вопросик по антенам

F_R
Danuvas:

ЗЫ. На обоих антеннах прибор показывал выходную мощность 0,6Вт с передатчиком 0,8Вт от берцев

Мощность, по идее, мереется без антенны. Вместо нее ставиться эквивалент нагрузки. Тогда мощность будет самая “правдоподобная” 😃

Danuvas:

Вообще, какой уровень КСВ считается приемлемым для антенн?

Чем ниже, тем лучше 😃
Лучше 1.5 не превышать. Особенно на СВЧ.
Хотя, антенны с КСВ=2 тоже имеет право на существование… Скажем, засунул обычную рацию в карман, и КСВ антенны резко может вырасти аш до 4…6.

RID
F_R:

Мощность, по идее, мереется без антенны.

Да, на эквиваленте нагрузки, при проверке параметров передатчика:). Если прибор приличный, то в варианте с антенной, мы измеряем какую мощность излучает данный передатчик с данной антенной (при данном напряжении питания и с учетом внесения искажения в антенно фидерный тракт окружением антенны;))

Danuvas
RID:

Да, на эквиваленте нагрузки, при проверке параметров передатчика:). Если прибор приличный, то в варианте с антенной, мы измеряем какую мощность излучает данный передатчик с данной антенной (при данном напряжении питания и с учетом внесения искажения в антенно фидерный тракт окружением антенны;))

Игорь, прибор Вам очень знакомый:)😃😃

RID
Danuvas:

Игорь, прибор Вам очень знакомый

Ну, тогда можно расчитывать на довольно точное измерение. Тракт прибора хорошо сделан и вносит малые искажения.

Danuvas

Коллеги, подскажите, пожалуйста!
Вот такие антенки сгодятся на мелколет не Frsky? Хотелось бы заменить стандартные “усики”, но не сильно переутяжелять Миниская. А то на 600-700м как то сбоить начинает, а бустер таскать не хоца:)
Есть ли у кого опыт с ними? Какая направленность? И как, по Вашему мнению, устанавливать на самолет?

Сорри за возможный офф. Пограничный вопрос - то ли по антенкам, то ли Фриске. Решил, что ближе к антеннам:)

F_R

Че-то странно это все…

Dual-band 900/1800MHz 2.4GHz Internal Antenna

По ссылке в описании у продавца…
Двойной диапазон 0.9-1.8ГГц, это я понял, а 2.4Ггц…“тройной” что-ли, получается 😆

А внизу там же написанно:

900/1800MHz PCB Internal Antenna to U.fl IPX connector 10cm cable

ИМХО, я бы не стал… Лучше сделать коаксиальные дипольки (например, взять от вай-фая, ток проверить их сперва…), или диполи Герца (два усика - вибратор и противовес)…

scooter-practic

Опс.
Решил перемерить родные антеннки от лавмейта.
Удивило. 1190 мгц.
То ли антеннка в прошлый раз была бракованная что показала 530 то ли лыжи не едут…
И работает она неплхо.
хе хе.

cnyx

Ребята, не пинайте, пожалуйста, но объясните, почему антенны типа клевер с 3мя лепестками ставят на передатчик, а с 4мя на приемник?

baychi
cnyx:

почему антенны типа клевер с 3мя лепестками ставят на передатчик, а с 4мя на приемник?

Потому что у 4-х лепесткового выше коэффициент подавления обратной поляризации.

cnyx

А разница в ДН и в сопротивлении у них есть?

baychi
cnyx:

разница в ДН и в сопротивлении у них есть?

Практически нет. Форма ДН та-же, разве что у 4-х лепесткового неравномерность ДН поменьше.
Сопротивление стандартное - 50 Ом.

DmitryK

А у 4-х лепестковых “лепестки” тех-же размеров, что и для 3-х лепестковых? А то у меня на четверке сопротивление получилось больше 300 Ом, и резонанс совсем не там, где у 3-х лепестковых… 😵.

cnyx

Так тут речь идет о волновом сопротивлении, а не о обычном =) И резонанс полагаю только шибко умными приборами можно точно измерить.

brusse
DmitryK:

А у 4-х лепестковых “лепестки” тех-же размеров, что и для 3-х лепестковых?

Да.

DmitryK

Дык и я о волновом. Клевер- короткозамкнутая антенна… Мерили умным прибором 😃

Yden
DmitryK:

получилось больше 300 Ом

чё то совсем много с геометрией клевера всё хорошо ? может не верно что то намерили ?

DmitryK

Точно такой-же, как 3-х лепестковый, но 4-ка. На тройке четкий резонанс, а у четверки не пойми-чего. И тройки делал несколько штук одинаковых, только кабелем отличались, а получились все разные, судя по прибору. Точнее Скутер-практик может ответить, он мерил…

kassir

День добрый.
На днях получил посылочку
foxtechfpv.com/allinone-fpv-goggles-matte-black-wi…
foxtechfpv.com/58g-400mw-8ch-video-transmitter-p-5…
foxtechfpv.com/foxtech-58g-txrx-cloverleaf-antenna…
Летаю на гексакоптере.
Антенну установил сверху аппарата, выбрал 4й канал (такой под руку попался первым) дальность связи не выше 40-50 метров…
Подозреваю что затеняется антенна и сигнал пропадает.
Вопрос, можно ли эти антенны ставить вверх ногами ? Снизу прикрепить думаю…
Планируемая дальность полета не будет превышать 500-600 метров, дальше летать страшно, опыта ноль.
Может быть дадите какой то дельный совет ? )

NinjaFoX
kassir:

Вопрос, можно ли эти антенны ставить вверх ногами ?

Можно

kassir:

Может быть дадите какой то дельный совет ? )

Не знаю дельный или нет, коптерами не занимаюсь, но я бы вынес передатчик подальше от остального оборудования, стойки большие у вашего коптера, можно на них или на один из лучей. Старайтесь сделать так чтобы при вращении аппарата как можно меньше было затенение угольными элементами

kassir:

Планируемая дальность полета не будет превышать 500-600 метров

Это первые несколько вылетов))) потом захочется все дальше и дальше… и дальше и дальше и дальше))))

kassir
NinjaFoX:

я бы вынес передатчик подальше от остального оборудования, стойки большие у вашего коптера, можно на них или на один из лучей. Старайтесь сделать так чтобы при вращении аппарата как можно меньше было затенение угольными элементами

Я вот про это и думал ) Но так как с видео дел совсем не имел, решил уточнить у знающих)

NinjaFoX:

Это первые несколько вылетов))) потом захочется все дальше и дальше… и дальше и дальше и дальше))))

Скорее всего да - но для начала надо в себе перебороть страх того, что при потере видео я теряю способность по человечески вернуться домой ) Надежда только на автопилот.
Думаю дело привычки )

cnyx

Вообще правилом хорошего тона является проверка дальности работы оборудования путем пешей прогулки =) Тогда будет ясно в чем проблема, в затенении или антеннах.