Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 117 из 303 ПерваяПервая ... 107 115 116 117 118 119 127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,641 по 4,680 из 12101

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Не могут быть они одинаковыми. Я конечно не спец прям какой по антеннам, но вы с логопериодоической антенной не путаете? ...

Не могут быть они одинаковыми.
    Я конечно не спец прям какой по антеннам, но вы с логопериодоической антенной не путаете?

Яга Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_4320c.jpg
Просмотров: 48
Размер:	80.6 Кб
ID:	704523

Логопериод Нажмите на изображение для увеличения
Название: Antena.jpg
Просмотров: 61
Размер:	15.2 Кб
ID:	704525

С моей такой же Яги и у "жертвы" Vee на 11км картинка была идеальной. Что туда, что обратно.

Сам лично таких антенн не паял, но люди говорят:
    Ягу правильно без приборов не сделать,даже не берись
    Логопериод на коленке из проволоки гнется

Соответственно Яга посерьёзнее Логопериода.

2.  

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Мне кажется патч кажет лучше...
    Ну, не факт...
    Адекватный тест, был бы с одинаковыми камера-передатчико-приемниками, но разными антеннами.
    А так, вроде вторая запись лучше, хотя тоже ютуб портит качество.
    Мои ролики старой камеры за 850рублев дома не жатые лучше смотрятся чем на ютубе в разы.

Цитата Сообщение от yaten Посмотреть сообщение

Да ну!!! Вот открытие!!!
    Вот ЯГУ то как раз, сделать проще простого без приборов.
    При двух условиях:
    1. Правильно расчитать (есть масса программ я считал немецкой YAGI.EXE)
    2. Правильно до милиметров собрать и соблюсти размеры.

Зайдите на любой форум радиолюбителей... И почитайте...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Картинка нормальная, но не идеальная.

А на повороте, как?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    А на повороте, как?
    Практически без помех. Но снег на отдалении 6км уже видно.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
    Я свою Ягу на 2,4гГц делал вообще толком не понимая что я делаю. С горем пополам прощитал на калькуляторе и собрал на шару. В итоге на 35 км ни одного ФС, скова будет проверка на 50км. Цена вопроса моей антенны 150р., работает на +5.

Когда смотришь по приборам настраиваемую антенну, понимаешь,что без этих самых приборов настроить ее нереально.Повторюсь,трехэлементную ягу можно рассчитать и собрать с хорошим качеством ,но с каждым элементом растет погрешность допущенная при расчетах выражаемая в целесообразности большего количества элементов.Для нас биквад,патч,логопериодическая и вообще есть 20 элементная настроенная яга на 1200 мгц,но ее так неудобно таскать туда сюда..Счас сделал и видео и РУ на одну антенну через дуплексер,бросил на крышу diamond SG 9500m,к ней видеоприемник 1280 мгц подключен и РУ рмилек.Сидишь в машине в очках и спокойно летаешь , на двух каналах есть помехи при максимальной мощности передатчика РУ в виде полос.Дальность пока 1.5 км.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    понимаешь,что без этих самых приборов настроить ее нереально
    Не спорю, но когда встает вопрос о
    20 000 рублей за хороший КСВ метр на 1200 мГц и
    40 000 рублей за хороший КСВ метр на 2400 мГц
    (а так как сигнал на РУ цифровой, и полоса сигнала широкая то скорее всего к сорока придется добавить 10000руб)
    тогда включается чтение форумов, внимательность к материалам, технологии сборки и к точности расчетов.

Я купил цифровой анализатор сигнала за 9500 руб не айс, но достаточно информативно 0-3000 мГц.
    Видео по нему настраивать можно на ура, а вот с РУ проблема, так как сигнал скачет по полосе, да еще ко всему он в цифре и прибор заточенный на аналоговый сигнал в четком диапазоне теряется%)
    Наземный тест на дальность многое показывает.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Ребят, сильно не ругайте, спрошу в этой теме, так как вопрос косвенно затрагивает антенны. Есть передатчик видео 1.2G, на 800мВт. Есть нонейм китайский и такой же по мощности с RangeVideo, тоже на 800мвт. Подскажите почему на обоих передатчиках зверски греются вот эти транзисторы, что на фото внизу обведено красным.

После первого включения, дома - что с радиатором, что без - видео передается от силы 20-30 секунд, потом идет срыв картинки. Причем стоит только подуть на транзисторы видео восстанавливается, потом снова пропадает, на ощупь транзисторы очень горячие. Пытался дома поэкспериментировать с антеннами, невозможно совсем что-то настроить. Я понимаю, что передатчику нужен обдув, но срыв картинки был и когда летал на улице на квадрике, на улице уже у нас +5, не жарко. Антенны пробовал всякие разные и самодельный диполь от F.R. и V антенна (на 8-й канал) у меня есть заводская с RangeVideo, все то же самое. Причем у обоих передатчиков симптомы одинаковые. И что самое поразительное - задняя стенка передатчика не такая горячая, как эти транзисторы. Что это, все-таки не согласованность антенны с передатчиком? Или проблема может быть в передатчиках. Как долго должен работать передатчик при комнатной температуре без перегрева при нормальной антенне? Спасибо!

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    Как долго должен работать передатчик при комнатной температуре без перегрева при нормальной антенне? Спасибо!
    Бесконечно. курите в сторону антенн, хотя даже с правильным куском проволоки так не должны греться.

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    Бесконечно. курите в сторону антенн, хотя даже с правильным куском проволоки так не должны греться.
    и не правильном канале тоже не так греется! см. по токопотреблению.

Записей в дневнике
    6
    А не может греться, от того, что питаю передатчики напрямую от 3S, то есть там при полной зарядке 12,6В получается! Хотя большенство так наверное и питают!

msv
    msv вне форума

Да, в моем передатчике, каскады драйвера то же греются почти как оконечник.. Не знаю насколько оправдан такой режим, но переделывать не стал. Драйверы у меня питаются напрямую от источника (оконечник стабилизирован), поэтому нагрев напрямую связан с напругой питания.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    А чем канадский клевер отличается от обычного?
    http://www.truerc.net/canada/images/2400virevent.JPG

Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    А чем канадский клевер отличается от обычного?

Мине таки сдается, если уже судить по картинке, тем, что он в виде свастики...

Шутк...

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Я владею двумя приёмниками Optima 9 и горю желанием на одном из них поставить опыты с антеннами.
    Слетал я на 35км без единого ФС, на земле Яга 16Дб, на борту обычный приёмник 9каналов, обе антенны приёмника на борту неправленны вверх. Собираюсь слетать дальше 50км, но боюсь что всё упрётся в дальность РУ и заранее хочу предусмотреть эту ситуацию.
    Дык вот, хочу вместо штатных усов (диполи вроде) поставить каки нить другие, ещё не решил и на знаю толком какие, но точно чтоб они с Ягой дружили.. Заказал на Ебэе разьёмчики нужные, чтоб пробные антенны втыкать в место штатных.

Как я понял на приёмнике диверсити стоит, и можно ли к разьёмам разные антенны подключать одновременно или они одинаковые должны быть?
    Принимаю советы по антеннам. Спасибо!

Записей в дневнике
    3
    и можно ли к разьёмам разные антенны подключать одновременно
    da

и на знаю толком какие, но точно чтоб они с Ягой дружили..
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=16667

Я себе заказывал такие. Приходят не такие как на картинке (на картинке они обычные "хвостики" - штыри), а приходят диполи (фотки где то здесь в теме были не так давно).

вопросик по антенам

Где то тоже в этой теме не так давно шло обсуждение самодельных диполей для приемников РУ. Во, нашел "первоисточник".

http://www.rcgroups.com/forums/showp...&postcount=105

Вот вариант Vee

вопросик по антенам
    Последний раз редактировалось Dacor; 21.10.2012 в 12:12.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    На штатном приёмнике диполи уже установлены, я думаю они получше будут чем те что хоббей, шило на мыло получается. Спасибо!
    Охота что то более креативное, Vee тоже вариант. Сделать две, одну на зад, вторую в перёд направить.

Записей в дневнике
    8
    Охота что то более креативное

Поставьте пару клеверов в разных плоскостях. Получите полную всенаправленность. И на передатчик - Хеликс...

Записей в дневнике
    2
    Сегодня провел тест по земле самодельной 14-ти элементной яги. Результат приема видео по земле в 21230 метров от базы впечатлил. Спасибо ILVES за советы при сборке антенны. Теперь можно смело в воздух подниматься(ветра вот только стихнут). Вот кусочек видео с сегодняшних тестов:

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Сегодня провел тест по земле самодельной 14-ти элементной яги. Результат приема видео по земле в 21230 метров от базы впечатлил. Спасибо ILVES за советы при сборке антенны. Теперь можно смело в воздух подниматься(ветра вот только стихнут). Вот кусочек видео с сегодняшних тестов:

А какие советы? Очень интересно!
    И какая у Вас камера?

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу.

Добрый день! Хочу попросить помощи по антенам. Есть РУ Аврора 9-ка (там антена к модулю припаяна без разъемов) и 9 канальный приемник (с двум диполями?), передатчик на 600мв 5.8 Иммершион с хоббикинга и фатшарки предатор. С базовыми штырьками на видео дистанция была 600м. купил клевера с хоббей, дальность приблизилась к 2км. Хочется еще дальше , для этого я предполагаю докупить иглтри станцию и поворотную платформу, хеликс на видеоприем, и патч на РУ передатчик. Правильно?
    Вопрос в следующем:
    1. какой патч покупать и как его цеплять к передатчику (отрезать провод и припаивать разъемы или что? длинна провода от передатчика до антены влияет на качество сигнала?) ?
    2. Так как поворотная платформа маленькая ( где ее лучше заказать и какую?) как располагать патч и хеликс на ней?
    3. На какую высоту располагать пантитл?

Цитата Сообщение от pol81 Посмотреть сообщение
    1. какой патч покупать и как его цеплять к передатчику
    Патч, на передачу РУ, я бы Вам не советовал... Дабы небыло, тогой, ой упало...
    Или хороший диполь с бустером, или YAGI элементов на 7 - 14.

А как сделать разъем, смотри фото. Это на спорте, на авроре тоже самое буду делать, когда аппу поменяю.
    Внутри, все не сложно, только отрезать штатный диполь и ГРАМОТНО припоять разъем. А то я словил микро обрыв (благо на земле заметил), штырь провернуло (антенным разъемом мамой) и оторвало от тонкой центральной жилы. Посадил штырь на клей, напаял большую каплю на место пайки ~2мм и подрасплющил ее. Все проверив, залил эпоксидкой жопу разъема.

В пластик вставляется разъем плотно, вклеен тоже эпоксидкой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAGE_784.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	35.9 Кб
ID:	706706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAGE_782.jpg‎
Просмотров: 36
Размер:	42.4 Кб
ID:	706707  

Я такие вещи заливаю перегретым термоклеем - склеивает достаточно прочно, а если надо будет, можно подогреть феном на 150 градусах и отодрать.

Записей в дневнике
    2
    И какая у Вас камера?
    Камера с сайта СЕКЬЮРИТИ. Вот ЗДЕСЬ ее описание. Купив ее, не пожалел. До этого была КХ-181 с БЕВРЦ. Разница ощутимая.
    По советам: научил пользоваться калькулятором по вычислению размеров элементов. Подсказал какие материалы применить и тд. и т.п.

Вот пример нашей переписки:

[QUOTE][QUOTE=Ильвир]Что лучше применить в качестве элементов антенны, где взять материал на трубу какую проволку применить?
    Цитата Сообщение от ilves
    Бум я делал из удочки (стекло-трубка). Это очень хороший вариант-легкий. Можно сделать из дерева. Можно из металла. Тогда надо думать про систему крепления элементов-изолированно или на металл....
    Проволока эмалированная, медная. Можно около 2 мм, можно больше. Меньше-гнуться будет легко.

И в сообщении была фраза про трансформатор, как его делать(или сначала лучше закончить делать атенну, а потом про него думать)?
    В первую очередь купить видео-кабель 75 Ом, с известным коэффициентом укорочения. Я про это писал.
    Трансформатор-это кусочек кабеля. Его подключают между концами диполя. Схема есть по ссылкам.
    Цитата Сообщение от Ильвир
    В программе по подсчету атенны я разобрался с первыми двумя значениями(первые два окна) и со значениями "Boom Diameter" . Можно ли разьяснить, что ставить в следующих параметрах:
    - Select Foward Gain or Boom Length
    Нужное нам усиление или длина антенны
    - Reflector Spacing
    - Director Element Spacing
    Цитата Сообщение от ilves
    Тут просто метод вычисления соответствующих размеров, я ставил ДЛ6ВУ-это один из основателей расчетов яги-антенн.
    - Boom Type (Mounting)
    металл, неметалл...
    - Boom Correction
    Это он сам вычислит, для неметалла-0.
    - Driven Element Diameter
    диаметр диполя(проволоки)
    - Parasitic Element Diameter(s)
    диаметр директоров(такая же проволока, а может другая,)
    И это только одно сообщение, этих сообщений было больше десятка, как только Сергей(ilves) меня вытерпел. Спасибо ему еще раз.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Поставьте пару клеверов в разных плоскостях. Получите полную всенаправленность. И на передатчик - Хеликс...
    Такая комбинация у меня на видео сделана. Спасибо!

Записей в дневнике
    5
    Яги это хорошо, но уже следующий шаг. А я пока победил вроде передающую часть. Тьфу три раза.
    На самолете клевер на 1040МГц, на земле самодельный патч на туже собственно частоту.
    1630 метров сегодня при высоте 588 метров картинка просто идеальная при любых эволюциях самолета.
    Т.е. как не крути, ни срывов ни даже намека на ухудшение картинки нет, супер, наконец то.
    Теперь надо постепенно прибавлять, но что-то за управление теперь не так спокоен. По сути то не вопрос, все работает, но блин когда 3Вт лупит не должен RSSI быть меньше 30%, а между тем именно это и наблюдается, хотя никаких файлсейвов и намеков на дискретность не было но все равно опасения есть так или иначе, хотя по земле на 100мВт при 1 километре нормально работало и видеть такое падение уровня на 1,5км в воздухе как-то не очень и пробовать без АП боязно. Хотя сегодня и АП не помог бы скорее всего, хотя наверное смотря какой. На высоте при 15 Амперах самолет стоял на месте.
    В общем я про видеотракт пока выдохнул...

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Про изготовление Яги у меня в дневнике написано, но пока без фоток. Хотя у меня в журнале один умник в коментах утверждает что настроить Ягу без приборов не реально. Делается легко из канализационной трубы.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    На самолете клевер на 1040МГц, на земле самодельный патч на туже собственно частоту.

Патч с круговой поляризацией? Что за конcтрукция?

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Annex Посмотреть сообщение
    на авроре тоже самое буду делать, когда аппу поменяю.
    Внутри, все не сложно, только отрезать штатный диполь и ГРАМОТНО припоять разъем.
    Эээ... На авроре 9 ни чего паять не надо. Заказываете вот эту весч http://www.ebay.com/itm/320507062824...84.m1439.l2649 и всё делается по человечи, только одной отвёрткой и сверлом. В модуль втыкаете маленький разьёмчик в место штатной антенны и всё. Буквально только что закончил делать, теперь могу к передатчику любые антенны прикручивать.

Заказываете вот эту весч
    Спасибо...
    Но ради не сложного разъема, который можно купить в рашке за 150р, платить картой и ждать месяц!!!
    Пардоньте, но я лучше запаяю все за 15 мин, и соберу все за 1час максимум.

Опух уже ждать приемники с RSSI для HITECа, на оленях везут...

теперь могу к передатчику любые антенны прикручивать
    Я тоже

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цельный кабель всё же лучше, покрайне мере для меня.
    А чё за RSSI для авроры? Дайти ссылочку.

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Сегодня провел тест по земле самодельной 14-ти элементной яги. Результат приема видео по земле в 21230 метров от базы впечатлил.
    Очень круто, поздравления. А на видео передатчике какая антенна стоит? И что с РУ? В кратце.
    Последний раз редактировалось potolkoff29; 22.10.2012 в 00:18.

Принимаю советы по антеннам.
    Идея немного бредовая,но рискну предложить.Т.к. у приёмника два входа поставить на эти входы вместо штатных диполек 3-х элементные(для начала) волновые каналы.Один направить вперёд по движению модели,второй соответственно в заднюю полусферу,естественно с соблюдением поляризации с передатчиком.Чисто теоретически получится,что при полёте "от себя" будет больше работать одна антенна,после разворота -другая.Единственно,что при развороте может случиться потеря связи,но в этот момент по идее автопилот возьмёт на себя управление.Вместо волновых каналов можно другие не слишком направленные антенны поставить,например зигзагообразные.Потом постепенно,в зависимости от результата, можно диаграмму направленности у этих антенн сужать,но самолётиком придётся рулить,чтобы он летел чётко по линии "от дома-домой" в створе антенны передатчика не виляя.Зато запас по дальности управления должен получиться.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    чтобы он летел чётко по линии
    При наличии бокового ветра самолет летит со сносом. Для компенсации сноса лететь приходиться под углом к истинному курсу... Иногда это довольно заметный угол.

Тогда две зигзагообразные антенны без рефлекторов и во взаимно перпендикулярных плоскостях.Одна работает вперёд-назад,вторая вправо-влево.Место только найти,чтобы не затенялись элементами конструкции самолёта и разнести их чтобы друг на друга не влияли.Как вариант одну на балке,вторую на крыле или на пузе с защитным колпаком.

Эээ... На авроре 9 ни чего паять не надо.
    А можно фотки куда и что втыкается и где сверлится? и последовательность действий - а то руки кривые и без подробной инструкции обязательно накасячу . С моими руками даже хожу к другу паять провода

Записей в дневнике
    2
    Цельный кабель всё же лучше, покрайне мере для меня.
    А чё за RSSI для авроры? Дайти ссылочку.

Очень круто, поздравления. А на видео передатчике какая антенна стоит? И что с РУ? В кратце.
    На видеопередатчике стоит самодельная Vee-антенна. Передатчик 1.2 Ггц, 800 Мвт с БЕВРЦ. Все антенны настроенны на частоту 1160 Мгц. Приемник Лавмэйт.
    Р/У у меня Эксперт, с ним вообще проблем по качеству связи нет.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от pol81 Посмотреть сообщение
    А можно фотки куда и что втыкается и где сверлится? и последовательность действий - а то руки кривые и без подробной инструкции обязательно накасячу . С моими руками даже хожу к другу паять провода
    Я тоже паять не умел и ходил к корешу, когда кореш уехал в отпуск тогда я и паять научился. Купи паяльник и паяй
    Но высокочастотные провода паять не желательно. Фотки выложу через пару недель.

Спасибо за спасибо, Ильвир. Но лучшее спасибо тут будет-побить моё расстояние. Или рекорд новый. Короче, чем дальше-тем лучше

+ Ответить в теме