вопросик по антенам

nyc73
baychi:

Переходите на RTC (Foxtech-евские), у них все честно - сначала цвет страдает.

Serpent:

Вот с фокстеч - Tx Rx, вот на ебай Tx+Rx в одном флаконе.

Я так понял, это просто модули, по которым еще надо как следует пройтись паяльником? И фокстеч нельзя в шарки встроить, верно? Мне пока хочется мобильности, не хочется быть привязанным к костылю шлангом… Если встраивание фокстеч в шарки обсуждалось здесь, просьба ткнуть в пост, я не припоминаю…

Serpent
nyc73:

Я так понял, это просто модули, по которым еще надо как следует пройтись паяльником?

На оба модуля (Tx+Rx) - 4 конденсатора, 2 антенных разьёма, разьёмы питания и Вх-Вых (разьёмы или провода). Да, и дип 3х ползунковый - на переключатель каналов. Вместе с термоусадкой работы на 20 минут - 30.
Стоимость всех деталей бакса 5-6 от силы.

SPer2010

Вот как раз для того. чтобы не рвался видеолинк при разворотах я и планирую систему с диверсити. После взлёта антенны становятся в “боевое” положение, одна вверх, вторая вниз. Соответственно и приёмные имеют разную ориентацию.

varvar
SPer2010:

Вот как раз для того. чтобы не рвался видеолинк при разворотах я и планирую систему с диверсити. После взлёта антенны становятся в “боевое” положение, одна вверх, вторая вниз. Соответственно и приёмные имеют разную ориентацию.

Похоже, при этом всякий смысл окончательно теряется. Использовать две антенны, чтобы получить в итоге диаграмму как у клевера? Два передатчика - каждый на свою антенну? Или САУ, чтобы разделить сигнал на две антенны? Лучше уж гироскопическую стабилизацию положения антенны 😃 - если уж все-равно ставить серву, которая вниз антенну отклоняет - добавить еще одну и поставить стабилизацию.
Короче, создать проблемы, чтобы их героически преодолевать. Еще и четырех канальный диверсити - два на не направленные и два на направленные антенны. С четырьмя приемниками. Жуть берет.
Но выглядит - конфетка конфеткой.

SPer2010

Дело-то не в диаграмме, а в том, что образуются два независимых видеолинка, один в Н поддиапазоне, второй в В. И вероятность в такой системе остаться без связи намного ниже, чем для одного канала. Только и всего.

nyc73

Даешь прыжки по каналам кстате, и прочие умные штучки, как в лрс

nyc73

Молодой, я и не ерничал, но две фиксированныен частоты - это мало.

UA3XDS

А я тут … это … в оправдание своего разгвоздяйства с антенной нашел статейку. Сам читал ее через строчку, но для любителей углУбиться, и расшИриться будет интересно почитать. Например о том, что промахнувшись с фазой аж на 10 градусов (полсантиметра в моем исполнении) получим не шарик, а яйцо с приплюснутостью меньше 3Дб. Мне так это ничто. Равно потерям в спирали, против “линейки”. А еще, мне показалось, что эти антенны, с красивой красной каемочкой, ни что иное, как моксон (на QH точно не тянут), со всеми вытекающими … хотя может просто показалось … т.к., что там за “синий дым” в месте соединения, не видно. Извиняюсь за мысли вслух.

Harrier1976

Парни, кто Хеликс сам изготавливал. Вопросик к Вам: что использовали в качестве спирали (какой материал)? Хочу изготовить на 1280 и 433мгц. В первом случае калькулятор выдал диаметр спирали 4,6мм, что еще приемлимо (можно медную жылу кабеля использовать), а во втором 13,8мм - многовато.

ctakah

Диаметр спирали не так важен,собирал хеликс на 433 из медной трубки для кондиционеров и потом на каркас мотал обычную медную проволоку 1 мм. Ничего не поменялось. А насчет ошибки пол сантиметра и 10 градусов-если волновое сопротивление антенны и передатчика примерно одинаково-где тогда зависимость от длины кабеля в этом АФУ??, Если не все так гладко-то тогда фаза в 10 градусов и потеря в 3 дб не самая большая проблема…

Harrier1976
ctakah:

Диаметр спирали не так важен,собирал хеликс на 433 из медной трубки для кондиционеров и потом на каркас мотал обычную медную проволоку 1 мм. Ничего не поменялось. А насчет ошибки пол сантиметра и 10 градусов-если волновое сопротивление антенны и передатчика примерно одинаково-где тогда зависимость от длины кабеля в этом АФУ??, Если не все так гладко-то тогда фаза в 10 градусов и потеря в 3 дб не самая большая проблема…

сколько витков делали? четыре? довольны результатом?

UA3XDS
ctakah:

где тогда зависимость от длины кабеля в этом АФУ?

Если антенна и питающая линия одного сопротивления, то длина кабеля не имеет совершенно никакого значения. Рамки в моей антенне где-то в районе 120 Ом. К 50 они приводятся шлейфом с волновым сопротивлением между 120 и 50 - > (120+50)/2 = 85Ом. Такого кабеля нет, поэтому забиваем, и ставим 75. Получаем рассогласование ±5 Ом т.е. не 50, а 55 и КСВ не ровно единица, а чуть выше. Все это в статье есть, там даже вместо 75 применяется 90-омный кабель. Я вам больше скажу, у меня валяется 100-омный, но он, гад, вспененный. Что означает ХЗ, какой коэффициент укорочения … но его можно подобрать экспериментально. И тогда имеем: (120+75)/2 = 97,5 и вуа-ля, приемная антенна с сопротивлением на разъеме 75 Ом. И … это … и на 50-омную можно весело слушать, потери при приеме на коротком кабеле будут очень незначительны. Я понимаю, народ бьется за 0,1Дб, когда отражением от Луны работает, а если низко и близко летать, то проще мощишки на передачу добавить, и расслабиться с дизайном. На коротких волнах это всегда работало, вот сейчас глянул в свой журнал на фотке с антенной, а там снизу вверх связи с Гуам, Чили, Аргентиной, Новой Зеландией, Австралией, Индонезией, Филипинами, Штатами, и т.д. Антенны все “на скрутках”, работают, однако!
Завтра попробую в обед подлетнуть на ней. Хоть и ниже она пока по частоте, но померить не чем. Просто покружу в километре, на предмет провалов и мертвых зон …
p.s. Видел тут у кого-то в подписи: "Лепилово всегда ведет к попадалову"©. Вот и проверим на практике.

Dacor
Harrier1976:

В первом случае калькулятор выдал диаметр спирали 4,6мм, что еще приемлимо (можно медную жылу кабеля использовать)

Делал под частоту 1160 - калькулятор выдал 5.1 мм. Купил в магазине медную трубку диам. 5 мм - все работает.

ctakah

Витков на хеликсе было 5,результат не порадовал,слишком тяжелаяи неудобная антенна для поворотки,лучше ягу, тем более поляризация была вертикальная ))) Что потом и сделал))

potolkoff29
Harrier1976:

Парни, кто Хеликс сам изготавливал. Вопросик к Вам: что использовали в качестве спирали (какой материал)? Хочу изготовить на 1280 и 433мгц. В первом случае калькулятор выдал диаметр спирали 4,6мм, что еще приемлимо (можно медную жылу кабеля использовать), а во втором 13,8мм - многовато.

Я с толщиной ошибся в три раза, вместо 6мм использовал 2мм медную проволку из электро магазина. Диаметр трубы тоже не соответствеут расчётам калькулятора в 1см, вместо 10см я использовал канализационную трубу 11см. Дальность в паре с клевером минимум 36км. Подробнее о моём хеликсе у меня в дневнике.

Панкратов_Сергей
UA3XDS:

и расслабиться с дизайном. На коротких волнах это всегда работало, вот сейчас глянул в свой журнал на фотке с антенной, а там снизу вверх связи с Гуам, Чили, Аргентиной, Новой Зеландией, Австралией, Индонезией, Филипинами, Штатами, и т.д. Антенны все “на скрутках”, работают, однако!

Скрутка длинной в 1 см на 7 мгц эквивалентна скрутке 0.0012см= 12 микрон на частоте 5.8 ггц.
Или 1 мм на 5,8 эквивалентен 828 мм на 7 мгц. Скрутка длинной в 828 мм - типична для 7 мгц ?

UA3XDS
Панкратов_Сергей:

Скрутка длинной в 828 мм - типична для 7 мгц

При настройке вертикальной дельты на 7 мГц весело откусывал куски по 1500мм, из-за близости крыши и всяких там вытяжек, телевизионных мачт и прочей фигни … и этого было мало, пришлось в общей сложности больше двух метров укоротить от расчетной. А вы слышали, что 28 мегагерц еще тоже наше КВ, так вот когда делал там 3 рамки, то распорки были алюминевые. Пришлось где-то на 40СМ укоротить все элементы для резонанса. Вы с КВ антеннами знакомы? Я их сделал и настроил наверное столько же, сколько в этой ветке все вместе взятые. От УКВ всегда сильно сторонился, и выше 145 не лез, а вона как вышло! И это … можно еще потеоретизировать, раз уж про хеликсы заговорили? Братик сказал, что они уходят от спиралек (у них они правда виртуальные, вот такие). По многим причинам, одна из которых эти 3 Дб. У них это важно. Вместо этого они хотят поставить Яги в двух плоскостях, и использовать дайверсити, но опять не все так просто, т.к. они в городе, и при сильной помехе, дайверсити выберет “не ту” антенну, поэтому им нужен еще и анализатор читаемости телеметрии + к тупому дайверсити, чтобы он не просто хватал громкий сигнал, но и прикидывал процент чита … эээ … качество картинки, в нашем случае. Пишу это для творческих ребят, любителей экспериментов. Аплинк у них кстати проще, вдули 200 ватт в вертикал, и никаких проблем (очень утрирую!), а спутник, да еще и повернутый боком к солнцу очень жадный на мощность.
Я это все к чему? Если кому интересно, то можно погонять и такие антенны для разнообразия, заодно и проверить, какие передающие антенны тянут на круговую поляризацию, а какие нет. Направление спирали можно менять в секунды.
p.s. За тон извиняюсь, я всегда так разговариваю…

SPer2010

Делал такую спираль - жесткий кабель РК50-3-27С. Но это когда он есть. Если покупать, то 1000р метр. Спираль с малым углом намотки, для более широкой ДН. Результаты нормальные. Справа, почти с теми же параметрами, приёмная квадрифилярная антенна на те же 1280 МГц.

Панкратов_Сергей
UA3XDS:

При настройке вертикальной дельты на 7 мГц весело откусывал куски по 1500мм, из-за близости крыши и всяких там вытяжек, телевизионных мачт и прочей фигни … и этого было мало, пришлось в общей сложности больше двух метров укоротить от расчетной.

Ну вот и согласились.
Ведь пришлось на 2 метра укоротить. Т.е 2 метра от неработающей до хорошо работающей.
А на 5.8 это это же около 2мм. А Вы про скрутки…