вопросик по антенам

nyc73

Да, сделал! 😃 А чего их мерить, сосиски китайские, клевера китайские. Летишь на сосисках вдоль опушки - 150м до деревьев - картинка видна лишь эпизодически 😃 Вообще, на высотах метров 70 - реально лютые выпадения постоянно. Ну и тд

scooter-practic
nyc73:

А чего их мерить

Грамотно.

nyc73:

и за CP уплочено уже

Вот это аргумент . Против такого не поспорить.

nyc73

Грамотно - не грамотно, я иду на поводу у эмоций. Сосиски мне не понравились, значит в топку их. С клеверами картинка стабильнее, а с хеликсом еще дальше стабильнее. Мне понравилось. Я вообще чисто водятел, мне полетать нравится, а задрачиваться с ксвметрами без определенной нужды не буду. Позже вероятно займусь, а сейчас не хочу. Ну и заканчиваю флудить на этом 😃

davk

Скажите пожалуйста, - а если на отражателе для ХЕЛИКСА -двухсторонний текстолит,- нужно ли снимать медь с обратной стороны или не обязательно ?

SPer2010
davk:

Скажите пожалуйста, - а если на отражателе для ХЕЛИКСА -двухсторонний текстолит,- нужно ли снимать медь с обратной стороны или не обязательно ?

У хеликса нет отражателя, есть только плоскость запитки.
Поэтому всё равно - односторонний или двухсторонний, лишь бы правильно был сделан четвертьволновый согласующий трансформатор.
А вообще вся это страница море бредятины.

davk
SPer2010:

согласующий трансформатор

так правильно делать ?

URBAN

Народ, помогите советом.
Имею на руках Vee диполь настроенный на частоту 1280. Могу я обрезать усы диполя, используя формулу 71250/частоту в МГц, чтобы использовать эту анетенну в диапазоне 2.4 ГГц? И вообще кто-нибудь использует Vee диполи на видео 2.4?

brusse

В посте 5603 есть прикрепленное изображение с расчетом и расположением согласующего транса.

URBAN:

Народ, помогите советом.
Имею на руках Vee диполь настроенный на частоту 1280. Могу я обрезать усы диполя, используя формулу 71250/частоту в МГц, чтобы использовать эту анетенну в диапазоне 2.4 ГГц? И вообще кто-нибудь использует Vee диполи на видео 2.4?

Если угол разведения усов 120 градусов длина усов = 71250/ваша частота в МГц*0,96

SPer2010
davk:

так правильно делать ?

Лучше делать плавный переход ( для этого согласования от “инженера от (или для бога)” нужен измеритель КСВн ). К сожалению не могу дать ссылку, только что переустановил систему, но можно поиском: согласующее устройство спиральной антенны.

URBAN
brusse:

Если угол разведения усов 120 градусов длина усов = 71250/ваша частота в МГц*0,96

Спасибо. Только вопрос: коэффициент 0,96 нужно умножать только на частоту в знаменателе или на число, которое получилось в результате деления 71250/частоту?

brusse

0,96- это коэффициет укорочения, т.е. сначала делите, а потом умножаете.

KBV

Подключил хеликс с передатчику- а это нормально, что лампочкотестер горит в одном направлении (поляризации) с 20см, а если повернуть на 90 градусов- вообще не горит ни на каком?
Или измерения на таких расстояних от антенны ничего не значат?

davk

ну вот и моя малютка тест на скорую руку по земле = 4800 м.
стемнело и негде больше тестить пока.
на передаче клевер (~ 1,3G),- на приём ХЕЛИКС (~ 1.3G).
поканально не успел проверить, всё было настроено на 1360 частоту.

вес получился 500 гр. (7 витков)

brusse

А ппочему начало и конец витков не на оддой линии?

davk
brusse:

не на оддой линии

😦 уж как накрутилось, я в начале накрутил на трубу 75мм диаметром (а нужно по кальку 77,5), затем наклеил 2х сторонний скотч(почти вышел на 77 -78мм) и натянул спираль.

можно попробовать натянуть к одной линии,- но стоит ли ?

попробовал - без шансов … 😦

KBV

Красиво) В конкурсе Хеликсов у вас первое место по дизайну (ИМХО) 😃

UPD А почему все делают такие маленькие рефлекторы? Рекомедуется ведь 0,8-1,1 лябда.
Хотя jcoppens.com говорит, что можно и 0,6, но я нигде больше такой цифры не встречал.
ИБКрези тоже советует делать 1 длинну волны в диаметре.
Ну и мне просто обидно- я такую дуру туда выпилил, может зря? 😃 Как правильно та?

davk
KBV:

Как правильно та

за конкурс спасибо 😃
а вот как правильно,- этого наверно никогда не узнаем. 😦
размеры старался придерживаться по калькулятору., хотя до точности в 0,10 ки очень даже далеко. 😃
лучший тест - проверка в бою! (в поле 😃 )

KBV

Теперь вот сижу думаю, как это добро на поворотку крепить, какое нибудь быстросъемное крепление с защелкой.
Патч в полетный ящик помещался, а хеликс каждый раз снимать/ставить придется.

brusse
davk:

лучший тест - проверка в бою! (в поле )

+1

davk
KBV:

на поворотку крепить

я тоже ломаю голову, чтоб и быстро и качественно всё держалось.
Хотя FPV - дело тонкое, и спешить здесь не надо " я так думаю! " 😃

кстати, насчёт крепёжки ХЕЛИКСА,- на первых тестах - понял что нужно иметь возможность вращения вокруг оси (сигнал можно словить покачественней) (ИМХО)