вопросик по антенам

sbach737
nyc73:

От.

Кабеля нет

Оказывается всё так просто 😃

Duschman
baychi:

Ребята, а Вы Хеликсы на 5.8 хоть как-нить подстраиваете? Я еще верю, что на 1.3 ГГц может что-то “по чертежам” выйти. Но на 5.8, “das ist fantastish”, ИМХО.

+100 Не имея измерительных приборов для этого диапазона шанс получить качественную антенну стремиться к 0. По моему проще купить в рекомендованных магазинах. По крайней мере там хоть обещают какую то настройку и рабочие параметры.

baychi
Duschman:

Не имея измерительных приборов для этого диапазона шанс получить качественную антенну стремиться к 0.

Приборы, конечно, прекрасно, но по обычному лампочкотестеру, можно вывести КУ на максиммуум и проверить, что ДН лежит на оси Хеликса, а не размазанна по сторонам. 😃

nyc73

Ку не ку, мне особо без разницы, где размазано, лишь бы картинка была 😃 До лампочкотестера пока не дорос духовно… Хеликс пилился по евангелию от ibcrazy
И вроде и картинку выложил, а все равно фантастиш, и шансы 0. Теория побеждает
И по правде говоря, даже не представляю, как у хеликса можно “подстроить” лепестки и КУ. Выкинуть и сделать новый - это да, представляю

Duschman:

обещают какую то настройку

Обещать не значит жениться. Лана…

baychi

У одного выйдет, у десяти - нет.
“Слепые поводыри слепых” 😃
Накопите хотя бы на анализатор с измерителем АЧХ за 4 килоевро, коль до лампочки не доросли.

PS: Всем, кто хочет антенну, а не “помучиться”, настоятельно рекомендую покупать промышленные изделия.

nyc73
baychi:

Ребята, а Вы Хеликсы на 5.8 хоть как-нить подстраиваете?

Александр, это так чудесно, когда люди, сказав а, говорят и б 😃 Просветите, плиз… Потому что это так просто, изречь что-нибудь мега-умное, а потом слиться из дискуссии, и жечь глаголом, и цитировать матфея, и прочая и прочая. И пусть нубы сломают моск над трактовкой.

brusse
baychi:

У одного выйдет, у десяти - нет.
“Слепые поводыри слепых” 😃
Накопите хотя бы на анализатор с измерителем АЧХ за 4 килоевро, коль до лампочки не доросли.

PS: Всем, кто хочет антенну, а не “помучиться”, настоятельно рекомендую покупать промышленные изделия.

Не соглашусь, я делаю свои антенны и они меня более чем устраивают (коаксеальные диполи, патчи, клевера, хеликсы, яги), т.е. из-за видео не было не одного возврата домой (что на 1.2ГГц, что на 5.8ГГц). Каких либо специализированных приборов не имею (но конечно со временем приобрету). Больше всего из антенн мне понравились клевера (до сих пор не знаю предела расстояния, но обязательно проверю).

Deniskin

Уважаемые, подскажите вот про ЭТУ антенну. Может кто использовал такую. Купил давненько в довесок на ФрСкай прилепить а смотрю теперь отзывы кто за кто против.
Я ее разобрал, может кто что подскажет. Расстояния между спиралями все 3 части по 72мм.

baychi
nyc73:

это так чудесно, когда люди, сказав а, говорят и б Просветите, плиз…

Глеб, Хеликс - это антенна которая на 5.8 ГГц требует обязательной подстройки или хотя-бы проверки.
Вы их делаете по чертежам, где точность изготовления самых критичных элементов (hecker transformer или другой солгласователь) доли миллиметров, а потом надеятесь, что идеально попали. И даже не пытаетесь это проверить. Чтож “блажен, кто верует”, летайте дальше. 😃
Все советы в отношении Хеликса, в том числе и по его настройке, которые я получил из собственного опыта и опыта коллег, есть в ветке “Переход на 5.8 ГГц”.

brusse:

Не соглашусь, я делаю свои антенны и они меня более чем устраивают (коаксеальные диполи, патчи, клевера, хеликсы, яги), т.е. из-за видео не было не одного возврата домой (что на 1.2ГГц, что на 5.8ГГц). Каких либо специализированных приборов не имею (но конечно со временем приобрету).

Не надо смешивать все в одну кучу. Я писал о Хеликсах на 5.8, видя как некоторрые товарищи мучаются… Есть ненастравиаемые антенны, типа клеверов или патчей (их можно только переделать) и есть принципиально настраиваемые (диполи и хеликсы), особенно когда речь идет о 5.8 ГГц. Но, ИМХО, ничто не мешает дома хотя-бы проверить полученное изделие с помощью лпампочкотестера.
Не, если Вам интереснее все тестить в полете, никто запретить не сможет. Но неужели моделей не жалко? 😃

nyc73
baychi:

потом надеятесь, что идеально попали.

Я не надеюсь. Я достигаю приемлемого результата, достигать идеального мне не нужно.

baychi:

Я писал о Хеликсах на 5.8, видя как некоторрые товарищи мучаются.

Товарищ конкретно мучается на 2.4. И я не уверен, что прям так мучается.

baychi:

Но неужели моделей не жалко?

С моделью ничего не случится, достаточно сделать range-test по земле. Я правда и с этим морочиться не стал.
Запустил самолет, управляю визуально. На ушах - наушники 😃 Если не слышу треска и шипения - значит связь удовлетворительная и СРАЗУ не умрет. Значит можно отлетать потиху и смотреть.
ЛТ - на любителя, это вопрос вообще религиозный, поэтому о чем тут спорить. Для меня этот как выдернуть кол из плетня и идти делать geo positioning, жалко времени. Но это сугубое имхо. И я не исключаю, что приду к этому когда-нибудь.

brusse
baychi:

Не, если Вам интереснее все тестить в полете, никто запретить не сможет. Но неужели моделей не жалко?

Сперва все тестится на земле, а только потом в воздух.😃
Вот не могли бы Вы посоветовать приборы для более-менее правильной настройки антенн (до 1.3ГГц), но чтобы цена была разумной.

nyc73
baychi:

принципиально настраиваемые

И , простите за занудство, все-таки как-то мало инфы. Угадывать, что вы имели в виду? За веткой 5.8 я слежу, достоверной информации там нет. Пересказы слухов, как и многие темы тут. Что-то правдоподобное с картинками и формулами можно найти только на рц групс

baychi
brusse:

не могли бы Вы посоветовать приборы для более-менее правильной настройки антенн (до 1.3ГГц), но чтобы цена была разумной.

Из относительно недорогих, есть измеритель КСВ Daiwa CN-801S (0.9-2.5 ГГц).
Для диапазона до 6 и 12 ГГц есть очень заманчивая “собачка” (спектоанализатор и генератор качающийся частоты): www.signalhound.com

nyc73:

все-таки как-то мало инфы. Угадывать, что вы имели в виду?

А мне в пятый раз разжевывать и в рот класть тоже надоело. Учитесь теперь на своих ошибках. 😃

nyc73:

это вопрос вообще религиозный, поэтому о чем тут спорить

“Религия опиум для народа”.
“Маркса не читал, но одобряю”.

Вам еще “мантр” подкинуть? Или попробуете мыслить самостоятельно и научно? 😃

nyc73
baychi:

А мне в пятый раз разжевавать и в рот клать тоже надоело.

Очень понимаю.

Тогда зачем вот это:

baychi:

Ребята, а Вы Хеликсы на 5.8 хоть как-нить подстраиваете?
Я еще верю, что на 1.3 ГГц может что-то “по чертежам” выйти. Но на 5.8, “das ist fantastish”, ИМХО.

baychi
nyc73:

Тогда зачем вот это:

Вы не один в ветке.
Кто-то может и поймет, что Хелликсы не только можно, но и нужно подстраивать. И желательно до полетов. 😃

KBV
baychi:

Из относительно недорогих, есть измеритель КСВ Daiwa CN-801S (0.9-2.5 ГГц)

Ага, заказал такой Хеликсы настраивать. Как приедет (сам прибор и разъемы-переходники)- отпишусь что получилось)
Тока помоему ошибка в названии (или старая версия), правильно он называется CN-801SII и шкалы желтенькЫе 😃

baychi
KBV:

Тока помоему ошибка в названии правильно он называется CN-801SII

Вполне возможно. Я себе так и не купил. 😃

Павел_28

Я все сделал как на выше выложенном фото, только согласовал через медную пластину! В первый раз сделал не аккуратно, а лампочка горела! А в этот раз сделал все очень аккуратно и проверил тестером на прозвон! Все размеры идеально соблюдены (ну близко к этому), а лампочка не горит((((!

nyc73

Перегорела, гг. Тест по земле что дает?