Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 123 из 303 ПерваяПервая ... 113 121 122 123 124 125 133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,881 по 4,920 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ctakah где тогда зависимость от длины кабеля в этом АФУ? Если антенна и питающая линия одного сопротивления, то ...

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    где тогда зависимость от длины кабеля в этом АФУ?
    Если антенна и питающая линия одного сопротивления, то длина кабеля не имеет совершенно никакого значения. Рамки в моей антенне где-то в районе 120 Ом. К 50 они приводятся шлейфом с волновым сопротивлением между 120 и 50 - > (120+50)/2 = 85Ом. Такого кабеля нет, поэтому забиваем, и ставим 75. Получаем рассогласование +-5 Ом т.е. не 50, а 55 и КСВ не ровно единица, а чуть выше. Все это в статье есть, там даже вместо 75 применяется 90-омный кабель. Я вам больше скажу, у меня валяется 100-омный, но он, гад, вспененный. Что означает ХЗ, какой коэффициент укорочения ... но его можно подобрать экспериментально. И тогда имеем: (120+75)/2 = 97,5 и вуа-ля, приемная антенна с сопротивлением на разъеме 75 Ом. И ... это ... и на 50-омную можно весело слушать, потери при приеме на коротком кабеле будут очень незначительны. Я понимаю, народ бьется за 0,1Дб, когда отражением от Луны работает, а если низко и близко летать, то проще мощишки на передачу добавить, и расслабиться с дизайном. На коротких волнах это всегда работало, вот сейчас глянул в свой журнал на фотке с антенной, а там снизу вверх связи с Гуам, Чили, Аргентиной, Новой Зеландией, Австралией, Индонезией, Филипинами, Штатами, и т.д. Антенны все "на скрутках", работают, однако!
    Завтра попробую в обед подлетнуть на ней. Хоть и ниже она пока по частоте, но померить не чем. Просто покружу в километре, на предмет провалов и мертвых зон ...
    p.s. Видел тут у кого-то в подписи: "Лепилово всегда ведет к попадалову"©. Вот и проверим на практике.

2.  

Цитата Сообщение от Harrier1976 Посмотреть сообщение
    В первом случае калькулятор выдал диаметр спирали 4,6мм, что еще приемлимо (можно медную жылу кабеля использовать)
    Делал под частоту 1160 - калькулятор выдал 5.1 мм. Купил в магазине медную трубку диам. 5 мм - все работает.

Витков на хеликсе было 5,результат не порадовал,слишком тяжелаяи неудобная антенна для поворотки,лучше ягу, тем более поляризация была вертикальная ))) Что потом и сделал))

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Harrier1976 Посмотреть сообщение
    Парни, кто Хеликс сам изготавливал. Вопросик к Вам: что использовали в качестве спирали (какой материал)? Хочу изготовить на 1280 и 433мгц. В первом случае калькулятор выдал диаметр спирали 4,6мм, что еще приемлимо (можно медную жылу кабеля использовать), а во втором 13,8мм - многовато.
    Я с толщиной ошибся в три раза, вместо 6мм использовал 2мм медную проволку из электро магазина. Диаметр трубы тоже не соответствеут расчётам калькулятора в 1см, вместо 10см я использовал канализационную трубу 11см. Дальность в паре с клевером минимум 36км. Подробнее о моём хеликсе у меня в дневнике.

6.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    и расслабиться с дизайном. На коротких волнах это всегда работало, вот сейчас глянул в свой журнал на фотке с антенной, а там снизу вверх связи с Гуам, Чили, Аргентиной, Новой Зеландией, Австралией, Индонезией, Филипинами, Штатами, и т.д. Антенны все "на скрутках", работают, однако!
    Скрутка длинной в 1 см на 7 мгц эквивалентна скрутке 0.0012см= 12 микрон на частоте 5.8 ггц.
    Или 1 мм на 5,8 эквивалентен 828 мм на 7 мгц. Скрутка длинной в 828 мм - типична для 7 мгц ?

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Скрутка длинной в 828 мм - типична для 7 мгц
    При настройке вертикальной дельты на 7 мГц весело откусывал куски по 1500мм, из-за близости крыши и всяких там вытяжек, телевизионных мачт и прочей фигни ... и этого было мало, пришлось в общей сложности больше двух метров укоротить от расчетной. А вы слышали, что 28 мегагерц еще тоже наше КВ, так вот когда делал там 3 рамки, то распорки были алюминевые. Пришлось где-то на 40СМ укоротить все элементы для резонанса. Вы с КВ антеннами знакомы? Я их сделал и настроил наверное столько же, сколько в этой ветке все вместе взятые. От УКВ всегда сильно сторонился, и выше 145 не лез, а вона как вышло! И это ... можно еще потеоретизировать, раз уж про хеликсы заговорили? Братик сказал, что они уходят от спиралек (у них они правда виртуальные, вот такие). По многим причинам, одна из которых эти 3 Дб. У них это важно. Вместо этого они хотят поставить Яги в двух плоскостях, и использовать дайверсити, но опять не все так просто, т.к. они в городе, и при сильной помехе, дайверсити выберет "не ту" антенну, поэтому им нужен еще и анализатор читаемости телеметрии + к тупому дайверсити, чтобы он не просто хватал громкий сигнал, но и прикидывал процент чита ... эээ ... качество картинки, в нашем случае. Пишу это для творческих ребят, любителей экспериментов. Аплинк у них кстати проще, вдули 200 ватт в вертикал, и никаких проблем (очень утрирую!), а спутник, да еще и повернутый боком к солнцу очень жадный на мощность.
    Я это все к чему? Если кому интересно, то можно погонять и такие антенны для разнообразия, заодно и проверить, какие передающие антенны тянут на круговую поляризацию, а какие нет. Направление спирали можно менять в секунды.
    p.s. За тон извиняюсь, я всегда так разговариваю...

Делал такую спираль - жесткий кабель РК50-3-27С. Но это когда он есть. Если покупать, то 1000р метр. Спираль с малым углом намотки, для более широкой ДН. Результаты нормальные. Справа, почти с теми же параметрами, приёмная квадрифилярная антенна на те же 1280 МГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00593.JPG‎
Просмотров: 171
Размер:	159.0 Кб
ID:	718741  

10.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    При настройке вертикальной дельты на 7 мГц весело откусывал куски по 1500мм, из-за близости крыши и всяких там вытяжек, телевизионных мачт и прочей фигни ... и этого было мало, пришлось в общей сложности больше двух метров укоротить от расчетной.
    Ну вот и согласились.
    Ведь пришлось на 2 метра укоротить. Т.е 2 метра от неработающей до хорошо работающей.
    А на 5.8 это это же около 2мм. А Вы про скрутки..

Ну, не совсем так. Не от неработающей, а от антенны с большим КСВ до антенны с меньшим КСВ оказалось 2 метра. Работала она одинаково. Просто при более высоком КСВ потери в кабеле ... а там 60 метров, даже на 7мГц жалко, ну и необходимость согласования отпала при меньшем КСВ ... хотя это так, блажь, если в теме, то встроенные тюнеры рулят. Даже соседям не мешала ТВ смотреть при КСВ 2,5!
    Ну, и по теме: шарик рулит! Даже не настроенный по длине, даже спаянный через одно место, в километре дает идеальную картинку, хоть над головой, хоть с боку, хоть в боевом развороте. На прием горизонтальный диполь. Так шо цель щетаю достигнутой. Еще в диапазон вгоню, и тема с передающей антенной закрыта.

msv
    msv вне форума

Надумал сделать простенький индикатор поля (стрелочный мкаперметр+Д602). Измерять надо бы от 400 (в идеале от 35) до 1200мгц. Посоветуйте более-менее грамотную конструкцию..

Великие ГУРУ по антенам, посаветуйте антену или несколько для бустера так как родная сорделька 5дби думаю будет не очень эфективна , я понимаю что это тут уже гдето писалось но прочитать 123 страници и половину флуда нет желания.

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Надумал сделать простенький индикатор поля (стрелочный мкаперметр+Д602). Измерять надо бы от 400 (в идеале от 35) до 1200мгц. Посоветуйте более-менее грамотную конструкцию
    Простенький это не всегда хороший. И даже при этом нужно будет иметь измерительную антенну - детектор, желательно с нулевым порогом - ну а индикатор, хоть стрелка, хоть мультиметр - это уже дело вкуса.
    Сам пользуюсь таким на базе измерительной детекторной головки 0,01 - 12,4 ГГц с нулевым порогом. В зависимости от диапазона меняю только антенну.
    На фота антенна для 5,8 ГГц.
Название: DSC00634.JPG‎
Просмотров: 99
Размер:	134.4 Кб
ID:	719096  

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от kolya27 Посмотреть сообщение
    Великие ГУРУ по антенам
    Не гуру и не великий.. но имхо 5дби (если они конечно там есть) для всенаправленной в горизонтальной плоскости антенны- очень неплохо..
    Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Простенький это не всегда хороший.
    Да уж не до хорошего.. Просто количественно сравнивать хоть в попугаях эффективность антенн в ближней зоне. Нулевой порог не нужен. Вот развязать радиочастотную часть с диполем от всего остального, хотелось бы.. И регулятор чувствительности в идеале в РЧ, что бы укладываться в линейную часть моего старого, доброго Д602.. Догадываюсь, широкополосный аттенюатор, это уже не "простенький"..

Подскажите диаграмму направленности данных девайсов:
Название: IMG_20121124_214524.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	55.6 Кб
ID:	719968  

Цитата Сообщение от AntonPO Посмотреть сообщение
    Подскажите диаграмму направленности данных девайсов:
    два куска го..на, направленость ХЗ куда! Вы сначала хоть ссылку дайте на то что выложили, а потом спрашивайте

Да это антенны от ноутбука.Насчёт направленности,действительно ХЗ,да и принципа работы тоже.

Записей в дневнике
    8
    Народ! Помогите рассчитать коаксиальный диполь на 433 МГц!
    Классические диполи Герца и Vee - получаются на ура - усы по 165 мм - и ЛТ светится в 60-70 см.
    Но хочется более компактный диполь. Пробывал с противовесом диаметром 6 мм (латунная трубка от раздвижной антенны), длинной от 165 до 145 мм - фигня полная и 10 см не пробивает. Кабели разные пробывал.
    Ктонить, кто владеет MMANA, просчитайте, please. Параметры нужны следующие:
    1) Центральная частота - 440 МГц.
    2) Полоса пропускания не хуже +/- 10 МГц от центральной.
    3) Тип кабеля - CFD200NL (50 Омный, 5 мм).
    4) Внешний диаметр противовеса - 6 мм.
    5) Диаметр вибратора - 1 мм (медный одножильный провод).

msv
    msv вне форума

Последнюю неделю тоже занимаюсь вопросом изобрести что-то подобное на 433.. Классический GP с тремя противовесами под 120град к вибратору работает идеально. Но уж очень неудобная "раскоряка" и для хранения и для перевозки.. За все и за всех цепляется, обязательно что-нибудь погнется..
    Попробовал коаксиальную с трубкой 5мм.. В приципе настраивается, КСВ почти 1. Но кабель весьма сильно излучает.. забраковал.
    Второй вариант - J-антенна. Высота большая, а вот объемные габариты вполне удобные. Согласовал, кабель практически не светит. Обрадовался, все окультурил, в термоусадку, флаг сверху поставил.. Потом решил померить ток, и удивился что он соответствует полному отсутствию антенны... Индикатор поля тоже показывает значительно меньшие значения по сравнению с ГПшкой.. Вообщем похоже получился отличный колебательный контур,а не антенна. В брак..
    Теперь пробую коаксиал с трубкой 30мм.. ММАНА обещает на упрощенной модели, что все будет отлично.. Но первые испытания не слишком обнадеживают, ведь в модели я не учитываю, что фидер проходит через вибратор, считаю просто как диполь с вибраторами 3мм и 30мм.. Вообщем пока в процессе..

Записей в дневнике
    8
    Теперь пробую коаксиал с трубкой 30мм
    Ой!

Вообщем пока в процессе..

Очень любопытно, чем закончится...
    Я пока результатами обескуражен - думал просто пропорцианльно увеличить длины из известной таблички https://docs.google.com/spreadsheet/...CLfLiscO#gid=0
    Ладно бы раза 1.5-2 слабее, чем у Т диполя вышло, а оно хуже китайской спиральки работает. КСВ правда не мерял - пока нет ответвителя на данный дипапазон.

http://radiowolna.narod.ru/4owala.html
    Я такую пробовал. Только использовал сталистую проволоку - ровно и красиво получается. Для РУ - больше и не понадобится - с видео уже воевать придется.

По сравнению со штатной, на магнитном основании - хватит за глаза на все случаи. (Эксперт 2 G) (на штатной, случайно - думал 0,5..., в чистом эфире - слетал на 10 км при 100мвт) Если сравнивать в "попугаях" - 6 км при 0.1 штатная - 10% RSSI - овалы - 50%. Пролет сзади - 1 км - нормально - больше не требовалось. Как время появится - испытаю со Слоном дуалбенд.

Нет желания ставить многоваттные ТХ на модель... для видео - 1вт - максимум. У "буржуев" же получается летать далеко на малой мощности.

Записей в дневнике
    8
    диполь с вибраторами 3мм и 30мм..

Хмм. А диаметр действительно имеет значение.
    Взял колено диаметром 10 мм, вибратор - 3 мм. Меняя длину колена и вибратора (чем хороши трубки от телескопических антенн - позволяют менять размеры "на лету"), удалось пробить 50-60 см (при соотношении 130/187 мм), но насколько узкополоснй получается антеннка! Визуально видны прыжки по диапазону 433-447 МГц. А трубки тоще 10 мм у меня нет.

Цитата Сообщение от al90100 Посмотреть сообщение
    Я такую пробовал.
    Спасибо, Алексей. Но мне нужна максимально компактная антенна не требующая металического основания.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    А трубки тоще 10 мм у меня нет.
    Внутренняя трубка - бумага+ПВА - намотка на болван нужного размера. Сохнет быстро. Крепко. Снаружи - алюминевая фольга-самоклейка с рынка (для воздуховодов). На пробу должно сгодится... Обрезка по длине - легко. Материалы - доступно.

Записей в дневнике
    15
    Ребят, можно пару слов сказать?

Прошлой зимой мне ДМИ-III-Й посчитал в ММАНЕ два коаксиальных диполя на 434 и 446МГц.

Я попытался повторить. С начала, делал на 446Мгц. Индикатор светился почти также, как и с четвертушкой. Но, КСВ на рабочей частоте был не ахти: 2.6. Он достаточно "размазан" был по диапазону. Только на 460 с копейками было 1.6. Но, как я только не пробовал танцевать с бубном (удлинял вибратор, противовес...) - получалась фигня. КСВ ниже 2.2 на рабочей частоте опустить не удалось. И постоянно, минимум КСВ был в районе 460МГц.
    По-ощущениям работы (тестирвоал на рациях аля воки-токи) - работал лучше, по сравнению с 1/4л. Но, из-за свои не карманных габаритов был забракован (пылится на полочке).

Недавно хотел сделать коаксиальный диполь (434МГц) для ЧЛ. Ха, нифига Делал по тем размерам (см. картинку). Получилось еще хуже. Ужос просто

НО! Заметил одну особенность: Ужас был, когда использовал кабель RG-58, РК-50-4 (наш аналог). Они плотненько проходят в ф=6мм трубочку противовеса (кабель, ессно, в наружней изоляции). Но, когда я взял какой-то "левый" кабель, он значительно тоньше RG-56, но толще RG-316.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коаксид.jpg
Просмотров: 11
Размер:	46.3 Кб
ID:	720609
    В нем трубка "болталась", пришлось центрировать. Именно из этого кабеля я делал свой первый диполь на 446МГц. Так вот, с ним этот "ужас" был по-приятнее . И вот, меня натолкнуло на мысль: А что, если использовать тоненький кабель? Мб прокатит? RG-316 у меня есть, но уже мало...он у меня для антеннок видео припасен. Как-нибудь, на днях схожу - куплю тоненький кабель: RG-176. Проведем опыт еще разок

Ну вот, как-то так...

msv
    msv вне форума

Эдуард, напомню что нижний конец трубки "горячий". Поэтому столь близкое его расположение к железу передатчика может давать неожиданные результаты..
    Вообще такая простенькая антенна как коаксиальный диполь просто находка для освоения MMANA.. Задаем координаты двух проводков, подключаем источник и дальше как при обычной настройке- откусываем, добавляем длину проводков, смотрим что получилось.. Потом решаемся открыть диалог "Оптимизация", и понимаем, что там все тоже, прога может делать автоматом, выбирая лучший вариант по задаваемому критерию.
    Для начала убедился, что диполь с двумя вибраторами одинакового диаметра дают действительно около 75ом.
    Затем постепенно увеличивая диаметр противовеса, играемся, задавая его разные длины и оптимизируя длину вибратора, и убеждаемся, что с увеличении диаметра и уменьшением его длины можно приблизится к заветным 50ом без увеличения реактивности. По принципу разумной-достаточности останавливаемся на 30мм (благо в гараже завалялась трубка от штанги старого пылесоса). Те. получаем вот такой расчудесный результат: Dipole_434.rar.
    Далее убеждаемся на практике, что с длинным противовесом (~15см) добиться совсем хорошего КСВ и вправду не получается. А с коротким (~10см) оказывается недостаточно симметрирован фидер (имхо). Регистрируется это перемещением руки вдоль кабеля, при этом заметно изменяется отраженка. То, что при этом непредсказуемо искажается ДН еще пол-беды. А вот то, что согласование антенны зависит от того как и над чем будет устанавливаться антенна, что-то совсем не нравится..
    Но я еще не cдался...

Мне кажется на РУ 433 что то типа яги лучше подойдет, особенно если на носителе т-диполь.

msv
    msv вне форума

У меня есть трехэлементная яга на 433. Сделал для поиска модели. Относительно крупно-габаритная штука. К тому же требуется как-то громоздить на поворотку или следить за направлением. Для моих дальностей полетов- абсолютно избыточна (пока?).

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    И вот, меня натолкнуло на мысль: А что, если использовать тоненький кабель? Мб прокатит?
    Похоже в этом что-то есть. У мня тоже вчера в итоге получилось настроить диполь на противовесе диаметром 10 мм при 5 мм кабеле. И центрирование очень сильно меняло картину - прижмешь кабель к одной из сторон - и резонанс распадается.
    Размеры вышли: противовес 125 мм, вибратор - 203 мм (диаметр 1-3 мм). КСВ не мерял, настраивал путем сдвига колен исключительно по ЛТ и немного контролировал ток. Резонанс очень острый: 2-3 мм по размерам. На какую частоту из диапазона 433-447 попал - сам не знаю, но если размахивать ЛТ перед антенной - четко виден стробоскопический эффект, 1-2 канала светятся ярко, еще 2-3 различимы остальные - темные. Да и ток потребления скачет от 230 до 270 мА, хотя на чистот активной нагрузке четко стоит на 290 мА.
    Попытки использовать противовес диаметром 20 мм - каритну не улучшили. Больше не пробывал.

Далее убеждаемся на практике, что с длинным противовесом (~15см) добиться совсем хорошего КСВ и вправду не получается. А с коротким (~10см) оказывается недостаточно симметрирован фидер (имхо).

Значит я угодил на середину - 125 мм.

А вот то, что согласование антенны зависит от того как и над чем будет устанавливаться антенна, что-то совсем не нравится..
    Да, антеннка с магниным основанием устанавливаемая на крышу авто дает более стабильную и широкополосную картину.

Но еще лучше выглядит диполь Герца и Vee (и очень мало критичны к размерам). Непонятно почему, они ведь с коаксиальным диполем одного класса?

Записей в дневнике
    4
    Но еще лучше выглядит диполь Герца и Vee (и очень мало критичны к размерам). Непонятно почему, они ведь с коаксиальным диполем одного класса?
    Вероятно связано с добротностью. Диполь Герца и Vee раскрытые антенны - ничто не мешает излучать энергию - т.е связь сильная - добротность малая.
    Коаксиальный диполь - связь нижнего плеча слабая ( на излучение ) - добротность высокая - полоса узкая.

msv
    msv вне форума

В манне оптимизированный под 50ом несимметричный диполь имеет такую же полосу и как и классический диполь под 75 ом (~45мгц по SWR<1.5, и ~90мгц по SWR<2.0).

Записей в дневнике
    4
    В манне оптимизированный под 50ом несимметричный диполь имеет такую же полосу
    Не понятно почему.. Вы пробовали менять зазор между коаксиалом и экраном до совсем малых величин ?

Я как рассуждаю - коаксиальный вибратор и экран кабеля образуют коаксиал , четвертьволновой резонатор. Чем зазор меньше - тем меньше волновое сопротивление. А сопротивление излучения неизменное.
    Получаем при зазоре большом - волновое сопротивление большое, сравнимое с сопротивлением излучения - в итоге на изменение добротности нет практически влияния.
    При малом зазоре - волновое сопротивление коаксиального резонатора мало, много менее сопротивления излучения. Соответственно увеличивается добротность - сужается полоса.

Цитата Сообщение от pol81 Посмотреть сообщение
    У меня таже песня , только на 1,5 км,может очки от головы помехи ловят?

1.5 км все ж лучше, чем 800м - а можно взглянуть фотку, как передатчик на модели стоит, или парой слов? Я отнес передатчик сколько мог от приемника эксперта - вышло 25см, но соответственно близко к мотору - сантиметров пять. Может эта чушка с магнитами мне малину портит..

У меня екстра 300е 1,6м сначала антена была внутри корпуса посередине в 10см от машинок между металических тяг и в 20см от приемника хайтека 9канл. дальность была около 500м вверх и 300м вдаль предел.
    Вывел антену за пределы корпуса ровно вниз от предыдущего расположения, стало в 15см от машинок и 10см от тяг. Дальность 1,5км высота 400м и помехи только при повороте. на 5,8 я так понял очень сильно влияет расположение металла рядом, и не обязательно между передатчиком и приемником, просто рядом.

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Я как рассуждаю...
    Возможно все так и есть.. Я же в ммана упрощенную модель считал, простой несиметричный диполь с непосредственной запиткой, без имитации кабеля..
    Вроде у меня получилось.. КСВ на рабочих частотах (433-435) не поддается измерению, близок к 1. На частоте 437 заметно увеличивается, считать поленился в принципе вполне рабочий. Кабель не светит. Длина трубки-противовеса получилась 13см (так долго обходил это значение.. ). Вот как выглядит лабораторный макет:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dipole434.JPG
Просмотров: 241
Размер:	65.7 Кб
ID:	720786
    Прям конкурс- "найди среди хлама антенну".

Записей в дневнике
    8
    Длина трубки-противовеса получилась 13см (так долго обходил это значение.. ).
    Диаметр 30?
    А вибратор?

msv
    msv вне форума

Да, 30мм (штанга пылесоса "Буран"). Вибратор 3мм, но пока его уже черезчур укоротил, виден подстроечный элемент из тонкой проволочки (в окончательной весии его не будет, конечно). Да, еще в последних экспериментах принимал меры к центровки коаксиала внутри противовеса. Это действительно важно, конечно не до мм, но и не по стенке противовеса кабель должен проходить.

Это передающая антенна? Мне от эксперта пришла улучшенная антенна на передатчик (накручивается непоср на разъем), длинная, она однозначно тоньше 30мм

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Мне от эксперта пришла улучшенная антенна на передатчик (накручивается непоср на разъем),
    Какой тип, по этой классификации: http://www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU?
    Вы ее чем-нить меряли?

Вибратор 3мм
    А длина?

Какой тип, по этой классификации
    Похоже на номер 5-кусанный китаец. SWR <1.5. Дмитрий ее позиционирует как "хорошая". Есть еще "штатная". Мерять мне нечем, передетчик греется очень умеренно

Записей в дневнике
    15
    Прям конкурс- "найди среди хлама антенну"
    А я даже (возможно) и индикатор поля нашел Там в правом верхнем углу - маленький стрелочный приборчик, с двумя "усиками"?

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Это передающая антенна?
    Конечно. Вероятно существует масса способов согласования диполя с 50ом-кабелем, не требующих такого толстого противовеса.
    А длина?
    Около 160мм. Окультурю маленько, скажу точнее..
    Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    А я даже (возможно) и индикатор поля нашел
    Точно.. (Справа из под стола еще GP-шка виднеется..) Значение на индикаторе зависит от положения кошки на диване, тем более малейших телодвижений оператора.. Слишком меняется интерференционная картина в жб коробке (комнате)...
    ЗЫ Задумался, что бы прилепить на кончик вибратора, дабы никого не цеплял при перевозке, набрел на забавную статью..

+ Ответить в теме