вопросик по антенам

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Можно ли для переключения антенны на бустере использовать вот такой тройник
[IMG]i.ebayimg.com/t/…/$(KGrHqUOKoYE10FPUd)7BNwqYbOB-)!~~_12.JPG[/IMG]

Алгоритм такой: летаем по кругу - подключен обычный штырь/диполь 2,4; полетели вдаль - прикрутили провод от Яги, открутили штырь. Что бы не приходилось отключать передатчик для переключения антенн и не включался RTL.
Не возникнут ли какие проблемы с передачей сигнала?

baychi
Danuvas:

летаем по кругу - подключен обычный штырь/диполь 2,4; полетели вдаль - прикрутили провод от Яги, открутили штырь. Что бы не было обрыва РУ и не включался RTL. Не возникнут ли какие проблемы с передачей сигнала?

Если исключить ситуацию, когда работающий бустер подключен сразу к 2-м антеннам или к ни одной, то проблемм не будет. Но обеспечить это можно только переключая натенны с отключенным бустером (хотя-бы питание с него снимите), а тогда и тройник не нужен. 😃
Насколько Ваш бустер способен работать на двойную нагрузку или без антенны можно проверить заранее, но возможно ценой бустера.

Danuvas
baychi:

Если исключить ситуацию, когда работающий бустер подключен сразу к 2-м антеннам или к ни одной, то проблемм не будет. Но обеспечить это можно только переключая натенны с отключенным бустером (хотя-бы питание с него снимите), а тогда и тройник не нужен. 😃
Насколько Ваш бустер способен работать на двойную нагрузку или без антенны можно проверить заранее, но возможно ценой бустера.

А если бустер будет подключен сразу к двум антеннам? Сгорит? Простите за совсем ламерский вопрос:)
Без антенны точно сгорит:)

Ягу на 2,4ггц сегодня нашел вот такую:

Antex AX-2414Y обзывается.
Есть ли у кого опыт с такими антеннами?

baychi
Danuvas:

если бустер будет подключен сразу к двум антеннам? Сгорит?

ИМХО КСВ может вырасти до 2-3, что, как правило, несмертельно. По крайней мере намного лучше, чем вообще без антенны.
А что мешает на несколько секунд выключить РУ? АП разве нет у Вас?

Danuvas
baychi:

А что мешает на несколько секунд выключить РУ? АП разве нет у Вас?

Так он, зараз, рванет домой:) Что туда-сюда гонять то:) А это все равно потери скорости, времени, заряда батарей.

А вот по поводу двух антенн.
На РедимейдРС продают вот такой комбайн.

Он вообще работать будет? Или заманиловка

baychi
Danuvas:

На РедимейдРС продают вот такой комбайн

Это соглассованная система антенн. Заранее расчитанная, с известным КСВ и ДН.

Echelon
baychi:

Это соглассованная система антенн. Заранее расчитанная, с известным КСВ и ДН.

Интересно какую ДН они хотели этим получить. Нижний на фото клевер запитан с задержкой приблизительно на п/2. Нужно будет на досуге смоделировать.

UA3XDS
Danuvas:

Или заманиловка

Это тот самый стэк, о котором я выше говорил. Усиление будет в 1,5 раза больше, чем у одного, но цена этому очень узкий лепесток-бублик с “дыркой” вдоль согласующего шлейфа. Т.е. что-тот типа двойного, тройного коллинеара даст тот же эффект. Хотя клевер - гальванически замкнутая антенна, поэтому и сам летаю на нем … пока.

=V=simon

Добрый день. Скажите пожалуйста. Конструирую спиральную антенну, по расчётам диаметр спирали получился 4,6 мм., но у меня нет в наличии что то похожего на этот диаметр. Если я использую медную проволоку диаметром 3 мм., на что это повлияет?

potolkoff29
=V=simon:

на что это повлияет?

На что то повлияет:) я вместо 6мм ошибочно использовал 2мм. И ничё, работает!

F_R
=V=simon:

на что это повлияет

На коэффицент укорочения => частота резонанса не много уплывет, в вашем случае - вверх по частоте.

На полосу пропускания (в меньшей степени).

evgeny_online
Danuvas:

А если бустер будет подключен сразу к двум антеннам? Сгорит? Простите за совсем ламерский вопрос:)
Без антенны точно сгорит:)

Ягу на 2,4ггц сегодня нашел вот такую:

Antex AX-2414Y обзывается.
Есть ли у кого опыт с такими антеннами?

Я бы купил еще один бустер и переключал их подавая на один из них питание.

Danuvas
UA3XDS:

Дык вот такую штуку можно поставить. Хоть 5,8 будет коммутировать прямо онлайн. Уже с SMA.

А шо це таке?😃 Объясните, пожалуйста, ламеру - что это такое и как работает? За что платить 50$?

UA3XDS

Не, ну пафосную ссылку я дал, т.к. в этой ветке вот такая, скорее всего не комильфо, хотя народ даже на 1200 их использует.
Работает просто: в IN тыкаем бустер. Без питания сигнал уходит в один разъем, подаем питание - в другой (продавцу надо сказать, какое напряжение хотим, 12 вольт есть). Т.е. без питания “рядом”, с питанием “вдаль”. Если вдаль не планируем лететь, то все равно можно реле оставить подключенным, оно мешать не будет, ибо вот тут написано, что даже на 22 гига всего 0,8Дб потеряется.

Annex

Доброго времени суток уважаемые комрады!

Пытался подсмотреть на промышленных БПЛА и ДПЛА какие и где антенны ставят.
Увидел интересную вещь. На некоторых самолях (действующих НЕ макетах) полу гражданского назначения, где видео аналоговое как у нас, стоят у них антенны как стоковая китайщина из комплекта!
Вот теперь в толк не возьму. Люди их собиравшие и облетывавшие вроде не глупые, отсюда вопрос.
Это для отвода глаз они их туда примастыривают? Или отстраивают под диапазон своими приборами?
Не могут же они на стоковом говне летать.

И еще, тут уже просьба.
Задолбался я с этим шаманством (индикатор поля, лампочкотестер, анализатор сигнала).
Может ктонибудь в Питере, не бесплатно естественно, отстроить на КСВметрах нормальных, все мое антенное хозяйство?

А именно:
На 2,4 гГц диполи - 5 шт. (для двух самолев с 2х антенными приемниками и базовый штырь)
Вся проблема в том, что мой цифровой анализатор частот и мощьности АКТАКОМ АСН-3002 , хорош для аналогово сигнала.
Видео по нему еще как но можно привести в порядок.
А вот цифровой 2,4 все время скачет по диапазону (полоса сигнала широкая) и определить он его нормально не может 😦

На 1280 мГц диполи - 3 шт. (для двух видеопередитчиков и базового приемника)
Ну коли есть возможность, то и их по прибору четко отстроить.

Буду признателен если кто то поможет!
Опять же таки считаю что всякий труд, должен быть оплачен 😉

Adekamer
Annex:

Это для отвода глаз они их туда примастыривают? Или отстраивают под диапазон своими приборами?
Не могут же они на стоковом говне летать.

тут вот в чем дело… вся наша связь - все развитие связи, в первую очередь развивается за счет развития чувствительности приемников…
антенна тут вторична
те критерий качества антенны, ее характеристики… это где то в задних рядах стоит…

Annex
Adekamer:

чувствительности приемников… антенна тут вторична

Помятуя правила радиолюбителей (не помню первое или второе:) ) главное антенна, убеждался в этом сам.
С 12го этажа спокойно и без песка совсем и помех лупил на 17 км на другой конец города, прошивая все помехи и прочее 3х элементной ягой и яаеской 5ти ватной. 7ми элементной ягой с 1го этажа с центром города общался нормально, прошивая всю застройку. Правда приходилось вертеть ее в сторону кореспондента.
Что в принципи для города, очень не плохо на 434,150 мГц.

Полагаю, что как минимум передающие антенны, должны быть в идеале.

UA3XDS
Annex:

правила радиолюбителей

У каждого правила, есть подправила. Общался частенько вечерами там же на, 433 с парнем из Малоярославца (50КМ). У него диполь из окна второго этажа и 1 ватт, у меня коллинеар на 144 (т.е. антенна вообще не в кассу!) на крыше шестиэтажки и 10 ватт. У меня с шипом, у него чистяк. КСВ мне был пофиг, т.к. я живу на втором этаже, и отраженка тупо угасала в длинном кабеле. Собственно после этих экспериментов у меня сильно изменилось отношение к … эээ … ответственность к мелким деталям.

Adekamer
UA3XDS:

у меня сильно изменилось отношение к … эээ … ответственность к мелким деталям

шас нас закидают сардельками…

UA3XDS

Ну, вообще, когда мы говорим о таком диапазоне, как 430 … или 144, то все сильно зависит от рельефа. Если есть прямая видимость, то можно на караднаш сотни километров перекрыть единицами ватт. Поэтому тем, кто далеко летает в горной местности может быть полезна вот такая ссылочка.