вопросик по антенам

Annex

Доброго времени суток!
Народ подскажите, может ли кто то из реально знающих, в ** Питере**, помочь собрать патч на 1280 мГц ( 9й канал ) ???
Ягу и диполь для меня собрать не проблема, а тут я туплю, непойму физику.

В общем, готов купить у знающего человека четко настроенный патч, нормально сделанный, и в нормальном корпусе:)
Будет водружен на трекер платформу.

Заранее спасибо.

Zont

Антон, на readymaderc продают патчи настроенные на 1280 МГц, это если интересно купить, а не сделать. Усиление 8Дб. Еще где-то продавали 14Дб на 1280МГц, но надо искать.

Annex
Zont:

настроенные на 1280 МГц,

Спасибо! Посмотрел… Но к сожалению:
Frequency 1080-1200MHz*
Тобиш наилучшие характеристики на частоте ~1100, да и ждать из забугорья долго:(

Annex
Zont:

Вот эту смотреть надо было

Во, это лучше, СпАсИбО!

ubd

Frequency 1080-1200MHz*
Тобиш наилучшие характеристики на частоте ~1100,

Ребята вы учитывайте полосу пропускания. Не обязательно что бы патч был именно на тот канал который вам нужно, у него полоса пропускания широкая. И захватывает все каналы. Ну может быть с небольшим затуханим по крайним каналам, но это вы да же не заметите, когда полетите. На дальность джейсвтвия и так много чего влияет, и скорее всего повлияет что то другое, чем широкополосная антенна.

DmitryB

А вы сравнивали полет на настроенном патче именно на нужный канал и полет на патче у которого резонанс на 100МГц сбоку?
Нет? А я то думал…
Зачем так голословно, это только ваши догадки что не повлияет, а я вот уверен что разница будет колоссальная.

Annex
DmitryB:

разница будет колоссальная

Будет разница, физика и цыфры штука упрямая, просто для кого то не критично.
Я же собираюсь выжать максимум из аппаратуры. И по надежности и по дальности.

У мну по технике отказов тьфу тьфу тьфу еще небыло, хочется чтобы и дальше небыло.
Отношусь к своему ДПЛА как к настоящему. Вот и шлифую все до мелочей.

RID
ubd:

Не обязательно что бы патч был именно на тот канал который вам нужно, у него полоса пропускания широкая.

Имею такой патч, предыдущей генерации. Настроен начастоту 1122Мгц. По уровню КСВ 2к1 нижняя частота 1089, верхняя 1167Мгц, при этом кривая КСВ идет очень круто. Пять каналов LawMate 1.2G влазят.
Это широкополосно или нет? ( Он действительно широкополосный, и хорошо сделанный. Чаше попадаются с более узкой полосой). Так, что кому как.

dima043

А скажите, можно ли по этой программе посчитать и сделать передающий патч на 2.4 или там есть какие то особенности ?
www.emtalk.com/mpacalc.php
Приемные на 1040 две штуки сделал - работают хорошо. Теперь дальность ограничивается управлением (Rmilec 2.4).
Какую точно частоту задать при расчете ? Сколько лучше взять h ?

DmitryB

Меня кстати тоже этот вопрос весьма интересует. По сути тоже самое должно быть, но как будет на практике.
Вообще рекомендуют на передачу антенну Харченко, а уж на 2,4 она еще и небольшая будет, опять же неизвестно как ее посчитать и правильно сделать…
Ну мне естественно неизвестно. 😃

ubd

Это широкополосно или нет?

Да это достаточная полоса, что бы без потерь перекрыть все каналы.
А вообще, проблема заводских антенн, не потому что они не делаются на какой то один канал, а проблема в их кривости изготовления. И резонанс может отличаться. При самостоятельном изготовлении, продумывается всё, делается точный расчёт, потому и антенна получается ближе к тем каналам где она работать будет, потому и дальность больше. А если покупная антенна отвечает заявленным характеристикам, то она и широкополосна может быть и на всех каналах работать одинаково.

cstrike

подскажите, какую лучше антенну на 1.2 стационарно закрепить на крыше авто, чтобы и на мойку можно было съездить не снимая ее и чтобы поляризация позволяла летать высоко и далеко?

Annex
cstrike:

позволяла летать высоко и далеко

Ну, сугубо ИМХО, такие антенны, ну если они не сделаны по всем армейским гостам, нуно беречь, и периодически еще проверять, ну хотябы раз в пол года.
Это не CB шная антенна которым в общем многое побоку:)

Хотя, я тут купил антенну, которая как бы штатная к нашим видеоприемникам, вроде она достаточно крепка для этого.

cstrike

я имел в виду патч круговой поляризации на 1.2 , конечно понимаю что на рекордные растояния с такой антенной полететь не получится

SkyWorker
cstrike:

я имел в виду патч круговой поляризации на 1.2 , конечно понимаю что на рекордные растояния с такой антенной полететь не получится

Саш, лучше всего взять клевер и поместить его в герметичный пластиковый бокс. По форме кстати можно сделать похожим на “ведерко-мигалку”. 😃

А у меня вот какой вопрос: можно ли патч антену разместить кверх тармашками?
Собираю сейчас поворотку смаллтимовскую - кабель антенны снизу немного мешает…

Zont
SkyWorker:

А у меня вот какой вопрос: можно ли патч антену разместить кверх тармашками?

Да, можно. Поляризация линейная, у ней нет “направления”, главное соблюсти на носителе и на земле, например, вертикальную. Хотя у круговой есть направление вращения.

DmitryB

Сегодня наконец то полетал после восстановления самолета.
Как раз и новый патч самодельный испытал.
Впечатления двоякие. С одной стороны видео чистое, но на километре уже немного помехи идут, чуточку но все же, но не это главное, главное когда я разворачиваюсь и кладу самолет в левый вираж, видео просто пропадает, восстанавливаю горизонталь и появляется, притом если разворачивать вправо, то такого нет, видео ухудшается но совсем не пропадает вроде, очень все это странно. Угол крена не более 45 градусов, фантастика какая-то просто. И тоже самое даже на 500 метрах. в общем непонятно ничего, дальше километра не улетал, как-то страшно с такими косяками по видео, автопилота нет. Видео есть, но надо обрабатывать, теперь только в понедельник займусь. может по видео будет более понятно в чем дело.
Еще одна особенность, эффект не зависит от высоты, был на 350 метров при удалении от 600 до километра, тоже самое абсолютно, казалось бы на такой высоте и удалении при наклоне антенна встает практически параллельно патчу и ровно тоже самое пропадание видео что и при 100 метрах высоты.
В общем я в смятении.
Проверял эту антенну по земле, на 1200 метров практически чистое видео, лишь немного снега, правда не наклонял.
Еще полосит от мотора видео еле заметно, но тут просто наверное то, что от одной батарейки питается все, поставлю на видео отдельно теперь, сегодня просто испытывал.

Алексей_Сергеевич
DmitryB:

Как раз и новый патч самодельный испытал.

Что за передатчик, какая частота, какая передающая антенна? С патчем на приеме и пипеткой на передаче до пяти км хоть как крутись, видео не должно портится. Может расположили пипетку не удачно, или сама пипетка не работает? Может чем экранируется на самолете?

DmitryB:

Еще полосит от мотора видео еле заметно

У меня все питается от одного аккумулятора, эти полосы на видео элементарно убираются электролитическим конденсатором по питанию непосредственно подключенным перед передатчиком и видеокамерой. Я ставил 1500мкФ х 16В. Все чистенько стало даже на полном газу. Испытано на нескольких моделях.

DmitryB

Собственно загрузил одно видео, попозже еще одно выложу.
Здесь нарезка только моментов потери видео.
На передатчике коаксиальный диполь, установлен вертикально, в передней части самолета, но ничем не затеняется, нижний край диполя совпадает с верхним краем самолета.
На земле патч рассчитанный здесь.
На удалении после 700 метров уже заметен снег. По земле на 1200 метров снег тоже был, но видео было нормальным, правда когда не двигался, но это по земле…
Вот собственно видео.

Конвертер перекрыл удаление, но на полном экране можно рассмотреть нормально.
Эх, вдубом не получается ужать нормально, кодека нет наверное правильного, надо разбираться, или качество никакое выходит или размер гигантский.
Ах, да, частота видео 1040МГц… На сколько я помню. 😃 4 канал китайского приемника на диапазон 1,2.