Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 303 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 12105

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Я немного не правильно поставил вопрос, я имел ввиду, что может на 1200 ггц самое оптимальное? т.е. 7 канал ? ...

Я немного не правильно поставил вопрос, я имел ввиду, что может на 1200 ггц самое оптимальное? т.е. 7 канал ?
    а читать мы умеем.

2.  

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от meteor Посмотреть сообщение
    Я немного не правильно поставил вопрос, я имел ввиду, что может на 1200 ггц самое оптимальное? т.е. 7 канал ? а читать мы умеем.
    Это доподлинно неизвестно, на какой частоте резонанс. Так что забить или просто полетать на разных каналах. Но разница вряд ли будет уловима.

Записей в дневнике
    3
    мда, выходит я вобще за границей возможного приема летаю с патчем у меня частота 1240 мгц

Вскрыл антенну из комплекта 1,3GHz 800mW с BEVRC, купленного более полугода назад.... Длина вибратора из центральной жилы - 61мм. Длина "стакана" - 44мм. Каналы у меня только 8,9,H,С. Нижняя часть диапазона (4-7) залочена. Вероятно обрежу до 57-53мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010369_cr.jpg‎
Просмотров: 166
Размер:	70.4 Кб
ID:	463038  

6.  

Записей в дневнике
    3
    Какая должна быть длина усика на 8 канале (1240мгц)?
    тут еще что то проскакивало что резиновый штырь может менять свойства антены....
    и как вы его разобрали?

7125/1240=57,5мм
    Чехол приклеен основанием и, местами, внутренней стенкой к "стакану".
    Придерживая за нижнюю часть, легонько поворачивал вокруг оси туда-сюда, пока не лопнул клей.

msv
    msv вне форума

Вот, все мучаюсь с наводками ТВ-передатчика на сервы..
    Решил попробовать классический GP c противовесами под 45 град. Полновесные 1/4 противовесы уж очень уродливо будут смотреться, поэтому проверил в ммана с укороченными. Как и предполагал даже с укороченными до 3см можно получить резонанс на нужной частоте и вполне приличный КСВ, меньше 1.1. Там же оценил, для практически круговой диаграммы достаточно 4-х противовесов. Вообщем слепил, стал настраивать по току и индикатору поля. Антенна четко настраивается по току, но... по максимуму... Длина близка к расчетной, индикатор поля фиксирует макс., а ток в этот момент поднимается со 160 до 200ма и далее, после прохождения макс по индикатора поля, опять уменьшается. На возбуд не похоже, картинка нормальная, никаких скачков тока.. Может получился какой-то резонанс фидера?... Отдача у антенны значительно больше получилась, чем у коаксиального диполя и по индикатору поля и по индикаторной лампочке. Поэтому не удивился, что сервы с ней вообще с ума посходили...
    И пока не отнесешь мин. на 30см передатчик от всех серв и проводов к ним, ничего не помогает..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: gp.JPG‎
Просмотров: 370
Размер:	39.2 Кб
ID:	463155  

10.  

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    Это доподлинно неизвестно, на какой частоте резонанс.
    вот я приду к умным мужикам на вышеуказанную кафедру и они мне скажут какой канал именно моего комплекта самый оптимальный с сарделькой и какой с самопальной V-образной

Записей в дневнике
    15
    Последние испытания...

Вообщем, провел я ряд летных испытаний своих антеннок.

Будем считать - "Усатая", крайняя левая - ант_№1. Средняя, с золотым СМА - ант_№2. Крайняя правая, с термоусадкой - ант_№3.

1. На передатчик, после "квартиро-этажо-тестов", я поставил ант_№2. На приемник - Усатую - ант_№1.
    Не айс. Метров, через 100-150 начинались очень не хорошие дропы. Пробовал ставить Усатую антеннку и усами вверх, и усами вбок - не сильно помогло. Да, в каких-то местах связь была хорошей, но в большинстве - плохая Не знаю, мб проблема, либо в плохом коаксиде (мне Евгений (scooter-practic) говорил, что мой коаксид бяка ), либо в узкой ДН, либо я чего-то делаю *не так*.

2. Айс! А вот ант_№2 и ант_№3 показали себя изумительно! Я смог лететь над землей очень низко (~3-6м) до 200м, и видео было, практически без дропов, при условии, что справа от самика был лес. Меньше дропов (практическое, отсутствие), когда летаю "перед носом". Улетал, порядка на 600м (дальше - боюсь за РУ), при высоте ~200м - видео было стабильным...только, при развороте, слегка, подснежило. По сравнению с сардельками - я до такого расстояния вообще не смог улетать без патча на земле. Меньше чуствуется Дн, по сравнению с сардельками. Антеннки мои мне очень понравились, взял их на вооружение. Правда, ант_№3, которая с термоусадкой, все же заменил на копию ант_№2, как-то приличнее и надежнее смотриться. Разници в работе - не заметил.

Что поменял.

Я все-же перешел на канал "Н" (1320Мгц). Т.к. на удалении, порядка 400м, и высоте ~260м, услышал характерные звуки: "пжик-пжик-пжик...", т.е. наводки от РУ на 2.4Ггц. Перешел на канал "Н", и наводки "не стало". Кстати, как мне показалось, дропов еще меньше стало.

"Лампочко-тест"
    Провел еще один тестик на закуску

Нарыл у себя маленькую лампочку на 6в. Обрезал проводки по 63мм каждый. Лампочка светилась только на 4м канале. По-тихоньку обрезал проводки, пока лампочка не стала ярко светиться на нужном мне канале. Проводки получились по ~35мм каждый. Протестировал ант_№2, ант_№3 и сардельку. Усатую ант_№1, к тому времени, увы, уже разобрал (нужен был СМА-разъем) Результат - на видео.

Заметил, что максимум излучения - на выходе антенны из экрана, т.е. сразу, где заканчивается разъемчик. Интересно...

Итог:
    После всех тестов, антенный сетам у меня такой:

Ну и, разумеется, еще патчик на 8Дби

"Золотая" антеннка - идет на передатчик, а "серебрянная" - на приемник.

Канал видео "Н" (1320Мгц). Работой антенн очень доволен
    Для себя, пока, "вопросик по антеннкам" закрыл

Р.С. Видео с борта есть (запись на земле), но качество там очень жуткое Писалка JXD не оправдала себя. Че-то ей не нравиться в видео-сигнале... Пока более-менее настроил нормальные цвета подстроечником, но качество, все равно, не то Спрашивал тут... ни кто так и не откликнулся (хнык) Мдя... решил проблему с антеннками, и тут появилась новая - с писалкой. РРРР!

msv
    msv вне форума

Эдуард, молодец! Хорошие, наглядные тесты. Для полноты картины советую найти прямую видимость на расстоянии >1км и сравнить все антенны по RSSI при стационарном расположении приемника/передатчика.
    Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Не знаю, мб проблема, либо в плохом коаксиде (мне Евгений (scooter-practic) говорил, что мой коаксид бяка )
    Если коаксиал не совсем отстой (были такие, где вместо экрана пара волосинок закручивались), для "модельных" расстояний (<1м) затухание будет значительно меньше 1дб даже на 1гГц. Что сложно даже инструментально заметить. Тут имхо проблема в другом.. Если кабель совсем короткий или отсутствует, потери возникают только на несогласованности выходной каскад<->антенна. А вот если кабель вменяемой длины, необходимо согласовывать выходной каскад<->кабель и кабель<->антенна. Мои эксперименты с кабелем (банальный RG58) с включенным 50-омным фирменным эквивалентом показали, что КСВ отвратительное. КСВ-метра на эту частоту нет, но даже тест-лампочка показывает по всей длине кабеля пучности напряжения. Те. выходное сопротивление моего передатчика даже близко не 50ом..

Записей в дневнике
    15
    Спасибо

Хм... ну, по-пробовать можно. Надо только рсси вывести по-аккуратнее

Прямая видимось (~ >10км) сейчас (зимой) как раз-таки имеется - замерзшее водохранилище. Пойдет?) Надо только друга будет по-просить...

----------------------------------------
    А, забыл в предыдущем посте написать:
    Для тех, кто захочет повторить мои "фирменные" штырьки - длинна штыря (от конца разьема - до конца антенны) - 55мм; разъем SМА; сама антенна сделана из центральной жилы (медь) телевизеонного коаксида; Рабочие каналы 9 (1280Мгц) и Н (1340Мгц).
    ----------------------------------------

Да длинна там вообще не о чем. Где-то 8см. Я думаю, что либо накосячил с припайкой коаксида к разъему, либо что-то *не то* сделал. Хотя, по току потребления все выглядело иначе, даже красивее, чем у моих "фирменных" штырьков.
    Я думаю, как-нить, закажу на ХС выносную антеннку, диполь на 2.4Ггц для телеметрии "Кьюанум". Наболдашник с "волоском" отрежу, а остальное - серебренный коаксид с разъемом - приспособлю Хотя, мои штырьки так хорошо работают, что как-то стимула что-то снова городить нема

Записей в дневнике
    189
    Нарыл у себя маленькую лампочку на 6в. Обрезал проводки по 63мм каждый.
    Просто лампочка с проводочками, ни диода, ни чего нет?

Записей в дневнике
    15
    Да, именно так и есть Лампочка и два проводка.
    Хм, а разве, на видео не видно? Вроде, старался, сделать так, чтоб видно было...

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Мои эксперименты с кабелем (банальный RG58) с включенным 50-омным фирменным эквивалентом
    Дело может быть в том, что реально неизвестны выходные параметры передатчика и входные антенны.Поэтому очень сложно согласовать с фидером. Попробуйте использовать кабель на целое число волн своего канала, только учтите, что коэффициент укорочения на таких частотах совсем другой, чем на коротких волнах- надо поискать по справочникам.
    PS : кстати, волновое сопротивление кабеля может сильно отличаться от маркировки.

Да, именно так и есть Лампочка и два проводка.
    Хм, а разве, на видео не видно? Вроде, старался, сделать так, чтоб видно было...
    Блажен кто верует, легко ему на свете!
    Эти два, так называемых проводка, есть ни что иное как диполь, т.е. резонансная система и свечение лампочки будет зависеть от нескольких переменных:
    - настроен ли штырь (четвертьволновый вибратор) передатчика в резонанс канала;
    - настроен ли диполь лампочки в резонанс на данный канал;
    - при поднесении лампочки к штырю на такое расстояние (меньше 1/2L) вы расстраиваете обе резонансные системы.
    - кроме того рука которая держит "лампочку с проводками" также вносит приличную емкость в эту систему и так же настраивает(расстраивает) ее.
    Так что не понятно что там и с чем в резонансе.
    Если бы было все так просто в технике СВЧ, то не нужны были бы очень дорогие приборы и серьезные методики по ее настройке.
    Последний раз редактировалось Veres; 14.02.2011 в 10:48.

Записей в дневнике
    15
    Да все понятно. Чем служать проводки у лампочки... И что моя рука тоже вносит "ляп" в работу системы. Я даже больше скажу, что, если прикоснуться к самим проводкам (за любую часть), то лампочка сразу гаснет..и это, тоже, ессно почему

Да и сам тест с лампочкой, я бы сказал, просто, "наглядная демонстрация работы ТХ, и более-менее настроенного штыря".

А вот, дорогие СВЧ-приборы, и прочие, я думаю не у каждого имеются...

[QUOTE=palatinskij;2389783]Да все понятно. Чем служать проводки у лампочки... И что моя рука тоже вносит "ляп" в работу системы. Я даже больше скажу, что, если прикоснуться к самим проводкам (за любую часть), то лампочка сразу гаснет..и это, тоже, ессно почему

Да и сам тест с лампочкой, я бы сказал, просто, "наглядная демонстрация работы ТХ, и более-менее настроенного штыря".

Можно и с лампочкой поколдовать, только делать это надо несколько по другому.
    Во-первых нужна лампочка на меньше напряжение и ток (2,5в), что бы ее можно было зажечь подальше (с расстояния более 1/2L),
    во-вторых приклейте ее циакрином к стеклопластиковому стержню (трубочке, пластинке) длиной не мене 0,5м;
    в=третьих "проводки" от лампочки, то бишь вибраторы диполя замените на пластины шириной 8-10мм. (можно все сделать на полоске фольгированного стеклотекстолита, прямо к ним припаяйте лампочку). Это для того, что бы Ваш диполь был достаточно широкополосным. Размеры вибраторов надо рассчитать.
    И даже в этом случае это будет шаманство.

Прочитал всю тему, но один моментик так и не уяснил. У усатой антенны экран кабеля закорочен на корпус разъёма (и соответственно передатчика), или изолирован?
    Последний раз редактировалось Vitalzab; 14.02.2011 в 19:57.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Vitalzab Посмотреть сообщение
    У усатой антенны экран кабеля закорочен на корпус разъёма (и соответственно передатчика), или изолирован?
    - Закорочен.

Забанен
    Я думаю, как-нить, закажу на ХС выносную антеннку, диполь на 2.4Ггц для телеметрии "Кьюанум". Наболдашник с "волоском" отрежу, а остальное - серебренный коаксид с разъемом - приспособлю Хотя, мои штырьки так хорошо работают, что как-то стимула что-то снова городить нема
    Я сделал проще. Заказал несколько 15см переходников SMA-SMA по 3$. Разрезаешь пополам и имеешь 2 заготовки под антенны с уже припаянным RG58\316\или чего там хочешь.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Для полноты картины советую найти прямую видимость на расстоянии >1км и сравнить все антенны по RSSI при стационарном расположении приемника/передатчика.
    РССИ вывел. (Делал как показывал Вова сайте)

Значит так:

Когда приемник находится в 10 см от передатчика, напруга на РССИ - 0.06в. А когда передатчик выключен - 4.20в.

мин - 4.20в
    мах -0.06в

НО:
    1) Если выключить Тх и тупо щелкать по каналам приемник - то РССи, было абсолютно разным на всех каналах, а на одном, было вообще, почти 3в.
    2) Отхожу с приемником без антенны. Картинка с шумами, но разборчевая. А РССИ уперся в 4.20в. А картинка-то есть!
    3) При значении РССИ до 3.8в - картинка была, практически, изумительной. При дальнейшем росте РССИ - ухудшалась, но очень НЕ заметно. (появлялся маленький шум).
    4) При дропах, РССИ поднималось до 4в.

Так что, верить полностью показаниям РССИ я бы не стал, но приблизительная картина приема сигнала будет иметься.

Постараюсь, на следующей неделе проверить дальность по-прямой. Сейчас у нас просто дубак + ветер дыдыдыдыдыдыды...

Так что, верить полностью показаниям РССИ я бы не стал
    Всё верно.Важен конечный результат,а именно картинка и её качество в очках или мониторе.

Похоже на показания работы системы АРУ, так что все правильно. Вы измеряете не уровень сигнала, а регулирующее напряжение АРУ, поэтому при отсутствии сигнала получили максимум, но изменение напряжения по каналам говорит о разной эффективности антенны от частоты, тоже правильно.

Записей в дневнике
    15
    И еще заметил, (точнее убедился), что если передатчик оставить включенным, на каком-нибудь канале, а приемышь щелкать по всем каналм - РССИ ни разу не уходил в 4.20в. Было окло 3.8-4в. Да, кстати, когда передатчик работал на канале "Н" - я мог разглядеть картинку на 6м канале, но она была ЧБ и слегка смазанна; а на (по-моему, что-то запамятовал) 3 канале - картика была цветная, но с небольшим шумом.
    "Хорошие" одноко китайские Тх... "хорошо" гадят в соседние каналы

msv
    msv вне форума

Кроме внеполосных передатчика, избирательность по соседнему каналу приемника тоже не безгранична.. Так что это вполне нормально для таких расстояних.

Вот интересно. В описании по изготовлению всех патчей приёмной антенны пишется что верхняя маленькая пластина должна быть изолирована от большой нижней. И вот разобрал я свежеполученный патч с Берца и вижу что все пластины скручены железным болтом. И соответственно центральная жила закорочена на корпус приёмника. Это так нормально???

И где правда?

Записей в дневнике
    8
    В описании по изготовлению всех патчей

Не всех. Есть короткозамкнутые патчи из цельного куска аллюминия.

Это так нормально???
    Это нормально. Соединение идет в точке нулевого потенциала.

Записей в дневнике
    47
    да, похоже все таки кривые пластины в этих патчах это следы "настройки"
    вопросик по антенам

Да похоже они эти патчи рубят топором, а настраивают монтировкой.

разобрал, поглядел свою - тоже кривая.

Ну она хоть работала?

конечно! интересно просто стало, у меня тоже кривая внутри - оказалось тоже!

msv
    msv вне форума

Реплика.. банка из под пива или кусок проволоки тоже будет работать.. Соответствует ли заявленным хар-кам- вот в чем вопрос....

Забанен
    А подскажете с ориентацией антенны на приемнике.

Вопрос номер один - у патча от bev (который замкнутый) есть верх/низ, или его можно как угодно вертеть?
    Вопрос номер два - если штырь на передатчике смотрит вверх, антенна на приемнике доже должна вверх смотреть или допускается ее расположение параллельно земле?

1. У подобных самодельных патчей есть верх и низ. А китайцев фиг разберёшь. Этот Бевовский патч вообще теоретически не должен работать.
    2. Если два штырька, то они должны быть в одном положении, для дальних полётов вертикально, для высотных горизонтально. В идеале боковые стороны штырьков должны смотреть друг на друга.
    Если на приёме патч, то он смотрит поверхностью на самолёт.

Записей в дневнике
    17
    Знатоки подскажите пожалуйста с какой точки начинать отсчет четвертьволновой антены (от платы, от начала наружней части антенного гнезда или от выхода из резьбы RSA разьема). Или просто отмерить 55,6мм для 1280MHZ и воткнуть в разьем.

Записей в дневнике
    15
    От того места, где антенна выходит из разъема, т.е. вокруг центральной жилы нету ничего металического (экрана). На вашей картинке, судя по всему, это позиция "1".

От точки где штырь не экранируется металлом разъёма. На фотке не понятно что находится под оранжевым пластиком, но по видимому мерить надо от №1.

Опередили.

Проверил на приборе. Чехол на антенну типа "резнка" понижает частоту резонанса исходной антенны (коаксиального диполя) на 20-30 мгц. Ну типо с ней и без неё.

Забанен
    Я тоже штырь изготовил и куска медной проволоки (D=1.5). Только проволока странная, покрыта чем то типа диэлектрика ну или не знаю - прозванивается только в самом своем сечении, а по поверхности не звонится. Вот и мучают смутные сомнения, годится ли она вообще для антенн или нет?
    Последний раз редактировалось KIR2142; 06.03.2011 в 00:32.

+ Ответить в теме