Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 122 из 303 ПерваяПервая ... 112 120 121 122 123 124 132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,841 по 4,880 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от SPer2010 Итак, две вчерашние симпатичные заготовки сегодня превратились в две красивые антенны "С" канала. Господа - товарищи, а ...

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Итак, две вчерашние симпатичные заготовки сегодня превратились в две красивые антенны "С" канала.
    Господа - товарищи, а кто-нибудь эти самые квадрифиляры делал, кроме Анатолия, не знаю как по батюшке?
    Глядя на картинки, у меня больше вопросов, чем ответов возникает - особенно по антенне передатчика. Теоретически эта антенна делается из жесткого 50 омного кабеля без изоляции. На картинке же в процессе изготовления трубка (причем верхняя часть уже собрана и помазана красеньким, т.е. кабель уже имеется). Потом эта трубка магическим образом превращается в кабель. Если бы мягкий кабель с ободранной изоляцией проходил бы плотно через жесткую трубку - я бы понял. А так нет. Секретом фокуса никто не поделится?
    Ну и если быть до конца аккуратным и следовать инструкциям - диаметр провода должен быть одинаковым, а в данной конструкции провод вставляется в трубочки внизу. Или в данной ситуации это фиолетово?

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от varvar Посмотреть сообщение
    Господа - товарищи, а кто-нибудь эти самые квадрифиляры делал, кроме Анатолия, не знаю как по батюшке?
    Глядя на картинки, у меня больше вопросов, чем ответов возникает
    Я про Анатолья читал в коптерной ветке. Товарищь рукастый и отзывчивый, антенны делает красивящие.
    Тож хочу такую антенну замутить, прощитал на калькуляторе под 1060 мГц, но понять не могу что к чему припаивать.

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Мужики, дайте инструкцию.
    У меня ви антенна от Вовы. На ней написано 1270.
    Но канала такого нет, летаю на 9 - 1280.
    На приеме сейчас яга. Ее диапазон 1150- 1250.
    Можно ли укоротить Вовину антенну и на сколько?
    Спасибо!
    Перещитайте на антенном калькуляторе под нужную частоту. Калькуль в гугле

И опять про магические антенны. В чем разница кабелей RG402 и RG405?
    Кабелечки не из дешевых - китайцы 6-10 баксов за метр барыжат. Плюс разъемы специально под них брать надо. По виду - этим кабелям до советских как до Луны пешком. Так что если технологию изготовления квадрифиляров как-то не совместить с доступными деталями - они так и останутся красивыми антеннами для тех, у кого есть красивый кабель
    Опять таки вопрос о повторяемости параметров - не у каждого под рукой СВЧ лаборатория.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    У меня ви антенна от Вовы. На ней написано 1270. Но канала такого нет, летаю на 9 - 1280. На приеме сейчас яга. Ее диапазон 1150- 1250. Можно ли укоротить Вовину антенну и на сколько?
    Андрей
    Приемная антенна у вас на более низкой частоте, чем передающая.
    Если вы укоротите передающую антенну, то его частота полезет еще выше, т.е. со связью будут еще больше проблем!

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Андрей
    Приемная антенна у вас на более низкой частоте, чем передающая.
    Если вы укоротите передающую антенну, то его частота полезет еще выше, т.е. со связью будут еще больше проблем!
    Тогда какие варианты? Колхозить новую Ви антенну?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Мучаюсь с антеннами на передатчик на 2,4 гГц.....

Попала в руки такая (ну как попала - почти 37 убитых енотов отдал). Продавец красиво рассказывал про харьковских специалистов, делающих и грамотно настраивающих (чего нигде не увидел). Завтра постараюсь испытать.
    Вопрос - кто-нибудь имело дело с чем-то подобным?
    Нашел ресурс по антеннам 2.4ГГц, лучшего в сети пока не встречал, есть там и панельные антенны. В описании есть и Яги и Хеликсы и Патчи, и еще много чего мне не понятного. Думаю будет очень нам полезна инфа. http://www.lan23.ru/wifi/wifiant.html

Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    Я про Анатолья читал в коптерной ветке. Товарищь рукастый и отзывчивый, антенны делает красивящие.
    Тож хочу такую антенну замутить, прощитал на калькуляторе под 1060 мГц, но понять не могу что к чему припаивать.
    Посмотри чуть позже в коптерной ветке, там будет всё подробно и с картинками.

10.  

Трудился писал в редактировании и все сдохло - не уложился по времени Придётся всё повторить.

Во первых, основа конструкции жёсткий кабель РК50 - 1,5 -23. Мягкий РК50-1,5-25 это для удлинения и возможности опускать антенну в рабочее положение ( головой вниз ) с помощью мелкого ретракта с НК.
    Конец кабеля разделывается так, что по разные стороны уходят экран и внутренняя жила.
    Затем к ним припаиваются по схеме петли и всё это встваляется в крестовину для настройки по частоте.
    Настройка очень капризная, полностью разваливает характеристику перемещение конца петли 0,1-0,15мм.
    По окончании настройки всё наглухо запаивается и ещё раз проверяется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00614.JPG‎
Просмотров: 32
Размер:	131.0 Кб
ID:	717912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00617.JPG‎
Просмотров: 47
Размер:	113.5 Кб
ID:	717913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00618.JPG‎
Просмотров: 58
Размер:	112.9 Кб
ID:	717914  

Настройка очень капризная, полностью разваливает характеристику перемещение конца петли 0,1-0,15мм.
    Т.е. повторяемость антенны без приборов близка к нулю, в отличие от клеверов, которые как-то работают?

К сожалению именно так, но это ничуть не умаляет их достоинств - ведь вы не переживаете по поводу того, что своими руками не умеете делать микроконтроллеры?

ведь вы не переживаете по поводу того, что своими руками не умеете делать микроконтроллеры?
    Во-первых - это не факт - а во-вторых контроллеры я могу получить дешево или, в большинстве случаев, даром, и их не нужно согласовывать с источником питания, они не имеют свойства гнуться. Ну и Вы пропагандируете концепцию, а не товар, как я понимаю. Если это все-таки товар - тогда вопрос простой: сколько стоит и во что выльется доставка?

Цитата Сообщение от varvar Посмотреть сообщение
    Если это все-таки товар - тогда вопрос простой: сколько стоит и во что выльется доставка?
    Я уже писал, что не имею коммерческую выгоду, мне интересен сам процесс, правда пока моя бабушка не увидит моих на это затрат.
    Пишите в личку. может чем-то смогу помочь.

Записей в дневнике
    8
    пока моя бабушка не увидит моих на это затрат.
    Сколько лет Вашей бабушке, если Вам 62?

Моя "бабушка", так её называют мои внуки, это моя законная.
    И не надо так о ней отзываться, в отличии от меня она осталась разработчиком СВЧ измерительной аппаратуры и её направленные ответвители до 18 ГГц комплектуют все панорамные измерители, включая векторные.
    Других не было в Союзе, а в России и подавно.

Но к моему хобби она относится резко отрицательно - типа, старый козёл а туда же, ну да ладно я для измерения КСВн пользуюсь мостом, который мы разработали лет эдак 8 назад, от 0,1 и до 18000 МГц.
    Сейчас я занимаюсь скважинными приборами, там всё просто, только верхняя рабочая температура " всего " 175 градусов.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 19.11.2012 в 13:50.

Записей в дневнике
    8
    И не надо так о ней отзываться
    Я о ней никак не отзывался. Просто спросил. Вы же слово бабушка без кавычек написали, кто же мог предположить иносказание.

PS: По некоторым Вашим постам показалось, что Вам не 62 года, а 26 лет.

Я уже писал, что не имею коммерческую выгоду, мне интересен сам процесс
    Так мне тоже процесс более интересен. Цель - ничто, движение - все
    Не надо нам рыбы - дайте удочку
    Если бы Вы с вашим опытом рассказали бы, как все это настраивается при помощи примитивного оборудования - это было бы намного интереснее картинок с красивыми антеннами. Ну, не на 5.8, а на 1.3ГГц, где в качестве базы можно использовать satfinder, передатчик, приемник, лом, лампочкотестер
    Как я понимаю, у Вас дома нет всего необходимого оборудования и Вы обходитесь чем-то более простым? Или таки есть?

К сожалению нет ничего, кроме измерительного моста.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    PS: По некоторым Вашим постам показалось, что Вам не 62 года, а 26 лет.
    А мне так по жизни и ощущениям и есть.

Записей в дневнике
    4
    Не бывает так что очень критично к размеру но не критично к форме или расположенным не далеко предметам.
    Следовательно - характеристика полностью развалится от деформации или расположении недалеко чего либо или перемещении с одного места на другое.
    В чем тогда смысл этой антенны?

А смысл именно в том, что она не видит практически ничего в задней полусфере. Пример, у меня на настройке по КСВн клевер-ромашка на жёстком кабеле примерно 10 см от моста - провожу для настроенной антенны пальцами от моста до антенны, КСВн меняется от 3 и до 1,2.
    То же самое для квадрифиляра, КСВн меняется всего от 1,2 до 1,4.

А смысл именно в том, что она не видит практически ничего в задней полусфере.
    Простите, что вмешиваюсь в спор теоретиков. У меня в плане практичности такого решения вопрос. Исходя из слов выше, в момент разворота на базу в дальней точке рейса, когда крен в сторону базы идет, видеолинк гарантировано отрубится (квадрифиляр передатчика направлен вниз, мы "видим" верх самолета, т.е. мертвую зону) и что бы этого избежать, надо рудером изображать блинчик? Или я ошибаюсь?

Ну, не надо боевые развороты просто закладывать
    А я вот хочу пожаловаться на клевера: пользуюсь клеверами immersion 5.8 с берца (с крышками) на передатчике immersion 600мвт, приемник встроенный в шарки - при приближении к 1км уже начинаются дропы Что за хрень, куда копнуть?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Что за хрень, куда копнуть?
    Хрень отсюда:

приемник встроенный в шарки
    У Airwave-ов страннные предыскажения, сначала ломается синхронизация.
    Переходите на RTC (Foxtech-евские), у них все честно - сначала цвет страдает.

Переходите на RTC (Foxtech-евские), у них все честно - сначала цвет страдает
    Ссылку в студию - хочу
    У меня таже песня , только на 1,5 км,может очки от головы помехи ловят?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от pol81 Посмотреть сообщение
    Ссылку в студию - хочу

Ссылку на что?

У меня таже песня , только на 1,5 км

C шарковскими модулями, даже на 500 мВт, я точно так-же упирался в срыв картинки по синхронизации на 1.5-1.7 км.
    С фокстечем на 200 мВт, картинка начинает плавно терять (цветовой шум) цвет с 1 км, но до 2-км синхронизация в держит. Как деградирует картинка на фокстечах есть здесь: переход на 5.8ггц? и переход на 5.8ггц?

OFF-TOP
    может очки от головы помехи ловят?
    Хотел, было отписаться. Не, пожалуй не буду ...

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Или я ошибаюсь?
    Ошибаетесь только в том плане, что клевер решает эту проблему проще - не надо думать про положение в пространстве.
    Не зря Анатолий со своими квадрифилярами в ветке квадрокоптеров материализовался - там они как раз всё больше блинчиком летают, и оно им в самый раз...

Ссылку в студию - хочу
    Вот с фокстеч - Tx Rx, вот на ебай Tx+Rx в одном флаконе.

Сообщение от pol81

Ссылку в студию - хочу

Ссылку на что?

Переходите на RTC (Foxtech-евские), у них все честно - сначала цвет страдает - вот этих приемников

Уже дали, спасибо

Переходите на RTC (Foxtech-евские), у них все честно - сначала цвет страдает.
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Вот с фокстеч - Tx Rx, вот на ебай Tx+Rx в одном флаконе.
    Я так понял, это просто модули, по которым еще надо как следует пройтись паяльником? И фокстеч нельзя в шарки встроить, верно? Мне пока хочется мобильности, не хочется быть привязанным к костылю шлангом.. Если встраивание фокстеч в шарки обсуждалось здесь, просьба ткнуть в пост, я не припоминаю..

Записей в дневнике
    8
    И фокстеч нельзя в шарки встроить, верно

Неверно.
    переход на 5.8ггц?

Я так понял, это просто модули, по которым еще надо как следует пройтись паяльником?
    На оба модуля (Tx+Rx) - 4 конденсатора, 2 антенных разьёма, разьёмы питания и Вх-Вых (разьёмы или провода). Да, и дип 3х ползунковый - на переключатель каналов. Вместе с термоусадкой работы на 20 минут - 30.
    Стоимость всех деталей бакса 5-6 от силы.

Вот как раз для того. чтобы не рвался видеолинк при разворотах я и планирую систему с диверсити. После взлёта антенны становятся в "боевое" положение, одна вверх, вторая вниз. Соответственно и приёмные имеют разную ориентацию.

Вот как раз для того. чтобы не рвался видеолинк при разворотах я и планирую систему с диверсити. После взлёта антенны становятся в "боевое" положение, одна вверх, вторая вниз. Соответственно и приёмные имеют разную ориентацию.
    Похоже, при этом всякий смысл окончательно теряется. Использовать две антенны, чтобы получить в итоге диаграмму как у клевера? Два передатчика - каждый на свою антенну? Или САУ, чтобы разделить сигнал на две антенны? Лучше уж гироскопическую стабилизацию положения антенны - если уж все-равно ставить серву, которая вниз антенну отклоняет - добавить еще одну и поставить стабилизацию.
    Короче, создать проблемы, чтобы их героически преодолевать. Еще и четырех канальный диверсити - два на не направленные и два на направленные антенны. С четырьмя приемниками. Жуть берет.
    Но выглядит - конфетка конфеткой.

Дело-то не в диаграмме, а в том, что образуются два независимых видеолинка, один в Н поддиапазоне, второй в В. И вероятность в такой системе остаться без связи намного ниже, чем для одного канала. Только и всего.

Даешь прыжки по каналам кстате, и прочие умные штучки, как в лрс

http://www.goodluckbuy.com/hi582-5-8...receiver-.html
    А ёрничать -то и не надо, приёмник с диверсити это то , что любой чайник знает.

Молодой, я и не ерничал, но две фиксированныен частоты - это мало.

А я тут ... это ... в оправдание своего разгвоздяйства с антенной нашел статейку. Сам читал ее через строчку, но для любителей углУбиться, и расшИриться будет интересно почитать. Например о том, что промахнувшись с фазой аж на 10 градусов (полсантиметра в моем исполнении) получим не шарик, а яйцо с приплюснутостью меньше 3Дб. Мне так это ничто. Равно потерям в спирали, против "линейки". А еще, мне показалось, что эти антенны, с красивой красной каемочкой, ни что иное, как моксон (на QH точно не тянут), со всеми вытекающими ... хотя может просто показалось ... т.к., что там за "синий дым" в месте соединения, не видно. Извиняюсь за мысли вслух.

Парни, кто Хеликс сам изготавливал. Вопросик к Вам: что использовали в качестве спирали (какой материал)? Хочу изготовить на 1280 и 433мгц. В первом случае калькулятор выдал диаметр спирали 4,6мм, что еще приемлимо (можно медную жылу кабеля использовать), а во втором 13,8мм - многовато.

Диаметр спирали не так важен,собирал хеликс на 433 из медной трубки для кондиционеров и потом на каркас мотал обычную медную проволоку 1 мм. Ничего не поменялось. А насчет ошибки пол сантиметра и 10 градусов-если волновое сопротивление антенны и передатчика примерно одинаково-где тогда зависимость от длины кабеля в этом АФУ??, Если не все так гладко-то тогда фаза в 10 градусов и потеря в 3 дб не самая большая проблема...

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Диаметр спирали не так важен,собирал хеликс на 433 из медной трубки для кондиционеров и потом на каркас мотал обычную медную проволоку 1 мм. Ничего не поменялось. А насчет ошибки пол сантиметра и 10 градусов-если волновое сопротивление антенны и передатчика примерно одинаково-где тогда зависимость от длины кабеля в этом АФУ??, Если не все так гладко-то тогда фаза в 10 градусов и потеря в 3 дб не самая большая проблема...
    сколько витков делали? четыре? довольны результатом?

+ Ответить в теме