Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 139 из 303 ПерваяПервая ... 129 137 138 139 140 141 149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,521 по 5,560 из 12110

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Супер! Стеклотекстолит - отличное решение, толщина бума по расчетам 0 мм. Только я такую не стал делать, т.к. у нее ...

ubd
    ubd вне форума

Супер! Стеклотекстолит - отличное решение, толщина бума по расчетам 0 мм. Только я такую не стал делать, т.к. у нее адовое подавление сбоку. Т.е. если это дело не поворачивается, то нужно следить, чтобы самолет был в створе. Кроме того, на картинке совершенно верно антенна расположена горизонтально, что сразу в разы уменьшает помехи. "Круговая" поляризация на базе, на мой взгляд не нужна, 3 дБ на дороге не валяются, а пилотаж крутить "на дальняк" никто не собирается. У меня двойной квадрат Харченко. У него лепесток пошире, и хочется верить, что бок не такой страшный. Сейчас потеплеет, попробую его в паре с эгбитером (шариком). Петля нужна, именно из-за нее здесь сейчас скажут, что сложно повторить.
    Поворачиваться конечно будет, это я её на фотке в руках держу и фотаю. На трекере она будет вертикально. Ведь на самолёте у меня GP она же вертикальной поляризации. Я где то 3-мя страницами назад выкладывал фотки GP на самолёте SkyWalker.

2.  

Внимательно прочитал всю ветку, очень понравился плавный переход от 1,2 до 5,8 Ггц и постепенное усовершенствование антенно-фидерного хозяйства , но на мой взгляд лучше "билупа" по соотношению усиление-повторяемость-настройка, все же нет. Хотя интересно экспериментировать.

Подскажите пожалуйста при подключении клеверов в приемник и передатчик не спалю ли я их приемник и передатчик с берка.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    нет, не спалите

Меня же вроде на месяц забанили, а по чему я сообщения могу отправлять? Похоже я зря расстраивался)))

6.  

Всем доброго! А подскажите пожалуйста, сделал Хеликс на 2.4. Имеет ли значение размера площадки (отражателя) на котором устанавливается антенна? Я сделал ее 15*15 из текстолита.

Никто не знает?

Цитата Сообщение от Павел 28 Посмотреть сообщение
    Имеет ли значение размера площадки
    Если считать, что энергетически наиболее важен первый виток, то получим, что для расстояния от экрана А мм при диаметре спирали 2хА мм экран должен иметь минимум 4хА мм. если 15х15 мм, то маловато, если 15х15 см то пойдет.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Сторона не менее 0,62 длины волны. Т.е., для 2,4 не меньше примерно 78х78мм

Спасибо, Андрей! 15*15 см.

сделал Хеликс на 2.4
    А почему Хеликс и скока витков? У меня на РУ стоит биквард, у него и КУ и ДН неплохие.

Хеликс на видео, Р/У у меня на 868 Мгц. На передаче клевер, а на прием сделал Хеликс (читал сто это идеальное сочетание)! Витков сделал 12, по калькулятору получилось усиление а 16 Дцб. Вот теперь думаю как она правильно настраиваится? Сделал лампотестер, но вот как правильно метить я та и не понял?

Сделал Хеликс (четыре витка) на 5,8ГГц на очки Шарки. Грубенько настроил по максимуму излучения. Получил дальность клевер- Хеликс примерно в 2...3 раза большую чем на клевер- клевер. Но летать с Хеликсом на очках мне не понравилось.... Приходится всё время отслеживать головой направление на самолёт по ухудшению изображения, мало того, приходится искать золотую середину,покачивая головой во всех плоскостях. Диаграмма направленности получилась очень узкой. Чуть голову не сломал... Летать люблю по периметру вокруг себя, поэтому получил сплошной напряг с прицеливанием. Плюнул на дальность вернулся к паре клевер- клевер. После "охоты" на самолёт с Хеликсом, с клевером на приёме не полет а релаксация

[QUOTE=Алексей Сергеевич;4036764]Сделал Хеликс (четыре витка) на 5,8ГГц на очки Шарки. Диаграмма направленности получилась очень узкой.

Странно, на форуме пишут что направленность у нее очень даже широкая! А как вы ее насстраивали?

И на каком отдалении от последнего витка у Вас лампочка горит?

транно, на форуме пишут что направленность у нее очень даже широкая!
    по калькулятору примерно 55 градусов - нифига не широкая.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    по калькулятору примерно 55 градусов - нифига не широкая.
    Ну если так, то на фиг она вообще тогда нужна? Странно, я читал отзывы что просто ставят ее направляя параллельно земле и летаю себе свободно на 5 км., а если до 2 км. то типа ее вообще крутить не надо летая вокруг себя.

Странно, на форуме пишут что направленность у нее очень даже широкая! А как вы ее насстраивали?
    Я настраивал грубо, по термоэлектрическому измерителю мощности излучения, путём подгибания четверти первого от рефлектора витка. Думал если понравится, то и поточнее настрою. Но видимо пока и не буду. А на счёт диаграммы направленности.... попасть в неё легко, но если самолёт движется поперёк вашего взгляда, то каждые несколько десятков секунд он из сектора ДН улетает, что оборачивается резким ухудшением картинки. Начинаешь нервно дёргать головой из стороны в сторону, снизу вверх в поисках стабильной картинки... и так все время. Утомляет и раздражает.

просто ставят ее направляя параллельно земле и летаю себе свободно на 5 км
    Точно так. На такой дистанции от старта очень просто прицелиться на модель. Но на пять километров в СТВОРЕ лепестка диаграммы направленности.

если до 2 км. то типа ее вообще крутить не надо летая вокруг себя
    А вот это ерунда какая то. Не знаю кто Вам такое говорил.

Да никто на говорил, на ветке это же прочитал ))

Записей в дневнике
    1
    если клевер поставить на прием и клевер на передачу то да крутить антеной не надобудет только в пределе 1 км.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от yurik999 Посмотреть сообщение
    если клевер поставить на прием и клевер на передачу то да крутить антеной не надобудет только в пределе 1 км.

В этой ветке (в отличии от "Переход на 5.8 ГГц"), говоря про дальность, желательно оговаривать частоту.
    Для 5.8 ГГц, реально достижимая дальность на всенаправленных антеннах (клеверы, диполи) - 2-4 км в зависимости от мощности передатчика 200-1000 мВт.
    Для 0.9-1.2 ГГц в тех же условиях достигается 5-10 км уверенного приема.

а если до 2 км. то типа ее вообще крутить не надо летая вокруг себя.

При использовании типичных направленных антенн (яги/патчи/хеликсы) соотношение feed/back (перед/зад) обычно порядка 30-40 дБ, что позволяет не направлять антенны на 30-100 раз меньших дальностях, чем получается в основном направлении. Так что о 5 км речь обычно не идет: 300-500 м - реально (на 1.2 ГГц).

Всем Привет!
    Продублирую вопрос(был задан в ветке FRSky + FPV

Хочу спросить по поводу расположения антен.
    на фото 1 Нажмите на изображение для увеличения
Название: antenki 1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	31.5 Кб
ID:	764397 видно, что стоят сейчас на фюзеляже очень близко, а если разнести на крылья (фото 2)Нажмите на изображение для увеличения
Название: antenki 2.jpg
Просмотров: 57
Размер:	25.8 Кб
ID:	764398 , - повлияет ли это на дальность приёма?
    на земле TGY9X с FrSky + антена http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Modules_.html ,
    на самике видео 1,2 800мвт c клевером.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от davk Посмотреть сообщение
    видно, что стоят сейчас на фюзеляже очень близко,

Близко что от чего? Если антенны приемка РУ друг от друга, то разнос ничего не даст.
    А вот от видеопередатчика и его антенны РУ желательно уносить на максимальное расстояние.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Близко что от чего? Если антенны приемка РУ друг от друга, то разнос ничего не даст.
    А вот от видеопередатчика и его антенны РУ желательно уносить на максимальное расстояние.
    от видеопередатчика и его антенны РУ желательно уносить на максимальное расстояние.
    понял, спасибо.
    как раз в этом положении расстояние до видео около 1м, а если поставлю на крылья, - оно сократится.
    вывод-оставлю как есть.

Цитата Сообщение от davk Посмотреть сообщение
    Всем Привет!
    Продублирую вопрос(был задан в ветке FRSky + FPV

Хочу спросить по поводу расположения антен.
    на фото 1 Вложение 764397 видно, что стоят сейчас на фюзеляже очень близко, ...............

Ни в коем случае нельзя что бы концы антенн загибались под воздействием потока ветра, а то управление может пропасть в самый не подходящий момент даже на небольшом расстоянии!!!

Я так делаю:
    Последний раз редактировалось evgeny_online; 12.03.2013 в 00:41.

Записей в дневнике
    3
    Прошу прощения за дурацкий вопрос, помню где-то проскакивало, но не смог найти. При изготовлении клевера кручение передающего и приемного долно быть в одном направлении? Имеет ли значение кручение "лепестков" слева низ справа верх (например) и когда у "лепестков" слева низ справа верх как должен быть накручен хеликс, по часовой или против часовой от кончика.

Ну клевера точно а одном направлении должны быть! У меня именно так и сделано, а Хеликс тоже надо крутить в том же направлении. Я так сделал: клевер с правым кручением ( слева низ, справа верх) Хеликс крутил перпендикулярно трубе в правую сторону! Поляризация должна быть одинакова, но правильно ли я мотал Хеликс, понятия не имею)

Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    как должен быть накручен хеликс, по часовой или против часовой от кончика
    Я решил, что если клевер имеет правую закрутку (как правая резьба, вкручивающаяся по часовой стрелке) то и Хеликс должен быть с правой закруткой (тоже вкручиваться как болт по часовой стрелке). Сделал вроде работает, но наоборот не пробовал, хотя интересно.
    Меня удивило, что при настройке хеликса, когда я направлял его на измеритель мощности излучения с антенной клевером, я получал мощность на приёме такую же, как и с антенной- коксиальным диполем, поставленной вместо клевера! Это нормально?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    удивило, что при настройке хеликса, когда я направлял его на измеритель мощности излучения с антенной клевером, я получал мощность на приёме такую же, как и с антенной- коксиальным диполем, поставленной вместо клевера! Это нормально?
    Не совсем. Должна быть разница в 3 дБ. А если вращать диполь в плоскости отражателя хеликса, мощность меняется?

А если вращать диполь в плоскости отражателя хеликса, мощность меняется?
    Не попробовал, завтра с утра поиграю и отвечу... А может дело в том, что в здании замеры производил и отраженка, которую не чует клевер на диполь приплюсовалась?

KBV
    KBV вне форума

Я решил, что если клевер имеет правую закрутку (как правая резьба, вкручивающаяся по часовой стрелке) то и Хеликс должен быть с правой закруткой (тоже вкручиваться как болт по часовой стрелке
    Тоже сижу с право-лево разбираюсь
    Гугл всё знает в общем вы правы, по правилу буравчика (и на хеликсе и на клевере)- это правая, наоборот- левая, она ессно должна быть одинаковой на Tx и RX.

Записей в дневнике
    37
    Кто-то писал, что лучше делать поляризацию противоположную той, что у ЖПС. Хотя откуда у плоского ЖПС круговая поляризация, так и не понял...

KBV
    KBV вне форума

блин я уже правую намотал( А надо какую?

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    блин я уже правую намотал( А надо какую?
    Несколько лет на двух моделях летаю с "правыми" клеверами, никаких проблем с GPS от этого не имел. Обычная дрожащая серва гораздо эффективнее портила GPS.

Диаграмма направленности получилась очень узкой.
    А витков сколько?

Я вот решил проверить свой Хеликс на 2.4 (видео) в жилом много этажном доме! Значит включил передатчик с камерой и оставил в квартире, а сам начал поднимать по лестнице на приемнике с клевером. Через 5 этажей сигнал стал на много хуже, после чего я поменял антенну на приеме, Хеликс. Качество изображение осталось таким же как и с клевером. Вращал антенной в разные стороны, изображение особо не изменилось. Дом ЖБИ. Вопрос, можно ли такой эксперимент и эти показатели считать правильными приминительно к Хеликсу? То есть Хеликс на улице будет работать так же как клевер на улице?

Записей в дневнике
    8
    Вопрос, можно ли такой эксперимент и эти показатели считать правильными приминительно к Хеликсу?
    Нет, нельзя. СВЧ сигнал в ж-б зданиях почти никогда не распространяется по прямой. Там одни переотражения.
    Объективный только тесты в пределах прямой видимости или замеры на приборах.

Понял! Спасибо Александр! А как правильно померить лампотестером? Клевер и Хеликс?

А как правильно померить лампотестером? Клевер и Хеликс?
    Имхо, я бы не стал морочиться с лампочкотестером, его самого еще надо настраивать, иначе это как цветы через кирзу.
    Ставьте сразу на самоль и оценивайте бинарно: нравится или не нравится. Это самая правильная оценка

Записей в дневнике
    8
    как правильно померить лампотестером? Клевер и Хеликс?

Поднести до зажигания, затем относить до полного погасания. Дальность погасания от последнего витка Хеликса должна быть в 2-3 раза больше, чем от оси клевера. И еще проверьте Хеликс с разной ориентацией тестера в плоскости рефлектора. Обычно разность между наихудшим и наилучшим направлением - раза в 1.5 (чем она меньше, тем лучше).

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    его самого еще надо настраивать,

Для сравнительного теста антенн подойдет даже ненастроенный л-тестер. Лишь бы горел хотя-бы сантиметрах в 5-10 ....

KBV
    KBV вне форума

Сделал первого клевера- а это нормально, что лампочка горит всего в 2см от него и ток передатчика не упал нисколько по сравнению с штатным штырем?
    Думаю где-то накосячил, только не пойму где, с виду вроде идеально ровно получилось.
    ps LM1,2ггц 1вт

+ Ответить в теме