вопросик по антенам

Dacor
Павел_28:

Т.е. получается что я не попал с антенной в частоту передатчика?

по какому калькулятору делали антенны? Хеликсы вроде довольно широкополосны.

robis:

просто он вроде белого цвета, а на фото - черный, потому и спросил.

Я в продаже встречал прозрачный, белый и черный. При чем они отличаются не только цветом, но и составом. Подробно ничего не скажу, но у меня одно время был термоклей, который от вибраций да на морозе прямо на модели растрескивался и отваливался (на одном из клеверов своих такое наблюдал). А сейчас товарищ в моделку принес какой то…более резиновый что ли… Так вот он уже на морозе не колется.

rcig
Павел_28:

При чем странно, что картинка лучше была вне зоны направленности.

А направление спирали хеликса совпадает с клевером?
Я когда первый хеликс делал намотал его в обратную сторону. Та у меня то же картинка лучше была, когда хеликс в сторону смотрел.
И диапазон 2.4 видео использую очень далеко от населенных пунктов. Очень много помех.
Попробуйте для чистоты эксперимента сменить место полетов.

Павел_28

Направление намотал вроде правильно! Тут как смотреть на клевер: ))

evgeny_online

Есть предложение узел крепления лепестков клевера к экрану сделать так:

evgeny_online
SnakeFishbk:

Тоже вариант. Вообще, усложнить можно что угодна и до какой угодно степени…
Пока проще чем предложил я, не видел…

НЕТ!!!
Я проще предложил вариант!!!
МОЙ ВАРИАНТ ЛУЧШЕ!!!

Крепление надёжней и т.д.

Yden
evgeny_online:

Есть предложение узел крепления лепестков клевера к экрану сделать так:

да хотел так же сделать самый технологичный вариант как мне кажется только не нашёл подходящую трубочку от чего взять

evgeny_online
Yden:

да хотел так же сделать самый технологичный вариант как мне кажется только не нашёл подходящую трубочку от чего взять

Нужна медная или латунная толстостенная трубка
inga.com.ua/ru/kapilljarnaja_truba.html

dedok

Вопрос к знатокам. Какое расстояние между точками питания, т. е.между распаяной оплеткой и точкой припайки центральной жилы (длины оголенной жилы)? Я думаю величина этого расстояния должна влиять на характеристики антенны.

brusse
dedok:

Какое расстояние между точками питания, т. е.между распаяной оплеткой и точкой припайки центральной жилы (длины оголенной жилы)?

Чем меньше - тем лучше.(я делаю 1-2мм)

Dacor
Павел_28:

Делал все по этой ссылке на ПВХ трубе! Калькулятор взят отсюда же!

Я пользовался этим калькулятором - все работает. По Вашему ничего к сожалению сказать не могу. Как то маловато исходных данных. У меня был случай. Спаял клевер на 1.2ГГц прямо на SMA разъеме. Облепил термоклеем место пайки и снял антенну с “оправки”. Феном прогрел термоклей, чтобы аккуратнее все это хозяйство выглядело. И в итоге смог отлететь с этим клевером на передаче и 7-витковым хеликсом на приеме всего на 2 км. Вернулся на базу и оказалось, что при прогреве феном центральная жила разъема провалилась внутрь и не контачила с центральной жилой видеоПРД.

P.S. Удивил меня тогда БЕВовский передатчик 1.3ГГЦ 800мВт. )))

dedok
brusse:

Чем меньше - тем лучше.

А теоретики ничего не добавят?

baychi

Чем меньше тем лучше. На 1.2 ГГц 5-10 мм мало что изменят, а на 5.8 не более 2 мм желательно.

Павел_28

Спасибо, Сергей! Я теперь вот задумался, в ту ли сторону намотал Хеликс������! Попробую фотки выложить, может кто подскажет?!

Yden
evgeny_online:

Нужна медная или латунная толстостенная трубка
inga.com.ua/ru/kapilljarnaja_truba.html

не нашёл где купить , наверное на рынке барахольщиков возможно есть , диаметр кабеля RG316 из которого обычно делают 2.5 мм, трубочку получается надо не болше 3-4 мм в диаметре,
вот что вспомнил колено антенны телескопа он же вроде медное и диаметр там любой подобрать можно, вот только один минус тонкостенная она

evgeny_online
Yden:

не нашёл где купить , наверное на рынке барахольщиков возможно есть , диаметр кабеля RG316 из которого обычно делают 2.5 мм, трубочку получается надо не болше 3-4 мм в диаметре,
вот что вспомнил колено антенны телескопа он же вроде медное и диаметр там любой подобрать можно, вот только один минус тонкостенная она

В толщине стенки и весь кайф!

Yden
evgeny_online:

В толщине стенки и весь кайф

ясен пень только 3-4 мм в диаметре и толстую вообще фиг знает где взять

evgeny_online
Yden:

ясен пень только 3-4 мм в диаметре и толстую вообще фиг знает где взять

Значит просверлить в куске и обпилить!

nyc73

Тут раньше был такой чел, с ником кайман, он делал такие узлы в виде гильзы. По его отчетам, эти клевера работали очень плохо (на 5.8). Причина, предположительно, наличие этой массивной детали в ближнем поле. На 1.2 возможно будет не так плохо, просто потому что пропорции другие.