вопросик по антенам

baychi
siderat:

поставил патч на север, и летишь по компасу строго на север, тогда без проблем?

Ну да. В ближней зоне этот патч до 300-500 м в любом направлении ловить должен, а дальше - держите курс.

Dacor
baychi:

держите курс

И не забывайте про возможный снос. (это если лететь не строго против-по ветру)

Алексей_Сергеевич

Уважаемые коллеги, подскажите в целях повышения образованности. Почему для антенн типа Яги расчитывается симметрирующее устройство (Balun), а для обычного коаксиального диполя- штыря никто такие устройства не делает?

Володимир
Алексей_Сергеевич:

Почему для антенн типа Яги расчитывается симметрирующее устройство (Balun), а для обычного коаксиального диполя- штыря никто такие устройства не делает?

Потому что у диполя одно сопротивление (довольно близкое к нашим 50 омам), а у петлевого вибратора - совсем другое - порядка 300 Ом - вот и нужно согласование.
Странно почему в нашем мелкоразмерном диапазоне не делают ту же Ягу с диполем? Петлевой конечно лучше в плане замыкания всякой наведенной НЧ гадости на массу…

msv

Почему, использую второй сезон

Симметрирование к согласованию по сопротивления в общем случае отношения не имеет.

Володимир
msv:

Симметрирование к согласованию по сопротивления в общем случае отношения не имеет

Угу, но не я начал называть согласующее устройство балуном…

maalv

Подскажите кто знает, в антенах не силен, как узнать по возможности точнее по размерам на каком канале будет лучше работать данный экземпляр (с бева, на 1,2-1,3)

Алексей_Сергеевич
msv:

Симметрирование к согласованию по сопротивления в общем случае отношения не имеет.

Именно в этом и вопрос, вроде наши диполи тоже не симметрично подключены к приемнику и передатчику и требуют симметрирующего трансформатора? Или я не прав?

maalv:

Подскажите кто знает, в антенах не силен, как узнать по возможности точнее по размерам на каком канале будет лучше работать данный экземпляр (с бева, на 1,2-1,3)

Только лампочкотестер поможет, или прямо в поле проверить. Но уменя подобные антенны даже в притык не зажигали лампочкотестер. Противовес в них сделан отвратительно, в одной противовес с новья развалился!

yaten
Алексей_Сергеевич:

Только лампочкотестер поможет

не факт абсолютно. лампочкотестер тоже на какую то конкретную частоту делается. Думаю что заводские антенны на 6й канал. Я бы подобрал по наименьшему току потребления, а потом в поле проверил выбранный и ближайшие каналы.

Zont

Лампочкотестер как раз поможет определить наиболее подходящий канал. Ведь именно на этом канале будет наибольшее излучение и соотв. наиболее яркое свечение лампочки.

Сам я в поле проверял. Дело быстрое, если вдвоем.

msv
Алексей_Сергеевич:

…вроде наши диполи тоже не симметрично подключены к приемнику…

Если речь о коаксиальном диполе, то симметрирование обеспечивается тем, что кабель проходит внутря одного вибратора.
На моей яге для симметрирования используется колечко на кабеле (видно на фото).

Володимир
maalv:

на каком канале будет лучше работать данный экземпляр (с бева, на 1,2-1,3)

Разносишь передатчик и приемник подальше и пробуешь на каждом канале… Лучше если у приемника вывести индикацию РССИ.
Только надо помнить, что у нас три неизвестных составляющих - на какой частоте передатчик больше выдает мощности, на какую частоту настроена передающая антенна и на какую - приемная.

yaten
Володимир:

Только надо помнить, что у нас три неизвестных составляющих - на какой частоте передатчик больше выдает мощности, на какую частоту настроена передающая антенна и на какую - приемная.

во во. это как решить систему уравнений с 3мя неизвестными имя 2 выражения.

dima043

Решил тут попробовать в качестве антенны для видео (у меня 900 с берца 3 канал) антенну для сотовой связи на 900 типа яги из 15 элементов.

Вроде бы должна работать теоретически ведь частота та же. Но что то не так. Отлетел на 3.5км и поставил модель в круг над видимым наземным ориентиром - трубой котельной (включил режим ARC на фишке). На штыре изображение уже снежило но было вполне летабельно. На этой сотовой яге если направить ее точно на трубу вообще нет сигнала НО если отвернуть ее от ориентира влево или вправо на довольно большой угол около 45 градусов - изображение вдруг появляется и качество его лучше чем на штыре…

Это что такое - антенна неправильно изготовлена (но она промышленного изготовления) ? Или частота все же не та ? Где добыть нормальную антенну на 900 ?

SGordon

сфоткай антенну с линейкой - глядишь народ и подскажет, под тот ли диапазон антенна…

Duschman
dima043:

НО если отвернуть ее от ориентира влево или вправо на довольно большой угол около 45 градусов - изображение вдруг появляется и качество его лучше чем на штыре…

По ходу диаграмма на этой антенне похожа на цветочный букет. За сколько и где брали?

SGordon

вопрос в том где главный лепесток букета 😃

dima043
SGordon:

вопрос в том где главный лепесток букета 😃

Сфоткать большую ягу с линейкой наверное не слишком эффективно (хотя сфоткал) позже выложу
Покупал в магазине АЛМИ как антенну для улучшения сотовой связи в помещении. Там было нарисовано что эту антенну надо направить в сторону сотовой вышки а на конце ее кабеля подключить некое подобие патча возле которого будет ловить сотовый телефон. Написано было что антенна на 900 мгц. с антенной шел кабель 10 метров я его отрезал до 20 см хотя написано что резать нельзя (не в этом ли дело ?).

Померял размеры антенны и вот что получилось
длина каждого из директоров примерно 124-125 мм всего их 11 штук это алюминиевые трубки диаметром 8 мм (края трубок неровные - трубки отрублены и закрыты с краев для вида пластиковыми стаканчиками)
расстояния между ними начиная спереди (откуда должен приниматься сигнал) в мм 68-175-82-113-72-75-84-78-72-58 дальше 40мм и стоит вибратор дальше 60 мм и рефлектор из трех вертикальных трубок
вибратор овальный из алюминиевой трубки на 8 мм 170 на 52 по оси трубки Внутри коробочки концы вибратора замкнуты центральной жилой отрезка кабеля длиной примерно 120мм. от экрана этого отрезка кабеля и от одного из концов вибратора отходит кабель к приемнику длиной 250мм.

alex57russ
msv:

Почему, использую второй сезон

Симметрирование к согласованию по сопротивления в общем случае отношения не имеет.

В какой программе расчитывали? На какой канал? Если можно размеры?
Спасибо.

msv

Старая, добрая MMANA-GAL, частота 1080 (самый мощный канал моего передатчика): Yagi_1080
Честно говоря пока дальше 2км не летал. Проблема с видео-каналом пока только одна- помехи от серв поворотки, но это терпимо, заметно только при перекидывании антенны при прохождении “мертвых” углов.

Dacor
msv:

помехи от серв поворотки

Отдельное питание на них и проблемы пропадают!