вопросик по антенам

F_R
Панкратов_Сергей:

А на фига кучу разъемов с непонятно что содержащей в себе коробочке- сумматоре?
Этот пулемет уже должен иметь сумматор, он легко выполняется на отрезках кабелей.

+1 😃

Сейчас подобный эмм… “пулимет” собираю…ток на УКВ (144+430Мгц), и в разные стороны из Яг… Это уже на “флюгер” больше похоже 😆

hav22:

Ну а как же антенна, на которую я давал ссылку (пост #5890). Ведь для многих 12dbi было бы достаточно, и при этом никакого геморроя с поворотками.

Сергей вам уже объяснил, но я чуток хочу добавить 😃

Во-первых, с увелчиением колен (элементов) в коллинеаре усиление увеличивается не прямолинейно, а с уменьшением. По-этому, коллинеары больше, чем в 3-4 элемента не делают, т.к. больше делать - смысла нету - прирост КУ очень маленький становится.
Да и вообще, колинеарчик - весьма тонкая и “нежная” штуковинка (сам на себе “проверил”) 😆 Производители часто пишут, что усиление там 10…12дби, а на деле, чуть-ли не в два раза ниже 😦

Но для наших целей - коллинеар НЕ годится, т.к. у него ДН - блин-блином.

И вот еще картинкО про зависимость угла лепестка от длины излучающего штыря (вибратора).

Зы. в коллинеарах, обычно, используют элементы кратные 5/8 лямбда…

____________

fpv_mutant:

а мощность сигнала он показывает? т.е. вместо лампачко тестера его использовать,у него есть шкала, она показывает погрешность или что то типа RSSI?

Есть у меня подобный. У него что-то типа S-метра. Максимальное значение на нем 0…2дбм. А минимальное, которое он показывает - 30дбм.
В принципе, в какой-то степени заменяет лампочко-тестер.
Мне было лень делать оный на 900Мгц. Воспользовался подобным сканером. Поставил его возле антенны ТХ в 10см и переключал каналы, запоминая сколько дбм на каждом из них. Тест показал, что на “0” канале - антенна работает лучше всего.
Когда ее разобрал - по размерам вибратора и противовеса, так оно и есть. Затем, на летной практике это подтвердилось.
Потом, еще один опыт провел: Я знаю, что мой самодельный диполь офигенно работает на частоте 1160МГц (он делался под эту частоту). Сканер это подтвердил. Так же, поставил ~10см от антенны ТХ и переключал каналы. Максимум сигнала был на частоте 1160МГц. Не большое ухудшение на частоте 1200МГц; т.е. на этом канале тоже можно летать. На остальных каналах - сигнал уже сильно слабеет. Собственно, все это совпалось с результатами лампочко-тестеров и летной практики 😃
Помниться, один из таких “замеров” записывал на видео, думал сюда выложить… Ннннадо? 😃

Зы. Знаю, что у этого сканера его антеннкО-пипеткО - одно только название 😃 Хрен знает, где там у нее резонанс и все такое. И еще, в добавок, в сканере стоит не хилый антеннюатор (ослабитель), чтоб всякую грязь не ловил. Но, ИМХО, на таком близком расстоянии от ТХ - можно и пренебречь. Тем более, что полученные значения совпадают с лампочкотестером, теорией и практикой 😃

Зы.Зы. Но лампочко-тестер мне, все же, больше нравиться 😆 Нагляднее…светиться…завораживает… А когда показываешь не посвященному…ууууууу 😁

davk

Всем привет. Не знаю как у вас , а у нас в Литве, погода совсем нелётная 😦 , поэтому решил поиграться с лампочко-тестером 😃
Купил сегодня такие лампочки 1,5В 50мА : не реклама www.lemona.lt/index.php?page=item&i_id=48915 .
Спаял два “тестера” - один на 1360 МГц , другой на 1280 МГц . Поигрался с таким видео-передатчиком (не реклама) www.bevrc.com/bev-13g-800mw_p52.html ,
в результате : самое яркое свечение обоих тестеров на 5 канале (1120 МГц) при условии что антена (самопальный клевер) накручена через фильтр bevrc.com/bev-low-pass-filter-lpf1200lpf1400_p257.… .
после 7 канала (1.200G) лампочка почти совсем не загоралась а на H и C совсем не горела, хотя до этого я считал что C - это самый сильный канал .
Но когда проверял без фильтра, то всё таки лампочка совсем слабо, но загоралась и на последних каналах.
Из этого у меня есть вопрос по поводу лампочко-тестера - может ли сильно влиять длина усов для таких тестов ? т.е. надо-ли делать тестер очень строго под определённую частоту или это не столь критично ?

Yden
davk:

надо-ли делать тестер очень строго под определённую частоту или это не столь критично

лампочко тестер это тоже антенна и она делается тоже под определённую частоту , с помощью него можно выбрать из 2-х антенн лучшую, посмотреть диаграмму направленности, но не на каком канале передатчик лучше излучает

Dacor

У меня 3 и у товарища 4 таких передатчика с БЕВа. У всех самая большая мощность излучения на 4 канале (чуть менее 1 ватта), с увеличением частоты мощность падает.

rw9hk

Сила излучаемого сигнала передатчика с антенной от BEVRC действительно сильно падает выше по частоте, проверял с анализатором. Но дело не в передатчике, а в антеннах. Те что идут в коплекте в целом не плохие, но они сделаны для GSM900 и достаточно узкополосные примерно 820-980 МГц при КСВ не хуже 2. И как раз в диапазоне видео уже режется круто с возрастанием частоты. В общем до 1080 еще терпимо КСВ=3, а далее совсем плохо. Ну а т.к. более менее легально можно работать на 1280, то там эти антенки можно уже выбрасывать или переделывать.

davk
rw9hk:

сильно падает выше по частоте,

я так понял, что в любом случаи лучше делать для этих передатчиков антену под частоту 1080. (напр.клевер), хотя сейчас использую как раз последний канал C (1360) и вроде совсем не плохо. #5745 rcopen.com/forum/f90/topic142729/5721 .
все частоты так и не испытал (проклятая погода 😦 ) ., так вот сейчас задумался,-может стоит и клевер сделать поближе к частоте 1080 ? Или ждать погоды и проверить всё в поле,а потом ваянить что-то новое.

rw9hk

Антенны в любом случае должны иметь ксв не хуже 1,5 на нужной частоте, если хотите получить максимальный результат. Более менее ответственно к антеннам относятся на dpcav, говорят что настроены, хотя не проверял.

Панкратов_Сергей
rw9hk:

Те что идут в коплекте в целом не плохие, но они сделаны для GSM900 и достаточно узкополосные примерно 820-980 МГц при КСВ не хуже 2.

Откуда такие данные?
То что получал я - центральная частота 1160, ксв около 1.5.

rw9hk
Панкратов_Сергей:

Откуда такие данные?

Говорю на примере той что получил именно от туда. Потом подпилил ее до нужных размеров.

Probelzaelo
rw9hk:

Но дело не в передатчике, а в антеннах. Те что идут в коплекте в целом не плохие, но они сделаны для GSM900 и достаточно узкополосные примерно 820-980 МГц при КСВ не хуже 2. И как раз в диапазоне видео уже режется круто с возрастанием частоты. В общем до 1080 еще терпимо КСВ=3, а далее совсем плохо.

Очевидно нужно эти антенны слегка укорачивать… хорошо если есть запасная, для эксперимента. если там есть “пружинка” можно попытаться ее подрастянуть<->сжать чтоб в диаппазон загнать.

KBV
davk:

я так понял, что в любом случаи лучше делать для этих передатчиков антену под частоту 1080. (напр.клевер)

По моим прикидкам, для весь диапозон видео 1,2ггц широкополосных антенн, типа Хеликса, достаточно 2штук (с некоторой натяжкой).
А обычных диполей или клеверов нужно не меньше 3х.

rw9hk
KBV:

А обычных диполей

150-180 МГц полоса у них получается при ксв=1,5

Павел_28

Всем привет! Все думал где вопрос задать и решил что по логике в этой ветке! У меня на Скае за пропеллером на площадочке стоит китайский передатчик на 1.2 (1Вт.) и антенна клевер! Так вот они сильно оказывают влияние на радио управление. Можно ли просто через удаленитель вынести антенну на хвост а передатчик оставить на своем месте. Мне товарищь говорил после осмотра данного передатчика, что он сам еще в эфир хреначит. Т.е. мне его надо вместе с антенной на хвост или достаточно только саму антенну перенести.

???

KBV
rw9hk:

150-180 МГц полоса у них получается при ксв=1,5

т.е. одной хватит? точнее двух.
1010-1160 и 1130-1280

rw9hk
KBV:

т.е. одной хватит?

4-5 каналов, шагом через 40 МГц получается.

rw9hk

Недавно разбирался с этим диапазоном, и раз уж тут собрались 1,2ГГц пользователи, хочу поделиться соображениями по использованию частот в этом диапазоне. Полу-легально (при наличии любительской лицензии) излучать тут у нас получается можно только на 1280. К примеру на 1080 вещают все системы предупреждения о сближении на всех больших самолетах, так называемый пассивный радар, и вещая тут можете представить что получится.

Павел_28:

оказывают влияние на радио управление

2,4 надо полагать. Тоже как раз вчера проверял как работает Low Pass Filter подобный по ссылке выше от davk. Думаю будет интересно, показал примерно его характеристику:

Ну и тут же за одно видна коаксиальная антенка которую лепил вчера и ее график КСВ. Характеристики получаются практически классического диполя.

davk
rw9hk:

как работает Low Pass Filter

так судя по графику,фильтр практически ничего не пропускает после 2100 мГц (даже ниже ), - так это нам и надо для ру 2,4 ГГц 😃

KBV

У меня именно такой фильтр как на фото. Никакого влияния на дальность РУ 2,4 не заметил 😃
Может оно и есть, но я без приборов, просто ставил/снимал и летал. С точностью до 100метров ессно не измерял. Без фильтра улетал на 1,8-2км, с ним примерно также, плюс-минус.

Павел_28

Ну вот, задал вопрос на одну тему, а развил совсем другую������. Может все же вернемся к моей проблеме? И так, Р/У 868 Мгц., а видео на 1.2 М.гц. - которое оказывает сильное влияние на Р/У. Можно ли просто антенну (клевер) на видео отнести при помощи удаленителя кабеля на хвост самолета? Или сам видеопередатчик тоже надо отодвигать на хвост? Видео (Китай) и как сказал мой друг, сам передатчик мусорит во все стороны?!