Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 158 из 303 ПерваяПервая ... 148 156 157 158 159 160 168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,281 по 6,320 из 12115

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от KBV приборчиком странно по фото всё выглядит хорошо, рефлектор круглый ? в мануале вроде прямоугольник, штырёк который к ...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    приборчиком
    странно по фото всё выглядит хорошо, рефлектор круглый ? в мануале вроде прямоугольник, штырёк который к оплётке припаян точно не контачит с трубкой ?

2.  

Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    жно 1.зачистить кабель не на длину трубки, а только на расстоянии равной длине трубки от края кабеля или чуть больше. 2 припаять оплетку в месте где зачистили к трубке, предварительно вставив кабель в трубку и отцентровав его при помощи колец или еще чего нибудь. 3. Усы припаиваются один к центральной жиле, второй к оплетке, без контакта с трубкой. Вроде все ясно на картинках показано
    Много слов, но не понял суть. Может кто- нибудь сделать схему разводки и распайки кабеля трубки и усов.

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    странно по фото всё выглядит хорошо, рефлектор круглый ? в мануале вроде прямоугольник, штырёк который к оплётке припаян точно не контачит с трубкой ?
    Не, точно не контачит
    У меня отличия- трубка тонкостенная и рефлектор круглый. В приципе рефлектор могу отпилить до квадрата, он немного больше минимально-разрешенного размера.
    Что-то сомнительно, но так то да, почему бы не попробовать...)

Пощелкал по каналам- минимума нигде нет.
    А я сделал тоже, тока мерил не КСВ, а уровень сигнала в дБм на определенном расстоянии. Как рассчитал на 1040 Мгц - так четко и работает. На других каналах уровень существенно (до 10 дБ) отличается. Только я делал без рефлектора и балуна, посему получилось непонятно что, но настроенное на нужную частоту . Провел тест по земле (гараж-квартира) на приемную антенну биквард, кросс - однозначно лучше штатного штыря по уровню и диаграмме. Теперь только летные испытания.

6.  

Записей в дневнике
    5
    попробую просто написать чего к чему паять

кабель паяется в 3-х точках:
    1)центральная жила коаксиального кабеля к одному из усов
    2)оплётка кабеля к другому усу на том же уровне что и центральная жила
    3)кабель проходит внутри медной трубки и в том месте где он из неё выходит на стороне рефлектора зачищается внешняя изоляция и оплётка припаивается к медной трубке хорошо видно на фотке 2 постами выше

Только я делал без рефлектора и балуна
    а на чём ваша антенна держится тогда ? т.е вся антенна это 2 уса нужных размеров припаенных к центральнйо жиле и оплётке ?

У меня отличия- трубка тонкостенная и рефлектор круглый. В приципе рефлектор могу отпилить до квадрата, он немного больше минимально-разрешенного размера.
    не рефлектор влияет только на диаграмму направленности вряд ли он влияет на КСВ , на КСВ влияет геометрически верная форма усов и их взаимное расположение , наверное ещё центрированность кабеля внутри трубки,
    и по идее если всё верно то КСВ должно быть точно меньше 2 , может неверно померили

а на чём ваша антенна держится тогда
    Под крылом самолета приклеил на скотч, провод через крыло и к видеопередатчику.

т.е вся антенна это 2 уса нужных размеров припаенных к центральнйо жиле и оплётке
    ес оф коз

Записей в дневнике
    5
    Под крылом самолета приклеил на скотч, провод через крыло и к видеопередатчику.
    так вы её на самолёт ? все же типа направленную делают на приём, интересно какое у неё усиление получается в таком исполнении

10.  
    KBV
    KBV вне форума

на КСВ влияет геометрически верная форма усов и их взаимное расположение , наверное ещё центрированность кабеля внутри трубки, и по идее если всё верно то КСВ должно быть точно меньше 2 , может неверно померили
    понял, буду думать Специально клеем не заливал, чтобы поковыряться если что не так. Завтра еще раз размеры проверю и попробую еще пару центрирующих шайбочек сделать.

интересно какое у неё усиление получается в таком исполнении
    Ну чисто теоретически рефлектор дает около 6 дБ, значит у моих усов получилось около 3-4 дБ, но это я точно узнаю только на следующей неделе, когда пройдет поверку анализатор спектра у товарища на работе. Да и в таком исполнении она вс-же больше смахивает на LP, а не на CP, хотя диаграмма весьма широкая. Я специально дБм-метр клал на землю, а самолет вращал по курсу, крену и тангажу и смотрел, как меняются показания. Единственный нюанс антеннка у приборчика широкополосная, обычный штырек. Для полной оценки нужно конечно подцеплять как СР, так и LP приемные антенны.

Записей в дневнике
    5
    ну вроде как судя по описанию ибкрайзи за круговую поляризацию отвечает разный размер плечей усов этим и обеспечивается сдвиг фазы, у вас по этому критерию всё гуд так что по теории она должна остаться CP, рефлектор по моему только на диаграмму направленности влияет, сомневаюсь что такая антенна даст 3-4дБ при таких характеристиках и CP поляризации она уделывает клевер и очень компактна получается приклеил на крыло и вуаля , но что то никто как вы не делает, значит МЫ чего то не знаем , ну или все остальные :-)

Записей в дневнике
    5
    тут есть обсуждение одного тонкого момента
    http://fpvlab.com/forums/showthread....ll=1#post72617
    Последний раз редактировалось rcig; 19.05.2013 в 00:15.

Ну и как коллеги, у кого нибудь этот "Crosshair" получился? У меня почему-то нет
    А Вы,часом,оплетку не припаяли к балуну возле "уса"? Там не должно быть контакта ни с одним из "усов",оплетка припаивается только на выходе из трубки за рефлектором.

но что то никто как вы не делает
    Так на то мы и моделисты, чтобы моделировать и проверять. Вот проведу полетные испытания - сразу же отпишусь

Вот например испытатели пытался сегодня моя 1010mhz прицела.
    Производительность восхитительно!
    Я не любые "длинные" дальность полета, но ... Эта антенна делает вас полет в несколько км, что нет никакой необходимости, чтобы отслеживать в самолете!
    Фактически, я наземные испытания его перед полетом, и в пределах 1 км, я указал антенны в _opposite_ направлении плоскости, и я мог еще получить видео!! поистине удивительно!
    затем самолетом до 2,2 км, с фиксированным наклоном (~ 20 °) и ручной кастрюлю, не всегда (well.. никогда ) указывают в правильном направлении, но я не мог испытать видео потери, только из coulple незначительные затруднения в 4 полная длина рейсов. CL 400 МВт на TX.
    Последний раз редактировалось Андрей Головин; 19.05.2013 в 02:15.

На ютубе есть видео чувак летит на самике вдаль и в итоге гуаняет эту антенну в сравнении с хеликсом, у него также была ручной кастрюлю, причем обе

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Dok555 Посмотреть сообщение
    А Вы,часом,оплетку не припаяли к балуну возле "уса"? Там не должно быть контакта ни с одним из "усов",оплетка припаивается только на выходе из трубки за рефлектором.
    нет нет, логику изготовления я вполне понял Выше уже писалось, что с чем должно контачить- все так и есть.

Цитата Сообщение от rcig Посмотреть сообщение
    тут есть обсуждение одного тонкого момента
    http://fpvlab.com/forums/showthread....ll=1#post72617
    Это да, тоже задумлся над этим моментом в процессе изготовления
    Длинну трубы (B на рисунке) - взял из калькулятора.
    'Height over reflector' - у меня это высота подвеса проволочек.
    1/16" (1,5мм) - у меня это расстояние между проволкой (активным элементом) и верхом трубы.
    Соотв. размер "A" (сколько труба торчит с обратной стороны) = Длинна трубки (В) - Высота подвеса (С) + 1/16"
    Для 1160мгц А= 64,2- 51,5+ 1,5= 14,2

Записей в дневнике
    5
    Еще некоторые советуют короткие усы делать из более толстой провлоки.
    Борис, а Вы коннекторы уже прикупили для КСВметра?

KBV
    KBV вне форума

Переходники пока не совсем правильные (с доп. переходником). Правильный давно лежит в ММПО

Прочитал страниц 15 обсуждения на fpvlab- кое-что все таки я сделал неправильно.
    1. длинна усов считается от центра (а не от пайки и прочего)
    2. пайка провода к проволочкам на одном уровне и должна выглядеть как здесь:
    http://fpvlab.com/forums/attachment....5&d=1333420362

Переделал как написано, проволочки укоротил на 0,3-0,5мм. КСВ терь 1,9

Записей в дневнике
    5
    . длинна усов считается от центра (а не от пайки и прочего)
    длина усов влияет на настройку по частоте и разница в 0.3 -0.5 мм легко войдут в полосу пропускания
    а вот пайка проводов на одном уровне наверное и уменьшила КСВ

KBV
    KBV вне форума

сравнил с 5-витковым Хеликсом (он по идее имеет такое же усиление ~9-10dbi) - с Хеликсом лампочка горит примерно в 2 раза дальше, и более равномерно при повороте лампочки на 90 градусов.

С Crosshair - лампочка нормально горит только параллельно короткому усу. По длинному - в 3-4 раза меньше.
    У всех так?

У меня вот что получилось. Уровень на расстоянии 1 метра 0-й канал (940 МГц) - -27 дБм, 1-й (980 МГц) - -35 дБм, 2-й (1020 МГц) - -22 дБм,3-й (1040 МГц) - -17 дБм. На штатном штыре при таком же расположении дает - 19 дБм (1040 МГц). При повороте на 90 градусов так же происходит уменьшение сигнала на 2-3 дБм

Записей в дневнике
    8
    3-й (1040 МГц) - -17 дБм. На штатном штыре при таком же расположении дает - 19 дБм (1040 МГц).

Если CP сигнал меряли линейной антенной, не забывайте добавлять +3 дБ в его пользу.

KBV
    KBV вне форума

Сегодня был в полях, хотел полетать (но не судьба- дикий ветер, холод и дождь).
    Пока ждал погоду- нашел какой-то сигнал на 1200мгц и протестировал антенны. Результаты смотрел по rssi.

В общем то, что показал лампочкотестер на передаче- полностью подтвердилось на приеме. Crosshair намного лучше диполя, результат сильно зависит от того, длинный или короткий ус расположен вертикально, но как не крути- ни в какое сравнение с Хеликсом.
    Тоже, что намерил 3 постами выше.

Может у меня Crosshair не удачно получился, жду результатов сравнения!

Crosshair намного лучше диполя
    Вот поэтому я его и примастрячил на самолет.

Записей в дневнике
    8
    я его и примастрячил на самолет
    Любопытно как разместили? Особенно рефлектор?

но как не крути- ни в какое сравнение с Хеликсом.

Вот и я к тому-же пришел.

Я делал без балуна. Перекрестие приклеил на нижней стороне крыла, а рефлектор (фольга) на верхней.
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    но как не крути- ни в какое сравнение с Хеликсом.
    , а вот сам изобретатель говорит иначе: Перекрестие является гораздо более эффективным, чем спиральные, поэтому диапазон составляет около 30% больше, чем эквивалентный спиральным. Вот почему я так горжусь этой антенны. -Alex

Перекрестие приклеил на нижней стороне крыла, а рефлектор (фольга) на верхней.
    Я чего то недопонимаю... а что с диаграммой направленности такой антенны. Получается Вы на авось сделали антенну внешне немного похожую на расчетную и надеетесь, что все будет шоколаде?

Я на сколько понял, эта кроссхэйр антенна нечто типа турникетной (вот тут тот же автор про нее рассказывает, но она есть в книжке Ротхаммеля), только ее сделали направленной с помощью рефлектора (ну и плюс согласование). Или я не прав?
    Последний раз редактировалось Dacor; 19.05.2013 в 21:45.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    что с диаграммой направленности такой антенны.
    диаграмма направленности больше похожа на линейную, с фольгой уровень сигнала вниз усилился существенно, сначала испытывал без фольги. К слову КСВ метра у меня нет, но косвенно оценить антенну я смог по уровню потребляемого тока - он стал меньше, чем у штыря. Конечно на усиление, диаграмму, КСВ влияет много факторов, так что я действительно делаю на авось, основываясь на опыте. И на шоколад я не расчитываю. Если по качеству картинки видео будет лучше по сравнению с теперешней моей системой (штырь - билуп), то эксперимент удался. Приемную делаю так же кросс, но уже по всем правилам.

KBV
    KBV вне форума

Перекрестие является гораздо более эффективным, чем спиральные-Alex
    окей, ждем еще отзывов
    а я пока другую трубку для балуна поищу, толстостенную, как у разраба на картинке.

диаграмма направленности больше похожа на линейную
    Растолкуйте эту фразу.

Растолкуйте эту фразу.
    ошибся, поляризация

Так вот меня интересует диаграмма направленности этой антенны (той которая на модели)

KBV
    KBV вне форума

ошибся, поляризация
    Значит это не ошибка, что я намерил- поляризация у нее нее не совсем круговая? Значит и отраженку будет плохо давить.
    Осталость только понять насколько плохо, а то можно и обычный патч поставить- просто, компактно

диаграмма направленности этой антенны (той которая на модели)
    Вообщем щас все перемерил и вот что получается. Угол лепестка по уровню -10 дБм (по краям) - 160 градусов, поляризация по коротким усам, при повороте приемной антенны (штырь) на 90 градусов (параллельно длинным усам) уровень падает на 14 дБм. На обратной стороне, где фольга, уровень сигнала -24 дБм. Так что непонятно что получилось

Антенна для полетов в высоту!

Записей в дневнике
    8
    Перекрестие является гораздо более эффективным, чем спиральные, поэтому диапазон составляет около 30% больше, чем эквивалентный спиральным
    КПД выше в точке резонасса. За пределами узкой полосы, антенна превращается в линейную и перестает быть CP. Еслиб она просто была узкополосной (как коаксиальный диполь на 0.9-1.3 ГГц), это было бы полезно, для отстройки от чужих сигналов. Но полоса приема сохраняется достаточно широкой, и лишние сигналы уже никак не подавляются.

Да, "поляризация по коротким усам" в моем случае - вертикальная.

Так что непонятно что получилось
    Вот и я о чем!

При угле крена, ну например, в 30 градусов на удалении 5 км и высоте 100 метров - деградация видео картинки вплоть до пропадания. Непонятно назначение такой антенны.

Для полета вверх с такимже успехом можно диполь горизонтально положить или опять таки тот же самый турникет

KBV
    KBV вне форума

(параллельно длинным усам) уровень падает на 14 дБм
    14дбм это в 20 раз чтоли? По-моему это вообще не CP антенна- величины несоизмеримые и меньшей можно принебречь. Получили диполь с рефлектором
    Нет я верю, что где-то есть золотая середина, когда короткий и длинный ус дают одинаковый вклад и тогда... Интересно, кому нибудь эту середину удастся поймать?

14дбм это в 20 раз чтоли
    если точнее, то в 25. Да я тоже так думаю, что более смахивает на обычный диполь с рефлектором. Просто у меня сейчас задача подняться повыше. На 5-6 км вдаль я и со штырем спокойно летаю, а когда повыше у вертикального штыря ДН, немного не подходит для этого. Горизонтально ставить его низя, так как будет забивать РУ (сейчас они в разной поляризации) и устанавливать горизонтально вдоль фюза- совсем не айс, клевер с хеликсом я пока еще не делал (долго по времени, а его нет), вот и экспериментируем со всякого рода простыми штучками. Кросс - легкий и обладает нужной поляризацией и диаграммой. Если даже самолет будет на удалении в 3 км, при высоте 2 км и тангаже 30 град., уровень сигнала упадет примерно на 7 дБм (5 раз), просто надо будет развернуться на 180 градусов и набирать высоту, тогда уровень сигнала будет практически максимальным. На штыре у меня получалось так - иду в наборе от базы - картинка супер! Разворачиваюсь в наборе к базе - все пипец дропы и пропадание. Можно конечно лететь и дальше с набором, так как при спуске по направлению к базе опять ДН попадает на приемную антенну, но слишком далеко не хочется улетать. Вдруг АКБ не хватит вернуться?

+ Ответить в теме