вопросик по антенам

Володимир

Рекомендуют поступить проще - пусть патч будет на 90 Ом, а точку запитки передвинуть на 90/50 (или 80/75) пропорционально ширине пластины.
Или же надо играться размерами чтобы сохранить и частоту и подогнать сопротивление… Что не просто.

Алексей_Сергеевич
drozd79:

Не совсем понял как это сделать, если задаю параметр W и нажимаю Analize, то можно подогнать под 75Ом, но тогда частота меняется автоматом и она уходит от заданного параметра.

Никуда она не уходит, меняете ширину (Width) и нажимаете анализ (Analize). Импеданс будет меняться, а частота та же, просто пересчитываться с погрешностью 0.2%.

Володимир:

Рекомендуют поступить проще - пусть патч будет на 90 Ом, а точку запитки передвинуть на 90/50 (или 80/75) пропорционально ширине пластины

Можно по подробнее, я чего то не совсем понял. Спасибо.

Володимир
Алексей_Сергеевич:

Можно по подробнее, я чего то не совсем понял. Спасибо.

Это я нашел вот тут rc-aviation.ru/forum/topic?id=3489 , чтобы все не лопатить вот выдержка:
“Для тех, кто хочет сделать под свою частоту - www.emtalk.com/mpacalc.php
Dielectric Constant 1
Dielectric Height 10
fr: ваша частота в Ггц
тыкаем ‘synthesize’
получаем размеры.
точку припайки(очень важный параметр!) считаем так:
половину короткой стороны лепестка делим на 90 и умножаем на 75… это растояние от центра лепестка до дочки питания.
надеюсь кто захочет, поймет.”

Алексей_Сергеевич
Володимир:

Это я нашел вот тут rc-aviation.ru/forum/topic?id=3489 , чтобы все не лопатить вот выдержка:

В этой статье есть ошибка, они крепят малый квадрат из текстолита медью наружу, а диэлектрическую постоянную вводят 1 ! Это вроде и не заметно в работе на первый взгляд. Но когда я испытывал свои патчи, то заметил что на дальность приема картинки переворот передней пластины влияет категорически, даже значительно сильнее, чем ошибка в размерах на 5…10мм. Я просто получал более меенее устойчивую картинку с патча на пределе дальности, а затем, ничего не трогая, переворачивал переднюю пластину медью наружу, картинка полностью пропадала! (при этом я восстанавливал изменяющееся при этом расстояние между медными поверхностями обоих пластин до исходного). Если ставил пластины других размеров, то картинка просто ухудшалась. В общем медь только вовнутрь!

Володимир

Или надо считать другим калькулятором, учитывающим что между пластинами две разные среды со своими коэффициентами.

Но мне понравился вариант согласования сопротивления антенны и кабеля/приемника методом выбора точки подключения. Надо будет попробовать.

DmitryB

Всем спасибо за такое плодотворное обсуждение.
Думаю все равно, если даже менять ширину пластины, то частота пересчитывается буквально немного, т.е. это не канальный размах, а в рамках погрешности.
Пока оставлю как есть, только подрежу пластину чтобы получилось 75 Ом. Просто если менять место запитки, то это считай надо новую антенну делать, отверстие в нижней пластине немаленькое все же.
Если считать изначально, да можно все подогнать чтобы ровно было, но так или иначе для таких разбегов мизерных очень сложно реализовать точность достаточную, хотя если из текстолита, то нормально еще.
И еще такой вопросик, если я пользую не текстолит а листовое железо, как это отразится на результате? Железо 0,5мм, ровненькое, красивенькое. Я просто у нас на производстве заказал, обрезали на гильотине, почти даже в размер попали, отклонение 0,5 мм, а текстолит и не найти у нас тут и возни много больше все таки будет.

Алексей_Сергеевич
DmitryB:

если я пользую не текстолит а листовое железо, как это отразится на результате?

Все промышленные патчи которые я видел (используют для создания периметра охраны) из жестянки сделаны… и ничего… работают!

DmitryB

Оно понятно что работают, другой вопрос как работают по сравнению с текстолитовыми скажем… То медь, а то железо…
Знаю что в Москве можно купить листовую медь, только не знаю где. 😃 Да и ехать только из за куска меди накладно, а если едешь по делам, там уж не до поисков.

dima043

Совсем чайниковский вопрос. А как изготовленный как описано выше патч надо располагать ? Длинной стороной меньшего квадрата надо ставить вертикально или горизонтально ? Просто по ссылкам видел рисунки и так и так…

Володимир
dima043:

Просто по ссылкам видел рисунки и так и так…

Патч принимает плоскую волну - ес-но его надо располагать так, чтобы не перекрещивалось с антенной передатчика. А дальше кому как удобно, как получаются лучше результаты…

dima043

Сделал патч по описанию и вышеуказанной программе для расчета. Считал на 1040мгц (канал 3). получилось L=144 W=130 H=10. Точку запитки сместил как написано.
Сделал за 2 часа. Сегодня испытал. По сравнению с берцевским “патчем на 900” работает намного лучше. Это вообще моя первая антенна которая работает лучше удачного штыря (сосиски) (я с этим штырем летал 5км на 800мвт).

sashaNar

А на прием inverted vee стоит ставить? Летать близко буду, но вполне вероятно - не низко.
Или что еще простое на прием со всех (ну, приближенно)направлений линейной поляризации сделать? Родной коаксиальный диполь (rubber duck) совсем не впечатляет, и немного не на те каналы синхронизирован.
Частота 1.3гГц, Ренжвидео.

DmitryB
dima043:

Считал на 1040мгц (канал 3). получилось L=144 W=130 H=10.

Наоборот. L=130 W=144 при H=10.
Но чтобы было сопротивление 75Ом, W надо делать 158мм.
Не очень понятно почему H так колоссально влияет на размер антенны.
Я себе считал под 15мм так выходит 125мм, а для 10мм уже 130. Как так непонятно.
Себе тоже сделал, в поле пока не испытывал, а в воздухе и подавно. Носитель заморковил по потере РУ, буду переходить на Skywolker.

pol81

Добрый день! ПОдскажите пожалуйста где и какие антены на передатчик и приемник на 5.8 (фатшарк) можно купить хорошие антены с учетом наличия игловской граунд стейшен?
Заранее спасибо.

asd3194847

Добры день есть вопрос уже сполил 2 передатчика на 1.2GHz 800 mw просто установив на него клевер . Расчеты брал на RCexploer и настаивал на 4й канал 1080 после установки клевера передатчик начинает грется посе чего проподает картинка вот и пытаюсь понять мой ли это косяк или сами передачики гуано и что вышло из сторя. Сильно прошу не пинать так как я в этом деле новичок и только начинаю изучать FPV.

Danuvas
asd3194847:

Добры день есть вопрос уже сполил 2 передатчика на 1.2GHz 800 mw просто установив на него клевер . Расчеты брал на RCexploer и настаивал на 4й канал 1080 после установки клевера передатчик начинает грется посе чего проподает картинка вот и пытаюсь понять мой ли это косяк или сами передачики гуано и что вышло из сторя. Сильно прошу не пинать так как я в этом деле новичок и только начинаю изучать FPV.

Мне кажется, дело в клеверах, которые Вы делали. Проверте, пожалуйста, его. Может дело в разъеме. У меня в связке SMA коннекторов в одном тупо не было штырька, т.е был RP SMA 😃
Хорошо проверил перед установкой. И на SMA разъеме в ВЧ модуле центральная жила от штырька была отломана. Всяко бывает… Просто прозвоните перед распайкой центральную жилу RG316 и штырек разъема, и так же экран с гайкой разъема. Сейчас, если антенна спаяна, значит должна прозваниваться цепь гайка-штырек.
У меня наоборот - на штатных штырях передатчик очень греется, а с клевером терпимо теплый.

Duschman
asd3194847:

сами передачики гуано

А на штатных антеннах как работали? Или сразу после приобретения клевера поставили?

dima043
DmitryB:

Но чтобы было сопротивление 75Ом, W надо делать 158мм.

Честно говоря не нашел письменного подверждения что приемник с берца имеет входное сопротивление именно 75ом. Потому пока сделал как посчиталось 130 на 144 и в принципе уже неплохо работает. Точку подключения я сместил как писали от центра короткой стороны на 75/90 это вроде как раз надо для согласования.
Но запас текстолита еще остался следующую антенну сделаю 130 на 158 и сравню.

asd3194847
Duschman:

А на штатных антеннах как работали? Или сразу после приобретения клевера поставили?

На штатной антнне отлетал месяц но уткнулся в придел растояния в примерно в километр и посоветовали установить клевер, после этого все было нормально пока как то раз приехав на поле я обнаружил что передатчик повел себя как то страно на дисплеи перестали отображатся нмер канала и он стал ужасно грется хотя за два дня до этого все прекрасно работало

Danuvas:

Мне кажется, дело в клеверах, которые Вы делали. Проверте, пожалуйста, его. Может дело в разъеме. У меня в связке SMA коннекторов в одном тупо не было штырька, т.е был RP SMA 😃
Хорошо проверил перед установкой. И на SMA разъеме в ВЧ модуле центральная жила от штырька была отломана. Всяко бывает… Просто прозвоните перед распайкой центральную жилу RG316 и штырек разъема, и так же экран с гайкой разъема. Сейчас, если антенна спаяна, значит должна прозваниваться цепь гайка-штырек.
У меня наоборот - на штатных штырях передатчик очень греется, а с клевером терпимо теплый.

Возможно, но передатчик с установленым клевером сгорал не только у меня да и провод с раземам я покупал уже спаянвй мне остовалось только припоять клевер

DmitryB
dima043:

Но запас текстолита еще остался следующую антенну сделаю 130 на 158 и сравню.

Да, будет интересно сравнить.
Кстати как ставите активный элемент, фольгой к резонатору, т.е. внутрь? А то многие ставят наружу…

Danuvas
asd3194847:

Возможно, но передатчик с установленым клевером сгорал не только у меня да и провод с раземам я покупал уже спаянвй мне остовалось только припоять клевер

Ну сгореть только от того, что был установлен именно клевер, как тип антенны, передатчик точно не мог 😃. Скорее всего где то какая-нибудь проблема. Т.к. сгорело два передатчика, то дело, ИМХО, в конкретно изготовленном клевере. Прозванивать пробовали разъем? Я то же покупал спаянный, однако на одном разъеме не было штырька, на другом центральный провод был отломан от штырька внутри разъема.