Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 127 из 303 ПерваяПервая ... 117 125 126 127 128 129 137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,041 по 5,080 из 12114

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от UA3XDS Дык вот такую штуку можно поставить. Хоть 5,8 будет коммутировать прямо онлайн. Уже с SMA. А шо ...

Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Дык вот такую штуку можно поставить. Хоть 5,8 будет коммутировать прямо онлайн. Уже с SMA.
    А шо це таке? Объясните, пожалуйста, ламеру - что это такое и как работает? За что платить 50$?

2.  

Не, ну пафосную ссылку я дал, т.к. в этой ветке вот такая, скорее всего не комильфо, хотя народ даже на 1200 их использует.
    Работает просто: в IN тыкаем бустер. Без питания сигнал уходит в один разъем, подаем питание - в другой (продавцу надо сказать, какое напряжение хотим, 12 вольт есть). Т.е. без питания "рядом", с питанием "вдаль". Если вдаль не планируем лететь, то все равно можно реле оставить подключенным, оно мешать не будет, ибо вот тут написано, что даже на 22 гига всего 0,8Дб потеряется.

Доброго времени суток уважаемые комрады!

Пытался подсмотреть на промышленных БПЛА и ДПЛА какие и где антенны ставят.
    Увидел интересную вещь. На некоторых самолях (действующих НЕ макетах) полу гражданского назначения, где видео аналоговое как у нас, стоят у них антенны как стоковая китайщина из комплекта!
    Вот теперь в толк не возьму. Люди их собиравшие и облетывавшие вроде не глупые, отсюда вопрос.
    Это для отвода глаз они их туда примастыривают? Или отстраивают под диапазон своими приборами?
    Не могут же они на стоковом говне летать.

И еще, тут уже просьба.
    Задолбался я с этим шаманством (индикатор поля, лампочкотестер, анализатор сигнала).
    Может ктонибудь в Питере, не бесплатно естественно, отстроить на КСВметрах нормальных, все мое антенное хозяйство?

А именно:
    На 2,4 гГц диполи - 5 шт. (для двух самолев с 2х антенными приемниками и базовый штырь)
    Вся проблема в том, что мой цифровой анализатор частот и мощьности АКТАКОМ АСН-3002 , хорош для аналогово сигнала.
    Видео по нему еще как но можно привести в порядок.
    А вот цифровой 2,4 все время скачет по диапазону (полоса сигнала широкая) и определить он его нормально не может

На 1280 мГц диполи - 3 шт. (для двух видеопередитчиков и базового приемника)
    Ну коли есть возможность, то и их по прибору четко отстроить.

Буду признателен если кто то поможет!
    Опять же таки считаю что всякий труд, должен быть оплачен

Цитата Сообщение от Annex Посмотреть сообщение
    Это для отвода глаз они их туда примастыривают? Или отстраивают под диапазон своими приборами?
    Не могут же они на стоковом говне летать.
    тут вот в чем дело..... вся наша связь - все развитие связи, в первую очередь развивается за счет развития чувствительности приемников....
    антенна тут вторична
    те критерий качества антенны, ее характеристики... это где то в задних рядах стоит....

6.  

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    чувствительности приемников.... антенна тут вторична
    Помятуя правила радиолюбителей (не помню первое или второе ) главное антенна, убеждался в этом сам.
    С 12го этажа спокойно и без песка совсем и помех лупил на 17 км на другой конец города, прошивая все помехи и прочее 3х элементной ягой и яаеской 5ти ватной. 7ми элементной ягой с 1го этажа с центром города общался нормально, прошивая всю застройку. Правда приходилось вертеть ее в сторону кореспондента.
    Что в принципи для города, очень не плохо на 434,150 мГц.

Полагаю, что как минимум передающие антенны, должны быть в идеале.

правила радиолюбителей
    У каждого правила, есть подправила. Общался частенько вечерами там же на, 433 с парнем из Малоярославца (50КМ). У него диполь из окна второго этажа и 1 ватт, у меня коллинеар на 144 (т.е. антенна вообще не в кассу!) на крыше шестиэтажки и 10 ватт. У меня с шипом, у него чистяк. КСВ мне был пофиг, т.к. я живу на втором этаже, и отраженка тупо угасала в длинном кабеле. Собственно после этих экспериментов у меня сильно изменилось отношение к ... эээ ... ответственность к мелким деталям.

у меня сильно изменилось отношение к ... эээ ... ответственность к мелким деталям
    шас нас закидают сардельками......

10.  

Ну, вообще, когда мы говорим о таком диапазоне, как 430 ... или 144, то все сильно зависит от рельефа. Если есть прямая видимость, то можно на караднаш сотни километров перекрыть единицами ватт. Поэтому тем, кто далеко летает в горной местности может быть полезна вот такая ссылочка.

Полагаю, что как минимум передающие антенны, должны быть в идеале.
    Буду признателен если кто то поможет!
    Нет проблем. Пиши в личку, помогу. Ну а заодно можешь посмотреть, что я умею. Коптеры, ветка антенны.

Решился сделать для РУ на 433мгц 3 элементную ягу. Интересно можно ли в качестве бума использовать карбоновую трубку диаметром 12мм. Просверлить ее и вставить в эти отверстия рефлектор, вибратор и детектор?

Записей в дневнике
    15
    Лучше стеклопластиковую.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Harrier1976 Посмотреть сообщение
    Интересно можно ли в качестве бума использовать карбоновую трубку диаметром 12мм

Судя по всему - можно.
    Провел эксперимент с карбоновым диполем Герца. Разница с медным - незначительная, в пределах лапоть-влево, лапоть-впаво, как я и делал.

использовать карбоновую трубку диаметром 12мм.
    Когда делал коаксиальный диполь из 10 мм трубки, столкнулся с очень большим разбросом проводимости тонкого карбона. Диполь у меня фактически не вышел, латунный выигрывал в разы. Плюс проблеммы с точкой запитки....

Есть антенна на 2,4 ГГц http://club.dx.com/reviews/photos/37185?page=3, покупал там ее летом. Вот то что у меня внутри Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0005.jpg
Просмотров: 74
Размер:	25.6 Кб
ID:	727261, Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0003.jpg
Просмотров: 83
Размер:	43.4 Кб
ID:	727262, а вот что у других Нажмите на изображение для увеличения
Название: df641510-e31c-412d-8097-e38a17f92232.jpg
Просмотров: 100
Размер:	34.3 Кб
ID:	727263. Я так понимаю что это обе патц антенны, тогда почему у второй центральная жила запитана на верхнею пластину, где правда?). Спасибо!

можно ли в качестве бума использовать
    Еще раз про мое разгвоздяйство и результаты: Антенна сделана за 10 минут. В 1,5 КМ маяк питера лежащий прямо на земле в этой шапке слышно так, что станция выпригивает из рук.

Еще раз про мое разгвоздяйство и результаты: Антенна сделана за 10 минут. В 1,5 КМ маяк питера лежащий прямо на земле в этой шапке слышно так, что станция выпригивает из рук.
    Сергей, а не могли бы Вы с таким же изяществом за 10 минут набросать эскиз этой антенны с размерами, материалами и четким указанием, что и куда паять/крепить/клеить. Что бы ну совсем чайник мог это за 30минут собрать

Дык, это уже сделали до меня.
    Поиск потерянных аппаратов
    И про пересчет размеров пару постов ниже есть.

Записей в дневнике
    15
    Про патч.

Ребят, кто знает и разбирается хорошо в патчах...вопросик к вам

Вот, имею патч на 1.2Ггц, 8дби усилением. Если я увеличю рефлектор (большой квадрат, к которому "-" припаян) на..гм..20-30%, КУ сильно измениться как и сузиться ДН? Или, будет хуже (антенна перестанет работать)? Просто, читал где-то тут, что если увеличить не много большой квадрат - увеличиться и КУ анетнны...

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от vasja0108 Посмотреть сообщение
    Есть антенна на 2,4 ГГц http://club.dx.com/reviews/photos/37185?page=3, покупал там ее летом. Вот то что у меня внутри Вложение 727261, Вложение 727262, а вот что у других Вложение 727263. Я так понимаю что это обе патц антенны, тогда почему у второй центральная жила запитана на верхнею пластину, где правда?). Спасибо!
    Та же фигня. Получил патч, сразу вскрыл, увидел что центральная жила припаяна к нижней пластине. И со словами "китайцы му...ки" перепаял её на малый квадрат, в результате дальность как у обычного штыря. Наверное я зря перепаял и наверное китайцы не му...ки. Вообщем загадка какая то.

Извините за туповатый вопрос: "если на борту клевер на приеме патч работать будет? а то как то диполь не хочет качественно работать."

Записей в дневнике
    1
    Будет, но дальность падает

Цитата Сообщение от Islanders Посмотреть сообщение
    если на борту клевер на приеме патч
    10 км вам хватит? Без особой потери качества - патч L-Com 8 дб и клевер ТХ 500мв 1280 (причем - летаю низенько обычно). А вверх - и на 5,8 вам должно дальности хватить.

Цитата Сообщение от Islanders Посмотреть сообщение
    "если на борту клевер на приеме патч работать будет?
    будет, -3дБ если использовать на передаче и приеме вращающуяся и линейную поляризецию

Если увеличить размер рефлектора, немного сужается диаграмма направленности, а тут и недалеко до увеличения усиления . Плюс волновое сопротивление меняется, значит и согласование. Есть программка по патчам, там подставляешь размеры и сотришь что получается и что от чего зависит. Счас с медленного инета, не могу ее найти. Лично делал множество патчей, часто не соблюдал размеры до мм , при проверке , как правило патч работал хорошо. Удобная антенна.

Вопросик по антенне...
    Сделал ягу 10 элементов на частоту 1160 МГц с помощью программы Yagi Calculator. Антенной доволен - принимала сигнал на расстоянии 15 км привысоте поета 500 метров (как позже выяснилось - прямой видимости не было, самолет ушел за сопку). Но есть один нюанс. После меня полетел товарищ, у него частота 1280 МГц. Я оставил свой телик и приемник включенными (только частоту на ПРМ перестроил). Примерно на двухкилометровом расстоянии сигнал стал неразличим. Ну как будто все нормально, так и должно быть - антенна то на другую частоту рассчитывалась! Но я решил покрутить антенну. И вот тут самое интересное - повернув антенну примерно на 90 градусов правее напрвления на модель, сигнал появился в отличном качестве! Антенна продолжала работать в таком положении до расстояния 12 км! При попытке довернуть антенну на модель, изображение пропадало. Вопрос - как это объяснить?

На своей частоте имеем такую картинку:

А увеличив частоту на 10%, как у вас получается вот что:

в направлении -10Дб от поворота на 90 градусов, однако. Картинка правда для 15 элементов, но все равно хорошо показывает, что практика не расходится с теорией.

Не совсем понял, если честно...

Я из картинок вот что вижу. На своей частоте при угле азимута 0 усиление антенны 15.7 dBi. При увеличении частоты на 10% и угле азимута 90 градусов усиление антенны 3.6 dBi (как у обычного диполя). Это все для 15-ти элементной яги.
    Либо я не правильно вижу изображения, либо неправильно интерпретирую информацию. Можно мне попроще объяснить как в этом случае теория не отличается от практики? Напомню, что яга ловила "боком" ДО 12-ти км.

Заранее спасибо за терпение. )))

Ну так может быть он и был в боковом лепестке, где усиление 3-4 Дб, этого должно хватить до 12 км.
    А что у приятеля видео передает? Какая антенна (усиление) и мощность передатчика? Просто любопытно прикинуть, какое минимальное усиление надо на приемной антенне, что бы до 12 км ловить

На передаче видео коаксиальный диполь, мощность 800 мВт. Во вчерашних условиях полета патч на 15-ти км был уже на пределе своих возможностей.

Проще так:
    Забываем про 15 Дб на своей частоте. С такой антенной вы весело за 50 - 60 КМ улетите без напряга с 800мВт.
    Говорим только о ситуации, когда частота 10% выше расчетной. Имеем:
    Поворачиваем антенну 90 градусов от модели 3,6дБи.
    Поворачиваем ее прямо на модель: имеем -10дБи
    10 и 15 элементов на практике существенной разницы не покажут, все что за 10 элементами ОЧЕНЬ чувствительно к точности исполнения. В лучшем случае оно не испортит параметры, а в худшем сделает только хуже.
    Если вас интересует, почему на патч было хуже, чем на яги, то это уже больше вопрос по удачному расположению антенн и их поляризаций. Вы же слышали, что у двух клеверов праметры лучше, чем у двух диполей? В теории этого не может быть, но теория не учитывает наклон антенны и непараллельность их полотен, что у клеверов менее критично, т.к. они рамки.

Проще так:...
    Вот теперь более или менее понятно. Спасибо.

Записей в дневнике
    20
    Добрый день. Задам вопрос который уже сто раз обговаривали, но не могу чёт я найти.
    Собрал два клевера на 1.2
    передатчик 800 млв
    приёмник лавмэйт
    При полёте даже на небольшом расстоянии картинка меняет цвета, не сильно, но немножко напрягает.
    Почему это? и как с этим бороться? Спасибо)

Братцы, можно ли запользовать обычную ГСМ ягу на 900 мГц для видео приемника ? Например такую http://gsm.olicom.spb.ru/img/antst.jpg (конечно же не реклама).

Вопрос двоякий. GSM антенны до 960. Т.е. похорошему попадает только один канал 910. Но, что там на практике, можно толко догадываться. Дома валяются две вот такие, но приборами не щупал, нет задачи летать дальше 6-8 КМ. А вот второе ... антенна на картинке логопериодическая, т.е. с претензией на широкополосность = хуже согласование, меншье усиление, кривее диаграмма и прочие пакости. Лучше тогда классическую ягу, в той же фирме вроде видел.

Использовал две яги на GSM.на первом и втором канале(910 и 980мгц) летать можно спокойно,дальше 3 км не улетал,но и видео было стабильным.Одна антенна "светилась" анализатором,ширина полосы 80 мгц,покупал в магазине для телефона.Не надо забывать,что главный диапазон сотовых все таки 1800 мгц,поэтому надо спрашивать именно на частоту 900 мгц антенну.

тут в теме был пост про настройку антенные передатчика по потребляемому току.
    тоже решил попробовать в замен штатной тяжелой антенны поставить кусок кабеля, дабы уменшьшить массу, да и может передатчик перестанет так сильно греться
    передатчик с bevrc 1.3ГГц 800мВт, за основу взял канал 7 - 1200МГц, посчитал длину антенны - 60.625мм
    отрезал кусок кабеля 70мм
    померял ток со штатной антенной - 270мА
    поставил кабель 70мм - так же 270мА
    стал отрезать потихоньку кабель до 50мм, ток ни разу не изменился, стабильно 270мА

получается метод не рабочий?

Имею в наличии ChainLinkDare UHF Long Range System с приемными антеннами такими http://www.bevrc.com/customed-antenn...f-rx_p276.html. Хотелось бы вынести их подальше в хвост, возможно расположить в виде V над стабилизатором. Соответвенно вопрос: как лучше удлинить антенный кабель? Если просто разрезать существующие 50 см и впаять дополнительно 30 см антенного кабеля 50 Омного- ухудшатся ли характеристики антенны и насколько?
    Кстати слетал на днях на 12 км со штатными антеннами успешно. Видео 800 мВт 1.3 гГц Беврц.

Записей в дневнике
    3
    Решил перенести свое сообщение в тематическую ветку.

Поставил интересный опыт.

Участие принимали:
    Booster 2.4 Ghz, 2 w
    Антена «Штырь» на 2.4 Ghz 15 см (шла с бустером)
    Антена «Штырь» на 2.4 Ghz 30 см (куплена на Ebay)
    Патч-антена на 2.4 Ghz самая маленькая (куплена на Хоббях)
    Приемник и передатчик фрай-скай
    Пульт РУ Turnigy 9x

Опыты проводились в городе, среди деревьев,построек и граничащих частот.Условия опыта не корректные но общую картину дают по антенам. Между передающем звеном и приемником присутствуют деревья и нисходящий ландшафт. Тест рекламный характер не несет. Связка пульт РУ Turnigy 9x>передатчик фрай-скай>Booster 2.4 Ghz, 2 w>испытуемая антена.

Опыт №1
    Антена «Штырь» на 2.4 Ghz 15 см (шла с бустером)
    Установил на балкон передающее звено,вышел на улицу отошел на 100 м сигнал потерялся.

Опыт №2
    Антена «Штырь» на 2.4 Ghz 30 см (куплена на Ebay)
    Установил на балкон передающее звено,вышел на улицу отошел на 150 м сигнал потерялся.

Опыт №3
    Патч-антена на 2.4 Ghz самая маленькая (куплена на Хоббях)
    Установил на балкон передающее звено,вышел на улицу отошел на 1300 м сигнал потерялся за домом и плотными насаждениями. Решил подойти к дому (где расположено передающее звено) с торца,сигнал есть! (через десяток железо бетонных стен), решил отойти от торца на 300 м сигнал есть! (это за двумя домами и муниципальными постройками и деревьями).

Вопрос #1-почему патч работает в мертвой зоне,да и с такой дальностью,за счет отражения?
    Вопрос #2-почему при наличии бустера штыри вещают на такое смешное расстояние? (бустер не палил,вроде работает).

Наверное штыри брак конкретный, или нет контакта в центральной части разъёма.

Хочу вернуться к V Антеннам для установки на борту. Летаю с V-антенной установленной сверху на Тушке перед Килем. И заметил что когда летаю с передатчиком 800 мвт 1,2 (1160ггц) в реале от 12в он дает 600мвт Сигнал хороший и управление РУ не забивается . Но когда ставлю Лавмейт 1вт , то он реально забивает сигнал РУ . Срывы могут начаться от 600м до 1км .А я летаю с БУстером 2вт. И мне приходится на лавмейт ставить его штатный штырь и тогда намного намного лучше. Антенны от РУ выносные от приемника FrSky расположены в 40см от Видео антенны спереди на морде и получается что V-антенна смотрит прям на них. Вообще несколько вопросов сразу:
    Можно ли менять угол направления V антенны?
    Или реально не баловаться с мощными передатчиками для полетов до 7-8 км.? На фото я сверху на своем самолете устанавливаю Антенну.

Записей в дневнике
    7
    Возникла необходимость изготовить сверхлегкую Антенну на 1.2. (скоро приедет небольшой Jet на который планирую поставить один из комплектов). Поскольку полетный вес 420гр, то понятное дело при дополнительной установке FPV каждый грамм на счету!
    В этой ветке небыл уже больше года и перечитывать ее с дополнением более чем в 50 стр нет никакой возможности (
    Может кто ткнет в размеро/расчеты/таблицы?.. Сам когда то делал и клеверы и диполи но все забыл. (
    Кабели, проволока и разьемы .. все есть.. а памяти нет)) Помнится была даже таблица в теме в которую соболезнующие вносили свои опыты и замеры...
    Ткните плз!

+ Ответить в теме