вопросик по антенам

torex777

Панель отражателя на 5705 - 12000, это площадь??))

Dok555

Не обращайте внимания на первый столбец.С расчетами вроде понятно,из нюансов - не заполнять ничем трубку,зафиксировать парой пластиковых шайб кабель по центру.Усы - из 0,8 - 1.0мм сварочной омедненной проволоки,после припаивания к кабелю на усы одел тонкую термоусадку,позволяет аккуратно приклеить термоклеем усы к трубке,не опасаясь замыкания.Не забыть припаять оплетку кабеля на выходе из трубки за рефлектором(расчетная длина трубки больше ее высоты над рефлектором,лишнее не обрезать - должна выступать с обратной стороны).

dedok
Dok555:

Не обращайте внимания на первый столбец.

А вдруг там главный буржуинский секрет спрятан!

Андрей_Головин

Сделал такую антенку, только без рефлектора и балуна. Испытал при помощи дБм метра - понравилась, по сравнению со штатным штырем, по диаграмме направленности и усилению. Теперь летные испытания. Как попробую - отпишусь.

KBV

можно ли взять трубку от колена телескопической антенны? там 6мм тонкостенная труба, вроде латунь с покрытием

mayk1976

подскажите таблица на какую антену пост 6262?

rcig

на разные, в верхней желтой строке частоты указаны

Павел_28

А из чего рефлектор делать? Есть ли критерии?)) и кто как крепить медную трубку к рефлектору? Я правильно понимаю, что надо зачистить кабель на длинну трубки, к центральной жиле припаять 4 усика а экран к обратной стороне рефлектора? Или к медной трубке тоже надо что то паять?

И самое главное, кабель 50 Ом?

Андрей_Головин
Павел_28:

А из чего рефлектор делать? Есть ли критерии?)) и кто как крепить медную трубку к рефлектору? Я правильно понимаю, что надо зачистить кабель на длинну трубки, к центральной жиле припаять 4 усика а экран к обратной стороне рефлектора? Или к медной трубке тоже надо что то паять?

Нужно 1.зачистить кабель не на длину трубки, а только на расстоянии равной длине трубки от края кабеля или чуть больше. 2 припаять оплетку в месте где зачистили к трубке, предварительно вставив кабель в трубку и отцентровав его при помощи колец или еще чего нибудь. 3. Усы припаиваются один к центральной жиле, второй к оплетке, без контакта с трубкой. Вроде все ясно на картинках показано, смотрите внимательнее и не торопитесь при сборке 😃 Аккуратная работа - гарантия хорошей антенны.

Рефлектор из токопроводящего и волноотражающего материала надо делать. Обычно для жесткости конструкции делают из медного листа, фольгированного текстолита, оцинкованного железа. Для легкости можно даже из фольги, наклееной на пенопласт. 😃

Кабель высокочастотный 50 Ом

Yden
dedok:

Первый столбец о чем?

это число делится на частоту чтоб получить значение параметра

Dok555

Очень неплохо становится угловой 90° SMA-разъем с кабелем RG-316,удобно сразу навинтить на приемник.Рефлектор - хоть из оцинковки,а для легкости - фольгу на фанеру,контакт только сделать надежный и защитить от коррозии.

baychi

Интересно мнение коллег. Хочу поставить антенну типа штатной спиральки для РУ 433 МГц на конце карбонового хвоста планера. Интересует что лучше: соединить корпус SMA разъема с карбоном или изолировать. Антенну планирую ориентировать вертикально, то есть Г-образно относительно балки хвоста?
В

KBV

Ну и как коллеги, у кого нибудь этот “Crosshair” получился? У меня почему-то нет 😦
Все делал по инструкции, размеры пересчитал на 1160мгц и вполне точно по ним сделал.
КСВ около 2,5, максимум диаграммы направленности по-моему не совсем по центру, а чуть сбоку 😦

Yden

плохо работает или вообще не заработал ?

KBV

“КСВ около 2,5, максимум диаграммы направленности по-моему не совсем по центру, а чуть сбоку 😦

KBV

приборчиком 😃
Пощелкал по каналам- минимума нигде нет. Чота я не так сделал, тока не пойму что именно- проводочек внутри отцентровал, паял… ну средне аккуратно.

Yden
KBV:

приборчиком

странно по фото всё выглядит хорошо, рефлектор круглый ? в мануале вроде прямоугольник, штырёк который к оплётке припаян точно не контачит с трубкой ?

dedok
Андрей_Головин:

жно 1.зачистить кабель не на длину трубки, а только на расстоянии равной длине трубки от края кабеля или чуть больше. 2 припаять оплетку в месте где зачистили к трубке, предварительно вставив кабель в трубку и отцентровав его при помощи колец или еще чего нибудь. 3. Усы припаиваются один к центральной жиле, второй к оплетке, без контакта с трубкой. Вроде все ясно на картинках показано

Много слов, но не понял суть. Может кто- нибудь сделать схему разводки и распайки кабеля трубки и усов.

KBV
Yden:

странно по фото всё выглядит хорошо, рефлектор круглый ? в мануале вроде прямоугольник, штырёк который к оплётке припаян точно не контачит с трубкой ?

Не, точно не контачит 😃
У меня отличия- трубка тонкостенная и рефлектор круглый. В приципе рефлектор могу отпилить до квадрата, он немного больше минимально-разрешенного размера.
Что-то сомнительно, но так то да, почему бы не попробовать…)