Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 155 из 303 ПерваяПервая ... 145 153 154 155 156 157 165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,161 по 6,200 из 12097

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Yden из стоковых ничего хорошего не сделаешь Не соглашусь. Из стоковых антенн с БЕВа (ДИАПАЗОН 1.2) судя по ...

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    из стоковых ничего хорошего не сделаешь
    Не соглашусь. Из стоковых антенн с БЕВа (ДИАПАЗОН 1.2) судя по спектроанализатору, товарищ сделал антенну получше, чем диполь от Эдика Палатинского. (первую и вторую подстараивали по спектроанализатору, первая показала лучший результат в лаборатории и в наземном тесте)

2.  
    KBV
    KBV вне форума

Да забейте на антенну "от Эдика" - его конструкцию без приборов повторить невозможно. Даже по таблице видно, насколько реальные размеры его антенны отличаются от расчетных.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    первую и вторую подстараивали по спектроанализатору
    вряд ли у каждого второго дома спектроанализатор, а без приборов заниматься подстройкой смысла большого нету, проще клевер сделать,

немного оффтоп тут где то пробегала ссылка на видеопередатчик от производителя 1.2 Ghz 800mW , аналогичные тем которые продают bevrc и foxtech ? только цена ниже, не могу найти

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    его конструкцию без приборов повторить невозможно
    Да ну!? Если у вас не получается, это совсем не значит, что ее повторить невозможно.
    Сколько этих диполей наделал - и все по тем чертежам. И с первого раза все нормально работает Даже, на другие частоты (по таблице). Просто, прямые руки иметь надо - там делов на 10 мин.

6.  
    KBV
    KBV вне форума

Да я верю) Просто уже многие пытались- пока об удачных результатах не слышно
    Скорее всего всё сильно зависит от кабеля, трубки, пластикового чехла и ХЗ чего еще. Наверное можно повторить, но не просто спаять всё по размерам, а подбирать комплектующие.

Записей в дневнике
    15
    Надо делать именно так как указано! Если написанно: кабель RG-316, значит именно он! Если сказано, "латунная трубочка от "антенны-телескопа" ф=6мм", значит именно так и надо делать.
    В этой ветке уже было доказано, что тип и диаметр кабеля сильно ВЛИЯЕТ на характеристики коаксиального диполя...

KBV
    KBV вне форума

ну теперь та можно ваш диполь делать

10.  

Записей в дневнике
    1
    Ребята, пока Tx/Rx в пути, собрался делать клевер на 5.8ГГц.
    Пока есть вопрос по кабелю.
    1. Имеется в наличии коаксиал от Wi-Fi с ноута, как-то на фирме по ремонту ноутов подарили... использовал для ремонтов приемышей ХК и Турниджи.
    Вот фото, подойдет такой? Диаметр ~2мм.
    2. Какая д.б. длинна кабеля от разъема до клевера?

ЗЫ: искал поиском и по дневникам... не нашел. Мож ссылка есть для подсчета
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Wi-Fi.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	33.2 Кб
ID:	790362  

Мои поздравления!

Тоже присматриваюсь к этому приборчику.

Если б он еще и на 5.8 качал..

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Если б он еще и на 5.8 качал..
    До 12 ГГц это стоит всего 4000 евро (генератор + анализатор спектра).

Кто бы подсказал надежного продавана на Ебей? Хотелось бы купить кабель RG316 со фторопластовой изоляцией центральной жилы. Несколько раз покупал у разных продавцов - везде полиетилен (или что там у него?)

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    До 12 ГГц это стоит всего 4000 евро (генератор + анализатор спектра).
    Ну их в баню, буду копить на лампочку Кстати даже Эксперт ложит в коробочку неправильную лампочку. По-моему... Надо перепроверить, не помню уже.

KBV
    KBV вне форума

Кто бы подсказал надежного продавана на Ебей? Хотелось бы купить кабель RG316 со фторопластовой изоляцией центральной жилы. Несколько раз покупал у разных продавцов - везде полиетилен (или что там у него?)
    я тут брал, это не то? Обещают изоляцию FEP:
    -----------------
    FEP - Fluorinated ethylene propylene (Teflon-FEP)
    Фторэтиленпропилен - полимер, аналогичный тефлону (PTFE), но обладающий лучшими свойствами. FEP мягче чем PTFE, плавится при температуре +260 °C, более прозрачный и не чувствителен к ультрафиолетовому излучению.
    -----------------
    Подтверждаю- от паяльника не плавится

Записей в дневнике
    2
    колено от телескопической антенны для бытовых приёмников
    Самое то, самый лучший вариант.

Записей в дневнике
    1
    Подтверждаю- от паяльника не плавится
    Вот и мой кабель от ноута паяльником не плавится, и плотность экрана вроде нормальная. На сколько помню, то чем выше частота, тем более плотным д.б. экран. Вот только wi-fi на 2.4, а здесь 5.8 потому интересно - подойдет?

Да я верю) Просто уже многие пытались- пока об удачных результатах не слышно
    Делал точно по размерам из таблицы. Заготовка удлинитель с Ебея+ трубочка от телескопической антенны. НО надо делать точно и аккуратно.
    Я как то выкладывал в теме Frsky+FPV:

"Антенну (коаксиальный диполь на видео) старался сделать максимально точно по чертежу. Внутри трубки-противовеса стоят три центрирующих шайбы из полиэтилена, позволяющие очень точно выставить кабель, четвёртая шайба из фторопласта находиться на уровне кромки трубки. Кромка трубки где выходит центральная жила имеет строго перпендикулярный срез, который залуживается минимальным количеством припоя.
    Фторопласт нужен для того, чтобы при пайке оплётки не ушла центровка. Шайбы изготавливаются так, берём листовую заготовку ( брал крышку от банки) размечаем циркулем -балеринкой два отверстия затем делаем в ней отверстия под кабель с небольшим натягом.Затем выдавливаем той же трубочкой с слегка заточенной кромкой. А вот с фторопластом немного сложнее. Если найдёте лист с толщиной 1.5-2 мм то можно сделать так же. У меня такого не оказалось. Поэтому шайбу делал на токарном станке из кругляка. Далее нанизываем на кабель в сторону разъёма три полиэтиленовых шайбы потом фторопластовую. Как и упоминалось ранее заготовку под антенну надо брать готовую с опрессованными SMA разъёмами. Самому грамотно собрать и опрессовать далеко не просто. Далее аккуратно снимаем внешнюю изоляцию на длину рабочей части с небольшим запасом. Аккуратно задвигаем фторопластовую шайбу на уровень лужёной кромки и подтягиваем кабель на границу очищенной части. Затем задвигаем остальные шайбы, стараясь выдержать одинаковое расстояние между ними. Корневую шайбу можно дополнительно зафиксировать циакрином.
    Затем аккуратно расплетаем экран и вытягиваем жилки по радиусу к кромке трубки, должно быть похоже на звёздочку с лучами в центр. Обрабатываем всё этот дело спиртоканифольным флюсом и аккуратно пропаиваем. Остаток оплётки ушедший за габарит обрезаем по кругу бокорезами и зачищаем надфилем. У меня это вышло как то так
    Затем штангелем вымеряем нужную длину рабочей части и.... нет не откусываем бокорезами а надрезаем острым ножом, сначала изоляцию, а затем центральный проводник. Почему так? Бокорезы заминают как кромку изолятора, так и кромки проводника. Конечно это всё на микроскопическом уровне но факт есть. Конечно многие возразят, что это всё чушь и блажь, можно кусанием подогнать резонанс. Но, в идеале точный резонанс не найти, так как надо выйти за его пределы, а обратно нужную длину не нарастить. Не, можно сделать новую антенну и задать вымеренное значение, но это будет уже другая антенна со слегка другими параметрами. А если к этому добавить отсутствие нужных приборов...

В общем всё вышесказанное лично моё мнение, никому не навязываю, просто это один из моих вариантов изготовления коаксиального диполя. После изготовления ничего не настраивал, поставил как есть. "
    Дальность работы этой антенны дальше чем у "правильной" Вовиной VEE антенны, что потверждает лампочкотестер и натурные испытания.
    Чехол не ставил, жёсткости усика вполне хватает до 100Км/ч.

Записей в дневнике
    5
    хорошо написано

Разобрал стоковую антенну от 900мГц с хобика так она так же выглядит. Но на 500м уже оочень плохая картинка.

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Делал точно по размерам из таблицы. Заготовка удлинитель с Ебея+ трубочка от телескопической антенны. НО надо делать точно и аккуратно.
    Я как то выкладывал в теме Frsky+FPV:
    Я ж не говорю, что антенна по чертежам Эдуарда вообще не работает. Работает. Я с такой антенной на передаче и с 10-ти элеметной ягой на приеме слетал на 32 км.

Я говорю о том, что она после настройки все равно проигрывает настроенной антенне с БЕВа (та что в комплекте с передатчиками и приемниками идет). Умные люди говорят, что диаметр трубки-противовеса нужно увеличивать. Я не говорю, что антенна плохая, я говорю, что могут быть и лучшие антенны. Вот только антенну Эдуарда не изменить в лучшую сторону не меняя конструкции.

Цитата Сообщение от Deniskin Посмотреть сообщение
    так она так же выглядит
    они внешне все одинаковые )))

Нашел приборчик похоже подходящий нам http://antennmarket.ru/product_info.php?products_id=332
    " «Живой» спектроанализатор, работающий в реальном времени"

Записей в дневнике
    1
    на приеме слетал на 32 км.
    ОК, а на РУ как добился такой дальности? Так понимаю, что не 2.4ГГц...
    Поскольку тема по антеннам интересует, как можно пропатчить стандартную турнигу не меняя ВЧ модуля? Понимаю, что на 32км не улечу, но хотя-бы 2-3км устойчивого РУ. Можно-ли на родной приемник повесить клевер или какой-нибудь другой патч?

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    ОК, а на РУ как добился такой дальности? Так понимаю, что не 2.4ГГц...
    Поскольку тема по антеннам интересует, как можно пропатчить стандартную турнигу не меняя ВЧ модуля? Понимаю, что на 32км не улечу, но хотя-бы 2-3км устойчивого РУ. Можно-ли на родной приемник повесить клевер или какой-нибудь другой патч?
    Вообще ничего не возможного нет, но только в итоге вы убъете много времени, а результат может Вас разочаровать, поэтому проще поднакопить и купить LRS на 433МГц. Сейчас вариантов навалом, даже от 30$

ОК, а на РУ как добился такой дальности?
    RMilec UHF 433 LRS

Записей в дневнике
    3
    как можно пропатчить стандартную турнигу не меняя ВЧ модуля
    ИМХО, никак

Записей в дневнике
    5
    Из стоковых антенн с БЕВа (ДИАПАЗОН 1.2) судя по спектроанализатору, товарищ сделал антенну получше, чем диполь от Эдика Палатинского. (первую и вторую подстараивали по спектроанализатору, первая показала лучший результат в лаборатории и в наземном тесте)
    Можно ссылку ? че то не нахожу в теме. Интересует как изготовил.
    Спасибо.

Я думаю, что Федор сам опишет свои действия.

Сделал клевера на 910, жуть, проверить не могу, дача засосала.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от dedok Посмотреть сообщение
    Сделал клевера на 910
    а откуда такая гаечка втулочка зачётная ? сами выточили ?

" сами выточили ?" Ага.

Сделал клевера на 910, жуть
    Очень большой зазор между оплёткой и центральной жилой в месте пайки лепестков. ( ИМХО )

сделал диполь на эксперта, подскажите, как лучше разместить его на штативе? Нажмите на изображение для увеличения
Название: med_gallery_8879_888_4004.jpg
Просмотров: 32
Размер:	11.0 Кб
ID:	791284
    если по 1, то какая минимальная l должна быть?

Записей в дневнике
    12
    Думаю первый вариант и не делать кратной длине волны...

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Сколько этих диполей наделал - и все по тем чертежам. И с первого раза все нормально работает
    Откуда уверенность? +\- 1мм играет значительную роль. А часто банально можно неточно измерить этот миллиметр(особенно ус оплетки). И это все только для попадания в резонанс. А если по КСв настраивать - надо играться и гнуть туда-сюда усы. У меня вообще часто усы разной длины получаются(на 1-2 мм).... думаю это как раз из-за того, что не совсем ясно начало уса.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от davk Посмотреть сообщение
    Очень большой зазор между оплёткой и центральной жилой в месте пайки лепестков.
    думаю для 900Mhz вполне прокатит

Скажите, пожалуйста, а велика ли разница в антеннах для систем на 1.2 и 1.3 GHz? Т.е. могу ли я с передатчиком 1.3 использовать антенны, рассчитанные на 1.2?

Цитата Сообщение от davk Посмотреть сообщение
    Очень большой зазор между оплёткой и центральной жилой в месте пайки лепестков.
    На что влияет этот зазор?

думаю для 900Mhz вполне прокатит
    Мне тоже так кажется.

Записей в дневнике
    1
    На что влияет этот зазор?
    Рабочая частота уходит. Плюс рассогласование, т. е. центральная жила выступает в роли удлинителя одного плеча клевера... По большому счету на эту частоту особого влияния не произведет, но надо стремиться сделать хорошо - плохо само получится.

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а велика ли разница в антеннах для систем на 1.2 и 1.3 GHz? Т.е. могу ли я с передатчиком 1.3 использовать антенны, рассчитанные на 1.2?
    Можно, но это все равно, что носить обувь не своего размера. Не побоюсь сделать утверждение, что на каждый канал нужна своя антенна(широкополосные -зло).

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение
    данный комплект перекрывает диапазон 1.1-1.3Ghz нижняя частота передатчика 1080Mhz а верхняя 1360Mhz, а вот антенна настроена более узкополосно обычно, т.е ваша антенна и данный комплект отлично подойдут надо будет только выбрать нужный канал на котором эффективность выше, это можно сделать либо по лампочкотесеру или что ещё проще по RSSI замерив напряжение на его выходе чем оно меньше тем лучше

Записей в дневнике
    17
    проще по RSSI замерив напряжение на его выходе чем оно меньше тем лучше
    Чем меньше?

+ Ответить в теме