вопросик по антенам

robis
Yden:

а как вы определили что на 1360 лучше может усы самой лампочки ближе к 1360 настроены

Переключал частоту по кругу снизу вверх (1080-1360 Мгц), два доступных индикатора - просто лампочка с короткими усами и лампочка с усами на 1200, расстояние 10см. В обоих случаях эффект примерно одинаков - с ростом частоты яркость свечения увеличивается от еле заметного до очень яркого (на грани перегорания). Понимаю, что это оценка косвенная, но других приборов пока нет 😃
Rssi из лавмейта еще не вытянул, но придется.

nyc73:

выставил 1280 (9 канал), на GPS влияния не заметил

У меня две GPS антенны. На игловскую телеметрию 1280 никак не влияет, работает как часы, а вот GPS стабилизации с привязкой к точке 1280 забивает напрочь.

nyc73

Так может провод на феррит намотать, как на игловском датчике. Они пишут, мы это сделали спецом, дабы защититься от VTx

Partisan

Други уважаемые, не пиная сильно, ткните пятачком меня, где отыскать размеры клеверов на 1160 TX и RX (четырёх и трёх лепестковых), я не сильно ленив, но с 70-той странички просмотрел и не увидел ни где, или глазья замылил совсем.

Partisan
dedok:

И калькулятор есть

Дикую моц крат! Там же и на три лепестка нашел.

dedok
Partisan:

Дикую моц крат!

Гугловый переводчик сдулся.

vovan1972
UFO747:

Товарищи, подскажите, пожалуйста, какую примерно дальность действия можно получить при использовании вот таких антенн с вот такими приемником и передатчиком? И вообще, хорошая ли это идея заменить штатные антенны-штыри на вот те - клеверные?

Меняйте не задумывайтесь. 100 % будет выигрыш. На сколько улетите вам никто не ответит. зависит от канала, от качства изготовления, от качества приемника передатчика, все это пляшет поскольку не проф. оборудование. Я на таких самодельных летал на 15-20 км

Deniskin

ребята, 80% прочитал и теперь в голове каша полная. Не вытерпел. Подскажите норм антенну по проще в изготовлении на видео тракт 910 мГц. Клевер просто огромен:(

Yden
UFO747:

И вообще, хорошая ли это идея заменить штатные антенны-штыри на вот те - клеверные?

менять стоит однозначно если сами клевера паять не хотите(не умеете) дистанция при не загаженном эфире будет 5-7км

Deniskin:

по проще в изготовлении на видео тракт 910 мГц.

диполь, или Vee антенна но клевер всё таки лучше переходите на 1.2 если есть возможность там размеры поменьше

Dacor

Да нормальные антенны клевера на 900. Если близо и низко да маленький аппарат - да, великоваты. А если средние и дальние дистанции - вообще не напрягает. У меня при размахе самолета 1200 стоит антенна на 1160 (не очень меньше 910).

Deniskin

А из стоковых антенн можно замутить нормальную что бы так же можно было загибать ее?
Тут столько формул нашлось что по какой считать не понятно.
Я так понял диполь это штырь как в дневнике F.R. а Vee это рогатка такая.
Если сделать диполь его можно перегнуть в основании или надо штекер Г образный покупать?

Yden

из стоковых ничего хорошего не сделаешь, лучше уж сделать коаксиальный диполь и конец кабеля загнуть как вам надо или разъём угловой поставить, клевер как сделать мне больше всего понравилось здесь как описано правда на буржуйском но по картинкам всё понятно ну или гугл транслате
flitetest.com/articles/Cloverleaf_Antenna

pol81

За одно и ткните как коаксиальный диполь хорошо делать 😃 И где взять латунную трубку 😃 и надо на 5.8 (Эта rcopen.com/blogs/30355/12885 на 1.2)

Dimmitri
pol81:

И где взять латунную трубку 😃

Запчасти для грузовиков продаются на метраж, бывают разных диаметров.

Yden

колено от телескопической антенны для бытовых приёмников

Dacor
Yden:

из стоковых ничего хорошего не сделаешь

Не соглашусь. Из стоковых антенн с БЕВа (ДИАПАЗОН 1.2) судя по спектроанализатору, товарищ сделал антенну получше, чем диполь от Эдика Палатинского. (первую и вторую подстараивали по спектроанализатору, первая показала лучший результат в лаборатории и в наземном тесте)

KBV

Да забейте на антенну “от Эдика” - его конструкцию без приборов повторить невозможно. Даже по таблице видно, насколько реальные размеры его антенны отличаются от расчетных.

Yden
Dacor:

первую и вторую подстараивали по спектроанализатору

вряд ли у каждого второго дома спектроанализатор, а без приборов заниматься подстройкой смысла большого нету, проще клевер сделать,

немного оффтоп тут где то пробегала ссылка на видеопередатчик от производителя 1.2 Ghz 800mW , аналогичные тем которые продают bevrc и foxtech ? только цена ниже, не могу найти

F_R
KBV:

его конструкцию без приборов повторить невозможно

Да ну!? Если у вас не получается, это совсем не значит, что ее повторить невозможно.
Сколько этих диполей наделал - и все по тем чертежам. И с первого раза все нормально работает 😃 Даже, на другие частоты (по таблице). Просто, прямые руки иметь надо - там делов на 10 мин.