Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 111 из 303 ПерваяПервая ... 101 109 110 111 112 113 121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,401 по 4,440 из 12108

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Я заметил,что у V проблемы с расположением и сделал просто-развел усики на 180 радусов-в разные стороны,немноо укоротил под свою частоту ...

Я заметил,что у V проблемы с расположением и сделал просто-развел усики на 180 радусов-в разные стороны,немноо укоротил под свою частоту и как ни крути-изображение хорошее. Но анетнну я вынес вроль луча на 15 сантиметров,причем землю(оплетка) припаяна к верхнему усику анетнны а центральная жила к нижнему.Когда переворачиваешь-хуже принимает на границе приема.Счас меня начнут кусать теоретики по поводу вх сопротивления разрезного вибратора,надо согласовывать,спорить не буду-надо.Но пока такМожет быть компенсация вх сопротивления есть ровная диаграмма.?

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Нет. Все хитрее, если бы летела только одна антенна - то лучше было бы когда летела на тебя и хуже всего когда от тебя... Но тут ей мешает полезная нагрузка в виде АКБ в носу самолета... Выходит что в зад штатно слабее сигнал, в перед мешает самолет, а в бок ничего особо не мешает - вот и стало лучше.
    Тогда нужен совет по оптимальному размедению V антенны.

Я на т.дроне буду размещать передатчик с антенной на винглете крыла. Чего и вам советую)
    А на конце другого крыла приемник рмилека.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    по оптимальному размедению V антенны.
    Выведи сигнал РССИ видеоприемника, в идеале записывай его логгером. Отлети на расстояние когда РССИ где-то по середине и заложи плавный круг. Посмотри в цифрах (и ощущениях конечно же) распределение сигнала. Если будет ярко выраженный провал - значит что-то в этом направлении или экранирует сигнал или у антенны туда смотрит минимум.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Ну как я понял, сильно затеняли сигнал батареи. И повернулся я как раз правым бортом. Просто был потрясен качеством картинки!

Записей в дневнике
    5
    Сегодня разместил антенну вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120920_165737.jpg
Просмотров: 131
Размер:	79.3 Кб
ID:	694177
    На отдалении 7км картинкой более чем доволен.

На днях придет Яга, надеюсь буду пробивать больше 15 км.

Андрей,почему ви антенна? Может быть сделать диполь головой вниз? При разворотах разницы не будет-только сильные наклоны будут мешать.

10.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Андрей,почему ви антенна? Может быть сделать диполь головой вниз? При разворотах разницы не будет-только сильные наклоны будут мешать.
    Ну я не силен в колбасных обрезках антеннах. Что в свое время порекомендовали, то и купил.
    Можете более конкретно рассказать про диполь, что Вы советуете? И как его сделать. Спасибо.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    что Вы советуете? И как его сделать. Спасибо.
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/30355/blog12885.html

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Опробовал самодельную антенну хеликс 1300см в длинну, 15 витков. Против ветра получилось учесать только на 7км, качество картинки хорошее. Я расчитывал изготовить узконаправленную антенну с углом градусов под 20, а получилось 80 градусов.
    Я так подозреваю, что чем антенна узконаправленее то тем больше её дальнобойность, имею в виду приём видео?
    От чего зависит угол направленности хеликса, может от размеров диска, или от кол-ва витков???

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    от размеров диска
    от размеров диска

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от webconnector Посмотреть сообщение
    от размеров диска
    Чем больше диск, тем уже угол? Как не переборщить с размером диска?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    Опробовал самодельную антенну хеликс 1300см в длинну, 15 витков. Против ветра получилось учесать только на 7км, качество картинки хорошее. Я расчитывал изготовить узконаправленную антенну с углом градусов под 20, а получилось 80 градусов.
    Я так подозреваю, что чем антенна узконаправленее то тем больше её дальнобойность, имею в виду приём видео?
    От чего зависит угол направленности хеликса, может от размеров диска, или от кол-ва витков???
    Ширина диаграммы зависит от количества витков, от диаметра диска не зависит , если он не менее рекомендованного.
    Про то что у Вас 80градусов - большое сомнение. Вы же не замеряли на приборах.
    А по пропаданию сигнала да еще и в ближней зоне - судить нельзя.
    Вот улетите на расстояние , когда при точно направленной антенне снежить начнет , поотклоняете в стороны - тогда и увидите примерно ширину диаграммы.

Счетверенный Хеликс никто не пробовал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: quadhelix01.jpg‎
Просмотров: 86
Размер:	36.4 Кб
ID:	694377  
    Последний раз редактировалось al90100; 21.09.2012 в 11:12.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от al90100 Посмотреть сообщение
    Счетверенный Хеликс никто не пробовал?
    Для связи через спутник ? Или метео принимать ?
    Хеликс вокруг металлической трубы - решение неординарное. Большие вопросы...

Разнос (стэк) в плоскости дает существенное сужение диаграмы в этой плоскости. Такой антенной будет очень трудно попасть в самолет. Антенна на фотке где-то на 1,2, при таком количестве витков диаграмма будет градусов 10 во всех плоскостях. Логичнее все 4 штуки расположить одна над одной. Все же в вертикали ловить птичку проще (90 градусов), чем в горизонтали (360).

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Хеликс вокруг металлической трубы
    Фото такое первым попалось под руку...

Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    диаграмма будет градусов 10 во всех плоскостях
    Так и хотелось - для попасть в модель на большом удалении 10 градусов достаточно. А близко - клевер.
    Компактнее параболы получается. Как всегда - хочется максимального усиления и легкости транспортировки...

Не, ну тогда можно. Хотя у нас в ЦУПе используют яги. Вот справа точно такой же стек из 4-х яг на 2,4 (они с переключаемой поляризацией) слева от тарелки такой же стэк на 1,2 (его не видно), сейчас купили еще две 3-хметровые тарелки (на фото слева). Спирали для спутников не используют. На чердаке лежит стэк из двух спиралек на 1,2 (тоже вокруг алюминиевого квадрата), он для наземной связи, т.е. когда передатчик не движется. ХЗ, почему так. Надо будет спросить.

Сегодня на научной конференции у нас на предприятии было интересное выступление по применению решетки из антенн вивальди. Никто не пробовал такую антенну сделать? Хотя в нашем деле широкополосность не особо нужна

Записей в дневнике
    5
    Они на коленке не делаются. Материалы мало доступные и дорогие, на стеклотекстолите их глупо делать. И на наши частоты вопрос спорный о целесообразности их применения.

В интернете много ссылок где они изготавливаются из текстолита как раз, включая фазированные решетки

Записей в дневнике
    5
    Вы даже не представляете - какая глупость - тот рисунок что Вы привели.
    На нем близко даже нет антенны о которой Вы вели речь.
    Надеюсь Вы МАИ не по электронике заканчивали?

глупо

какая глупость

Надеюсь

Бесполезно надеяться, мил человек - здесь одни идиоты. И наша ограниченность не дает нам познать истинные масштабы нашей же глупости.
    Спасибо вам, что Вы есть. Пешите есчо.

Если здесь не антенна вивальди на текстолите то что?)) Взял первую попавшуюся картинку в инете, если вы о том что к ней подключено - то я понятия не имею что это, и мне это не интересно)))
    Для того Вы здесь и есть, чтобы объяснять нам, глупцам как антенны мастерить))

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Спасибо вам, что Вы есть. Пешите есчо.
    Позволю себе пару слов. Есть один швед, он наглядно описал на пальцах (точнее на пластилине), как работают антенны. Он вылепил из пластилина шарик. Это изотропный излучатель (которого не существует). Куда достает пластилин, там есть связь. Со стороны приема тоже самое. Т.е. лепим диаграмму и там, и там. Количества пластелина со стороны передатчика меняется только с изменением мощности. Дальше все просто, клевер ближе всего к изотропному излучателю. Диполь бублик. Т.е. достанет дальше, но будет иметь мертвые зоны. Вертикал бублик приплюснутый снизу. Патч – половинка яблока. 3 элемента (чего бы то ни было яги, рамки или витков хеликла) толстый огурец, 20 элементов тонкий огурец. ВСЕ! Дальше при увеличении элементов, и траверс мы только меняем форму пластилина. Будь там хоть хитровывернутая вивальди, хоть штраус, хоть брамс, хоть парабола. Смысл будет совершенно одинаков. Мы не увеличим количество пластилина при помощи антенны. Дальше выбираем удобство установки, транспортировки, сборки, настройки. 2 антенны с одним коэффициентом усиления, будут иметь аналогичные параметры. Например 10 яги лучше, чем патч, но они и Уже диаграммой.
    Ваш «капитан очевидность»

Как тогда объяснить что с клеверами люди улетают в два раза дальше чем с диполями, хотя должно быть наоборот? Может быть ВСЕ ТАКИ еще поляризация играет роль а не только форма бубликов и шариков?

Нет, все верно, у каждой антенны есть две поляризации вертикальная и горизонтальная (частный случай смешанных поляризаций не будем рассматривать, т.к. это имеет смысл только, когда и там, и там такая антенна, привет клеверу в паре со спиральной антенной). В каждой поляризации у антенны будет совершенно разная диаграмма. Вот собственно в этих "поляризациях" и лепим. Диполь полюбому имеет большее усиление, и как следствие связь с ним будет дальше, ... но вот поймать направление этого "дальше" самолетом сложно, вот поэтому и клевер, типа, "выигрывает", т.к. связь есть почти отовсюду. Сам сейчас прилетел с 5 километров. На приемнике и на передатчике по клеверу. Дальше мне не интересно, но стэк из 4х50 элементов на 1280 у ребят в займы могу попросить. Но оно мне не надо, т.к. обычный диполь будет типа лучше, т.к. таким стеком самолет ни разу не поймать.

Вот именно что этот частный случай который вы не рассматривали получается самый удачный. А и там и там такую антенну сделать не проблема. Нам же не нужно транслировать видео для всех дачников и каждого огородника.

msv
    msv на форуме

Сегодня прогоняли канал WiFi. Антенны с двух сторон параболы 25dbi, частота 5.8, мощность 23dbm, видимость прямая, расстояние 20км. Уж крутили крутили.. но накрутили -75dbm. Но это жестко закрепленные конструкции с возможностью тонкой юстировки и кучей времени ее осуществить. Буквально несколько град. вверх/вниз, право/лево сразу децибел 6 теряем.. Как можно прицельно вести летящий самолет антенной с КУ таких порядков, не представляю..

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Бесполезно надеяться, мил человек - здесь одни идиоты.
    Зачем о всех так. Не нужно реагировать на отдельные слова выдергивая их из контекста.

Если не понятно - то поясню.:
    По поводу первого "глупо" , - глупо делать на стеклотекстолите.
    Антенна Вивальди начинает показывать свое преимущество (и имеет смысл вообще ) тогда , когда ее размеры соизмеримы с единицами длинн волн. Вот и представьте ее размеры в этом случае для 1 Ггц. Это около 1 метра.
    При таких размерах получим большие потери в диэлектрике. В случае размеров сравнимых с обычным диполем - она будет проигрывать по своим параметрам диполю.
    Потому повторю - глупо. Тем более это слово ведь ни к кому на форуме не обращено.

По поводу второго "глупо".
    То что на фотографии - никаким образом не антенна Вивальди. Не знаю - откуда это фото взято - но если там она обзывается антенной Вивальди - то это мнение дилетанта. То что там изображено - широкополосный диполь , с не грамотно подключенным усилителем..
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 21.09.2012 в 20:01.

v61
    v61 вне форума

Антенна Вивальди начинает показывать свое преимущество (и имеет смысл вообще ) тогда , когда ее размеры соизмеримы с единицами длинн волн. Вот и представьте ее размеры в этом случае для 1 Ггц. Это около 1 метра.
    Для 1 ГГц длина волны - 30 сантиметров вроде http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...BB%D0%BD%D1%8B

Что же, коллеги.
    Зашел я снова сегодня в экспериментальную лабораторию , она же ЦУП низкоорбитальных спутников. У моего двоюродного брата, ДР. Много с ним говорили. Хочу развенчать один миф для начала. Клевер никакой не вращающейся поляризации. Да и ставить вращающуюся поляризацию на самолет глупо. Все элементарно: когда самолет удаляется, то вращение предположим левое, как только он разворачивается и приближается, она становится правой. Улавливаете?
    Те антенны яги, о которых я говорил выше вращающейся поляризации, по сути, они те же спиральные (способ запитки такой), причина, по которой они не используют свои спиральки, проста. Т.к. проект коммерческий, то антенны должны быть сертифицированы, а самоделку сертифицировать сложно. Круговые яги американские, кстати, они минус 3 Дб к тем же обычным не "вращающимся", делается это для того, чтобы не терять спутник (на котором вертикал) когда он вращается (меняет поляризацию). Это единственная причина, иначе бы использовались только обычные яги.
    И это ... 1ГГц - это 285 мм

Все то у вас глупо, товарищи, однако сами же летаете и радуетесь)))
    И это... если на самолете клевер стоит бошкой вверх, то как бы самолет не разворачивался и в какую бы сторону не летел он всегда будет одинакого расположен по отношению к приемной антенне. Или я че то не догнал, или у вашего брата ДР хорошо прошло))

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от NinjaFoX Посмотреть сообщение
    то как бы самолет не разворачивался и в какую бы сторону не летел он всегда будет одинакого расположен по отношению к приемной антенне.
    Даже когда будет пролетать прямо над базой?

когда самолет удаляется, то вращение предположим левое, как только он разворачивается и приближается, она становится правой. Улавливаете?
    Помниться один студент отомстил одному известному физику, когда тот в суде отмазывался за проезд на красный, физик убедил судью что ехал быстро и светофор ем горел зеленым - студент быстренько посчитал нужную для этого скорость!

Тоже ступил. Не обязательно бошкой вверх, как угодно расположи всегда будет закручен так как закручен. Просто возьмите клевер в руки и покрутите его по всякому)))

Какой бы самолет не летел к нам стороной-все одна поляризация.Даже переверните его головой вниз-то же самое возьмите клевер и покрутите.). Но не это важно-в ваших словах главное зерно-нам нужна круговая поляризация,чтоб при эволюциях модели мы не ослепли. Теорию изучать уже время не осталось-хочется просто полетать.

Записей в дневнике
    8
    Клевер никакой не вращающейся поляризации. Да и ставить вращающуюся поляризацию на самолет глупо. Все элементарно: когда самолет удаляется, то вращение предположим левое, как только он разворачивается и приближается, она становится правой. Улавливаете?

Вот бред так бред!
    Честно говоря достали, недотеоретики. Либо учите теорию, либо не надо слухов от братьев ваших...

Цитата Сообщение от NinjaFoX Посмотреть сообщение
    Как тогда объяснить что с клеверами люди улетают в два раза дальше чем с диполями
    Дык, почти нет влияния от переотражений .

Александр,извиняюсь за дилетанский вопрос: Никак не вникну в теорию переотражений-неужели они являются нашими главными врагами,я где то слышал,что на такой мощности и чувствительности приемника мы можем страдать от них в случае расстояния между передатчиком и приемником в несколько длин волн? Если вопрос стоит о расстояниях 100 -1000 метров, наверно ,мы не будем замечать это явление.Вроде как интерференция называется . Не сочтите за труд-объясните пожалуйста или если есть ,ссылку почитать. Вроде как мне казалось надо бороться с поляризацией-делать ее как можно "круглее",тогда меньше будет срывов видео.

Никак не вникну в теорию переотражений-неужели они являются нашими главными врагами

Как бы являются. Я в теорию тоже не вникал, но когда летишь посередине поля, стоит опуститься до уровня деревьев - начинаются внезапные и лютые срывы синхронизации. Эффект проявляется даже на расстоянии до деревьев метров 200. Поднялся повыше - все пропало. Думаю, с этим сталкивались все, летающие на резиновых диках.

бороться с поляризацией-делать ее как можно "круглее",
    вопрос: что такое круглая поляризация?

Правая или левая) Иногда хочется высказаться попрощеЕсли режет слух-прошу прощения.А вот насчет деревьев,уж от них то вы точно не дождетесь переотраженки,поглощение-да,на частоте 1200 мгц оно просто огромное , скорее всего вы при снижении попадаете в "слепую " зону антенны или затеняетесь элементами самолета. Представьте себе мощность сигнала в 1вт ,который на 300 метрах уже не 100 процентов,отразится от деревьев и наложится на прямой сигнал......наложения с вычитаниями там не смогут погасить прямого сигнала. Сталкивался с отраженкой от самолета-но это полоса передачи 12.5 кгц...Раз уж затронул тему ширины полосы-у видео она примерно 10 мгц,как надо отразиться,чтоб наложиться по всему спектру и вызвать помехи?.Давайте разбираться-мне самому интересно про интерференцию узнать побольше.

+ Ответить в теме