вопросик по антенам

SPer2010

Дело не в шашечках-шильдиках, а в том, как человек подходит к решению задачи. А красный набалдашник и термоусадка - это мой фирменный стиль.

dima043
crand:

Мучаюсь с антеннами на передатчик на 2,4 гГц. Две с ХК заказал, два патча сам сделал, никак дальше 8 км с 1 Вт модулем не улечу.

Тут наверное не патчи а ягу вайфайную надо попробовать. Они 24дб бывают серийные. D-link например делает. Ведь родной штырь от модуля тоже вайфайный D-link на 6дб и согласуется с модулем нормально.

crand
dima043:

Они 24дб бывают серийные.

Меня смущает маленький угол. Около 10 градусов. Бес станции слежения не обойтись.

SPer2010

Итак, две вчерашние симпатичные заготовки сегодня превратились в две красивые антенны “С” канала.
И с глбэшным комплектом с Тх 1 Вт прошли городской тест. Три кирпичные стены наискосок, внедорожник прямо по курсу в пяти метрах, перекрывает трассу наглухо, 3 дома кирпичных, это ещё около 10 стен - линк до срыва изображения около 300м. Я думаю, что неплохо.

SkyWorker

Мужики, дайте инструкцию.
У меня ви антенна от Вовы. На ней написано 1270.
Но канала такого нет, летаю на 9 - 1280.
На приеме сейчас яга. Ее диапазон 1150- 1250.
Можно ли укоротить Вовину антенну и на сколько?
Спасибо!

crand
crand:

Попала в руки такая

Ну, что-ж. Отвечаю. На 10 км. хватило. Сегодня смог пролететь. Туда ни одного файлсейва. Обратно управление иногда пропадало.

fpv333

Здравствуйте подскажите вот такие антенны подойдут разъем для приемника FrSky V8FR-II ,www.ebay.com/itm/330536824644
и даст что нибудь если одну 3 dBi а другую 5 dBi поставить.
Я темой ошибся по моему.😇

baychi
crand:

На 10 км. хватило. Сегодня смог пролететь. Туда ни одного файлсейва. Обратно управление иногда пропадало.

В Ваших краях, да над морем, на 2.4 РУ я тоже на 5-6 км без провалов летал. А вот у нас, даже в подмосковье - 3-4 км реально, пока над каким-нить поселком не окажешся. Одни обойдешь, другой, но на 5 км всегда чтто-нить глушащее да найдеться. А в городе можно и на километре FS словить. 😦

Duschman
fpv333:

такие антенны подойдут

Должны подходить ко всем приёмышам от Frsky, кроме мелких 4-х канальных (там антенна впаяна кажется) На мой взгляд лучше ставить две 3-х dBi меньше ограничения по диаграмме.

potolkoff29
SkyWorker:

У меня ви антенна от Вовы. На ней написано 1270.
На приеме сейчас яга. Ее диапазон 1150- 1250.
Спасибо!

Мне кажется разница в диапазоне не существенная. Мне кажется товарищ F.R в курсе дела
Как далеко летали с этими антеннами?

SPer2010

Ну что ж, я думал, что здесь у фпвэшников больше продвинутых, но увы возвращаюсь к себе к коптерам.

crand
baychi:

А вот у нас, даже в подмосковье

Нет, уж. Лучше Вы к нам…😒

SkyWorker
potolkoff29:

Мне кажется разница в диапазоне не существенная. Мне кажется товарищ F.R в курсе дела
Как далеко летали с этими антеннами?

13 км.

Поправка:
13км были достигнуты с патчем на приеме. Сейчас хочу получить больший результат с ягой. По этому и хочу правильно согласовать антенны.

varvar
SPer2010:

Итак, две вчерашние симпатичные заготовки сегодня превратились в две красивые антенны “С” канала.

Господа - товарищи, а кто-нибудь эти самые квадрифиляры делал, кроме Анатолия, не знаю как по батюшке?
Глядя на картинки, у меня больше вопросов, чем ответов возникает - особенно по антенне передатчика. Теоретически эта антенна делается из жесткого 50 омного кабеля без изоляции. На картинке же в процессе изготовления трубка (причем верхняя часть уже собрана и помазана красеньким, т.е. кабель уже имеется). Потом эта трубка магическим образом превращается в кабель. Если бы мягкий кабель с ободранной изоляцией проходил бы плотно через жесткую трубку - я бы понял. А так нет. Секретом фокуса никто не поделится?
Ну и если быть до конца аккуратным и следовать инструкциям - диаметр провода должен быть одинаковым, а в данной конструкции провод вставляется в трубочки внизу. Или в данной ситуации это фиолетово?

potolkoff29
varvar:

Господа - товарищи, а кто-нибудь эти самые квадрифиляры делал, кроме Анатолия, не знаю как по батюшке?
Глядя на картинки, у меня больше вопросов, чем ответов возникает

Я про Анатолья читал в коптерной ветке. Товарищь рукастый и отзывчивый, антенны делает красивящие.
Тож хочу такую антенну замутить, прощитал на калькуляторе под 1060 мГц, но понять не могу что к чему припаивать.

SkyWorker:

Мужики, дайте инструкцию.
У меня ви антенна от Вовы. На ней написано 1270.
Но канала такого нет, летаю на 9 - 1280.
На приеме сейчас яга. Ее диапазон 1150- 1250.
Можно ли укоротить Вовину антенну и на сколько?
Спасибо!

Перещитайте на антенном калькуляторе под нужную частоту. Калькуль в гугле

varvar

И опять про магические антенны. В чем разница кабелей RG402 и RG405?
Кабелечки не из дешевых - китайцы 6-10 баксов за метр барыжат. Плюс разъемы специально под них брать надо. По виду - этим кабелям до советских как до Луны пешком. Так что если технологию изготовления квадрифиляров как-то не совместить с доступными деталями - они так и останутся красивыми антеннами для тех, у кого есть красивый кабель 😃
Опять таки вопрос о повторяемости параметров - не у каждого под рукой СВЧ лаборатория.

Вахтанг
SkyWorker:

У меня ви антенна от Вовы. На ней написано 1270. Но канала такого нет, летаю на 9 - 1280. На приеме сейчас яга. Ее диапазон 1150- 1250. Можно ли укоротить Вовину антенну и на сколько?

Андрей
Приемная антенна у вас на более низкой частоте, чем передающая.
Если вы укоротите передающую антенну, то его частота полезет еще выше, т.е. со связью будут еще больше проблем!

SkyWorker
Вахтанг:

Андрей
Приемная антенна у вас на более низкой частоте, чем передающая.
Если вы укоротите передающую антенну, то его частота полезет еще выше, т.е. со связью будут еще больше проблем!

Тогда какие варианты? Колхозить новую Ви антенну?

drozd79
crand:

Мучаюсь с антеннами на передатчик на 2,4 гГц…

Попала в руки такая (ну как попала - почти 37 убитых енотов отдал). Продавец красиво рассказывал про харьковских специалистов, делающих и грамотно настраивающих (чего нигде не увидел). Завтра постараюсь испытать.
Вопрос - кто-нибудь имело дело с чем-то подобным?

Нашел ресурс по антеннам 2.4ГГц, лучшего в сети пока не встречал, есть там и панельные антенны. В описании есть и Яги и Хеликсы и Патчи, и еще много чего мне не понятного. Думаю будет очень нам полезна инфа. www.lan23.ru/wifi/wifiant.html

SPer2010
potolkoff29:

Я про Анатолья читал в коптерной ветке. Товарищь рукастый и отзывчивый, антенны делает красивящие.
Тож хочу такую антенну замутить, прощитал на калькуляторе под 1060 мГц, но понять не могу что к чему припаивать.

Посмотри чуть позже в коптерной ветке, там будет всё подробно и с картинками.

SPer2010

Трудился писал в редактировании и все сдохло - не уложился по времени Придётся всё повторить.

Во первых, основа конструкции жёсткий кабель РК50 - 1,5 -23. Мягкий РК50-1,5-25 это для удлинения и возможности опускать антенну в рабочее положение ( головой вниз ) с помощью мелкого ретракта с НК.
Конец кабеля разделывается так, что по разные стороны уходят экран и внутренняя жила.
Затем к ним припаиваются по схеме петли и всё это встваляется в крестовину для настройки по частоте.
Настройка очень капризная, полностью разваливает характеристику перемещение конца петли 0,1-0,15мм.
По окончании настройки всё наглухо запаивается и ещё раз проверяется.