Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 140 из 303 ПерваяПервая ... 130 138 139 140 141 142 150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,561 по 5,600 из 12097

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от KBV а это нормально, что лампочка горит всего в 2см от него Зависит от Вашей лампочки и частоты, ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    а это нормально, что лампочка горит всего в 2см от него
    Зависит от Вашей лампочки и частоты, но ИМХО, этого мало и хеликс не настроен.

и ток передатчика не упал нисколько по сравнению с штатным штырем?
    А почему он должен упасть?
    PS: Люди, да забудьте Вы про этот миф "чем меньше ток, тем лучше дальность". Это работает лишь в частных случаях и в ограниченных пределах. Вспомните хотябы "законы сохранения энергии" из школьной физики.

2.  
    KBV
    KBV вне форума

не не, я клевера делаю, не хеликса! LM1,2ггц 1Вт
    лампочка оригинальная, 12мА времен СССР) От 8dbi патча горит в 30см

Записей в дневнике
    8
    LM1,2ггц 1Вт лампочка оригинальная, 12мА времен СССР) От 8dbi патча горит в 30см

Значит должна гореть сантиметрах в 8-12 от клевера (6 дБ разности а КУ и еще 3 дБ на смену поляризации).
    Но на расстяниях меньше длины волны говорить о точности уже не приходится...

И так, сделал сегодня тест своего Хеликса на улице в полете! Результат очень хороший, там где клевер переставал вообще ловить, с Хеликсом картинка идеальная! В общем летал я летал и тут изображение пропало совсем в результате чего потеря самолета(((((. Искал часа 2, в меня 868 слон с маяком который просто пищит. Я нашел место с максимальным писком, по опыту метров 50 в радиусе должна быть модель но там дачи и огороды! Лазил я лазил но так и не нашел. Странно, вроде поворачиваешь передатчик влево, начинает пищать громче, идешь туда а он начинает пищать меньше по тональности и вправо также история. Так я и не нашел его((( .

6.  
    KBV
    KBV вне форума

Сочувствую( Ну что сказать- на собственном опыте убедились в необходимости автопилота для фпв. Жаль что для этого пришлось потерять самолетик, но может он еще найдется? Объявления расклеить на дачах/огородах, посулить денюжку..

Кстати, причиной пропажи изображения стал обрыв кабеля у гнезда очков(((. Вообще странно, все было хорошо припаяно!

Цитата Сообщение от Павел 28 Посмотреть сообщение
    Лазил я лазил но так и не нашел
    Обязательно найдешь! У меня такая ситуация была, только на поворотной наземке антена закреплена была. Пропало РУ (происки империалистов , так и не понял почему), но видео до момента удара было. К сожалению в то время еще "писалки видео" не было, посему запомнил тока примерное удаление (то ли 500, то ли 900 метров) и направление по поворотке. И пошел, точнее поехал искать. Три часа по заснеженному полю катался - ничего! Нашел массу интересного, но не самолет! Отчаянию не было предела. Видео, телеметрия, АКБ на 4000. А модель то 1,3 м, синяя, на снегу видна должна быть хорошо! Нифига. В итоге включил навигатор с записью трека и поехал по нему, ну что бы два раза по одному и тому же месту не проезжать. В итоге спустя 2 часа нашел модель! Но гораздо дальше, чем предполагал. В твоей ситуации надо взять друзей-товарищей и вперед, прочесывание цепью через 10 метров. А в полях, где особо нет ориентиров - лучше всего тактика с записью трека.

10.  

Да понимаете в чем дело, там огороды и котоджы! Я кстати сразу переставил антенну на прием и поймал изображение с очков! Но так и не смог определить местность, пантилт без поворотки((. Жалко что маяк теперь не работает, так как аккум сел(((. Так что осталась надежда на объявление

Записей в дневнике
    3
    Сделал первого клевера- а это нормально, что лампочка горит всего в 2см от него и ток передатчика не упал нисколько по сравнению с штатным штырем?
    Думаю где-то накосячил, только не пойму где, с виду вроде идеально ровно получилось.
    ps LM1,2ггц 1вт
    Сделал 3-х лепестковый клевер на 1,3 гГц. В итоге на 1500 мВт передатчике получилась КСВ 1,7!! излучаемая мощьность 600 мВт отраженная 400 мВт. В общем не фонтан начал подносить лампочкотестер тоже фигня, в итоге начал рассматривать и понял что неправильно собрал. Подогнул немного и в итоге КСВ 1,3 излучаемая мощность 800 мВт отраженная 200 мВт что очень даже неплохо и лампочкотестер порадовал.
    Но больше всего удивил 4-х лепестковый клевер. Излучаемая мощность тоже 700-800 мВт отраженная почти 100 мВт, КСВ 1-1,2!!! Никто не пробовал 4-х лепестковый на передачу?

Кстати в поле тесты тоже ооочень порадовали )

KBV
    KBV вне форума

Мне нечем померить и тесты в поле пока затруднительны- там снега примерно по грудь)
    Но вроде с клевером меньше стал нагреваться, наверное тоже чего-то пытается излучать

ps Купил сегодня медной трубки- чуть голову не сломал на что крепить спираль. Где взять трубу 88мм, не больше и ни меньше?...
    Короче придумал) Завтра куплю 100мм трубу ПВХ для воздуховодов и выпилю часть по длинне. Потом шов либо склею, либо стяжками стяну.

Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Никто не пробовал 4-х лепестковый на передачу?
    Не только пробовал, а и летаю, правда на 5.8, картинка больше нравится с 4х лепестковым клевером, чем с 3х.
    клевера самопальные, возможно, что лучше согласована с 6м каналом

Подогнул немного
    Как было, что подогнул?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
    Как было, что подогнул?
    если лепестки клевера положить на плоскость между ними должно быть по 10 градусов, а у меня один лепесток впритык был с другим (запутался в углах когда собирал). Посмотрел сверху и стало понятно. Плюс один лепесток не совсем на 45 градусов был сделан.

Я кстати сразу переставил антенну на прием и поймал изображение с очков!
    Жаль, что там населенное место, раз видео 5.8 с земли до очков пробило, значит до самоля не более 400м, и он не за забором. В чистом поле нашли бы быстро.
    По видео 5.8 очень хорошо самоль искать, не надо никакого маяка, если видео пробивает.

Помнится как-то осенью пристрял на поле где-то в районе 6 вечера, машину своими силами удалось выкорчевать где-то к 23:00, так что пару часов полюбиться фигня вопрос

Подогнул немного и в итоге КСВ 1,3
    Чем КСВ меряете?

Где взять трубу 88мм, не больше и ни меньше?
    Из текстолита можно крестовину собрать, из двух деталей. Быстро, гигиенично, любой размер. Делается прорезь в каждой до середины длины и потом вставляются друг в друга на клей.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    PS: Люди, да забудьте Вы про этот миф "чем меньше ток, тем лучше дальность"
    Александр, у меня этот миф почему то работает, для передатчика на 5,8ГГц, совершенно чётко... Хотя давно не пользуюсь этим способом для настройки, а настраиваю антенны на передатчике, измеряя полученную мощность на приемной антенне, удаленной на несколько метров. Кстати настроенный по максимуму хеликс кушает еще меньше чем клевер.. Вот например: передатчик Иммерсон 600мВт (реально 550мВт) потребляет с ненастроенными клеверами 240- 270мА при 12В, с родными диполями 230мА, с настроенными клеверами 200- 230мА (причем чем меньше потребление тем выше излучение клевера), с настроенным хеликсом (4 витка, рефлектор диаметром 36мм) 190мА. Повторюсь настройка идет по максимуму принятой на приемной стороне энергии.

с Хеликсом картинка идеальная! В общем летал я летал и тут изображение пропало совсем в результате чего потеря самолета(((((.
    Вот по этой причине и я пока отказался от Хеликса, сигнал пропадает резко, начинаешь метаться и возможно не поймать его обратно совсем, если не знаешь в какой стороне искать. Вы пример... Сочувствую.

А если вращать диполь в плоскости отражателя хеликса, мощность меняется?
    Продолжил эксперементы с Хеликсом на 5,8ГГц+ плюс другие антенны, правда в помещении... Передатчик Иммерсон 600мВт (реальный замер 550мВт), приемная сторона- Преобразователь измерительный термоэлектрический. Разнос передатчика с приемником 2,5 метра. Получил: два коаксиальных диполя (стоковые)- 5мкВт (строго параллельно), два клевера- 0...3мкВт (если вращать вдоль оси передающий клевер), клевер на передаче диполь на приёме- 2...3мкВт (как ни странно), Хеликс на передаче клевер на приёме- 23...29мкВт (в зависимости от положения спирали хеликса), Хеликс на передаче диполь на приёме- 12...15мкВт (зависит от положения спирали хеликса). Положение спирали Хеликса, о котором я говорил выше, означает следующее: максимум на приеме был получен, когда спираль Хеликса расположена так, что если смотреть на Хеликс с торца и соединить точку начала или конца спирали с её центром, то полученная прямая параллельна земле и перпендикулярна диполю и ножке клевера. Надеюсь поняли обьяснение...
    Последний раз редактировалось Алексей Сергеевич; 13.03.2013 в 09:34.

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    спираль Хеликса расположена так, что если смотреть на Хеликс с торца и соединить точку начала или конца спирали с её центром, то полученная прямая параллельна земле и перпендикулярна диполю и ножке клевера
    кто-то писал, что когда направленная анатенна работает за пределами рабочего дипазона- главный лепесток ДН распадается надвое.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Где взять трубу 88мм
    Вот мой пример: диаметр трубы 80мм + проставки по 6мм = нужные мне 92мм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040972.jpg‎
Просмотров: 76
Размер:	42.8 Кб
ID:	765208  

Записей в дневнике
    8
    Продолжил эксперементы с Хеликсом на 5,8ГГц+ плюс другие антенны, правда в помещении... Передатчик Иммерсон 600мВт (реальный замер 550мВт), приемная сторона- Преобразователь измерительный термоэлектрический. Разнос передатчика с приемником 2,5 метра. Получил: два коаксиальных диполя (стоковые)- 5мкВт (строго параллельно), два клевера- 0...3мкВт (если вращать вдоль оси передающий клевер), клевер на передаче диполь на приёме- 2...3мкВт (как ни странно), Хеликс на передаче клевер на приёме- 23...29мкВт (в зависимости от положения спирали хеликса), Хеликс на передаче диполь на приёме- 12...15мкВт (зависит от положения спирали хеликса). Положение спирали Хеликса, о котором я говорил выше, означает следующее: максимум на приеме был получен, когда спираль Хеликса расположена так, что если смотреть на Хеликс с торца и соединить точку начала или конца спирали с её центром, то полученная прямая параллельна земле и перпендикулярна диполю и ножке клевера. Надеюсь поняли обьяснение...
    По моему - прекрасные результаты, очень хорошо согласующиеся с теорией. Четко видны 3 дБ при смене поляризации и +10 дБ усиления Хеликса. Только хочу спросить, 2.5 м расстояния не многовато? Переотражения от стен и предметов не мешают? Имхо удобнее расстояния в 30-50 см, когда легко можно обеспечить свободное пространство на в 2-3 раза большем расстоянии.

Только хочу спросить, 2.5 м расстояния не многовато?
    Я наоборот боялся что маловато. Собственно данные выложил для Вас, по вашей просьбе. Если считаете что надо перемерить поближе, то могу завтра сделать.

Записей в дневнике
    8
    у меня этот миф почему то работает, для передатчика на 5,8ГГц, совершенно чётко... Хотя давно не пользуюсь этим способом для настройки

Алексей, мы с Вами на эту тему спорили уже много раз. Давайте попробуем поставить точку. Мои аргументы против:
    1) Метод настройки антенны по минимму тока локален, так как даже когда он работает, нужно искать не абсолютный миниммум, а локальный миниммум между 2-ям максиумами. И если этого не понимать, можно сделать антенну потребляющую в 5 раз меньший ток, и не излучающую вообще.
    2) В общем случае этот метод противоречит закону сохранения энергии (потребляем меньше, а выдаем больше), и следовательно зависит от схемотехники вых. каскада. Есть достаточно много передатчиков, где этот метод не работает вообще.
    3) Метод минимального тока - коссвенный. Так как даже когда работает, то показывает лишь оптимальный КСВ данной системы антенна-передатчик, а не количество энергии излучаемое антенной. Ведь можно просто поставить заглушку на 50 Ом и гарантированно получить КСВ=1, и даже может быть мининммум тока, но это система не будет передавать сигнал.

Поэтому рекомендовать этот метод, как основной и всеобщий, не стоит. Хотя сам по себе замер тока передатчика, при настройке антенны, безусловно полезен, и позволяет быстро увидеть КЗ или обрыв в антенне и избежать сгорания передатчика.

Если считаете что надо перемерить поближе, то могу завтра сделать.

Да, нет. Мне достаточно. Разброс показаний в пределах ожидаемой погрешности. С теорией сходится. Чего еще желать?

Сделал 3-х лепестковый клевер на 1,3 гГц. В итоге на 1500 мВт передатчике получилась КСВ 1,7!! излучаемая мощьность 600 мВт отраженная 400 мВт. В общем не фонтан начал подносить лампочкотестер тоже фигня, в итоге начал рассматривать и понял что неправильно собрал. Подогнул немного и в итоге КСВ 1,3 излучаемая мощность 800 мВт отраженная 200 мВт что очень даже неплохо и лампочкотестер порадовал.
    Но больше всего удивил 4-х лепестковый клевер. Излучаемая мощность тоже 700-800 мВт отраженная почти 100 мВт, КСВ 1-1,2!!! Никто не пробовал 4-х лепестковый на передачу?

Кстати в поле тесты тоже ооочень порадовали )

Чытыре лопасти вроде на прием ставят. А усы у лампочкотестера сколько по длине сделали?

Алексей, мы с Вами на эту тему спорили уже много раз. Давайте попробуем поставить точку.
    Давайте поставим... Я с Вами согласен по всем трём пунктам! Мало того, я подчеркиваю, что наблюдаю этот эффект только на передатчике Иммерсон 5,8ГГц. На трех своих передатчиках 1,2 ГГц такую зависимость я не видел! Поэтому и не пользуюсь этим способом настройки, хотя было бы очень удобно, особенно для клевера: "Мнёшь в руках лепестки, а сам на амперметр поглядываешь".

Нашел на просторах интернета статейку, по простым ВЧ измерительным мостам, для измерения КСВ антенн.
    http://www.vhfdx.ru/apparatura/ua3djg_bridge
    Может кому пригодится.

Всем привет.
    Собрал клевер на 1,2 ( а точнее делал по этому способу на 1280 http://helimania.ru/index.php/main/viewpost/1299 )
    в итоге получилось что лучший результат на С - канале ( 1360G ), - видео такое http://www.bevrc.com/bev-13g-800mw_p52.html

что значит надпись по ссылке над таблицой : 1.3G 800mW Wireless AV transmitter, can be locked in 1280Mhz, 23g, 32g with antenna.

п.с. пока летал до 500м - всё супер, но думаю делать к этой связке ХЕЛИКС -на земле,клевер на самике , вопрос - на какую частоту рассчитывать ХЕЛИКС ?
    РУ - FrsKy + TGY9X (с антенкой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Modules_.html
Название: klever 1.3.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	29.5 Кб
ID:	765382  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от davk Посмотреть сообщение
    что значит надпись по ссылке над таблицой : 1.3G 800mW Wireless AV transmitter, can be locked in 1280Mhz
    В США 1280 единственная разрешенная частота. Для них переключатель снимают или заливают компаундом.

вопрос - на какую частоту рассчитывать ХЕЛИКС ?

На ту, где получили лучший результат по передаче.

[QUOTE=baychi;4043310]В США 1280 единственная разрешенная частота. Для них переключатель снимают или заливают компаундом.[QUOTE]

Спасибо за оперативность.
    Есть ещё вопросик
    так же поставил фильтр : http://www.bevrc.com/bev-low-pass-fi...1400_p257.html

он не будет лишней помехой? как я понял он нужен чтоб не забиваь РУ частоту на 2,4 ? или не так ?

Спасибо.

Записей в дневнике
    8
    так же поставил фильтр : http://www.bevrc.com/bev-low-pass-fi...1400_p257.html он не будет лишней помехой? как я понял он нужен чтоб не забиваь РУ частоту на 2,4 ?

Да, он только отрезает высшие гармоники. Поэтому если РУ не на 2.4, он практически бесполезен. Редко когда еще и дрожь в сервах убирает, или GPSу помогает.

он не будет лишней помехой?
    Как и любой фильтр он немного ослабляет вых. сигнал.

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    Вот мой пример: диаметр трубы 80мм + проставки по 6мм = нужные мне 92мм
    Где ш вы трубу 80мм взяли? таких небывает! Стандартные размеры ПВХ - 60, 75 и 90мм. Я с начала хотел по вашему методу делать (фотка была страниц 5 назад)- но трубу не нашел(

В общем сделал крестовину с дырками из текстолита, как выше посоветовали (фольгу оторвал). На 5 витков, получилось хорошо и ровно.
    Но не будет ли текстолит влиять на параметры антенны? Имеет ли смысл спилить лишнее между витками, ну типа как расческу сделать?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Чем КСВ меряете?
    Сделал несколько замеров для наглядности
    Итак передатчик с берца 1500 мВт и клеверы сделанные на 1200 мГц.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1335.jpg
Просмотров: 55
Размер:	62.8 Кб
ID:	765465
    Клевер 3 лепестка:
Название: IMG_1336.jpg
Просмотров: 58
Размер:	75.9 Кб
ID:	765464
    Клевер 4 лепестка по всем показателям превосходит 3 лепестка:
Название: IMG_1337.jpg
Просмотров: 51
Размер:	69.6 Кб
ID:	765463
    И для наглядности сарделька. Никакое сравнение!!
Название: IMG_1340.jpg
Просмотров: 41
Размер:	68.0 Кб
ID:	765466
    Кажется я понял почему лавмейт считается лучше остальных передатчиков.
    При мощности в полтора раза меньше, излучаемая мощность почти такая же, даже больше.!! В общем клеверы реально творят чудеса!!!
Название: IMG_1341.jpg
Просмотров: 29
Размер:	60.5 Кб
ID:	765467
    3 лепестка
Название: IMG_1342.jpg
Просмотров: 23
Размер:	65.4 Кб
ID:	765468
    4 лепестка
Название: IMG_1343.jpg
Просмотров: 33
Размер:	72.4 Кб
ID:	765469
    И для наглядности сарделька. Тоже неплохо, но ни в какое сравнение не идет!
Название: IMG_1344.jpg
Просмотров: 25
Размер:	68.5 Кб
ID:	765478
    Клеверы делал по размерам и по инструкции Айбикрейзи на рцгруппс.

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    Подскажите можно ли располагать клевер на приеме вертикально в верх а на самолете под брюхо - направлен вниз? как это влияет на дальность?

Но не будет ли текстолит влиять на параметры антенны?
    Оно все влияет, но в меньшей степени, чем труба. Я делал по формулам IBCrazy все, он уже там закладывает коэффициент укорочения, то есть у него два варианта формул - для трубы и для крестовины. Но при этом сам пишет, что это не особо критично, ибо хеликс имеет большие допуски

Но не будет ли текстолит влиять на параметры антенны? Имеет ли смысл спилить лишнее между витками, ну типа как расческу сделать?
    У меня сделано так же, никаких проблем с сигналом не заметил.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от brusse Посмотреть сообщение
    У меня сделано так же
    Сделал, а фотки зажал!

РУ - FrsKy + TGY9X (с антенкой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Modules_.html
    Сегодня пробовал летать с таким патчем на РУ + FRSKY. Фигня вообщем. Стандартные пипетки показали намного лучьший результат (2900м). Патч разбирал,вроде собран нормально, обрывов нет..

Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    Сделал, а фотки зажал!
    Сегодня вечером обязательно выложу для Вас.

KBV
    KBV вне форума

Аха. Значитца проверил по калькулятору ИБКрези- получилось что немного не те размеры с крестовиной, я делал по http://jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php.

В общем спилил текстолит под расческу, вечером соберу тоже сфоткаю)

Имеется : Нажмите на изображение для увеличения
Название: helix.jpg
Просмотров: 47
Размер:	51.2 Кб
ID:	765770 + медную трубку пока не купил.

Как правильно сделать расчёты под частоту 1360Gz скажем на 9 витков ?
    по кальку даёт так : Нажмите на изображение для увеличения
Название: razmer.jpg
Просмотров: 49
Размер:	72.7 Кб
ID:	765775
    можно ставить трубку 5 или 6 мм ?
    и вопрос к Евгению (potolkoff29) - как правильно расчитать места клейки крепёжки трубки и как ровно загнуть трубку ?
    p.s
    Сплошные "как" - даже самому смешно, но всё-же не хочется переделывать по 10 раз.
    Спасибо!

можно ставить трубку 5 или 6 мм ?
    По калькулятору все правильно, это диаметр и длина проволки. Старайтесь по максимуму придерживаться этих размеров. Я использовал не трубку, а цельный медный провод сечением 16кв.мм он имеет диаметр 4.5мм (практически то что нужно).
    Наматывать нужно стараться сразу нужным нам диаметром или чуть меньшим, т.к. после намотки металл постарается немного раскрутиться. Чтобы намотать- возьмите вашу трубу, начертите вдоль нее четыре линии строго под 90 градусов. на первой линии наносите насечки через расстояние S. На линии с противополжной стороны от начала откладываете S\2 и следующие через S. На оставшихся думаю понятно, сначала S\4 и потом снова через S. Но не забудте какого вращения делаете антенну. После намотки провода (или трубки ) снимите ее, а на места где Вы нарисовали отсечки приклеиваете ваши крепежные элемены.
    Я извиняюсь что ответил вместо Евгения (potolkoff29), но он поправит если что не так.

Цитата Сообщение от brusse Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь что ответил вместо Евгения (potolkoff29), но он поправит если что не так.
    Огромное спасибо за быстрый ответ!!! Много вопросов отпало!!!
    Будем шаманить!

Какое (левое или правое) вращения хеликс у Евгения пост 5577.
    Не понять какую длину волны включать, если она вычисляется программой ниже, подскажите.
Название: Snap 2013-03-14 at 17.32.32.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	54.6 Кб
ID:	765816  
    Последний раз редактировалось mayk1976; 14.03.2013 в 18:34.

+ Ответить в теме