Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 120 из 303 ПерваяПервая ... 110 118 119 120 121 122 130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,761 по 4,800 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Duschman Вот случайно нашёлВложение 711562 Схожа внешне с антенной Евгения (Potolkoff 29). Вроде как именитый производитель. Только труба ...

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Вот случайно нашёлВложение 711562 Схожа внешне с антенной Евгения (Potolkoff 29). Вроде как именитый производитель. Только труба служит скорее всего защитой от внешних воздействий, а не как конструкционный элемент.
    Это не ссылка а сохранённая фотка Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yagi 1.jpg
Просмотров: 137
Размер:	78.4 Кб
ID:	711796 сорри

2.  

Записей в дневнике
    15
    Вопрос по Логопериодической антенне.

Тут, решил немножко пострадать фигней, поиграться с антеннами

Хочу сделать нечто елко-образное, с усилением где-то 10-12 дби
    Буду ставить на видео на прием.

Поштудировав инет, остановился на логоперах.
    В давно забытой теме нашел ссылку на эксель-табличку-программой для расчета логоперов.

Рассчитал...

КУ получился 10дби. Длина траверсы: 31см, 8эл, 75Ом...

До этого с логопериодическими антеннами имел дело один раз, когда ставил ТВ антенну в саду Конструкцию более-менее представляю, но все же, есть несколько вопросов по ее конструкции:

1) Какое расстояние между эллементами делать? Они там должны идти друг за дружкой: с начала верх, потом низ... Или наоборот? или без разницы? И расстояние между "потом" какое должно быть? (см картинку).

2) Сечение металла траверсы особо роли не играет?

3) ВЧ кабель, надо использвоать на 75Ом (или, при такой длине без разницы?), и протягивать внутри одной из траверс, как на ТВ-антенне, так?

4) Самое сложное.
    Вот тут пришлось долго репу почесать: Разъем хочу прицепить в конце бума. Т.к. антеннка маленькая, парусность низкая, будет держаться как и патч - на СМА разъеме. Так вот, минус разъема - будет держаться на буме... И тут у меня мозг, слегка, переклинило: И + и - находятся на траверсе. Это понятно. А тут я в жопе конце антенны ставлю разъем и к этому же месту подключаю оплетку кабеля... Получается что "-" из начала бума перетаскиваю (хз как сказать) в конец антенны... Или, все норм, и я туплю? Поясните пожалуйста! (См. картинку).

5) В догонку к 4 вопросу. На сколько мне известно, конец бума надо закорачивать (там где разъем будет). Сильно влиять будет, что я в 2х местах закорочу? В самом конце - силовым болтом. И, еще заднее , будет пластинка с разъемом. Она, получается, тоже замыкает антенну. Расстояние между ними будит 4-5см... (см. картинку). Это нормально? Или надо делать как-то по-иному?

Фуф, вроде, все. заранее благодарен за советы!

PS. Как сделаю - протестирую по земле на дальность и сравню с диполем и патчем

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    1) Какое расстояние между эллементами делать?
    Элементы должны быть четко напротив друг-друга в шахматном порядке по длине.
    2) Сечение металла траверсы особо роли не играет?
    По диаметру траверсы считается расстояние между ними для получения необходимого сопротивления линии.
    3) ВЧ кабель, надо использвоать на 75Ом (или, при такой длине без разницы?)
    Антенна считается под нужное сопротивление. (точно не помню, но вроде оптимизировал под нужные мне 50ом)
    4) Самое сложное.
    Я бы не рисковал..
    --------
    И самое главное.. По своему опыту для такого КУ гораздо проще слепить ягу, хватит 4 элемента. Получается компактнее, легче, надежнее..

Как ни крути,а яга узковата для видеоканалов (900-1200) тут логопер лидер,но удобство пользования заставило сделать два патча,на начало диапазона и конец,пока все устраивает. Год назад делал логопер на видео,особо радости не испытал,получился хуже чем патч,делал точно по размерам gsm антенны на 950 мгц.По технологии исполнения,резал фольгированный стелотекстолит и медную проволоку диаметром 2 мм.Кол во элементов было 8,кабкль 1 м.

6.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    И самое главное.. По своему опыту для такого КУ гораздо проще слепить ягу, хватит 4 элемента. Получается компактнее, легче, надежнее..
    Лого применяется для большой широкополосности , широкополосность в ущерб усилению.
    Если не нужна широкая полоса - то смысла нет, Яга практичней.
    Сам лого применял для радиотелефонов - там полоса нужна была под 200 %. И лампочкой видно было конкретно что в работе участвует на определенной частоте только часть вибраторов.

Записей в дневнике
    15
    1) Ясно

2) Странно, но, в той программке ничего не сказанно по поводу сечения траверсы. Там только указываешь диаметр вибраторов. Я указал ф=8мм.

3) Считаю под 75ОМ. Все понятно использую кабель 75ОМ...

4) Т.е. Использовать диэлектрик? Или вынести разъем на кабеле? (тогда будет проблема с креплением антенны).

Гмм... Ну хз.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Не совсем так. 23 дБм, это для WiFi с его 54 мбит/сек и без радиатора. А P1dB= +28 дБ, что к нам гораздо ближе....
    Ну раз так, все выглядит позитивнее, а то я уже было разочаровался в китайских передатчиках.

Фотки устроят?
    Спасибо, все очень наглядно...
    Сразу по фоткам несколько вопросов:
    1. Длина вибраторов как я вижу на вашем лампочкотестере значительно меньше лямбда на 4, у меня собственно то же самое, перепробовал кучу вариантов проволоки для вибраторов, все равно максимум свечения выходит при длине вибраторов порядка 7-8мм, при этом даже общая длинна не дотягивает до положенной половины лямбда. Диаметр вибраторов существенно картину не меняет, для коэффициента укорочения это как то жирновато. Ваше мнение?
    2. Про оценку поляризации от клевера и подобных . Вы же сами видите что при общем расстоянии от центра антенны 3.5 см расстояние от ближнего вибратора антенны получается порядка двух см, а от дальнего порядка пяти. На этом расстоянии все очень неоднозначно, ближний вибратор значительно сильнее оказывает влияние на тестер чем дальний. Мы уже имеем конечно некую суммарную составляющую но она не регулярна и при вращении наблюдаются провалы, оценивать лампочкотестером поляризацию в данном случаем качественно можно было бы при расстоянии от центра в несколько раз (хотя бы 3-4) превышающем линейные размеры антенны, а там тестер уже не светится. Почему я сказал про странную поляризацию от турбин канадских, это заметно при вращении приемной антенны, проскакивают срывы картинки там где их быть по идее не должно. Хотя возможно это связано с качеством приемной антенны.
    В любом случае, канадский вариант из 4х вариантов дал 3 с нормальным качеством ( у меня где то порядка 3см лампочка тухнет), а клевера сделал штук пять или шесть, на более-менее нормальный уровень сигнала вышел только один раз и то антенна получилась хлипкой, сложнее и форму придать и собрать (даже с приспособой)

10.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от falke5 Посмотреть сообщение
    а клевера сделал штук пять или шесть, на более-менее нормальный уровень сигнала вышел только один раз и то антенна получилась хлипкой, сложнее и форму придать и собрать (даже с приспособой)
    А чем так уж отличается от клевера? Что там ажурная конструкция, что там.
    Вот повторяемость это уже второе...
    Надо бы попробовать. Не подскажете где считали турбинку?

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    А чем так уж отличается от клевера? Что там ажурная конструкция, что там.
    турбина однозначно крепче и однозначно удобнее при монтаже, поигрался и с тем и стем. Хотя конечно все это субъективно. Пробовал принцип крепежа применить на клевере, страдает качество самой антенны.
    Вот повторяемость это уже второе...
    Ну вот из кучи клеверов не повторился ни один, как ни изголялся
    Надо бы попробовать. Не подскажете где считали турбинку?
    На сайте у них есть дока для расчета, но там только четное число лопастей, с форума выкапывал для трех-пяти лепестковой турбины доку, но там максимальная частота 2.4, пересчитал на 5.8, заработало вчера сразу.
    Доки выложить могу вечером ну и отфотаю если интересно.

http://www.truerc.net/images/tutoria...eventtutor.pdf
    вот первоначальная дока для четного числа лопастей, но там есть слабое место пайка на концах, прочность не очень. Лучше делать каждый лепесток из целого куска проволоки.
    В последующих вариантах они так и делают. Главная фишка антенну можно достаточно легко подстроить в резонанс путем подбора длины центрального штыря, для клевера такие регулировки малореальны в принципе.

Кстати и приспособу для изготовления сделать можно на коленке практически, я беру кусок гофрокартона, рисую на нем лучи под 120 градусов для трехлепестковой турбины, далее накладываю заготовки по очереди, протыкаю шилом дырки вокруг проволоки и стягиваю через картон кусочками витой пары, держат крепко не сдвинуть. далее паяю центр. После того как центр спаян, антенна гнется по мерке и в итоге ее просто одеваешь на подготовленный кусок патча и прихватываешь паяльником. Можно лупить по столу этой антенной ничего не отскочит.
    Последний раз редактировалось falke5; 06.11.2012 в 14:13.

Записей в дневнике
    5
    Спасибо за информацию. интересно будет сделать такое.

Цитата Сообщение от falke5 Посмотреть сообщение
    Главная фишка антенну можно достаточно легко подстроить в резонанс путем подбора длины центрального штыря, для клевера такие регулировки малореальны в принципе.
    А как ее подбирать? Без аппаратуры опять малореально, если только мерить скажем RSSI, но чтобы правильно это делать нужно кучу времени, нормальные показания снимать можно только в чистом поле при хорошем удалении, а там особо не попаяешь.

А вы кстати на какую частоту делали?

первая шарковская 5720 емнип

http://www.truerc.net/images/tutoria...20tutorial.pdf
    это мануал для антенн с нечетными лепестками 3 или 5
    это перерасчет на 5780 МГц

5780
    1/8'' = 3 mm
    1/4'' = 6 mm

Arms - 1,725 - 43,8 mm
    1rt bend - 1,268 - 32,2 mm
    2nd bend - 0,703 - 17,9 mm
    center - 0,24 - 6,1 mm
    pitch 27

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Как ни крути,а яга узковата для видеоканалов (900-1200) тут логопер лидер,но удобство пользования заставило сделать два патча,на начало диапазона и конец,пока все устраивает. Год назад делал логопер на видео,особо радости не испытал,получился хуже чем патч,делал точно по размерам gsm антенны на 950 мгц.По технологии исполнения,резал фольгированный стелотекстолит и медную проволоку диаметром 2 мм.Кол во элементов было 8,кабкль 1 м.
    Вообщем, отговорили вы меня делать логопер

Есть модуль футабы FM-TP-FM на 40 Мгц и аппа турнига 9, АНТЕННЫ нет! Какой длины должна быть телескопическая антенна и куда её подъпаивать, к контакту с боку на модуле? Решил попробывать другую частоту уйдя от 2,4 из-за видео на 1,2 пока нет на 433, поможет?

Записей в дневнике
    5
    Это что там за контакт на модуле, по идее там все вниз уходит в один набор контактов, от туда уже на антенну внутри передатчика.
    Ищите распиновку модуля и тогда может получится.
    Кто-то из здешних дальнолетов брал выход прямо с модуля, только он делал чудо юды антенны.
    А так то, если просто телескопическую... ну улетите вы на километр...
    С автопилотом то не вопрос, а вот без оного...

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Сделал небольшой тюнинг и колхозинг.
    Яга 2,4ггц на управление и Хеликс 900мгц на видео
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040841.jpg‎
Просмотров: 105
Размер:	48.1 Кб
ID:	713972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040843.jpg‎
Просмотров: 119
Размер:	32.4 Кб
ID:	713974   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040845.jpg‎
Просмотров: 107
Размер:	39.3 Кб
ID:	713975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040846.jpg‎
Просмотров: 88
Размер:	34.0 Кб
ID:	713976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040847.jpg‎
Просмотров: 83
Размер:	40.5 Кб
ID:	713977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040848.jpg‎
Просмотров: 86
Размер:	38.4 Кб
ID:	713978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040849.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	50.3 Кб
ID:	713979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040853.jpg‎
Просмотров: 106
Размер:	40.7 Кб
ID:	713980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040855.jpg‎
Просмотров: 74
Размер:	40.3 Кб
ID:	713981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040856.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	38.8 Кб
ID:	713982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040857.jpg‎
Просмотров: 95
Размер:	50.7 Кб
ID:	713983  

Забанен
    Цитата Сообщение от vasja0108 Посмотреть сообщение
    Есть модуль футабы FM-TP-FM на 40 Мгц и аппа турнига 9, АНТЕННЫ нет! Какой длины должна быть телескопическая антенна и куда её подъпаивать, к контакту с боку на модуле? Решил попробывать другую частоту уйдя от 2,4 из-за видео на 1,2 пока нет на 433, поможет?
    полноразмерная антенна на фото FPV на 40 мГц Если летать далеко не планируете, то штатного штыря 160-180см достаточно. при нормальном приемнике километра 3-4 связь будет устойчивой.
    по поводу подпаивания ищите разводку футабовского и JR вч модулей. Турнига слизала стандарт JR, у футабы(hitec) назначение контактов другое. Надо сопоставить нужные сигналы.

Записей в дневнике
    15
    Итак вот чем закончились мои игры в логоперы:

А закончились они тем, что сделал волновой канальчик

Делал по этому калькулятору. Большое спасибо Ильвиру за помощь и поддержку!

Характеристики такие:

Бум - 700мм, 11 эллементов. Расчетное КУ - 12.3дби, ДН, примерно, 37х37 градусов, импеданс 75 ОМ, частота 1160МГц.

Вот такой вот "пулеметик" получился

На АПУ смотриться оно вот так:

(а это с патчем, для сравнения)

Подцепил сию антенну к передатчику ЛМ 1Вт. Да, ЗНАЮ, что у ТХ импеданс 50 ОМ, а у анетннки - 75Ом. Но, если антеннка "удачно" получилась, то и с 50 Ом результат должен быть не плохим (тем более там есть коротыш для соглассовки).

Провел лампочко-тест. Результат очень порадовал

(В конце ролика - как работает мое АПУ с этим "пулеметиком").

Осталось дождаться погодки (сейчас просто ураган на улице.. бррр!) и сделать тест на дальность по земле. Сравню Диполь - Патч - Яги. Посмотрим кто кого ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Маладэц! А чё согласование не сделал? Этоже пара пустяков.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    А чё согласование не сделал?
    Есть у него согласующая петля. Плохо видно на фото. Она закрыта толстым бумом. На видео когда лампочкой светит- видно.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Есть у него согласующая петля. Плохо видно на фото. Она закрыта толстым бумом. На видео когда лампочкой светит- видно.
    Все верно оно там есть (я кстати, писал, что я соглассование в описании ). Увы, фотик сдох насовсем (от старости) Под рукой оказалась только ГоПрошка-1, а она, в помещении фотает совсем не айс

кто определит - что за антенна ?
    на какой диапазон ?
    какова частота резонанса ?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    какова частота резонанса ?

470 Мяв.

Записей в дневнике
    3
    А закончились они тем, что сделал волновой канальчик
    Ну упакуй нормально и отправь .я проверю )

470 Мяв.
    )))

Записей в дневнике
    15
    Скорее всего на 900 Мяв

На фото изображена антенна " волновой котян " , с нессиметричным питанием раз пять в сутки,
    диапазон "двор-холодильник-диван " , не дальше 300 метров
    резонанс ярко выраженый - белый .
    Поляризация - самая удобная - лежачая.
    Ширина диаграммы направленности - внушительная , но в дверь пролезает .
    Последний раз редактировалось John_K; 13.11.2012 в 02:11.

К вопросу о согласовании волнового котяна Брыся и широкоугольного патча по имени ПУХ.

Сорри за оффтоп. Это мои чудовища.
Название: DSCF0487.jpg‎
Просмотров: 168
Размер:	66.2 Кб
ID:	715690  

Записей в дневнике
    15
    А патч у вас на сколько дб?

На 9-10 тянет)))))

Подскажите пожалуйста, какие разъемы к каким подходят :
    Есть два проводка на аппаратуру 2.4
    1. pr sma male 4шт http://www.ebay.com/itm/320507062824...84.m1439.l2649
    2. rp sma female 4шт http://www.ebay.com/itm/300729400958...84.m1439.l2649

хочу купить антену на приемник RP SMA http://www.viewpoint.com/installer/i...=27246&View=3D
    и на передатчик N female http://www.viewpoint.com/installer/i...=27246&View=3D
    какой переходник надо для передатчика? Вот этот подойдет http://www.viewpoint.com/installer/i...=27246&View=3D ?

Записей в дневнике
    3
    http://diydrones.com/profiles/blogs/...age=1#comments

интересно кто то пользуется такой антенной ?

правильно я понимаю что это клевер просто лепестки горизонтальные ?
    то есть можно по размерам клевера сделать такую антенну ?

Нет, у этой антенны линейная поляризация.
    Её особенность в том, что это всенаправленная антенна с горизонтальной поляризацией.

Цитата Сообщение от webconnector Посмотреть сообщение
    интересно кто то пользуется такой антенной
    Интересное решение... Я такую своял на 2,4 по клеверной технологии, по совету одного форумчанина. Он с ней на 5 км на вертолете спокойно летал. Сам пока не опробовал, ждал появления приемников с RSSI для хайтека. Но по наземным тестам не хуже штыря была.

По размерам клевера ее делать НЕЛЬЗЯ - это НЕ клевер!

А поляризация у нее горизонтальная, и усы на приемнике нужно размещать горизонтально, под 90 градусов относительно друг друга.

Записей в дневнике
    6
    Подскажите, есть вопрос по формулам, по которым считается длина проводов которые нужно отрезать для изготовления "клевера". Вот, например, всем известная инструкция с калькулятором. И на рцгроуп у IBCrazy то же есть формулы. Откуда в формуле 307022/f in MHz цифра 307022 ?? У нас что скорость света выросла? У того же К.Ротхаммеля везде написано, что все реальные длины должны быть укорочены на коэффициент укорочения. По клеверу, насколько я понимаю, длина проволоки должна быть равна длине волны, потом с концов отмеряют четверть волны и средняя часть равна полуволне. Объясните с чем связано это увеличение? Вы скажете, что люди повторяют и летают, но мне вот интересно - кто-нибудь промерял заводскую покупную антенну клевер, сходится она с расчетными габаритами? Не может в калькуляторе быть специально ошибка? так ради прикола, помучается человек и купит на сайте

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    У того же К.Ротхаммеля везде написано
    Не везде. Клевер-это магнитная рамочная антенна. А для таких антенн коэффициент укорочения 1,01-1,02.
    У Ротхаммеля это есть.

Записей в дневнике
    6
    Я совсем еще дилетант в антеннах, но читаю потихоньку, может я не правильно понимаю, поправьте тогда. Нашел у Ротхаммеля описание магнитно-рамочных антенн, но мне кажется "клевер" это не то. У Ротхаммеля есть описание антенны под названием Big wheele (большое колесо) и это на мой взгляд и есть разновидность антенны в нашем понимании "клевер". Вот ее схема запитки посмотрите, это и есть наш "клевер"

И кстати, Ротхаммель книге говорит, о том, что эти антенны не надо путать с "мальтийским крестом" или с "клевером", так как в "настоящем клевере" витки запитаны последовательно, а в big wheel, каждый лепесток запитан параллельно. Так что, наш "клевер" не совсем "клевер", это разновидность антенны "большое колесо", только лепестки загнутые на определенный угол!! Так вот, про укорачивающий коэффициент больше 1 в данной антенне я не нашел, а наоборот, там есть цифра 0,66 от расчетной длины, для согласования антенны. Я сразу оговорюсь, что речь в книге ведется про диапазон КВ и УКВ, наш диапазон несколько другое, но закономерности все те же - реальный провод в антенне должен быть короче расчетного. Если я ошибаюсь - поправьте! Или ткните в книгу, где можно прочитать! Спасибо!
    Последний раз редактировалось drozd79; 15.11.2012 в 14:26.

Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    это и есть наш "клевер"
    Еще раз повторяю! Это не клевер!
    Не путайте Бабеля с Бебелем а Гоголя с Гегелем
    И лепестки у нее в плоскости пол небольшим углом друг к другу (фото ниже), и шлейф согласующий тут есть!
    На клеверах шлейфов нет.
    Поляризация горизонтальная.

И еще себе заметте, ни на одном настоящем БПЛА, ниодного клевера или подобной приблуды в жисть невидел.
    Сколько не искал. Диполи, патчи, яги и тарелки в основном используются на самолях и наземках.
    Задавал вопрос, отвечали мол нестабильные.

Дались вам эти клевера...
Название: DSCF8623.jpg‎
Просмотров: 138
Размер:	36.8 Кб
ID:	716419  

Записей в дневнике
    6
    Вопрос не в том, что дались не дались. Это пусть каждый для себя сам решает. Вопрос был в достоверности расчета по указанным выше формулам. А шлейф таи нужен для согласования. Не делают его видимо для упрощения.

C братом на макетке собрали вот такую хрень. Лампочкотестер горит одинаково в любом направлении (чуть провал в сторону кабеля). Т.е. диаграма чистый шарик. Тоже, правда, промахнулся с коэффициентом укорочения, т.е. сделал с k=1. Резонанс уехал вверх, но КСВ на резонансной частоте 1,2. Уже третью неделю не возьмусь все красиво переделать, на самолет водрузить и облетать, да и погода нелетная.

Господа. Вы тут варитесь в собственном соку, советую заглянуть в ветку " квадрокоптеры и др......", "антенны для коптеров". Есть много интересного.

Adekamer такую на передачу не использовал. Вообще не попадался никто, кто передавал бы на нее. Пропустил?

+ Ответить в теме