Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 119 из 303 ПерваяПервая ... 109 117 118 119 120 121 129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,721 по 4,760 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; в общем как то так...

Забанен
    в общем как то так

2.  

Я бы не советовал пережимать выходы коннекторов и менять их геометрию,только родными и подобранными обжимными приспособлениями,равномерно со всех сторон и с правильным усилием.На фото видно ,что на скорую руку обжимали и без приспособления..Волновое сопротивление выражается как соотношение внешнего диаметра оплетки к внутреннему диаметру проводника с учетом диэлектрика.....Плюс радиус загиба соблюдать-для каждого кабеля свой ,надо искать в инете если хочется покруче закрутить))

Лучше готовые кабеля брать, с нужными разъёмами (на ебее например). Обжать правильно в домашних условиях не имея точное приспособление очень проблемно. СВЧ штука тонкая и капризная.

Забанен
    Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Лучше готовые кабеля брать, с нужными разъёмами (на ебее например)
    Дык где ибей а где я на ибее и кабеля такого наверное нет с нужными мне разъемами, и ждать долго. Кабель посеребренный фторопластовый, антенну изначально делал под видеоприемник на 2.4, разъем изначально стоял СР50-155ФВ http://www.chipdip.ru/product/sr-50-155-fv.aspx
    а тут друг зашел, загорелось попробовать. Попробовали вполне удачно. 5.5км берет, теперь надо автопилот и проверять дальность.

6.  

обжимник называется кримпер
    можно поискать рублей за 300 в компутерном магазине
    когда то сети были не на симетричных линиях - а на коаксиалах ВЧ с терминаторами на конце для борьбы с стоячей волной

Записей в дневнике
    5
    Купил ВиФи антенку, а с ней в комплекте оказалась подставка на магнитах и кабель около 50см длиной с обжатыми нашими любимыми разьемами

В том то и дело,что вайфайная тематика с SMA мамами,а хочется папами))).Купил на ебее обжимных разъемов и к ним кримпер,как сказал уважаемый Адекамер,но он стоил 3000 руб со сменными элементами под все размеры(ну не совсем все).Плюс взял хороший жесткий 174 кабель с фторопластовым диэлектриком и теперь проблем в пайкой этих наконечников не возникает,потому что приходиться располагать передатчик на раме ,а антенну вывожу на кончик луча вниз головой ,обычно четвертушку,счас стал использовать видео на 2.4 ггц,буду ставить на самолеты клевера,размер уже вменяемый получается.И повторюсь еще раз ,купив проволоку для сварки в инертной среде обмедненную 0.8 мм не нарадуюсь на ее прочность.Важно потом покрыть лаком,медь окисляется .

10.  

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Купил на ебее обжимных разъемов и к ним кримпер
    Андрей, можно фото вашего кримпера и обжатый им кабель ( если можно покрупнее) без термоусадки. Те кримперы,что за 300RR у нас видел, но обжимают они плохо.

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    Дык где ибей а где я
    Ибей есть везде, где комп с выходом в интернет.

Забанен
    Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Ибей есть везде, где комп с выходом в интернет.
    Это да, но возни много. Карточку оформлять, пейпал делать, заказывать, ждать. Морока в общем.Проще на работе спустится на 1 этаж, со списаного блока откусить кусок свч кабеля, и присобачить разъем купленный в соседнем магазине после работы. Если делать серьезно, то конечно и обжимка нужна и прочие приспособы, но для турниги и так сойдет, благо работает.

Можете поверить,вид моего изделия ничем не отличается от заводского,кто бывал на поле со мной это видел,да и чем там хвастаться-с детства занимаюсь радиолюбительством и там приходиться обжимать,заделывать,паять кабель с разъемами постоянно.Если очень надо,сделаю как буду на даче,но это уже на след выходных скорее всего.А кримеров у меня целых три,просто на двух несменные насадки под определенные диаметры,что не всегда удобно. Ну и немного оффа-при покупке разъемов для обжимки сразу учитываю свои имеющиеся кримеры и кабель.Магазин кварц рулит-там можно купить даже для кита разъемТолько цены там в три раза выше чем где либо по Москве..И еще,на гудлаке последний раз покупал под 174 кабель разъемы типа позолоченные с удобной пайкой,там как бы окошко сделано под пайку центральной жилы ,потом оно накрывается гильзой и обжимается,важно хорошим флюсом сразу обработать эти контакты и потом пары секунд хватает на качественную пайку,не перегревая материал диэлектрика.

Хорошие у вас магазины.

.Купил на ебее обжимных разъемов и к ним кримпер,как сказал уважаемый Адекамер,но он стоил 3000 руб со сменными элементами под все размеры(ну не совсем все).
    Где бы прикупить этих сменных элементов. Я даже не могу в поиске на ебее задать - не знаю, как они по ихнему называются...

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Где бы прикупить этих сменных элементов. Я даже не могу в поиске на ебее задать - не знаю, как они по ихнему называются...
    что-то такое (но цена не маленькая) :
    http://www.ebay.pl/itm/SMA-Reverse-S...#ht_578wt_1163

http://www.ebay.pl/itm/Verlangerung-...#ht_807wt_1163

http://motors.shop.ebay.com/i.html?_...506.m270.l1313

Главное сделать аккуратно.

Во во, это самое главное
    Но тут многие, этого не любят....

буржуинам http://www.tools.ru/krimper/univers.htm
    ну а простой народ может выбрать http://www.chipdip.ru/catalog/show/c...ort1=0&sort2=2

Недешевые они,эти сенные элементы,когда покупал на митьке ,продавец сказал так-набор стоит 3000 руб ,в нем 6 сменных элементов,а каждый элемент по отдельности стоит по 800 руб!!Конечно взял набор,скрипя зубами)))))Насчет SMA разъемов,дешевле ,чем на гудлаке я не видел. Ищите там-они есть,как пример http://www.goodluckbuy.com/sma-1-5-d...-10-pack-.html

BAU
    BAU вне форума

Насчет SMA разъемов,дешевле ,чем на гудлаке я не видел
    Плохо искали)) http://www.aliexpress.com/item/20-pc...596313475.html

Тут же можно и кримпер купить недорого: http://www.aliexpress.com/item/hex-d...501390516.html

Вопрос может не в тему, но надеюсь тут быстре ответят.
    Оторвал антену на hitec aurora 9, можно ли ее заменить на такие антены без доработок?:
    1. http://biysk.dns-shop.ru/catalog/i10...ml#description
    2. http://biysk.dns-shop.ru/catalog/i12...avlennaya.html
    3. http://biysk.dns-shop.ru/catalog/i15...ml#description
    4. http://biysk.dns-shop.ru/catalog/i15...t24-0802s.html

Цитата Сообщение от pol81 Посмотреть сообщение
    Оторвал антену на hitec aurora 9, можно ли ее заменить на такие антены без доработок?

Можно. Я сам отрезал стандартную, вставил разъем (запаял все АККУРАТНО) и накрутил типа TP-Link TL-ANT2405CL но 8ми дэцибельную.
    Потом перешел на бустер 1 ватт (на мачте из телескопической удочки, поднимал на 3,5 метра выше видеоприемника), с этой же антенной, без проблем летал на 1,5 Км. Дальше было стремно RSSI не показывало.
    Приемник был стандартный Optima 6 с одной антенной.

Цитата Сообщение от Annex Посмотреть сообщение
    без проблем летал на 1,5 Км
    Вроде же на стандартных антенах должно быть около 2км дальность, а с бустером и 8дби антеной я предполагал около 6 км? Правильно?
    Получается и на приемник ее можно поставить?

Забанен
    Получается и на приемник ее можно поставить?
    можно но не нужно. ибо будут мертвые зоны для управления. либо летайте например строго без кренов при вертикальной поляризации, либо строго на или от себя при горизонтальной

должно быть
    Хорошее слово "должно" я же написал небыло рсси. Автовозврата небыло тоже.
    Могло улететь.

ибо будут мертвые зоны для управления

Не справедливо... Так как просто габариты антенны больше.

А про поляризацию правильно замечено. У меня на самолете антенна РУ была направлена строго в низ под носом (видео строго в верх на хвосте) и все было ОК и в кренах и разворотах.

Другое дело то, что на хайтеках, антенны неплохо подогнаны под цифровой диапазон канала связи.
    И если с передатчиком не очень критично, то с приемником я эксперементировать не стал, и другим не советую.

Хотя, если автовозврат настроен и работает, можете попробовать.

У кого есть опыт эксплуатации антен, как я понимаю, разработанных Truerc? Мельницы, вентиляторы, турбины и пр.? Есть ли отличие от клевера в ту или иную сторону?
    Вчера смастерил на "пробу пера" турбинку. Вроде не очень сложно и размеры все легко выдержать. Теперь вопрос, может зря время тратил и лучше бы сделал клеверы?

PS. Вот такой "комбайн" кто-нибудь эксплуатировал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0305.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	43.6 Кб
ID:	710506   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0304.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	32.4 Кб
ID:	710507  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Вчера смастерил на "пробу пера" турбинку. Вроде не очень сложно и размеры все легко выдержать. Теперь вопрос, может зря время тратил и лучше бы сделал клеверы?

Коль уж смастерили, так проверьте, что получилось. Хотя-бы лампочкотестером. А еще лучше на приборах.
    Круговая поляризация получается? ДН можно грубо оценить. Ну и с клевером сравнить или со штырьком штатным.

Если по основным параметрам окажется не хуже клевера, то выигрышь будет за счет большего коэффициента подавления обратной поляризации. Если сделали только одну антенну, рекомендуется ставить ее на приемной стороне.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Если сделали только одну антенну, рекомендуется ставить ее на приемной стороне.
    Да вот планировал сделать ей пару. Только не знаю по количеству лепестков. 8-ка уже есть. Ее на прием? На передачу что? Сделать еще 8-ку? 3,4,5 лепестков?

Записей в дневнике
    8
    Только не знаю по количеству лепестков

Насколько я понял принцип, чем больше лепестков, тем больше подавление (у клевера - 8, у 4-х лепесткового wheel - 12, у Вашей 8-ми лепестковой -24 дБ) обратной поляризации и немного (в пределах 1 дБ) ровнее ДН. Следовательно антенну с большим кол-вом лепестков лучше ставить на приемную сторону.

Следовательно антенну с большим кол-вом лепестков лучше ставить на приемную сторону.
    Уточню. Имелось в виду с бОльшим? Т.е. на приеме 8-ка, а на передаче то, что меньше (3,4,5)? Или лучше будет на передаче то же 8-ка?

Записей в дневнике
    8
    Имелось в виду с бОльшим?

Да.

Или лучше будет на передаче то же 8-ка?

Хуже не будет. Но и лучше тоже.

Делал такие, там автор пишет (вполне обоснованно кстати) что для передатчика оптимально использовать 3 лепестка, а для приемника чем больше тем лучше, вечером сфотаю свои.
    По тестам работают не хуже клевера, я конечно глубоко не тестил еще (жду прихода патчиков с SMA, для еще нескольких пробников) по лампочкотестеру светит не хуже клевера, а может и лучше.
    Вот по части поляризации вопрос, возможно мне кажется но что то с поляризацией у них не то. Хотя по идее должны работать точно так же как клевера, принцип тот же.
    ЗЫ
    У меня несколько патчей и у них разный диаметр кабеля, так вот почему то в размерах авторы его не учитывают, в идеале диаметр что клевера что пропеллера по основанию должен быть равен половине лямбда, если делать точно по инструкции то этот диаметр будет плавать в зависимости от того какого сечения кабель выбран.
    При этом абсолютно идентичные по размерам элементов антенны отличаются по уровню излучения, долго ковырялся и подстраивал пока понял этот нюанс.
    ЗЫ ЗЫ
    Изготовить пропеллер имхо проще, за счет технологичности он точнее выходит и дает лучший результат, то есть дело не в его ноу хау, а просто его проще сделать качественным.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от falke5 Посмотреть сообщение
    по лампочкотестеру светит не хуже клевера, а может и лучше. Вот по части поляризации вопрос, возможно мне кажется но что то с поляризацией у них не то.

А что не так? Лампочкотестер поляризацию явно показывает.

передатчик странный, у меня стоит модуль awm667, заявлено 450мвт, а внутри монокристальный усь с мощностью 200мвт по даташиту, как итог лампочкотестер тухнет уже в сантиметре да и показывает странно, в принципе это и правильно, так и должно быть по идее для 5.8 200мвт, вообще на расстоянии меньше четверти лямбда поляризацию лампочкотестером не выявить, так как сигнал от дальних лепестков уже влияния не оказывает.
    В итоге "светят" вертушки субъективно получше немного, а вот при реальном тесте как то сильнее шумят при изменении положения антенны, потому и говорю что не так что то...

Записей в дневнике
    8
    у меня стоит модуль awm667, заявлено 450мвт, а внутри монокристальный усь с мощностью 200мвт по даташиту,
    Откуда такой экземпляр?
    У меня пара 667 - честно выдают чуть больше 500 мВт.

как итог лампочкотестер тухнет уже в сантиметре

5-6 см от центра антенны, если диполь, или 3-4 см, если клевер.

так и должно быть по идее для 5.8 200мвт,

На 200 мВт: 4 см от диполя 2-3 см от клевера.

вообще на расстоянии меньше четверти лямбда поляризацию лампочкотестером не выявить,

Да, но четверть лямблда - это 13 мм. У меня все прекрасно видно: диполь светится только в вертикальной плоскости, клевер - в обеих.

Записей в дневнике
    5
    Если кому интересно вот техническое видео первого полета с самодельным клевером.
    Ютуб совсем все испоганил, но техническое оно и есть техническое.

Какой у вас OSD?

Записей в дневнике
    5
    Easy OSD. Простенький. Без автопилота и без координат. Но для начала вполне себе аппарат.
    На камере был выключен WDR поэтому малость землю плохо видно, думал поэкспериментировать, а зря, цветности особой в любом случае нет, а деталей было бы много больше.

Откуда такой экземпляр?
    У меня пара 667 - честно выдают чуть больше 500 мВт.
    Выходной каскад в 667 организован на монокристальном усе SST11LP12, по даташиту при 3.3в питания выхлоп с него 23дбм что составляет 200 мвт, это по честному если. Откуда там возьмутся 500 я без понятия. Перепробовал кучу антенн на этом передатчике ни одна не дает более 2см для диполя. Для клевера еще хуже.

Да, но четверть лямблда - это 13 мм. У меня все прекрасно видно: диполь светится только в вертикальной плоскости, клевер - в обеих.
    Видео есть? Я не докапываюсь, чисто технический интерес как это выглядит у вас на 667 передатчике.
    Последний раз редактировалось falke5; 03.11.2012 в 14:44.

Записей в дневнике
    8
    Выходной каскад в 667 организован на монокристальном усе SST11LP12, по даташиту при 3.3в питания выхлоп с него 23дбм что составляет 200 мвт, это по честному если
    Не совсем так. 23 дБм, это для WiFi с его 54 мбит/сек и без радиатора. А P1dB= +28 дБ, что к нам гораздо ближе....

Видео есть?
    Фотки устроят?

Вот случайно нашёлВложение 711562
    Схожа внешне с антенной Евгения (Potolkoff 29). Вроде как именитый производитель.
    Только труба служит скорее всего защитой от внешних воздействий, а не как конструкционный элемент.

Есть ли отличие от клевера в ту или иную сторону?
    Я пробовал такую (от truerc), но только одно звено, верхнее.
    Видео заглохло черз 500м, а клевер на том же передатчике (1280МГЦ) давал сигнал и на 18км.
    Не знаю почему так. Больше не пробовал. Отправлять обратно в Канаду не стал.
    Жду Вашего результата.

Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    Жду Вашего результата.
    Собрал на передатчик трехлепестковую антенну. Теперь осталось дождаться погоды
    Говорят, в мск. самая мокрая осень за тридцать лет. Вот непруха то... А очередь на испытания растет - антенны, ШтормОСД, Rmilec, LM...
    В общем, как совпадут выходные и летная погода, обязательно испытаю и отпишусь

+ Ответить в теме