вопросик по антенам

serj
Pav_13:

Именно поэтому я заострил Ваше внимание на том, что сначала надо настроить саму антенну на 50 Ом, подключив ее непосредственно к мосту… После этого ее, действительно, можно подключать к 50-ти Омному выходу передатчика 50-ти Омным кабелем любой длины…

Вот так я бы не стал делать. Это будет верно, если мы настраиваем не антенну, а некий фильтр, т.е цепь с “сосредоточенными в пространстве” параметрами.
В случае реальной антенны с малой длиной волны, при ее некоторой “несимметричности”, части моста и прибора начнут работать “противовесами” и будут излучать, что приведет к неверным измерениям- антенна вынуждена будет летать вместе с прибором для корректной работы 😃

Pav_13

Возможно, Вы правы… К сожалению, до того, как я занялся FPV (всего лишь пару лет назад), меня не интересовали частоты ваше 145 МГц и свою “лабораторию” я комплектовал соответствующими приборами, поэтому у меня нет возможности поработать с такими частотами… И хотя принципиально ни свойства антенн, ни подход к их настройке с ростом частоты не меняются, нюансов может быть много…
Но несколькими постами ранее, я предлагал, как вариант, подключать антенну к прибору через полуволновой повторитель из кабеля (кусок кабеля, длиной, кратной половине длины волны)…
Имея в наличии Х1-50 с мостом, немного времени и желание, все это легко проверяется…

Evguenis
Pav_13:

настроили на 50 Ом не диполь, а всю “антенно-фидерную систему”

Именно это я и имел ввиду, говоря о трудностях подключения прибора для исследования сквозных параметров 4-х полюсников к АФУ.

F_R

Вопросик по антеннам 😃

Народ, есть парочку вопросиков:

  1. Как лучше распологать МГЦ антенну (телескоп) передатчика, относительно антенны приемника? Лучше когда антенна ТХ параллейна антенне RX, или наоборот?

  2. Возращаясь к видео 😃 Что лучше будет, воткнутый в передатчик (видео, 1200Мгц) кусок медной провололки, длинной 63мм, или стоковый диполь? Понимаю, что надо тестировать на дальность оба случая, но имеет ли вообще смысл так делать? 😃

Спасибо 😃

Pav_13
  1. Параллельно…
  2. Тестировать… Смысл проявится именно по результатам тестирования…
F_R

И еще вопрос 😃

Можно ли использовать вот такой коаксид, для изготовления антенны из 343 поста?

Мне знакомый, который даровал етот проводок, сказал, что он на 50 ОМ. Пока буду экспериментировать только с антеннйо приемника. Передатчик, пока трогать не буду 😃
И еще 😃 Сильно важна толщина усов? Из чего лучше будет сделать усы диполя: из ровной лесопедной спицы (д = 2мм), или медной провололки, но она не есть ровная (была скручена, я ее максимально выровнил, но “бугорки” маленькие остались), тоже диаметром 2мм?

Evguenis

Если на 50 Ом, то можно. Толщина вибраторов (усов) для приемника большой роли не играет, можно использовать центральный проводник, судя по картинке он медный, для одного вибратора- меньше пайки. А проволоку медную с большим усилием протащите через край стола- выровняется.

F_R
Evguenis:

А проволоку медную с большим усилием протащите через край стола- выровняется.

Уже делал - все равно остались небольшие неровности =/

AsMan

Дык от того же коаксиала отрезать кусок, и вытащить из него центральную жилу:-)

F_R

Ы 😃 А это мысль!.. Че-то не сообразил…

scooter-practic

Кабель поганого качества этот. Покороче его делайте.

ANTAL

медная проволока выравнивается привязыванием одного конца к чему-то неподвижному, а другой конец, используя свой вес, её подтягиванием

Вахтанг
F_R:

Уже делал - все равно остались небольшие неровности =/

Купите в магазине электротоваров обычный медный провод (плоский, он не скрученный внутри), для электропроводки, 1м. Хватит на долго. Аккуратно срезав оплетку, имеем 2 или 3 провода сечением 1,5…4 мм2 (диаметр посчитайте сами).

F_R
scooter-practic:

Кабель поганого качества этот. Покороче его делайте.

О как =/ Печально 😦

Ну, я 8-10 см длинну делать буду. Больше нету смысла. Или, все-же использовать проводок от вай-фая? (есть у меня пару масеньких кусочков 8-10см). Просто, в дефиците он у меня.

Вахтанг:

Купите в магазине электротоваров обычный медный провод (плоский, он не скрученный внутри), для электропроводки, 1м. Хватит на долго. Аккуратно срезав оплетку, имеем 2 или 3 провода сечением 1,5…4 мм2 (диаметр посчитайте сами).

Я уже так и сделал 😃 Только, у меня этот провод был в наличии 😃

scooter-practic

Ну 8-10 см можно. У меня кабель серебрёный тоже в дефиците

F_R

А можно узнать? 😃 Чем так плох мой кабелек? Интересно же)

Да, именно серебрянный. Дефицит еще тот 😦

scooter-practic

Полиэтилен в этом кабеле не для этих частот. И медь похоже какая то окисленная(может показалось).

F_R

Готово 😃

Завтра, если будет время/погода проведу “дворовые” испытаня.

azovsky82

Какой длины нужно делать “усы” для системы 5,8 и каким сечением провода усов?