Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 303 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от palatinskij что мне с этими "сардельками" делать? Воткнуть в передатчик и приемник по куску меднойпровололки, длиной 63мм? Ага. ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    что мне с этими "сардельками" делать? Воткнуть в передатчик и приемник по куску меднойпровололки, длиной 63мм?
    Ага. По крайней мере сможете сравнить проволоку с сарделькой. Мне очень интересно, кто выиграет? Ставлю на проволоку!

2.  

Только проловку хотябы рассчитайте на ваш канал 7125/частота . Эта формула практически оказалась наиболее точной.

msv
    msv вне форума

Эдуард, по вашим таблице я бы сделал вывод что передатчик неплохо настроен (в отличии от моего), примерно на среднюю частоту диапазона. Т.е. выходной каскад максимально раскачивается драйверными на средних частотах. Резонансных свойства антенны тут не прослеживается. Попробуйте удлинить любой проволочкой штырек см до 8, и покусывая ее мм по 3 смотрите за током. В районе 6-7см должен проявится минимум. Если его найдете, то так и оставьте.

Записей в дневнике
    15
    Ок. Ну, из летных испытаний - у меня 9 канал самый айс Буду для него считать.

9 китайский канал = 1280Мгц.

7125 / 1280 = 5.56 см. Эмм...что-то не похоже на 63мм... И еще, я правильно понял, что полученная длина - это расстояние провололки от выхода до кончика? А реальная длина провололки - это длина антенны + пару мм, которые в разъем входят. Так?

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Попробуйте удлинить любой проволочкой штырек см до 8, и покусывая ее мм по 3 смотрите за током. В районе 6-7см должен проявится минимум. Если его найдете, то так и оставьте.
    Блин, а я уже "запечатал" назад свои сардельки Ладно, если копать, то копать! Все равно, погода у нас метель да снег. Хм... Т.е. где-то на 7-9 канале (на 9м летаю) нужно мерить? А каким должен быть ток потребления в этом "минимуме"? У меня самый минимум - 180Ма на 4м канале, но он бее Дропы сплошные.

6.  

Записей в дневнике
    8
    7125 / 1280 = 5.56 см. Эмм...что-то не похоже на 63мм...
    У Евгения коэффициент укорочения - 0.95, а у Вас частота не ровно 1.2. Мой канал 3-й 1160 МГц. И считал я 7300/1160= 63 мм.
    У каждого своя математика. Не все равно никак не китайские 40 мм. Вам Сергей правильно советует - подберите точную длинну эксперементально, по миниммуму тока.

это расстояние провололки от выхода до кончика?

Да.

Записей в дневнике
    15
    Хорошо. Сделаю так:

1) Возьму кусок медной провололки, расчетной длины и вперед!

2) Разберу одну из сарделек и ее дорощу тем же куском медной провололки и буду укорачивать.

1+2) Когда будет погода - испытаю обе антенны. Там видно будет - какая лучше

Остался последний, открытый, вопросик: Так какой, приблизительно, должен быть этот самый "минимум"? У меня ни на одном канал номинальные 260мА не набегали (хотя, рядышком). Или, я буду откусывать антенку до тех пор, пока ток будет падать, падать, а потом оп! И снова полезет. И вот это "оп" и есть тот самый "минимум"? Интересно, хватит ли у моей цешки точности... Она, выше 200мА уже только просто Аперы показывает. Т.е. два занка после запятой.

Записей в дневнике
    8
    Интересно, хватит ли у моей цешки точности... Она, выше 200мА уже только просто Аперы показывает. Т.е. два занка после запятой.
    Там провал на 10-15% обычно. Точности у Вашего прибора маловато, но минммум поймать можно. А главное, сильно за точность длины не беспокойтесь. +/- 2 мм реальную картину не испортят.

10.  

Записей в дневнике
    15
    Ок! Ладно, вроде, разобрался.. Пошел мерить! ...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Точности у Вашего прибора маловато
    Хнык

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    подберите точную длинну эксперементально, по миниммуму тока
    ...и снова пошли эксперименты...
    Да уже давно калькулятор написан длины четвертушного штырька и экспериментально он там уже все тоже уже проверял (по RSSI приемника в бинокль ), так что смело считайте длину и подпаивайте. А то не ровен час ветка про сгоревшие передатчики снова оживет

Он прав!

Записей в дневнике
    15
    Пошел мерить! ...
    Померил

Передатчик жив пока

Ну, значит так:

1) Взял кусок медной проволки, обрезал с начала на 63 мм. Ток на 9м (1280) канале получился - 0.22А. Затем, укорачивал, ток по-тихоньку начинал падать до 0.21А. С отметки 58-53мм так и "топтался" на 0.21А. Дальше - ток начинал подыматься. Ладно, взял старую, добрую, совецкую, стрелочную Цешку И в этом промежутке 58-53мм, стал точно мерить. Значения там не сильно менялись (в связи с погрешностью...наверное), но все же удалось поймать минимум на длине 55мм. Как раз таки, получились, почти, расчетные 55.6мм для 1280МГц. Ладно, оставляем эту антенку для следующих летных тестов.

2) Тепрь мучеем Сордельку Удлинил я оголенный кусок антенны, как мне посоветовал, ув. Сергей - на 7см. Мерию ток - 0.24А. Начинаю кусать... 0.24А...еще - 0.24А.. В итоге, откусил все, что наростил А ток так и топтался на 0.24А. Мдя. Ладно, еще раз удлинил, на этот раз - по самое "не хочу" Т.е. по длине резинки. Мерею - 0.24А.. Да что же это такое!? Ладно, кусаю.. 0.24А... 0.24А.. ОП! 0.23А Аха, попался! Откусываю еще 2мм - снова 0.24А. Ну ладно. При длине оголенной части диполя 75мм, ток был 0.23А.

Если переключить на повышенный канал (Н,С) - ток почему-то слегка падал до 0.22А. На первых каналах (4-6) ток был 0.28А.

А когда тестил "медный кусок" - тоже заметил интересную щтуку: Да, чуствуется резонанс на 9м канале - на остальных ток чуток по-выше был. А когда я прикосался пальцами к самому корпусу передатчика - ток резко падал с 0.21А до 0.19А. Ы) Я противовесо стал А когда прикосался к кончику антенны, ток возрастал до 0.24А. А, и еще, когда я прикосался к кончику антенны, чуствовал слегка небольшое покалывание О_о в пальце. А вот, с диполем такого не было. Он вообще не реагировал (ток) на прикосновения к антенне и к корпусу ТХ, так же не реагировал на снятие или одевания резинки.

Вот так.

Ну и какой вердикт вынесут уважаемые ГУРУ?

Мой пока таков: делаю вторую антену "медный кусок" для приемника. Буду на поле тестить.
    А вот, что делать с сордельками? Оставить как были, или оставить как сделал (наростил)?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мдя.. чем дальше в лес - тем больше дров

Меня сейчас "терзают смутные сомнения" (с), что просто воткнутая в разъем ТХ антенна, "просто" от туда не выпадет А стимулов выпасть у нее много. Короче, задумался о надежности крепления такой антенны. С приемником - бог с ним, там воткнул и от стоит себе спокойненько.

Думаю, взять СМА-шный раъемчик и припоять к центральной жиле сам "медный кусок". Что скажите? Думаю, криминала тут нет
    Последний раз редактировалось F.R.; 08.02.2011 в 23:30.

Выкинуть разъем вообще, "медный кусок" припаять на плату и приклеить у основания, чтоб печатную площадку в случае чего не оторвал.
    По ссылке выше так и сделано.

А вот пальцами в работающую антенну я тыкать не советую. По причине здоровья. Поджарить палец конечно не получится но осторожность не помешает.

Записей в дневнике
    8
    "терзают смутные сомнения" (с), что просто воткнутая в разъем ТХ антенна, "просто" от туда не выпадет
    Правильно терзают. Заточеный кончик проволоки можно вcтавить в гнездо разъема миллиметра на 3-4. Дальше - надо крепить (или выкидывать разъем и припаиваться напрямую, как советует BigDaddy). Я намотал на низ проволки столько термоусадки, что-бы тоже влезла в разъем с натягом. А помтом еще общей термоусадкой сверху прихватил. И термоклеем закрепил. Варварство, конечно, но что поделать?

Записей в дневнике
    15
    Понятно, спасибо

Да, вариант с "намертво припоять" я рассматривал НО: а если, антенна будет работать хуже сардельки? И второе НО: очень великий риск повредить антенну при транспортировке. Так-то да, это самый наилучший вариант...

А вот, с термоусадкой мне идея понравилась мб так и сделаю...

Сегодня у нас, вроде, потише - приду с ВУЗа, протестирую свои антеннки

А, еще одын вопросик

Ща пока летаю на 2.4Ггц; модуль свой (100мвт, Ассан) я вынес на самодельный "штатив", и закрепил его к спинке (с одного края) своего полетного стула "трона" Антенна модуля смотрит вертикально вверх. А на другой стороне спинки (~40-50см) прикреплен штатив с приемником видео. Антенна видео тоже расположена вертикально вверх. Но, антенна видено, где-то на 30-40см выше антенны Р/У передатчика. Короче, получилось что обе антенны параллейны, что не есть гуд А выхода-то нету
    Вопрос: будет ли антенна передатчика Р/У 2.4Ггц, 100мВт "мешать"(в плане наводок) видео?

msv
    msv вне форума

0.24А... 0.24А.. ОП! 0.23А Аха, попался!
    К сожалению плюс минус один разряд это погрешность измерения...
    На практике к сожалению все бывает гораздо сложнее чем в теории...
    Уже писАл, что штырек на моем передатчике вообще не давал никаких резонансов, пока не поставил систему противовесов.
    Сейчас настраиваю коаксиальный диполь с удлиненным фидером (9см, требует компановка на новом самолете). Подрезая штырек диполя начиная с 8см до ~6см ток падает (сначала медленно, потом быстро) с 220ма до 155ма (передатчик с заявленными 700мВт). Все бы замечательно, но вот дальше ток почти не возрастает вплоть до 4см.. А с коротким фидером резонанс то был почти симметричным! Возможно в фидере какие-то резонансные явления появляются, может еще что.. Например можно вспоминить о комплексной характере импеданса выходного каскада, фидера и излучателя и ужаснуться количеством неизвестных в этом уравнении... Вообщем было бы желание, объяснить можно что угодно... Поставил на фидер колечко 50Н (какое было под рукой) в 1см от трубки-противовеса и резонанс стал явно острее. Ну и лампочка с проводками (хоть на дворе и 21 век, но старые дедовкие приемы работают! ), подтверждает, что антенна излучает, а не превратилась в закрытый высокодобротный контур.
    Еще поделюсь советом, при "обрезании" записывать токи не только на рабочей частоте но и на соседних. Должно быть видно как резонанс (минимум тока) перемещается с более низкого канала на более высокий.
    Ну а если не видно... Причин, увы, может быть масса..
    ЗЫ Совсем не настаиваю всем ставить кольца, противовесы итп.. Просто хочу намекнуть, что на практике вполне возможны ситуации, которые невозможно объяснить школьным курсом физики.

нет. Не будет.

Записей в дневнике
    15
    Спасибо.

Во как! Ну ладно, сегоднешние тесты покажут. Я решил все же оставить штыри "как были", я только пропаял противовес с наконечником, там 90% контакт был хреновый, или вообще отсутствовал.

Решил все же сделать разъем на "медном куске" ТХ, тупо к СМАшке к центру припояю (с учетом длины). А на приемнике сделаю фиксацию антенны, при помощи термоусадки.

Разумеется, что я по всем каналам отслеживал резонанс. Вот с "медным куском" там падение тока было на 9м канале достаточно явное. На 8м и Н было уже больше. Кстати, на 7м ток был почти такой же как и на 9м

А с сардельками там на всех каналах было почти одинаково, только на 4м меньше всех.

Ладно, сегодня все в поле проверим Распогодилось

Записей в дневнике
    8
    Короче, получилось что обе антенны параллейны, что не есть гуд А выхода-то нету Вопрос: будет ли антенна передатчика Р/У 2.4Ггц, 100мВт "мешать"(в плане наводок) видео?
    Будет. Вопрос только насколько сильно? Вы можете это проверить на практике. Если нет АП (и вырубить РУ в воздухе нельзя), то возможен тест по земле. Не обязательно уходить далеко, достаточно зайти за складку или деревья, что бы видео стало пропадать, а затем выключить передатчик РУ.

тогда приёмник в помойку. Или апу.

Записей в дневнике
    15
    Ну, аппа скоро снова будет на 35мгц Кварц для QРСМ-приемника придет и...

Хм, а если я, в будущем, возьму "мощный модуль" с берца на 2.4, или что-нить из диапазона 400Мгц? Там же, тоже рекомендуют распологать сардельки вертикально...
    То, как тут будет?

Записей в дневнике
    8
    аппа скоро снова будет на 35мгц

а если я, в будущем, возьму "мощный модуль" с берца на 2.4

Сочетание 1.2 видео и 2.4 РУ - вполне нормальное. Антенны, конечно, лучше распологать в разных плоскостях. И разносить как можно дальше. Ваши 40-50 см уже неплохо. Может и не будет никакого заметного взаимо влияния, но лучше проверить.

Записей в дневнике
    3
    Меня тот же вопрос мучает.

А как их можно то расположить в разных плоскостях, тогда либо видео пропадет либо РУ. сейчас управление 433 мгц антенной вниз, а видеоштырь 1.3 ггц антеной вверх.

То, как тут будет?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от binomax Посмотреть сообщение
    А как их можно то расположить в разных плоскостях
    Например: на земле антенна РУ - горизонтально, видео - вертикально. На модели - РУ гризонтально и параллельно крыльям, а если 2 уса диверсити или два сателита (что более вероятно в дальнобойном РУ) - то V-образно (90 градусов) в горизонтальной плоскости. Видео - вертикально. Проверенный вариант.

Записей в дневнике
    1
    а вы видели антеннки на 8 канальном передатчике RangeVideo? http://www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=229

Что скажете?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    Что скажете?

А что нужно сказать? В предлагаемом примере я бы поставил такую антенну вертикально, на хвост: углом вперед, плоскость усов параллельно вертикальному оперению. А антенки РУ оставил бы горизонтальной плоскости.

Записей в дневнике
    15
    Эх, блин, не получилось сегодня вырваться на полеты Грузанули

Вообщем, имею 3 своих антеннки:

На постороенной ранее "V"-образной антенне - я, после тестов с "медным куском", орезал усики до 55мм (были по 58мм).

Померил ток передатчика с этими антеннками:
    С первой "V"-образной - ток 0.20А
    Со второй "медный кусок" с разъемом - 0.22А
    С третьей "медный кусок" с термоусадкой - ток постоянно прыгал между 0.21 - 0.22 Иногда остановиться на 0.22, а иногда уйдет на 0.21. Видать, в реале - ток на границе 0.21-0.22А.

Мерил на 9м канале. Щелкал по другим...да, на 9м чувствуется резкий спад тока. Особенно, чего не ожидал, с "V"-образной антенной. Там на восьмом еще было 0.23А, а на 9м - резко упало до 0.20А.

Обе сардельки дали на 9м канале 0.24А.

Теперь, жду завтра...

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    а вы видели антеннки на 8 канальном передатчике RangeVideo? http://www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=229
    Оффтопик - прикольный этот мен - Вова. Педератчик за 65 баков совершенной такой же как из за 65 баков в китае, да еще и с приемником, да и бесплатной доставкой. Ну разве что без нах-не-нужной гравировки бренда.

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    Оффтопик - прикольный этот мен - Вова. Педератчик за 65 баков совершенной такой же как из за 65 баков в китае

а в Китайском тож есть Convenient RSSI output и антенка похожая???
    вот то что он GEN 5 никак не пустит в продажу -это да, мы уже заждались

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    а в Китайском тож есть Convenient RSSI output и антенка похожая???
    А у вовы он блин не китайский, да? русский или американский? и какой RSSI output, если я о передачике говорю? Да и если даже говорить о примнике, то он нах не нужен.

АПД - а вот самый главный элемент самодельной антенки, которую вова толкает за 15 баков - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...=STRK:MEWNX:IT. 7 баков с доставкой, причем можно сделать сразу две антенки, разъема то два.

АПД2 - а дырки на корпусе передатчика он замутил для лучшего попадания воды, если чо
    Последний раз редактировалось AlcoNaft43; 09.02.2011 в 20:17.

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    из за 65 баков в китае, да еще и с приемником,
    очевидно это вы про передатчик??
    никто не спорит - это АКСИОМА- продается идея под своим брендом, который уже себя давно зарекомендовал,
    если Вы в 35 лет это не знаете....
    а где купить дешевле мы и так знаем

С передатчика снят люминчатый кожух, он то и защищает от попадания воды, типа!

Записей в дневнике
    15
    Теперь, жду завтра...
    Не удержался

Провел квартиро-домо тесты

Итак, что имеем в сетапе:
    1) Две "проапгрэйденные" стоковые сардельки;
    2) Три самодельных антенны, которые на фотке из 515 поста.
    3) ТХ с берца 800Мвт 1.3Ггц, 9 канал - 1280Мгц.
    4) Берцовский приемышь.
    5) Очки, акки, провода, Икар...

Первый "Квартиро-тест":

Первая часть теста.
    Видео цепь у меня такая: Камера + ОСД+ микрофон.
    Экспериментирую с антеннами передатчика. С приемника вообще снял антенну.
    Поехали... Первым была сарделька. 4 метра и все, видео наглухо пропало.
    "Усатая" самоделка (V-образная) - пробивало через две несущих ЖБИ стенки, и в следующей комнате (~10м по прямой) начинал пропадать сигнал; хотя, отходя дальше - иногда проскакивал, и даже, читаемый...
    Две последних антенны - дали одинаковый результат (были небольшие разбеги, но из-за интерференционных помех точно определить не удалось). Он был чуток по-лучше, чем у "усатой" антенны. Замечу, пока я топал - дропов было меньше, чем с усатой антеннкой.

Вывод напрашивается сам. Сардельки - фигово арбт.

Вторая часть теста.
    Тепрь, гуляю по квартире с прикрученной антенной приемника. На передатчике оставил антенну (средняя на фотке), котрая "медный кусок" с золотистым СМА-разъемом. На приемнике пробовал разные антанны. На всех антеннах, включая сордельку, сигнал был хороший, были и интерференционные помехи. Но, как мне показалось, меньше интерференционных помех было на сордельке. Там сигнал, вместо кратковременного срыва - сильно снежил. (ИМХО, лучше, когда снежек а не срыв синхры). Так же, попробовал поиграться с антенами (моими) на передатчике. Сделал вывод, что лучше всего будет та, что с золотой СМА-шкой.

Третья часть теста.
    Влияние РУ на 2.4Ггц на видео. Ухожу в самый дальний край квартиры. На приемнике стоит "медный кусок" с термоусадкой (самый правый на фотке с 515 поста)
    Включаю РУ (Ассан, 100Мвт). Антенна ру - параллейно видео, смотрит вверх. На расстоянии, 5см услышал характерный звук: "пжик-пжик-пжик.." Аха, слышу работу АССАНа Подношу антенну еще ближе..звук чуть сильнее становиться... только в 1 сантиметре, и когда антенны были СТРОГО параллейны тогда по видео поползли характерные горизонтальные срывы. (полосами их не назовешь - слишком толстые. Там были горизонтальные "полосы", а между краями - были черно-белые мелкие точки...короче, пакеты ассана))) ) Чуть изменишь ориентацию антенн - сразу пропадает, но звук есть. При перпендикулярном расположении антенн...звук слышен только в 1см от антенны РУ. Картинка, при этом, чистая)
    Еще одну штуку случайно обнаружил (знаю, делать этого незя, но..), если прикоснуть антенну видео к корпусу передатчика (не важно - модуль или просто стенка корпуса передатчика) - звук конкретно усиливался, а картинка была чистой.
    Заметил, что, с сорделькой, приемник хуже реагировал на РУ. Еще один нюанс: Наводки по видео начинались только тогда, когда разъем приемника (+/- 1.5см) был по середине антенны РУ. наводки по звуку - начинались раньше, как писал выше.
    Теперь, хоть какое-то представление иметь буду о наводках от своего РУ.

Второй - "подъездо-этажо-тест"

Самик лежит в прихожей второго этажа, антенна видео стоит "медный кусок" с золотой СМА-шкой, направленна вверх. Я, надел на шею свой Оптик-6 с Ассаном 2.4Ггц, в руках приемник и антеннки, на морде-лица - очки, весь в проводах

Пошел "гулять" по этажам. Я живу на втором этаже, 10 этажного панельного дома '97 серии. Прогулялся до десятого этажа и обратно несколько раз...
    Итак:
    1) На приемнике стоит сарделька: До пятого этажа - видео было чистым, с кратковременными дропами (понятно, почему). От пятого до седьмого - сигнал начал ухудшаться, появлялся снег, иногда видео пропадало. Но, в некоторых точках видео было достаточно чистым. А вот, на промежутке между седьмым и восьмым этажем - видео наглухо пропало, и больше не появлялось. Пр вкл. РУ - ближе чем на ~10см, при // антеннах - возникали наводки, описанные ранее. Наводки пропадали, если сардельку повернуть на 90 градусов. (тоже ессно почему)

2) Тепрь "гуляю" с "усатой" (V-образной) антенной на приемнике. Сигнал был хорошим, с небольшими дропами, до девятого этажа. Надо еще учитывать, что я находился очень близко (в горизонтальной плоскости) к антенне видео ТХ, т.е. попадал в "дырку в бублике" в ДН антенны ТХ. Дальше девятого этажа - начинались уже провали, снег, дропы, в определенных положениях антенны. Но видео НИ разу НЕ пропало. Телеметрия была, вполне читабельна, картинку можно было разглядеть. Ну все, дальше подниматься некуда Всатл на площадке 10 этаже. Чуствовалось, что находился в минимуме ДН антенны Видео-ТХ. Начинаю вертеть "усатой" антенной. Иногда видо пропадало, а иногда было вообще идеальным О_о. ПЫтался определить положение необходимые положения аненны. Мдя... ДН очень Не четко выраженна у "усатой" антенны, хотя представляю какой она должна быть. Но, все же более-менее определил (не зря же, перся на 10 этаж ). Для себя сделал вывод, что на приемнике лучше "V"-образную антенну распологать усами вертикально вверх. В таком положении она более-менее устойчиво ловила сигнал, при вращении антенны вокруг своей оси. Да, были места, где были небольшие провалы, или "подъемы" (видео было идеальным). В целом - небольшей снежек. Так, а вот, если "усатую" антенну расположить так, чтобы: Если я мысленно соеденю кончики усиков прямой, и сделаю так, что-бы эта прямая была параллейно оси антенны видео-Тх, то видео в таком случае просто изумительным становилось! Мб, по-этому, у Вовы "усатая" антенна видео-ТХ расположенна усами вперед, перпендикулярно горизонту... НО, если ее развернуть в другую сторону, или параллейность изменить на 90 градусов - то видео проподало наглухо.
    На включение передатчика РУ - реакций не заметил. Специально выбрал положение антенны приемника, где видео было слабым. Только, если антенны поднести вплотную, то тогда появлялись наводки. Причем, особой разницы не заметил - // или перпендикулярно распологать антенны. Раздвинул их на то расстояние, на котором они будут, когда будут стоять у меня на моем "троне" в поле. Наводок ващпе не было.

3) Теперь антенна "медный кусок" с термоусадкой. (Самая правая на фотке из 515 поста.) Почти, теже результаты, что и "усатая" антенна. Только, с ней, при приближении к 10му этажу лучше чуствовалась ДН антенны. На десятом этаже на том же месте, направляя антенну видео вертикально вверх, тобишь // антенне видео ТХ. Вращаю антенну (с приемником ессно) вокруг своей оси. Сигнал стабильно со снегом. Ну, при перпендикулярном размещении, в определенных положениях антенны - видео было тоже хорошем. Но видео с "устатой" антенны было еще лучше, когда я ее "идеально" расположил. Но, в целом, при вертикальном расположении антенны - качество видео было по-хуже, чем у "усатой" антенны. Но не значительно.
    На включение РУ начинала реагировать, при сближении //ных антенн передатчика РУ и приемника видео ближе 7см. Дальше - наводок нету. При перпендикулярном расположении антенн видео и РУ - наводки появлялись в 2 см между антеннами.

Мой вывод:

1) Знаю как будут выглядеть наводки РУ на видео. При моем сетапе на "троне" в поле, наводок быть не должно...
    2) Сардельки отстой, но пока их не выкидываем.
    3) "усатая" антенна и "медный кусок" с термоусадкой показали себя, приблизительно, одинакого. Надо тестить в поле. Но, пока, предпочтение отдам "усатой" антенне, а дальше видно будет.
    4) Распологать "усатую" антенну (пока ИМХО) на приемнике, лучше "усами" вверх.
    5) На передатчике видео буду использовать антенну "медный кусок" с золотой СМА-шкой. Как мне показалось, это самй оптимальный выбор.

Косяки:
    В ходе тестов выявил несколько косяков:

1) После нескольких минут работы видео ТХ - иногда пропадают некоторые сегменты индикатора канала на передатчике. Например, цифра "9" становилась цифрой "3" Перебоев по каналам и видео не заметил. Помогало несколько раз пощелкать каналы или ребутнуть сам передатчик. А вот, после продолжительной работы (~10мин) - не реагировал на выше описанные "лечения". Но, передатчик продолжал исправно работать. Ничего ни куда не "уходило". Склоняюсь в браке циферблата) ТХ. Видеть, из-за нагрева он глючит. Я на это забил

2) Более не приятная проблема. Косяк проскакивал крайне редко, раза 4-5 за все тесты, но все же имел место быть, ибо очень НЕ хороший лаг. Лаг был в приемнике (возможно). При очередной (возможно, сильной) интерференционной помехе - был случай (без всякой зависимости): Появлялось очень много горизонтальных полос ("помех"), изображение, при этом - ЧБ, и слегка наклонено вправо. Изображение, практически, не читаемо. Полосы - сто пудова - сбои синхры. Но, вот слышу, по звуку, что сигнал уже давно восстановился (шума нету, слышу хорошо звук из микрофона), а картнка, как бы, "зависла". Т.е. я продолжал наблюдать "очень много горизонтальных полос ("помех"), изображение, при этом - ЧБ, и слегка наклонено вправо". Помогало, 100% - кратковременное перещелкивание с одного канала но другой, и потом обратно. Или ребут приемника. А в одном случае - помогло резкое дерганье антенны приемника . Объяснить причину этого глюка не могу Лаг, вроде, легко лечится, но - НЕ ДАЙ БОГ- такое в полете... будет очена не прияно, в лучшем случае.

Все!

Р.С. Записанного видео нету Сегодня только вечером получил извещение о приходе посылки с писалкой) Но, забрать не успел - почта закрылась( ррр! Завтра получу, и если успею разобраться что там и как/зарядить ее, то будет уже видео полетных тестов

Р.Р.С. Представляю, чтобы было бы, если кто-нить меня со всем ФПВ "обмундированием" в подъезде увидел

Р.Р.Р.С. Пардон, если замучил я, своей писаниной...
    Последний раз редактировалось F.R.; 09.02.2011 в 22:55.

хочу попробовать усатую сделать, отнесу на работу и попрошу потестить на кафедре антенно-фидерные устройства радиоприемные и передающие устройства.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от meteor Посмотреть сообщение
    на кафедру антенно-фидерные устройства радиоприемные и передающие устройства
    Везет вам А у меня нету возможности такой.. и, наверное, в ВУЗе, где я учусь, нету такой кафедры

выложу сюда что у меня получится, сравним сардельку и самопальную усатую, вообще я хотел выяснить на каком конкретно канале комплект будет наиболее эффективно работать у меня 1.3 ггц 800мвт с BEV.RC

На том канале на который оптимально настроен выходной каскад передатчика + антенна должна быть настроена на этот канал. Сперва надо протестить работу передатчика.

Записей в дневнике
    15
    Как показали мои летные тесты - на 9м канале (1280Мгц) - лучше всего работает. Тут уже говорили, что танные ТХ работают лючне на крайних, верхних каналах.

Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Сперва надо протестить работу передатчика.
    +1

это то я и хочу сделать

попутно вопрос, у меня патч антенна с BEV.RC на ней написано 1.2ггц
    этот патч можно использовать только на 7 канале (1.200) ?

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от meteor Посмотреть сообщение
    этот патч можно использовать только на 7 канале (1.200) ?
    Читать не умеем ?

Technical:
    - Frequency: 1180-1280MHz
    - Gain: 8 dBi
    - Horizontal beam width: 75 degrees, vertical 65 degrees
    - Impedance: 50 Ohm
    - Weight: 500g

http://www.bevrc.com/bev-1213ghz-pat...nna-p-117.html

+ Ответить в теме