вопросик по антенам

KBV

У меня есть еще штангель) А так да, как слепой котенок блуждаю в темноте)
В общем сегодня проверил идею на счет согласования:

KBV:

Или это вопрос согласования- на какой частоте согласовано на той и нормально работает?

Это очень похоже на правду для Хеликса! Отрезал согласующие четверть витка и припаял пластинку по размерам ИБКрези- на более низкой частоте работа явно улучшилась, получил горение лампочки на 25-30см на 3м канале (1160мгц). Правда на 1200+мгц лампочка тоже горит на 30см, но прогресс, как гритца, на лицо.

potolkoff29
KBV:

четверть витка

То что длинна треугольника равна четверти витка, это понятно. А вот высота треугольника какова должна быть?

KBV
potolkoff29:

То что длинна треугольника равна четверти витка, это понятно. А вот высота треугольника какова должна быть?

я делал как на http://jcoppens.com, там без треугольника

mayk1976

Где заказать прибор не слишком дорогой КСВ метр на частоты 1,2-5,8ггц

BAU
mayk1976:

Где заказать прибор не слишком дорогой

Самый дешевый на ебее от 200$ посмотрите Daiwa CN-801. Они идут с разными буквами на конце под разные диапазоны.

KBV

Там уже с согласованием, присмотритесь к последнему витку. Но у меня это заработало почему-то на 1200+мгц.
Сейчас сделал по методу ИБКрези №6

Кстати тут еще такая фигня- присматриваю КСВ-метр. Почему сайт фирмы DAIWA Ham Radio
ничего не знает о популярных КСВ-метрах Daiwa CN-801SII ? Это очень странно.

nyc73

У того же IBCrazy есть темка про самопальный ксв-метр из свч-головок каких-то и ответвителей + китайский мультиметр. Это дешевле покупки готового

KBV

Я бы не сказал что дешевле, трудозатраты не факт что покроются экономией)

Панкратов_Сергей

Кроме того у большинства это не работает. Там подводных камней море кроме тех о которых нужно вычитать на сотнях страниц той ветки форума.

evgeny_online

Подскажите а можно квадрат или круг за антенной сделать из сетки чтобы уменьшить парусность?

sapa1

Можно, если ячейка сетки значительно (хотя бы в 10, а лучше, еще в большее число раз) мельче длины волны.

KBV
KBV:

Почему сайт фирмы DAIWA Ham Radio
ничего не знает о популярных КСВ-метрах Daiwa CN-801SII ? Это очень странно.

Ну я спросил на всякий случай:
От кого: “kiyoshi iijima” Кому: “Boris Kharitonov” Сегодня, 11:55
Dear sir,
I hope you are doing well.
RE)CN-801SII
It is our original products.
However,We do not sales directly.
Maybe,The dealer sales it.
Best Regards,
KIYOSHI IIJIMA
DAIWA industry co.,ltd.

Вахтанг

Случайно наткнулся на малогабаритный бустер в комплекте с антенной, на 2,4GHz.
Может кому будет интересно:
goodluckbuy.com/pa24500-2-4ghz-wi-fi-signal-booste…
Прибавка по мощности, относительно наших пультов всего в 5 раз. Но и этого достаточно, во многих случаях.
Больше всего понравилось внешнее исполнение.

baychi
Вахтанг:

наткнулся на малогабаритный бустер в комплекте с антенной, на 2,4GHz.

Очень похож на мой WBO-0500. 500 мВт, но после того, как я разогнал его до 1.5 Вт (напайкой резесторов в делителе), стал основным на 2.4 ГГц, так как носить тяжелый одноватник стало лень.

kolya27

чтоб не лапатить все страници скажите Vee антена направленая или нет?

Володимир
kolya27:

Vee антена направленая или нет?

Фактически ненаправленная. Вернее некий эффект направленности есть, но небольшой. Мертвые зоны как у диполя вдоль лучей…

SnakeFishbk
kolya27:

чтоб не лапатить все страници скажите Vee антена направленая или нет?

Вроде да, вперёд назад в плоскости сектора сходимости усов.
p/s/ но есть и другое мнение…

kolya27

а еще таколй вапрос, сегодня состоялся первый палет по камере но на удалении 400-500м сигнал почти исчезал передатчик был на 6 (1160мгц) канале, а антена 1270мгц, может это быть изза этого? или стоит поставить диполь с обоих старон?
щас сижу на прием диполь пояю.
и еще сильно страшно если трубка противовес будет не 6 а 5 млметров в диаметре?

SnakeFishbk
kolya27:

а антена 1270мгц, может это быть изза этого?

Может если в антенне установлен фильтр на определённую. частоту.

kolya27:

и еще сильно страшно если трубка противовес будет не 6 а 5 млметров в диаметре?

Скорее не так важно… Как правило (инфа из инета) чем больше диаметр противовеса, тем меньше его длина. ИМХО