вопросик по антенам

mayk1976

1.Как правильно замерить сопротивление по антеннам эти везде фигурирующие 50 ом
и 2. кабель тоже 50-ти омный это сопротивление центральной жилы на 1-м метре?

Алексей_Сергеевич
Yden:

50ом

Почему же фирмовый патчик banned link имеет расчетное волновое сопротивление 200 Ом и то при условии что пластины этого патча надо раздвинуть до 10,5мм? Да и использовать его надо повернув ножкой в сторону(запитка пластины выполнена сбоку).

Yden

и как оно будет согласовываться с передатчиком ? у него не 50 ом что ли ?

baychi
Алексей_Сергеевич:

квадратик распологается параллельно плоскости рефлектора?

Да.

Алексей_Сергеевич:

А то согласующий треугольник- перпендикулярен рефлектору.

Есть несколько разных способов согласования. Тот-же IBCrazy предлагает 3 варианта.
Но если на 1.2 или 2.4 ГГц, можно хорошо рассчитать и повторить согласующий элемент, то на 5.8 ГГц, при изготовлении антенны вручную это сделать крайне трудно. Поэтому здесь подстройка обязательна.

Алексей_Сергеевич:

Подскажите, патчик для передатчика FrSky, какое должен иметь волновое сопротивление?

50 Ом.

nyc73
baychi:

Есть несколько разных способов согласования. Тот-же IBCrazy предлагает 3 варианта.

Уже 6 у него, описаны здесь: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17202643&po…

Я делал последним способом - wave trap, как самым простым. Эффективность объективно ничем не проверял и не подстраивал (нечем), но в воздухе мне нравится.

baychi
nyc73:

Эффективность объективно ничем не проверял

Лучше проверить…

ubd

Вот сегодня сделал на 1,2.
Расcчитывал программой DL6WU.
UA9XDS что скажешь?

Adekamer

Выглядит вкусно, а там точно согласующая петля на питание нужна ?
судя по первому директору - там здорово входное должно быть понижено

ubd

Конечно нужна, без неё 300 ом, а с ней 50 ом.

Это программа выдёт. Там есть расчёт U-колена.
Я делал такие антенны на 145 мгц и 433. Потом проверял их на анализаторе антенн, всё совпадало с расчётом программы.
Но тот анализатор только до 500 мгц. 1200 посмотреть не на чем.

UA3XDS
ubd:

UA9XDS что скажешь?

Супер! Стеклотекстолит - отличное решение, толщина бума по расчетам 0 мм. Только я такую не стал делать, т.к. у нее адовое подавление сбоку. Т.е. если это дело не поворачивается, то нужно следить, чтобы самолет был в створе. Кроме того, на картинке совершенно верно антенна расположена горизонтально, что сразу в разы уменьшает помехи. “Круговая” поляризация на базе, на мой взгляд не нужна, 3 дБ на дороге не валяются, а пилотаж крутить “на дальняк” никто не собирается. У меня двойной квадрат Харченко. У него лепесток пошире, и хочется верить, что бок не такой страшный. Сейчас потеплеет, попробую его в паре с эгбитером (шариком). Петля нужна, именно из-за нее здесь сейчас скажут, что сложно повторить.

nyc73
UA3XDS:

расположена горизонтально, что сразу в разы уменьшает помехи.

Почему?

UA3XDS

Ну, вы, ребят, даете! Базовые станции GSM в какой поляризации? Искры в ЛЭП (изоляторы как висят)? Всякие Wi-Fi? Да, осмотритесь вокруг, все антенны кругом в вертикальной поляризации…

Adekamer
ubd:

Конечно нужна, без неё 300 ом, а с ней 50 ом.

я вот не могу так уверенно говорить 😃
я бываю неправ, но вот без петли будет меньше 300 ом - а еше директора - особенно первый тоже снизят сопротивление…

UA3XDS
Adekamer:

я вот не могу так уверенно говорить

Не, не. Все правильно. Если вибратор петлевой, то так и надо питать по науке. Вот тут веселая подборка по типам вибраторов и способах их питания … только это уже почти OFF-TOP.

Dacor
UA3XDS:

только это уже почти OFF-TOP

Самое оно!

ubd

Супер! Стеклотекстолит - отличное решение, толщина бума по расчетам 0 мм. Только я такую не стал делать, т.к. у нее адовое подавление сбоку. Т.е. если это дело не поворачивается, то нужно следить, чтобы самолет был в створе. Кроме того, на картинке совершенно верно антенна расположена горизонтально, что сразу в разы уменьшает помехи. “Круговая” поляризация на базе, на мой взгляд не нужна, 3 дБ на дороге не валяются, а пилотаж крутить “на дальняк” никто не собирается. У меня двойной квадрат Харченко. У него лепесток пошире, и хочется верить, что бок не такой страшный. Сейчас потеплеет, попробую его в паре с эгбитером (шариком). Петля нужна, именно из-за нее здесь сейчас скажут, что сложно повторить.

Поворачиваться конечно будет, это я её на фотке в руках держу и фотаю. На трекере она будет вертикально. Ведь на самолёте у меня GP она же вертикальной поляризации. Я где то 3-мя страницами назад выкладывал фотки GP на самолёте SkyWalker.

Андрей_Головин

Внимательно прочитал всю ветку, очень понравился плавный переход от 1,2 до 5,8 Ггц и постепенное усовершенствование антенно-фидерного хозяйства 😃, но на мой взгляд лучше “билупа” по соотношению усиление-повторяемость-настройка, все же нет. Хотя интересно экспериментировать.

mayk1976

Подскажите пожалуйста при подключении клеверов в приемник и передатчик не спалю ли я их приемник и передатчик с берка.

potolkoff29

нет, не спалите

Меня же вроде на месяц забанили, а по чему я сообщения могу отправлять? Похоже я зря расстраивался)))

Павел_28

Всем доброго! А подскажите пожалуйста, сделал Хеликс на 2.4. Имеет ли значение размера площадки (отражателя) на котором устанавливается антенна? Я сделал ее 15*15 из текстолита.