Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 147 из 303 ПерваяПервая ... 137 145 146 147 148 149 157 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,841 по 5,880 из 12108

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Господа, почему лампочкотестер немного не модернизировать, заменив лампочку хоть сколько то но прибором - милиамперметром/или хоть стрелочным индикатором, которые когда ...

Господа, почему лампочкотестер немного не модернизировать, заменив лампочку хоть сколько то но прибором - милиамперметром/или хоть стрелочным индикатором, которые когда то ставились на магнитофонах, помните ("уровень записи").
    Это уже хоть что то, не просто индицирующее передачу, но и хоть как то позволяющее отличать уровни сигналов.

2.  

Зачем модернизировать,можно взять тогда "сатфайндер",примерно тоже самое получится,одно но...в условиях комнаты-квартиры очень трудно работать из-за отражёнок,лампочка в таких условиях проще практичнее и нагляднее.Об этом кстати в этой теме несколько раз говорено было.

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    почему лампочкотестер немного не модернизировать, заменив лампочку хоть сколько то но прибором - милиамперметром
    Понадобится ВЧ детектор, желательно с линейной характеристикой.....Проблема. Кстати фирменные отечественные измерители мощности ВЧ сигнала устроенны как лампочкотестер. Внутри стоит спиралька которая нагревается от полученного ВЧ сигнала, а на против неё закреплён термоэлемент, которыый нагреваясь от этой спиральки выдает напряжение пропорциональное полученной тепловой энергии. И всё это отградуировано, чтобы например 1мВт принятого сигнала соответствовал 1мВ напряжения на выходе. Тогда можно просто подключить милливольтметр и им мерить принимаемую мощность. Так устроены например" Преобразователь измерительный термоэлектрический 4.681.471" или "М5-78"
    Последний раз редактировалось Алексей Сергеевич; 28.03.2013 в 13:32.

Записей в дневнике
    3
    Господа, очередной вопрос от ламера.

Имеет ли смысл приёмник (5.8 ГГц) с SPW размещать повыше, или этим стоит запариваться только с линейно поляризованными антеннами?
    Мой приёмник находится на уровне моей головы где-то, но я как-то видел пилотов, крепящих приёмники на мачты 3-4 м.

6.  

Записей в дневнике
    5
    чем выше приёмник тел лучше в любом случае вопрос только насколько и стоит ли вообще заморачиваться

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    вопрос только насколько и стоит ли вообще заморачиваться
    Да общие-то слова я и сам знаю... потому и спрашиваю знающих тонкости.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Cathay Stray Посмотреть сообщение
    потому и спрашиваю знающих тонкости.
    тут всё зависит на какое вы расстояние хотите летать, если при таком расположении приёмника на вашей дистанции всё ок, то нечего и заморачиваться, если хотите дальше а видео не пускает то можно попробовать поднять

10.  

Есть такая замечательная формула Введенского, по которой получается, 2х кратное увеличение высоты в 1.4 раза эффективнее 2х кратного увеличения мощности передатчика

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Baris17 Посмотреть сообщение
    2х кратное увеличение высоты в 1.4 раза эффективнее 2х кратного увеличения мощности передатчика
    - Вопрос о приёмнике. Увеличение высоты передатчика достигается отклонением ручки на себя...
    - Это правило не зависит от типа антенны?

Обе высоты учавствуют в равной степени.Если абсолютное значение дальности связи не нужно, то не важно. По умолчанию считаются антенны с единичным усилением, но есть формулы и с коэффициентами усиления

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    чем выше приёмник тел лучше в любом случае
    Почему тогда MMANA показывает значительное увеличение КУ антенны при уменьшение высоты установки?
    Да и по RadioMobile видно, что все далеко не так однозначно..

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Почему тогда MMANA показывает значительное увеличение КУ антенны при уменьшение высоты установки?
    Потому что она считает качество приема (напряженность поля) у поверхности земли.

msv
    msv вне форума

Так я на то и намекаю.. И ДН антенны ближе к земле сужается, и напряженность поля выше. Поэтому при наличии прямой видимости особого смысла задирать антенну не вижу..

И ДН антенны ближе к земле сужается, и напряженность поля выше

Это если менее 1 длинны волны до земли . И работает на метровых волнах
    А вот переотражёнка как раз лучше в приёмник полезет.

Поэтому при наличии прямой видимости особого смысла задирать антенну не вижу..
    если приемник и передатчик у земли то задирать есть смысл если мощность достаточна но видимость отсутствует. Второй вариант. если приемник в воздухе, тогда приплюснутая диаграмма будет для него не нужна тк сигнал будет гулять ниже и пропадет без цельно. задирая антенну диаграмма расширится и захватит и нвходящийся в воздухе приемник. Вот как то так получается.

msv
    msv вне форума

Я же привел в #5851 проги для проверки ваших идей.. Их результаты вполне подтверждаются моей практикой (правда с стационарными станциями). Реально- уменьшая высоту установки на опоре с 96м до 63 (еще обеспечивалась прямая видимость) для диапазона 2.4GHz получался выигрыш до 6дб.
    Поэтому еще раз настаиваю, не все так просто и однозначно (чем выше обе антенны- тем лучше)..
    Но допускаю свою неправоту для канала с подвижным объектом.. Хотелось бы услышать аргументированные возражения..

Реально- уменьшая высоту установки на опоре с 96м до 63

Если это подтвердилось неоднократными испытаниями в разных точках местности то об этом можно подумать а если случай единичный то это может быть частным случаем связанным с прохождением сигнала.

msv
    msv вне форума

Я не ахти какой теоретик.. Для подтверждения могу только рекомендовать установить уже упомянутую RadioMobile (в моей практике пока расчеты этой проги довольно близки к полученным в реальности) и поиграться высотой установки там (увидеть общие тенденции).. Уровень, при свободной зоне Френеля, с уменьшением высоты, в общем случае увеличивается. Хотя это увеличение носит периодический характер. Могу только предположить, что прога учитывает сумму прямого сигнала и отраженного от земли с учетом их фаз. (См. PS)
    Кстати MMANA при уменьшении высоты установки показывает существенное сужение ДН в вертикальной плоскости. И за счет этого заметное увеличение КУ. (См. PS)
    PS Хорошо это или плохо в принципе каждый может решать сам..

Мой опыт показал что антенну надо как можно выше особенно от крыши авто.

Немного разбавлю темку. Сегодня хотел проверить на дальность мои самодельные клевера на 1280МГц, сильный ветер помешал провести эксперимент до потери связи. Приемная стояла на штативе на крыше авто. Запас по видео еще точно был.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg‎
Просмотров: 149
Размер:	75.4 Кб
ID:	773484  

настаиваю, не все так просто и однозначно (чем выше обе антенны- тем лучше)..
    Это точно. но если антенна достаточно близко от земли, то приходится учитывать не только высоту установки, но еще и кратность расстояния, длине волны... короче перемещением в пределах участка длиной в четверть-половину волны... можно очень не слабо сыграть диаграммой, а значит и качеством приема в любой точке пространства.

KBV
    KBV вне форума

На мой взгляд дилетанта, ДН "играет" (наверное) за счет отражений от земли и поэтому в подвижной связи учитывать кратность высоты установки нет смысла. Отражения надо давить и тогда высота не имеет значения
    Прошу сильно не ругаться если не прав.

Цитата Сообщение от brusse Посмотреть сообщение
    на дальность мои самодельные клевера на 1280МГц
    клеверы были и на прием и на передачу?

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    клеверы были и на прием и на передачу?
    Да.

KBV
    KBV вне форума

10км, ого

Цитата Сообщение от brusse Посмотреть сообщение
    Изображения * Тип файла: jpg Безимени-1.jpg‎ (75.4 Кб, Просмотров: 35)
    О, знакомые мухи, на такой же дистанции.http://forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1363881155

Господа, моему удивлению нет предела?!
    Весь инертен пестрит прибором для определения излучения от антенны на базе маломощной лампочки под названием "лампочкотестер", но никто не пользуется подручными приборами, которые "есть в магазинах за углом"?!

Таким простым прибором может служить "Тестер напряжения MS-48S до 250В STAYER 4520-48" стоимостью <$5 USD, который многофункционален и пригодится в быту.
    Фото прилагается:

-----------
    Нам пригодится режим в положении "L" (среднее): индикатор поля = определение микроволнового излучения - от 5 мВт/см2
    Сигнализация зелёным светодиодом+зуммер, причём как яркость свечения Green-LED, так и звук меняется в зависимости от частоты и уровня поля.
    p/s/ Мои натуральные испытания показали следующее:
    - срабатывания индикатора на расстоянии до 80 см от передатчика с частотой 1,2-1,3 ГГц,
    - чётко прослеживается диаграмма направленности разного вида антенн,
    - чёткая зависимость уровня сигнала от ориентации индикатора относительно антенны передатчика,
    - увеличение громкости+частоты зуммера при приближении к антенне передатчика.

Рекомендую, дальность обнаружения Тестера вас впечатлит по сравнению с "лампочкотестером" и встроенная схема не позволит сгореть прибору на близком расстоянии к антенне передатчика!
    ---------
    p/p/s/ данный пост не является рекламой именно этой продукции, тем более по некоторым данным он снят с производства, но возможно у кого-то завалялся дома, например как у меня.)))

Добрый день всем! Нашел лампочку на 1.5в в ремонте часов, не знаю сколько мАп, но на передатчике на 5.8гхц 600мв с хоббикинга иммерсион на родной антенне гаснет в 4.2см, а на антенне тоже с хоббикинга http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...z_Antenna.html в 5см. Это нормально или нет? Причем на родной сосиске передатчик ощутимо греется, а на второй антенне гораздо холоднее. Усики 12.4мм от лампы.
    А на этой антенне http://www.ebay.com/itm/5-8GHz-20dBi...item415cdcd57f лампочка горит впритык, даже 1см нет

Подскажите пожалуйста по антенке, шла вместе с бустером на 2 ватта 2.4 МГц. У неё проводок в белой изоляции почти перерезан китайцем и наружная оплетка была засунута в этот разрез (это я уже исправил))) ). Можно из неё сделать что то стоящее или лучше сразу в утиль и купить направленную на 7Дб. На сколько она была децибел?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_3705_hf.jpg‎
Просмотров: 83
Размер:	21.3 Кб
ID:	775676  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Allex941 Посмотреть сообщение
    или лучше сразу в утиль
    выкинуть нафиг и сделать нормальный диполь хотя бы и то лучше будет

Спасибо за быстрый ответ )) я тоже к этому склоняюсь ))))

Записей в дневнике
    5
    Господа, моему удивлению нет предела?!
    Весь инертен пестрит прибором для определения излучения от антенны на базе маломощной лампочки под названием "лампочкотестер", но никто не пользуется подручными приборами, которые "есть в магазинах за углом"?!

Таким простым прибором может служить "Тестер напряжения MS-48S до 250В STAYER 4520-48" стоимостью <$5 USD, который многофункционален и пригодится в быту.
    Купил сей прибор и провел испытания. в 3 сериях результаты значительно несовпадали.
    канал расст1 расст2 расст3
    1 18 18 34
    2 20 34 20
    3 11 23 11
    4 11 12 нет
    5 31 28 55
    6 30 19 20
    7 3 3 нет
    8 3 3 нет
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC4435.jpg
Просмотров: 77
Размер:	51.9 Кб
ID:	775693

Цитата Сообщение от kolenval Посмотреть сообщение
    Купил сей прибор и провел испытания
    не совсем понятно что испытывали? т.е. 3 передатчика или 3 антены ? и был включен только передатчик или и приёмник вместе?

Цитата Сообщение от kolenval Посмотреть сообщение
    Купил сей прибор и провел испытания. в 3 сериях результаты значительно несовпадали.
    канал расст1 расст2 расст3
    Я сам проводил испытания и записывал на видео, точность определения составляла 2-3 см на расстоянии более 60 см...
    Ещё нюанс, обязательно нужно самому за второй контакт на ручке держаться, это не лампочкотестер и он без второго контакта не работает.
    Положение отвёртки/индикатора совпадает с поляризацией антенны, если штырь, то индикатор параллельно антенне.
    И ещё я не знаю, что у вас за индикатор/тестер, потому как ваш отличается от моего визуально, соответственно какие внутренности внутри я не знаю.
    p/s/ LCD телевизор фонит на расстоянии 30-40 см от задней крышки, флюоресцентная лампа дневного света на 70 см(((

Цитата Сообщение от SnakeFishbk Посмотреть сообщение
    и записывал на видео
    а это видео посмотреть мжно ?
    я взял у швагера такой приборчик : DMF10ZOOM , тоже что-то показывает - но пока не понял что и к чему

Цитата Сообщение от davk Посмотреть сообщение
    а это видео посмотреть мжно ?
    в процессе...
    Есть некая зависимость ещё, что поле от передатчика выглядит как ромашка со стоячими волнами...))
    ---------------------
    Вот некие тесты:

Повторяемость видна по клеткам на покрывале и по раме окна для лампы... Так же влияет скорость перемещения тестера в пространстве.
    я взял у швагера такой приборчик : DMF10ZOOM , тоже что-то показывает
    Ну он как минимум дороже в 15 раз, и не уверен что обладает такой высокой чувствительностью, скорее точностью на малых расстояниях для определения именно проводки.
    Последний раз редактировалось SnakeFishbk; 03.04.2013 в 23:13.

перемещения тестера в пространстве.
    вот это наверное главное. Лучше делать замеры в "чистом" от всяких полей помещении, иначе таже LIPO даст своё какое-нибудь поле. (ИМХО)
    а про DMF10ZOOM - это да, цена его не малая. (просто вспомнил что есть такой приборчик, чем то похож на "отвёртку" . )
    п.с. у себя (в Литве) пошарил по магазинам, - Тестер напряжения MS-48S до 250В STAYER 4520-48 не нашёл.
    Спасибо за наглядный тест.

п.с. есть в продаже такой мультимер : MS8211D http://micromir.ucoz.ru/Manual/MS8211D.pdf , может тоже самое? правда цена ~ 20Eur

вот это наверное главное. Лучше делать замеры в "чистом" от всяких полей помещении, иначе таже LIPO даст своё какое-нибудь поле. (ИМХО)
    Нам не нужны точные цифры, нам нужно видеть наглядно разницу сравниваемых антенн и только и видеть диаграмму направленности излучения.
    --------------
    п.с. есть в продаже такой мультимер : MS8211D
    Нет у него этой возможности, это простой мультиметр в малом корпусе. Да и цена не народная...

Есть некая зависимость ещё, что поле от передатчика выглядит как ромашка со стоячими волнами...))
    ---------------------
    Вот некие тесты:
    Наличие прикрученных усиков на тестере в первой части видео, это малое усиление сигнала, но для проверки передатчика эти усики только вредят снижая эффективность тестера.

"есть в магазинах за углом"?!

Это в каких магазинах его спрашивать?

Цитата Сообщение от pol81 Посмотреть сообщение
    Это в каких магазинах его спрашивать?
    Электрика, свет, хозяйственный... строительный рынок (электрика), магазин электронных компонентов *но это самый дорогой вариант, который я встречал.

Подскажите, пожалуйста, вот такой сумматор сгодится для чего-нибудь? Например, на РУ 433 поставить две антенны - ягу в конкретном направлении и ненаправленную.

+ Ответить в теме