вопросик по антенам

F_R

Вполне возможно 😃
Я имел дело с полуволновиками только с анли WH-14, которая магнитка для авто (для 144 она идет как 1\4, а для 433 как 1\2). У нее в качестве противовеса кузов авто работает. Работа самой антеннки мне понравилась. Как и для HAM Radio, так и для ФПВ 😃

msv
F_R:

Нет, это типа сама волна Ну, часть синусоиды…

Это график распределения тока.

rcig
kassir:

Антенну установил сверху аппарата, выбрал 4й канал (такой под руку попался первым) дальность связи не выше 40-50 метров…

4-ый канал соответствует самому нижнему из сетки частот этого передатчика 5.645 ГГц. далее по возрастающей идут 3, 2, 1 каналы. и верхний диапазон 5, 6, 7, 8 каналы.
попробуйте переключиться на другие. возможно антенны не на тот диапазон. передптчик поставьте вертикально, тогда провод гнуть не нужно.
а вообще, судя по фото антенн с сайта, какие-то они некузявые… (это лично мое мнение) 😃

baliv

а кто может авторитетно заявить со ссылочкой на мануал, какое же входное сопротивление у наших приемников? а то все антенки, то 50Омов… передатчики с приемниками ХЗ…

F_R

На приемниках семейства 0.9-1.2Ггц входной импеданс 75 Ом. Потому что, там везде стоят аналоговые тюнеры (использовались/ся для спутникого ТВ). Подробнее можно прочитать в даташитах на сами тюнеры.

А на остальных 2.4-5.8, вроде 50 ОМ. Тут точно сказать не могу. Надо смотреть на даташиты модулей. Или Гугу в этом деле подскажут 😃

baychi
baliv:

со ссылочкой на мануал, какое же входное сопротивление у наших приемников?

Найдите даташит на ВЧ модуль Вашего приемника, там написано точно.
Все известные мне приемники на 2.4 и 5.8 ГГц имеют 50 Ом вход.
Большинство известных мне приемников на 1.2 ГГц имеют 75 Ом вход.

baliv

че ж тогда все антенны 50 Ом делают? или это не сильно критично???

baychi
baliv:

или это не сильно критично???

Для приемника - некритично.

F_R

Почему? Я свою Ягу на прием считал под 75 Ом. И патчик тоже подогнал под этот импеданс… И приемный диполь тоже…

С точки зрения экономии - это не выгодно. Выгоднее лепить все подряд. Да и измерительные припоры под 50 Ом куда чаще встречаются и в более дешевом варианте.

baychi:

Для приемника - некритично.

+1 😃 Можно, хоть кусок провода прицепить - тоже кое-как работать будет 😆

Гм… КСВ поднимется, но не значительно. где-то 1.5 будет.

baliv
F_R:

И патчик тоже подогнал под этот импеданс… И приемный диполь тоже…

А чем подгоняли? Все известные мне КСВ метры на 50 Ом… даже “проходные”

Yden
F_R:

Четвертушку на 434Мгц настроил на минимум КСВ

какая методика настройки на минимум КСВ

baychi
F_R:

Гм… КСВ поднимется, но не значительно. где-то 1.5 будет.

И каково будет следствие? Насколько ослабнет входной сигнал?
Что еще изменится у такой пары: ДН? Послоса пропускания? Ослабление обратной поляризации для CP антенн?

F_R

На ооооочень проф. оборудовании за ооочень высоким забором со злыми дядьками 😃

baychi:

И каково будет следствие?

Дык, сами ответили на свой вопрос же 😃

baychi:

Для приемника - некритично.

Да и на передачу не сильно существено (по словам крутых дядек, сам не пробовал)

baychi
F_R:

сами ответили на свой вопрос же

Вот именно. Кроме провала уровня сигнала на 5% (уж и не знаю, сколько это в Дб 😃 ) ничего не изменится.

F_R

Ага 😉 Так что, не стоит голову лишний раз напрягать 😃 лучше, подумать, над эффективностью ЛА…

Yden

вчера наблюдал странную картину которую пока не смог понять
предыстория такая крашнулся самолёт совсем легонько, клевер помяло и т.к он было уже старенький и из мягкой меди, решил я сварганить клевера из проволоки кемпи, сварганил включаю дома всё ок, первый полёт и страшные дропы уже на 100 метрах, сначала подумал что клевера не удались, прикрутил стандартные сосиски эффект тот же. Полез в передатчик пропаял центральную жилу прикрутил клевера, лампочко-тестер стал загораться в 12 см от клевера, вместо 2-3, от коаксиального диполя загорается около 25см , передатчик 1.3ГГц 800мВт с берца, вроде норма, но максимальное свечение почему то перескачило с 8 канала на 5 причём очень сильная разница по свечению
Иду к приёмнику видео меряю RSSI всё ок на 8 канале показания намного лучше 5 канала , как такое может быть лампочка светит намного дальше на 5 канале , а RSSI показывает лучше на 8 на который канал клевера и делались

ssh1

А ты учитываешь то, что лампочкотестер тоже настроен на определенный канал?

Yden

да, это я прекрасно понимаю,но тут становится ещё интереснее лампочкотестер как раз настроен на 8 канал и на нём должен давать максимальное свеченеи что раньше и было.

ssh1

А откуда уверенность что именно на 8?
Проверял по приборам?
Или делал его под 8 канал по макс свечению укорачивая усы?

Yden

делал под восьмой и раньше до небольшого краша всё сходилось и практика и теория, а сейчас как то непонятно

serpantins

Коллеги, решил попробовать для “клеверов” вот такие платки (толщина платы 1.5 мм)
ширина кольца 1 мм. Оплетка кабеля залуживается и припаивается к плате. Как мне показалось, гораздо точнее будет антенна, не жели разводить оплетку на 3 стороны и паять к ней. Жду критики