Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 108 из 303 ПерваяПервая ... 98 106 107 108 109 110 118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,281 по 4,320 из 12101

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; подскажите, какую лучше антенну на 1.2 стационарно закрепить на крыше авто, чтобы и на мойку можно было съездить не снимая ...

подскажите, какую лучше антенну на 1.2 стационарно закрепить на крыше авто, чтобы и на мойку можно было съездить не снимая ее и чтобы поляризация позволяла летать высоко и далеко?

2.  

Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    позволяла летать высоко и далеко
    Ну, сугубо ИМХО, такие антенны, ну если они не сделаны по всем армейским гостам, нуно беречь, и периодически еще проверять, ну хотябы раз в пол года.
    Это не CB шная антенна которым в общем многое побоку

Хотя, я тут купил антенну, которая как бы штатная к нашим видеоприемникам, вроде она достаточно крепка для этого.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAGE_741.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	36.2 Кб
ID:	684113  

я имел в виду патч круговой поляризации на 1.2 , конечно понимаю что на рекордные растояния с такой антенной полететь не получится

Записей в дневнике
    5
    я имел в виду патч круговой поляризации на 1.2 , конечно понимаю что на рекордные растояния с такой антенной полететь не получится
    Саш, лучше всего взять клевер и поместить его в герметичный пластиковый бокс. По форме кстати можно сделать похожим на "ведерко-мигалку".

А у меня вот какой вопрос: можно ли патч антену разместить кверх тармашками?
    Собираю сейчас поворотку смаллтимовскую - кабель антенны снизу немного мешает...

6.  

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    А у меня вот какой вопрос: можно ли патч антену разместить кверх тармашками?
    Да, можно. Поляризация линейная, у ней нет "направления", главное соблюсти на носителе и на земле, например, вертикальную. Хотя у круговой есть направление вращения.

Записей в дневнике
    5
    Сегодня наконец то полетал после восстановления самолета.
    Как раз и новый патч самодельный испытал.
    Впечатления двоякие. С одной стороны видео чистое, но на километре уже немного помехи идут, чуточку но все же, но не это главное, главное когда я разворачиваюсь и кладу самолет в левый вираж, видео просто пропадает, восстанавливаю горизонталь и появляется, притом если разворачивать вправо, то такого нет, видео ухудшается но совсем не пропадает вроде, очень все это странно. Угол крена не более 45 градусов, фантастика какая-то просто. И тоже самое даже на 500 метрах. в общем непонятно ничего, дальше километра не улетал, как-то страшно с такими косяками по видео, автопилота нет. Видео есть, но надо обрабатывать, теперь только в понедельник займусь. может по видео будет более понятно в чем дело.
    Еще одна особенность, эффект не зависит от высоты, был на 350 метров при удалении от 600 до километра, тоже самое абсолютно, казалось бы на такой высоте и удалении при наклоне антенна встает практически параллельно патчу и ровно тоже самое пропадание видео что и при 100 метрах высоты.
    В общем я в смятении.
    Проверял эту антенну по земле, на 1200 метров практически чистое видео, лишь немного снега, правда не наклонял.
    Еще полосит от мотора видео еле заметно, но тут просто наверное то, что от одной батарейки питается все, поставлю на видео отдельно теперь, сегодня просто испытывал.

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    Как раз и новый патч самодельный испытал.
    Что за передатчик, какая частота, какая передающая антенна? С патчем на приеме и пипеткой на передаче до пяти км хоть как крутись, видео не должно портится. Может расположили пипетку не удачно, или сама пипетка не работает? Может чем экранируется на самолете?
    Еще полосит от мотора видео еле заметно
    У меня все питается от одного аккумулятора, эти полосы на видео элементарно убираются электролитическим конденсатором по питанию непосредственно подключенным перед передатчиком и видеокамерой. Я ставил 1500мкФ х 16В. Все чистенько стало даже на полном газу. Испытано на нескольких моделях.

10.  

Записей в дневнике
    5
    Собственно загрузил одно видео, попозже еще одно выложу.
    Здесь нарезка только моментов потери видео.
    На передатчике коаксиальный диполь, установлен вертикально, в передней части самолета, но ничем не затеняется, нижний край диполя совпадает с верхним краем самолета.
    На земле патч рассчитанный здесь.
    На удалении после 700 метров уже заметен снег. По земле на 1200 метров снег тоже был, но видео было нормальным, правда когда не двигался, но это по земле...
    Вот собственно видео.

Конвертер перекрыл удаление, но на полном экране можно рассмотреть нормально.
    Эх, вдубом не получается ужать нормально, кодека нет наверное правильного, надо разбираться, или качество никакое выходит или размер гигантский.
    Ах, да, частота видео 1040МГц... На сколько я помню. 4 канал китайского приемника на диапазон 1,2.

Записей в дневнике
    5
    На земле патч рассчитанный здесь.
    Ты его специально подогнал под 75 Ом? И питание подаешь на ребро квадрата? А какой размер земли?

кладу самолет в левый вираж, видео просто пропадает
    У комплекса самолет+антенна+поляризация в эту сторону есть узкий минимум - что является его причиной - сказать трудно, но у тебя именно с этой стороны стоит камера на крыле.
    Последний раз редактировалось Володимир; 27.08.2012 в 13:08.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Ты его специально подогнал под 75 Ом?
    Да, именно так... Сейчас вот думаю, я по земле пробовал с еще не обрезаным активным элементом, потом пересчитал по 75 Ом и обрезал, надо бы попробовать как сейчас по земле на том же расстоянии.
    И питание подаешь на ребро квадрата?
    Не на ребро, 15 мм от нижней кромки по центру.
    А какой размер земли?
    Вдвое больше L, т.е. порядка 250мм.

но у тебя именно с этой стороны стоит камера на крыле.
    Ну да, с этой стороны, но не может же она так затенять... хотя как-то за отсутствием вариантов другого не видится, хотя в правый крен тоже наблюдаются срывы, но значительно меньше.
    Да и потом, что такое километр для патча и 1Вт видео, у меня на штыре также было на обычном.
    Думаю сделать Харченко, но загвоздка в разъеме для приемника, заказывать долго, здесь найти не могу.

Записей в дневнике
    6
    Подскажите, вот тут описано как сделать трех-лепестковый клевер на видео, а встречал, что делают 4-х лепестковый, подскажите, что-то не соображу, там расчет длин отрезков проволок такой же будет? Только размещать их надо не под 120гр, а под 90 так? Вообще, количество лепестков отвечает за равномерность диаграммы направленности я так понимаю?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    трех-лепестковый клевер на видео, а встречал, что делают 4-х лепестковый,
    Да, все то же самое- длина, углы, только не под 120, а под 90 собирается. И я так понял что 3-х лепестковый это 50 Ом для передатчика, а 4-х - 75 Ом для приемника. Я так их и использую.

Не на ребро, 15 мм от нижней кромки по центру.
    А это не правильно. Этот калькулятор считает пачт для питания микрополосковой линией в ребро квадрата. Отступая от края ты меняешь сопротивление патча. По идее если в центре сопротивление нулевое, то пропорция между половиной ширины квадрата (которая и есть резонансный размер его) и твоим отступом - и дают новое сопротивление. Т.е. у тебя вышло 61.9мм половина размера = 75 Ом, отступив 15мм - стало 46,9мм, что дает (при условии что именно центр это ноль) 56,8 Ом (т.е. не особо критично)...
    Размер земли вроде нормальный, но опять же вот тут http://jre.cplire.ru/koi/apr11/5/text.html пишут про желательность большего размера.
    Я как раз делаю несколько вариантов квадратов (прямоугольников) по разным методикам расчета, а землю - одну 300х300 квадратом.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    Подскажите, вот тут описано как сделать трех-лепестковый клевер на видео
    А тут, как 4-х лепестковый. Хоть и на испанском, но все понятно!

Записей в дневнике
    5
    у меня на штыре также было на обычном.
    Так же затенялся сигнал? Я когда летаю вокруг себя - приемной ставлю 4-х лепестковый клевер, наклонно, чтобы его минимум по оси смотрел куда-то в бок, на самолете Vee. И если картинка начинает "падать" поворачиваю клевер - но у самолета есть одно направление минимума и это не куда смотрит нижняя ветвь антенны - просто жду когда он повернется дальше... Дальность выходит 1000-1500м, потом начинают появляться черные черточки - для меня это признак максимального усиления видеоприемника, т.е. некий порог дальности.

Записей в дневнике
    5
    Вот второе видео, немного подлиньше.
    Действительно в правом вираже значительно лучше, может и правда камера так затеняет...

Сообщение от DmitryB
    у меня на штыре также было на обычном.
    Так же затенялся сигнал?
    Нет, я имел в виду дальность была примерно такая же когда начинало рябить.
    приемной ставлю 4-х лепестковый клевер
    На мою частоту уж больно здоровый получится, ладно на приемник, а на передатчик уж совсем никак наверное.

Т.е. у тебя вышло 61.9мм половина размера = 75 Ом, отступив 15мм - стало 46,9мм, что дает (при условии что именно центр это ноль) 56,8 Ом (т.е. не особо критично)...
    Т.е. на сколько я понимаю, мне надо в ребро питать? интересно, может переделаю, вернее еще одну сделаю антенну.
    Надо вот Харченко рассчитать теперь, думаю из проволоки сделать медной, может лучше с ней будет.

Все таки смотрю на видео и все больше думаю что именно затеняется камерой, в таком вираже и под таким углом к базе, камера получается как раз между передающим диполем и патчем.
    Последний раз редактировалось DmitryB; 27.08.2012 в 14:47.

Записей в дневнике
    5
    На мою частоту уж больно здоровый получится, ладно на приемник, а на передатчик уж совсем никак наверное.
    Она выглядит здоровой, но особого сопротивления полету не оказывает. Размещать только надо учитывая что вдоль оси минимум излучения.
    Т.е. на сколько я понимаю, мне надо в ребро питать? интересно, может переделаю, вернее еще одну сделаю антенну.
    Вижу два варианта - попробовать питать в ребро, или сделать уже - т.е. пересчитать под 90 Ом, тогда в твоей точке запитки выйдет порядка 65 Ом. А это уже следующий этап настройки.

Все таки смотрю на видео и все больше думаю что именно затеняется камерой, в таком вираже и под таким углом к базе, камера получается как раз между передающим диполем и патчем.
    Причем когда причина затенения находиться рядом - даже при ее вроде бы небольшом размере угол затенения выходит приличный. Посмотри может можно повернуть антенну скажем вниз? Чтобы это затененние уходило выше плоскости самолета в небо.

Меня тут мысля посетила, если опыты с патчами будут удачными то - для полетов над собой на планере наклеить на стабилизатор сверху "землю" а снизу квадрат "патча" - тогда замираний сигнала из-за направленности антенн с самолета не будет, и сопротивления обтекаемости тоже не будет . Вот только стабилизатор недостаточно широк для земли...

Записей в дневнике
    5
    Вижу два варианта - попробовать питать в ребро, или сделать уже - т.е. пересчитать под 90 Ом, тогда в твоей точке запитки выйдет порядка 65 Ом. А это уже следующий этап настройки.
    В принципе можно будет попробовать. Непонятно просто, тут на ширину активного элемента и расстояние между пластинами влияет и ширина пластины на сопротивление влияет.

Причем когда причина затенения находиться рядом - даже при ее вроде бы небольшом размере угол затенения выходит приличный. Посмотри может можно повернуть антенну скажем вниз? Чтобы это затененние уходило выше плоскости самолета в небо.
    Нет, тут без вариантов, сажать то на брюхо, антенну вниз никак не направишь.
    По сути разворачивать просто вправо и не особо наклонять самолет...
    Меня даже не столько это удивляет, а то что на километре уже заметное ухудшение видео, то есть не пропадание я имею в виду, а просто снежить начинает малость...

Записей в дневнике
    5
    Меня даже не столько это удивляет, а то что на километре уже заметное ухудшение видео, то есть не пропадание я имею в виду, а просто снежить начинает малость...
    скорее всего патч получился не в резонанс с частотой передатчика.
    Я в прошлом году при экспериментах с клеверами вывел у приемника ТВ сигнал РССИ и записывал его логгером. Потом сравнивал. Не скажу что это особо сильно мне помогло, но понял что снежить и прочие признаки ухудшения видео - это уже момент когда АРУ приемника в положении максимального усиления. Вот пример такого полета конфигурация: Самолет - штатный хвостик, база - клевер

Записей в дневнике
    5
    скорее всего патч получился не в резонанс с частотой передатчика.
    Ну тогда уж и не знаю как его делать... точность 0,5мм.
    Вот только с сопротивлением возможно напортачил.
    Надо новую делать и пробовать.

Записей в дневнике
    5
    Ты же геометрически повторял то, что насчитала тебе программа. А все ли программа учла?

Вот смотри мои прикидки на 1160МГц - по этой программе высота квадрата (собственно наш резонанс) при зазоре 10мм - получаю 115.45 мм, а если считаю по формулам от IBCrazy с рекомендуемым им коэффициентом - 112,1983 мм - считай 3мм разницы!

Так называемый "патч из №29" дает размер 114.3 мм

Записей в дневнике
    5
    То то и оно, что везде по разному и неизвестно где правильно, а настроить нормально без приборов все равно никак, остается уповать на случайное попадание.

Записей в дневнике
    5
    По этому я и сделал один экран, а "квадратов" сделал уже два, вырежу еще парочку и в поле устрою серию экспериментов. Скажем подрезать по чуть-чуть и измерять РССИ не меняя дистанции между передатчиком и приемником - причем выбрать ее заведомо такую, чтобы цифры РССИ менялись.
    Получу резонансный размер, начну играться вторым размером под сопротивление.
    Что получится - отпишусь, может и не получится...

Вы же сделали классную супер поворотную антенну! Выкладывали видел на крыше авто!
    Какова ее судьба?
    И как Вы ее крепили к крыше авто?

Плюс минус 5 мм в размерах, до 5км даже не заметите разницу, а на 10км..... ну немного похуже, может срывов побольше чем у "идеальной". Идеальная в кавычках, потому что не знаю как работает идеально настроенный патч. Но с теми что делал 10км все обеспечивают, хотя отличаются до 1см друг от друга и точка запитки на глаз сделана. Так что если у Вас на 700м срывы, то скорее всего дело не в патче. Проверьте передатчик с антенной по лампочкотестеру. У меня все патчи идеально ловили по земле с 300м 3мВт передатчик с штырьком 15мм закопанный в снег! Причем в любой плоскости! Дальнейшая обрезка передающего штырька до 5мм выявила патч- победителя, на котором и летал в дальнейшем. Им оказался патч рассчитанный по Вашему калькулятору. Тоже произошло и при смене частоты, когда сменил 1120МГц на 1200МГц- размеры патча сменились, посчитались по калькулятору и он оказался лучшим. Но повторюсь отрыв от ближайших плюс минус 5 мм патчей небольшой. Зато позже изготовленная Яги показала колоссальную разницу в сравнении с патчем- 12 элементная давала сигнал в 6 раз сильнее чем мой лучший патч! Правда я её толком не испытал, я улететь на такое расстояние не могу пока.

Записей в дневнике
    5
    Вот лампочкотестера у меня к сожалению нет....
    Да и где взять такую лампочку не представляю особо, у нас тут нет магазинов таких.
    Ну а по передатчику, да я антенну настраивал по RSSI приемника в поле, метров на 100 - 150 отошел и обрезал помаленьку, друг смотрел RSSI, по сути как сделано было изначально так и вышло лучше всего, так что по поводу передающего диполя у меня меньше сомнений, чем по поводу патча.
    Всяко разно картинка то вроде не так уж плоха, попробую как погода позволит улететь подальше, вроде пока позволяет, а уж разворачивать аккуратно.
    Есть мысль поставить на элерон гиру и заворачивать рудером, чтобы гира компенсировала крен, по сути и без этого можно, но самолет резкий и от рудера крена дает капитально.
    В общем буду дальше пробовать.

Да и где взять такую лампочку не представляю особо, у нас тут нет магазинов таких.
    Старые часы "Монтана" по любому у кого нибудь из знакомых есть.

Вот лампочкотестера у меня к сожалению нет.... Да и где взять такую лампочку не представляю особо, у нас тут нет магазинов таких.
    Можно использовать лампочки от новогодних гирлянд китайских. Очень грубые, но зато их много и работают хоть как-то

Записей в дневнике
    5
    Постараюсь поискать, интересно бы конечно побаловаться.
    Надо вообще диполь разобрать, может там чего отвалилось, а то на медь то трудно паять, может там уж давно не диполь а штырь.

Надо вообще диполь разобрать, может там чего отвалилось, а то на медь то трудно паять, может там уж давно не диполь а штырь.
    +1 У меня с новья отвалился противовес в обоих антеннах из комплекта.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    +1 У меня с новья отвалился противовес в обоих антеннах из комплекта.
    А у меня не из комплекта, я сам диполь делал и получился он как говориться "мач мо беттер" нежели штатная сосиска. Я много времени на него потратил, уверен что получилось хорошо, но всякое бывает, может и отвалилось чего.

Записей в дневнике
    1
    Да и где взять такую лампочку не представляю особо
    Магазин игрушек, детские сотовые телефоны (типа алэ как дела), те у которых антенна подсвечивается...

Да и где взять такую лампочку не представляю особо
    http://www.ebay.com/itm/130657989085...84.m1439.l2649

Почти то, что нужно.

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    Вы же сделали классную супер поворотную антенну! Выкладывали видел на крыше авто!
    Какова ее судьба?
    И как Вы ее крепили к крыше авто?
    я ее продал.
    снизу к площадке приклеил 3 больших магнита.

Сейчас хочу в микроавтобус вмонтировать игловский диверсити, 2 приемника и в крыше просверлить 2 отверстия для SMA разьема.
    Вопрос: сильно ли будет влиять крыша авто на прием видеосигнала? какие лучше антенны использовать, чтобы они всегда были на крыше, были малозаметны, не боялись мойки и зимы?

я ее продал.
    снизу к площадке приклеил 3 больших магнита.

Сейчас хочу в микроавтобус вмонтировать игловский диверсити, 2 приемника и в крыше просверлить 2 отверстия для SMA разьема.
    Вопрос: сильно ли будет влиять крыша авто на прием видеосигнала? какие лучше антенны использовать, чтобы они всегда были на крыше, были малозаметны, не боялись мойки и зимы?
    Вы ФАНАТ FPV!!!!!

Записей в дневнике
    5
    2 отверстия для SMA разьема.
    SMA не рассчитаны на уличную работу. Первое же залитие их дождиком и капут... Как разьему, так и проводу. Однако ничего не мешает сделать сьемный колпак, а если радиопрозрачный - то еще лучше!

сильно ли будет влиять крыша авто на прием видеосигнала?
    На наших частотах это будет полный аналог идеальной земли!

Первое же залитие их дождиком и капут...

а если использовать красный колпачок?

Записей в дневнике
    5
    Ну.. Если загерметизировать снизу (по крыше чтобы не протекло) и каждый раз одевать этот колпачек... То прослужит дольше. Но конденсат свое черное дело сделает..

И потом ты хочешь использовать разьем только для передачи сигнала или на него еще чтобы приходился вес\момент от антенны? Особенно на ходу или в мойке это плохо скажется...

Записей в дневнике
    5
    По моему вообще не вариант. Потом будешь постоянно думать не окислилось ли там и не откажет ли в неудобный момент, а если откажет так вообще...
    Да и танцевать по моему от антенн надо, что туда поставить? Патч это парус, Ягу не уберешь, остальное... ну сами понимаете.

Потом будешь постоянно думать не окислилось ли там и не откажет ли в неудобный момент,
    + вибрации, перепады температур, однозначно рано или поздно сделают своё дело. А по закону Мэрфи именно в тот момент когда полетите на дальняк.

Записей в дневнике
    6
    Можно попробовать обратиться туда, где устанавливают CВ рации на машины, объяснить задачу, там наверняка есть более надежные разъемы.

+ Ответить в теме