Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 113 из 303 ПерваяПервая ... 103 111 112 113 114 115 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,481 по 4,520 из 12114

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Практически шарообразная -сверху конечно провал,торец не излучает))...

Практически шарообразная -сверху конечно провал,торец не излучает))

2.  

надо было бы попробовать, только мне уже с берца клевера едут, засада

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    надо было бы попробовать, только мне уже с берца клевера едут, засада
    Купились на раскрученный бренд?!

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Купились на раскрученный бренд?!
    Даа... Клевера с крышечкаме, от иммерсиона, дорогие зараза На крышечки купился

6.  

Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Вот если парни сумеют придумать, как без танцев с бубном ее запитать, то будет нам счастье.
    http://adekamer.webs.com/tech.htm#eggbeater

Привези свою антенну-обмерю ее.Все равно не используешь ее Может быть ловишь интерференцию на ней по причине настройки ее на дмв телека?)))
    .

Антон! Круто, чо. Но я ленивый, сам не стану с фазами так заморачиваться. Вам респект! Стоит оно того? Получается реальный шар? Если да, то могу своих ребят напрячь на несколько штук для летунов в округе. Кстати, может они что-то придумают более повторяемое на полосковых линиях на стеклотекстолите. У них выдумка еще та. Кстати, мне сразу озвучили Эгбитер, но я как-то не придал значения смешному названию. Еще что-то про Моксон говорили, но диполи нестабильные ужасно, муха пролетит, резонанс уходит. Поэтому я тоже как-то не прислушался. Вот рамки это мое. У меня на крыше 3х4 рамки на 10 метровом буме крутятся.

10.  

Записей в дневнике
    5
    Кстати, может они что-то придумают более повторяемое на полосковых линиях на теклотекстолите.
    Главная засада именно в повторяемости - те, кто обладают нужными инструментами, могут заставить работать хоть гвоздь, выдернутый из доски... Но повторить без инструмента невозможно...

Опять же возьмем текстолит - они в каждом магазине разный, может быть даже разной влажности... И что самое противное - на наших частотах он не нормируется производителем.

ЗЫ. У нас на каждом самолете ФПВ летает идеально настроенный патч - приемная антенна GPS

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Опять же возьмем текстолит
    Не поверите! Брат заказывает десятки видов на Eбэй, чтобы отловить такой, у которого параметры, что ему нужны, и уже потом покупает для конторы. Кстати, уних и на 5,6 что-то там бегает. Показывали мне усилок на 200 (двести) ватт! Но мне это тоже не интересно пока.

Записей в дневнике
    5
    Поверю. Но согласись - мы как пилоты не будем этим заниматься. Согласны купить готовое изделие и даже переплатить за его точно отлаженные параметры...
    Или как самодельщики согласны делать антенны - при условии их хорошей повторяемости (именно за это все любят патчи).

Антон! Круто,
    не круто
    типа эксперимент
    по ошушению лучше чем стандартная сарделька лавмейт
    прикол в том что сверху ловлю мертвую зону - но не принимающей антенной венчиком - а минимумом антенны передатчика!!!!
    пока есть даааальняя идея как нибудь построить Lindenblad http://www.amsat.org/amsat/articles/w6shp/lindy.html
    но не на петлевых вибраторах а на диполях
    его размеры получаются более компактные чем у клевера
    и подстраивать есть возможность - тк антенна не короткозамкнутая (в случае если строить на диполях а не на петлевых вибраторах как в сссылке)

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    минимумом антенны передатчика!
    У меня идея сделать что-то реально изотропное на самолете. Клевер на 980 на хвосте живет очень комфортно, так что можно и что-то чуть более замороченное. Дипольная система - это сильно. Точно не для самолета. Я уже на такие проекты не способен, хотя когда-то за 3 выходных вот такую штуку вместе с мачтой ставил с парой друзей.
    Ладно, подождем, что ребята придумают.

а блин,Антон,твой ЛИНДЕНБЛАНД далеко не меньше клевера,у меня был такой.Делается действительно руками и даже настраивается,но на 433 мгц легко,а на 1200 мгц нужно повыпедриваться с питающими кабелями..Она точно тяжелее клевера,и уж не больше КУ.Лучше подумать в сторону "колеса"-плоская антенна для самолета,типа авакс:-):-)

Андрей - оставим спор
    я специально считал - получается меньше! и по высоте и по диаметру чем клевер

Раз уж вопрос антенн и их размещения,думаю идея хорошая-сделать клевер сверху самолета,туда же камеру с повороткой в колпаке и при полете просто переворвчивать самолет:-)

Вот еще нарылось в готовых антеннах в манне. Да, -20Дб над головой, но это не 80, как у клевера, да и вперед назад аж +6Дб.

В нижнюю рамку можно просунуть фюзеляж. Т.к. антенна замкнутая, то глобального изменения параметров не должно получиться.

Записей в дневнике
    2
    Такая у меня на земле на прием видео 1,2 работает, лучшие результаты показала при расположении не вертикально как на картинке а под углом 45 град. но при удалении более 1,5 км по Y почти полное пропадание картинки, а так изготавливается за пол часа. Картинка стабильная в секторе примерно 100-120 градусов, но далее 3км я пока не летал . Так что как поведет себя на более далеких расстояниях сказать пока ни чего не могу.

Записей в дневнике
    8
    -20Дб над головой, но это не 80, как у клевера

Не бывает в реальности -80! На одних переотражениях меньше -20 никак не выйдет. Так что нет у этого зверя никаких принципальных преимуществ перед клевером. Если хотите полусферическую ДН и CP, делайте квадрифиляр. Если хотите полусферическую ДН и линейную поляризацию, используйте www.mpantenna.com

Записей в дневнике
    2

OFF-TOP
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Не бывает в реальности -80!
    Не знаю как там в вашей реальности, но в моей прямо над головой вполне спокойно может получиться реальных 80 ДБ. Ибо в теории мы поимеем -80-80=-160. И предположим я стою в чистом поле с высокой травой, а самолет прямо точно над головой, сколько Дб мы поимеем на переотражениях? И меньше -20 дб по моей большой КВ практике - это вообще смешно! У моих 4-х рамок реальных 25 Дб фронт ту бэк. Из той небольшой практики, что у меня на УКВ, 20 дб - это смехотворный уровень. 1,5 ватта полностью исчезают уже на высоте 200 метров. Ниже не пробовал.
    Считать затухание лень, но это уж точно больше 20 Дб. Не флейма ради, а истины для!
    За ссылку и идею спасибо. Буду думать, хотя клевер все же веселая антенна. Сейчас в 21 час пришел с семьей из поля. Неспешно отлетел 2,5 км вдаль и КМ с небольшим вверх. Садился в полной темноте, но телеметрия на всей трассе прилетала как часы. Да и фиг с ней с "над головой".

Не знаю, может уже кто нибудь видел такое,
    но меня удивило как "друзья" из Поднебесной могут нахомутать с кабелем в стоковых антеннах.
    Мне понадобился SMA разъём, решил взять из не использ антенн. Вскрыл (разломал) одну, добрался до кабеля, прозвонил - КЗ!!!.
    Т.е. штырёк антенны коротит на корпус. Отпаял кабель, вытащил наружу и вижу что оплётка кабеля не оттянута от штырька
    и коротит на него внутри разьёма (по холодному).
    Взял другую стоковую антенну - не коротит, но зато оплетка "висит" и не припаяна на корпус разъёма.
    (см. картинки - на одной непропай, на другой - КЗ).
    Только в 3й антенне кабель прозвонился нормально. Т.е. из 3х антенн, взятых напропалую, только одна без производственного брака. 75% брака!
    То то я не мог понять, почему одни летают на стоковых по несклько км, а другие нет.
    Да и у меня не работало на 900Мгц, а на 1280мгц - ОК. Просто к этому времени перешел полностью на самоделки.
    Моё заключение - стоковые в угол (а если, конечно, всегда выигрывали в лоттерее, то оставить).
    Т.к. прозвонить можно на КЗ только, а как на пропай, не ломая её?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0094.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	63.9 Кб
ID:	696585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_0091.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	21.5 Кб
ID:	696586  

Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    а как на пропай, не ломая её?
    Лампочкотестером на излучение.

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Лампочкотестером на излучение.
    Праавильно (забыл про традицион), но всё равно буду только всамделишные использовать.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    но всё равно
    У меня штатные лавмейтовские хвостики вполне прилично работают, во всяком случае на дальностях до 2.5км сигнал не исчезает (хотя РССИ и говорит что усиление пиемника на максимуме при такой дальности).

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    хвостики вполне прилично работают
    Так я и говорю, что некоторым повезло и получили без брака антенки, другим (это про меня в том числе) нет.

Т.е. их надо все проверять на входном контроле на КЗ и на излучение.

Здравствуйте Уважаемые коллеги. Просветите меня в таком вопросе: Экспериментировал вчера с клеверами на 1.2ГГц. Сделал для себя установочку в виде передатчика с основанием антенны клевера, в которую под нужными углами можно оперативно вставлять проволочные лепестки любых размеров. Таких заготовок сделал две, одну под три лепестка, другую под четыре... Вторую заготовку клевера поставил на измеритель мощности и оттащил на три метра. Все мерил пока в комнате. Заготовил лепестков разных размеров с шагом в 3мм. Один из размеров точно расчетный под мою частоту- 1080МГц. Начал пробовать.... Вот несколько наблюдений и вопросов одновременно:
    1. В комнате действительно много переизлучений и антенны на максимум сигнала можно настроить вертя их вдоль оси и наклоняя, причем максимум сигнала получается если антенны слегка наклонены друг к другу вершинами клевера, если слегка наклонить ножками друг к другу, сигнал сразу ослабевает.
    2. Максимум у клеверов только один, то есть крутя клевера вдоль оси находим всего один максимум излучения (возможно это связано с несеметричностью, погрешностью в изготовлении).
    3. Если убирать один лепесток у антенны передатчика, то уровень излучения повышается, если оставить всего один лепесток,то уровень излучения зафиксированный приемником становится максимальным (вырастает до 30%), при этом растет и потребление тока передатчиком.
    4. Как ни крути, но четыре лепестка на передатчике и три на приеме работают в два...три раза лучше чем если поставить наоборот.
    5. Размеры клевера расчитанные по калькулятору работают лучше всего, но разница + -3...6мм- ничтожна и сопоставима с разбросом мощностей по каналам передатчика!
    6. Хоть и говорят что клевер глушит отражонку, но реакция на мое тело, двигающееся по комнате колоссальна + - 300% мощности на приеме!
    7. Кусок металла 200х200мм помещенного за антенну передатчика на расстоянии четверти длины волны увеличивает мощность сигнала на приёмнике в 3- 6 раз (тоже вроде с отраженкой связанно?), чего не скажешь о таком же трюке на приемной антенне- там почти не заметно.
    Поэкспериментировал конечно грубенько, в выходные попробую тоже самое на улице. Но вот как то так пока... Если будут комментарии и советы с удовольствием приму к сведению.

Записей в дневнике
    1
    Вот нашёл в нете мануал по изготовлению клевера! правда на английском, но зато есть калькулятор!!!

http://www.rcexplorer.se/page14/CPantennas/SPW/SPW.html

Цитата Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
    Вот нашёл в нете мануал по изготовлению клевера!
    По нему все размеры и считал . Первые опыты показали, что вроде, правильно считает.

Алексей Сергеевич, если у вас есть клевера "промышленного" изготовления с берца, идеально те, которые заточены для шарков (immersion), то было бы интересно их протестить таким же образом. Интересна реальная картина..

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    если у вас есть клевера "промышленного" изготовления с берца
    Нет, не приобретал.

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    4. Как ни крути, но четыре лепестка на передатчике и три на приеме работают в два...три раза лучше чем если поставить наоборот.
    Хм... Вроде бы в том же мануале, который здесь упоминается и по которому Вы считали, советуют наоборот:
    The Skew-Planar Wheel is best suited for the receiver, but will work pretty well as a transmitter antenna as well.
    Best suited for: Video receiver
    А про трехлепестковый клевер там же пишут:
    The Cloverleaf is best suited for the transmitter, and almost exclusively used for this purpose.
    Best suited for: Video transmitter only
    Странно как-то...

Цитата Сообщение от Vadim_AK Посмотреть сообщение
    Хм... Вроде бы в том же мануале, который здесь упоминается и по которому Вы считали, советуют наоборот:
    Да, я это знаю. Но что было то и пишу. Сам пока сомневаюсь, поэтому и хочу проверить на открытом пространстве.

В комнате конечно не есть хорошо проводить метрологию,но общее представление все равно дает. Все равно последнее слово за практикой.У меня тоже размеры в 5 мм не сильно изменяли полочку антенного резонанса,до и если не смотреть по анализатору на отдельные всплески,клевер одинаково хорошо в полосе 50-100 мгц.Желательно найти на передатчике максимальное излучение с данной антенной и ради эксперимента отойти на улице на критическое расстояние и пощелкать каналы,убедиться что выбранный самый лучший и в полет. Наверно
    это самый просто способ без приборов изготовить антенное хозяйство). Самое главное не забыть - правильно разместить антенну на аппарате!.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    правильно разместить антенну на аппарате!
    как лучше? Я пробовал опускать вниз головой , и был шокирован, насколько 5.8 глушится тушкой

Клевер лучше головой вниз,четвертушка( она показала у меня на тестах одинаковое с клевером расстояние) тоже горячим концов вних,противовесами вверх,диполь головой вниз....

Записей в дневнике
    5
    А я попробовал сегодня самолично изготовленную Ви.
    Ну вернее хотел попробовать, хорошо дальность решил проверить сначала. Управление не работало ни на километре, ни на 700 ни на 500м и как оказалось и на 100 херово совсем.
    Правда на 3Вт было и на километре, но вроде как тоже не ахти.
    Поставил старую антенну и все нормально стало блин, расстроился ужасно.
    Это что же получается она забивает приемник наглухо, а с диполем старым не забивает, почему такое может быть подскажите?
    Управление на 868МГц.
    А старая по ходу повредилась на крайнем краше, отпаялась малость от трубки оплетка, теперь с ней совсем херово стало, но блин приемнику с ней все также хорошо. Фантастика.
    Скажите из за несогласованности, может видео передатчик так забивать приемыш? Что характерно, антенну настраивал по RSSI, самое хорошее значение оставил, а что там по сути согласовывать то, да и как...

Че делать то?

Кстати видео то с километра просто идеальное с новой антенной, вообще чистейшее и это по земле!!!

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    Правда на 3Вт было и на километре, но вроде как тоже не ахти.
    А что за РУ Вы применяете?

Записей в дневнике
    5
    ЛРС от Слона. роквел хобби с усилителем до 3ВТ в варианте 868 МГц.

Мне так кажется, что наоборот забивает поскольку антенна получилась хорошей и уровень излучения повысился., а со старой антенной просто плохо Ваш видеопередатчик работал. У меня нечто подобное было, когда стояли пирометры в автопилоте. Хорошо настроенная антенна видеопередатчика излучением сводила их с ума, сервы на самолете тоже дрожали. И первое время, чтобы полетать я рассогласовывал антенну видеопередатчика, чтобы уменьшить излучение. Потом переделал всю проводку, заэкранировал её по правилам, поставил ферритовые муфты, разнёс приемную и передающую части на концы крыльев и о проблеме забыл.

Записей в дневнике
    5
    Да вот и хотелось бы понять, то ли просто забивает, потому как хорошо излучает, то ли наоборот лупит по всему фронту с паразитными гармониками, но тогда бы думаю и на нужной частоте ничего хорошего бы не осталось...
    Т.е. все надо экранировать. У меня давно мысли бродили по этому поводу. Теперь надо думать будет где взять хороший экранированый кабель, еще есть мыслишка попробовать без телеметрии, вдруг она чего косячит, хотя со старой то антенной не косячила, с чего бы ей сейчас начать. Приемная антенна от передающей видео на расстоянии примерно 40см. Еще дальше разнести нет никакой возможности.
    Из экранированного кабеля можете что-то посоветовать? Желательно еще и с инфой где это можно достать примерно. Много хотелок больно...

Кстати в ходе вчерашних экспериментов выяснили, что передатчик Слона без усилителя глушит радиостанцию Yaesu если стоять не особо далеко от передатчика, ну не глушит, а шумодав с ума сходит, шипит станция постоянно, управление на 868, а на станции стояло 430МГц, но правда когда есть сигнал на прием, конечно без помех все шло. аналогично радиостанция при передаче наглухо вышибает приемник видео.

+ Ответить в теме