратором отличается? На практике, в первую очередь по диаграмме направленности, по конструкции и так понятно.

Нужна консультация спецов.
    Для конкретики имеем приёмник FrSky.
    В нём антенны соединяются на разъемах U.fl.
    Интересует что за кабель там используется серенький такой около 1мм диаметра? Я его много где еще видел в девайсах на 2.4GHz. Но названия не знаю.
    Каково затухание у кабеля и разъемах?
    Основной вопрос: разница в затухании между штатной антенкой с кабелем где-то 15см по сравнению с кабелем в 60см ну или 100см.

RID
    RID вне форума

Цитата Сообщение от LonelyDragon Посмотреть сообщение
    разница в затухании между штатной антенкой с кабелем где-то 15см по сравнению с кабелем в 60см ну или 100см.
    Если использовать на приемнике, то на штатной антенке в виде оголенного кабеля проблемы начинаются после длины в 35см. Соотношение сигнал шум ухудшается значительно.

Я вот тоже думаю, если кабель не длиннее пары длин волн, то можно использовать хоть телевизионный спуск, и даже на 5.8. В самом деле, в штатных антеннах что на 2.4 что на 5.8 этот серенький проводок используется

Цитата Сообщение от RID Посмотреть сообщение
    Если использовать на приемнике, то на штатной антенке в виде оголенного кабеля проблемы начинаются после длины в 35см. Соотношение сигнал шум ухудшается значительно.
    О как. А как же родные FrSky шнурки 60см длиной.

Сначала обрадовался фриски-удобно пикает при ухудшении связи,заказал еще приемников, антенн удлиненных...А как полетал побольше и подальше-даже с бустером 1 км уже удача, понял ,что надо уходить на 433...Счас с 433 летаю не боясь потерять РУ.Надеюсь ,что мне попались плохие(3 шт) приемники и убитый бустерКстати антеннки ставил 15 сантиметровые, с ПФ.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    А как полетал побольше и подальше-даже с бустером 1 км уже удача
    Это очень странно. Без бустера легко улететь даже дальше.

Это очень странно. Без бустера легко улететь даже дальше.
    Угу, полетел проверить дальность РУ (оптик6 + модуль Spectrum 100 мВт выведен на крышу авто) на 3050м первым как не странно отрубилось видео. У меня тогда не было лампочкотестера и летал не на самом эффективном канале. Видеолинк ЛМ 1Вт. Активировал АП и 3 минуты смотрел на снег на мониторе.

Возможно я не делал сильный разнос,да и как его сделать на коптере-места не так много. Плюс до потери не доводил-когда начинало пикать старался возвращаться,но я не один,еще как минимум двое с такими же результатами летают на фриске. На земле проводил испытания,писал,вкратце повторюсь-первое место футаба 9,второе джиэр9 ну и фриска,хотя у фриски мощность немного побольше чем у джиэрки.;433 рмилек стоит у меня на турниге 9 и на футабе 9-дальность 5 км без потери самолета.

RID
    RID вне форума

О как. А как же родные FrSky шнурки 60см длиной.
    У них раньше диполи на конце шнурка были. Кто-то писал, что и сейчас тоже, не смотря на те фото, что размещают. Это хорошо заметно на чувствительных приемниках (например полных от Футабы).

У них раньше диполи на конце шнурка были.
    А если самому припаять? Например, от дохлых приемников FlySky, у меня есть один и у знакомого один. Будут какие-то подводные камни? Паять вроде умею, правда, оборудование ни к черту - сорокаваттник с переточенным на конус медным жалом... Но паяет, я привык.)

RID
    RID вне форума

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    А если самому припаять?
    Да без поблем.
    Только нужно понять:
    - нужны ли такие длинные кабели?
    -что хотим достгнуть поставив диполи?

-что хотим достгнуть поставив диполи?
    Улучшить прием, увеличить дальность.
    - нужны ли такие длинные кабели?
    Не знаю, от самолета зависит. Но 40см ИМХО с головой для любых больших хватит, а на небольших и родных 15см достаточно.
    Там седь диверсити, по идее, два независимых радиоприемника, значит, можно разные антенны ставить? Длинную и короткую? Короткую, например, в нос горизонтально, длинную протянуть в хвост и поставить вертикально в киле.

RID
    RID вне форума

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Но 40см ИМХО с головой для любых больших хватит,
    Думаю и 25 за глаза, кроме моделей из углепластика и металла.
    Пока хватало штатной. Обычно размещаю как на картинке, часто стоит не вверху, а снизу фезюдляжа, но расположение такое же.

Ставьте диполи, должно помочь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: plane_V_LR.png‎
Просмотров: 31
Размер:	20.0 Кб
ID:	676658  

моя модификация антенн для фриски

делал специально такие широкие диполи - чтоб увеличить широкополосность

Inverted vee? А хорошая идея. Их же две, одну вперед, другую назад направить.
    Короче, надо купить запасных антенн.)

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    моя модификация антенн для фриски

делал специально такие широкие диполи - чтоб увеличить широкополосность
    А есть фотка как Вы их на самолете установили?

Здравствуйте. Наконец изготовил антенну Yagi на 12 элементов на видео 1200МГц, рассчитав параметры конструкции в программе http://www.obnovi-soft.ru/yagi-calculator . Первое же включение приятно меня удивило. Сравнивал пока на земле с патчем, на котором ранее спокойно летал на 10 км с идеальным качеством видео. Для сравнения подключал поочерёдно к антеннам термоэлектрический измеритель мощности. С патчем на расстоянии 5м от передатчика 1000мВт получил сигнал 2мВт, а с Yagi с этого же расстояния снимал 12мВт! Проверил и угол работы антенны. На расстоянии 300м по земле угол нормального приёма видео с Yagi составил примерно +-30градусов, у патча +-45градусов (если увеличивать угол отклонения дальше, то- резкий провал, вплоть до срыва синхронизации). Будем пробовать в воздухе. В общем програмка вроде правильно считает. Мало того пытался ловить своей Yagi другие частоты (мощный передатчик РУ 433МГц, рации (175МГц, 27МГц, 433МГц), сотики, РУ на 2,4ГГц, Видео 5,8ГГц) подносил антенну к передатчикам в упор- никакой реакции, измеритель мощности показывал 0 мВт.

+ Ответить в теме