вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
baychi:

Но еще лучше выглядит диполь Герца и Vee (и очень мало критичны к размерам). Непонятно почему, они ведь с коаксиальным диполем одного класса?

Вероятно связано с добротностью. Диполь Герца и Vee раскрытые антенны - ничто не мешает излучать энергию - т.е связь сильная - добротность малая.
Коаксиальный диполь - связь нижнего плеча слабая ( на излучение ) - добротность высокая - полоса узкая.

msv

В манне оптимизированный под 50ом несимметричный диполь имеет такую же полосу и как и классический диполь под 75 ом (~45мгц по SWR<1.5, и ~90мгц по SWR<2.0).

Панкратов_Сергей
msv:

В манне оптимизированный под 50ом несимметричный диполь имеет такую же полосу

Не понятно почему… Вы пробовали менять зазор между коаксиалом и экраном до совсем малых величин ?

Я как рассуждаю - коаксиальный вибратор и экран кабеля образуют коаксиал , четвертьволновой резонатор. Чем зазор меньше - тем меньше волновое сопротивление. А сопротивление излучения неизменное.
Получаем при зазоре большом - волновое сопротивление большое, сравнимое с сопротивлением излучения - в итоге на изменение добротности нет практически влияния.
При малом зазоре - волновое сопротивление коаксиального резонатора мало, много менее сопротивления излучения. Соответственно увеличивается добротность - сужается полоса.

nyc73
pol81:

У меня таже песня , только на 1,5 км,может очки от головы помехи ловят?

1.5 км все ж лучше, чем 800м - а можно взглянуть фотку, как передатчик на модели стоит, или парой слов? Я отнес передатчик сколько мог от приемника эксперта - вышло 25см, но соответственно близко к мотору - сантиметров пять. Может эта чушка с магнитами мне малину портит…

pol81

У меня екстра 300е 1,6м сначала антена была внутри корпуса посередине в 10см от машинок между металических тяг и в 20см от приемника хайтека 9канл. дальность была около 500м вверх и 300м вдаль предел.
Вывел антену за пределы корпуса ровно вниз от предыдущего расположения, стало в 15см от машинок и 10см от тяг. Дальность 1,5км высота 400м и помехи только при повороте. на 5,8 я так понял очень сильно влияет расположение металла рядом, и не обязательно между передатчиком и приемником, просто рядом.

msv
Панкратов_Сергей:

Я как рассуждаю…

Возможно все так и есть… Я же в ммана упрощенную модель считал, простой несиметричный диполь с непосредственной запиткой, без имитации кабеля…
Вроде у меня получилось… КСВ на рабочих частотах (433-435) не поддается измерению, близок к 1. На частоте 437 заметно увеличивается, считать поленился в принципе вполне рабочий. Кабель не светит. Длина трубки-противовеса получилась 13см (так долго обходил это значение… 😃). Вот как выглядит лабораторный макет:

Прям конкурс- “найди среди хлама антенну”. 😃

baychi
msv:

Длина трубки-противовеса получилась 13см (так долго обходил это значение… ).

Диаметр 30?
А вибратор?

msv

Да, 30мм (штанга пылесоса “Буран”). Вибратор 3мм, но пока его уже черезчур укоротил, виден подстроечный элемент из тонкой проволочки (в окончательной весии его не будет, конечно). Да, еще в последних экспериментах принимал меры к центровки коаксиала внутри противовеса. Это действительно важно, конечно не до мм, но и не по стенке противовеса кабель должен проходить.

nyc73

Это передающая антенна? Мне от эксперта пришла улучшенная антенна на передатчик (накручивается непоср на разъем), длинная, она однозначно тоньше 30мм

baychi
nyc73:

Мне от эксперта пришла улучшенная антенна на передатчик (накручивается непоср на разъем),

Какой тип, по этой классификации: www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU?
Вы ее чем-нить меряли?

msv:

Вибратор 3мм

А длина?

nyc73
baychi:

Какой тип, по этой классификации

Похоже на номер 5-кусанный китаец. SWR <1.5. Дмитрий ее позиционирует как “хорошая”. Есть еще “штатная”. Мерять мне нечем, передетчик греется очень умеренно 😃

F_R
msv:

Прям конкурс- “найди среди хлама антенну”

А я даже (возможно) и индикатор поля нашел 😃 Там в правом верхнем углу - маленький стрелочный приборчик, с двумя “усиками”? 😃

msv
nyc73:

Это передающая антенна?

Конечно. Вероятно существует масса способов согласования диполя с 50ом-кабелем, не требующих такого толстого противовеса.

baychi:

А длина?

Около 160мм. Окультурю маленько, скажу точнее…

F_R:

А я даже (возможно) и индикатор поля нашел

Точно… (Справа из под стола еще GP-шка виднеется…) Значение на индикаторе зависит от положения кошки на диване, тем более малейших телодвижений оператора… 😃 Слишком меняется интерференционная картина в жб коробке (комнате)…
ЗЫ Задумался, что бы прилепить на кончик вибратора, дабы никого не цеплял при перевозке, набрел на забавную статью

polarfox

Коллеги,скажите,насколько проге ММАНА можно доверять?Почему спрашиваю.Смоделировал “вентилятор” на частоту 1280 МГц,размеры такие как в туторе по изготовлению,в программе характеристики не радостные.Чтобы привести к более-менее хорошим параметрам, пришлось значительно для этого диапазона подкорректировать размеры элементов антенны.Вот и размышляю,толи автор антенны с размерами слукавил,толи прога подвирает.

Sel_82

Добрый день.
Сижу, “курю” эту тему и про переход на 5,8. Но пока только в начале.
Сейчас есть передатчик 200 мв на 5,8. Думаю какую антенну повесить на него. Нужна минимального размера и с хорошими характеристиками. Почитав темы, решил повесить на него клевер (размер нормальный и сделать не сложно).
Но ни где не нашел информации о длине кабеля от разъема до спайки клевера. Подскажите, как подбирать эту длину?
Так же везде приведен клевер который паяется на коаксил. Один конец лепестка паяется на центральную жилу, второй на экран. Соответственно к передатчику - центральная жила в разъем, экран на землю. А можно ли сделать клевер только на центральной жиле?
То есть чтобы антенну паять только ко выходу приемника и не заземлять? И имеет смысл вообще такую делать?
И если не сложно, поделитесь ссылками на расчет длины монополя и диполя.

baychi
Sel_82:

Сижу, “курю” эту тему и про переход на 5,8. Но пока только в начале.

Когда дочитаете до конца, найдете ответы почти все вопросы. 😃

Sel_82:

А можно ли сделать клевер только на центральной жиле?

Нет.

SPer2010

Приглашаю в ветку коптерных антенн, там я показал сделанный сегодня измерительный мост.

F_R

Вопрос к знатокам:

Допустимо ли, так паять СМА-разъем?

Поясню: Разъем крепиться к НЕ металлическому корпусу, при помощи гайки (ее нет на фото). А паяться будет таким образом. Частота: 434МГц.

PS. С другом поспорили…